Научная статья на тему 'Влияние препарата «Нормотрофин» на скорость роста и сохранность цыплятбройлеров «Hubbard F-15»'

Влияние препарата «Нормотрофин» на скорость роста и сохранность цыплятбройлеров «Hubbard F-15» Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
277
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ / ЖИВАЯ МАССА / СРЕДНЕСУТОЧНЫЙ ПРИРОСТ / СОХРАННОСТЬ / САНИТАРНЫЙ УБОЙ / «НОРМОТРОФИН» / “NORMOTROFIN” / CHICKENBROILERS / LIVING MASS / AVERAGE-DAILY INCREASE / SAFETY / SANITARY SLAUGHTER

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Медетханов Ф. А., Кашапов И. М., Миникаев Р. Р.

Изучено влияние препарата «Нормотрофин» на показатели роста, развития и сохранности цыплят мясного кросса в рамках их промышленного выращивания. Установлено, что применение препарата способствует достоверному увеличению прироста абсолютной живой массы цыплят-бройлеров, увеличивает сохранность поголовья, уменьшает количество птицы подлежащей выбраковке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF THE PREPARATION OF «NORMOTROFIN» ON THE RATE OF GROWTH AND THE SAFETY OF THE CHICKENS BROILERS “OF HUBBARD F -15”

Is studied the influence of the preparation “Normotrofin” on the indices of increase, development and safety of the chickens of the meat crosscountry race within the framework of their industrial cultivation. It is established that the application of preparation contributes to a reliable increase in the increase in the absolute living mass of chickenbroilers, it increases the safety of livestock, decreases a quantity to the bird of the subject to rejection.

Текст научной работы на тему «Влияние препарата «Нормотрофин» на скорость роста и сохранность цыплятбройлеров «Hubbard F-15»»

ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТОВ БЕРЕСТЫ БЕРЁЗЫ В КАЧЕСТВЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ

ДОБАВКИ СОБАКАМ НА ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ СУХОГО КОРМА «ROYAL CANIN»

Медведев В.М., Ситников В. А.

Резюме

Добавка собакам к сухому корму экстрактов из бересты березы в количестве 0,12 г на голову способствовала лучшему усвоению питательных веществ рациона и улучшению физиологического состояния животных. Наибольшую эффективность получили при скармливании экстракта бересты с концентрацией в нем бетулина 65 %.

THE INFLUENCE OF BIRCH BARK EXTRACTS ON DIGESTIBILITY OF DRY FEEDING «ROYAL CANIN» NUTRIENTS AS BIOLOGICAL SUPPLEMENTS TO THE

DOGS FEEDING

Medvedev V.M., Sitnikov V.A.

Sammarie

The supplement to the dogs dry feeding in the ration promoted better assimilation of nutrients and improving the condition of the animals if you gave 0,12 gr. of the extract per head of the animals. The largest effectiveness we obtained feeding the dogs with the concentration of 65% betulin in the birch bark extract.

УДК 619:615+615.32:636.5

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «НОРМОТРОФИН» НА СКОРОСТЬ

РОСТА И СОХРАННОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ КРОССА

“HUBBARD F-15”

Медетханов Ф.А. - к.в.н., доцент; *Кашапов И.М. - к.с/х.н.; *Миникаев Р.Р.

ФГБОУ ВПО КГАВМ, тел. (843) 2739705 *ОАО «Птицефабрика «Казанская»

Ключевые слова: цыплята-бройлеры, живая масса, среднесуточный прирост, сохранность, санитарный убой, «Нормотрофин».

Key words: chicken- broilers, living mass, average-daily increase, safety, sanitary slaughter, “Normotrofin”.

Промышленное птицеводство во многих странах является ведущей отраслью животноводства, благодаря возможности получения диетической и легко усвояемой продукции. Несмотря на достигнутые результаты, в

промышленном птицеводстве имеется значительное количество резервов для повышения эффективности отрасли. Одним из таких резервов является снижение отхода птицы от заболеваний различной этиологии.

Сохранность бройлеров за весь период выращивания должна составлять не менее 97 - 98 %, в то время как по отдельным хозяйствам этот показатель колеблется от 60 до 80 %, что указывает на значительные потери от инфекционных и незаразных заболеваний [1]. Поэтому, поиск средств и способов, позволяющих повысить не только прирост живой массы тела, но и сохранность поголовья, остается весьма актуальной.

В предыдущих своих исследованиях мы показали влияние разработанного нами препарата «Нормотрофин» на рост и развитие цыплят яичного кросса «Хайсекс Браун» [2]. Не меньший интерес представляет изучение его влияния на продуктивность мясного кросса.

Цель и задачи исследования: целью настоящих исследований явилось изучение показателей роста, развития и сохранности цыплят мясного кросса.

Для достижения поставленной цели было намечено решение следующей задачи: изучить влияние препарата «Нормотрофин» на показатели роста, развития и сохранности цыплят-бройлеров «Hubbard F-15».

Материалы и методы исследования. «Нормотрофин» -

комплексный препарат, полученный из различных древесных пород и лекарственных растений. Препарат представляет собой стерильную жидкость от светло- до тёмно-коричного цвета. Препарат содержит макро-и микроэлементы, полученные из растительного сырья, в составе естественных, растительных органических кислот.

Для проведения научно-хозяйственного опыта сформировали две группы суточных цыплят мясного кросса «Hubbard F-15» одного вывода. Птица была размешена в корпус №27 (контрольная группа) и №34 (опытная) по 42464 и 42513 голов соответственно.

Цыплят содержали на полу, обслуживались одними и теми же зооветеринарными специалистами, находились в одинаковых зоогигиенических условиях, соответствующих действующим нормативам.

Птицу кормили сбалансированными комбикормами,

произведенными в хозяйстве, с параметрами питательности, соответствующими периодам выращивания и рекомендуемым нормам кормления кросса. Цыплята имели свободный доступ к воде.

Молодняк опытной группы получал препарат с выпаиваемой водой с 5 по 7 сутки жизни в суммарной дозе 0,7 мл на одного цыплёнка. Препарат выпаивали в течение суток, через дозатор, с подключением его к системе поения.

Особи контрольной группы препарат не получали.

В динамике учитывали абсолютный и среднесуточный прирост живой массы цыплят путём их взвешивания на 1, 7, 15, 25, 35сутки жизни. Сведения о показателях конечной массы птицы получали по завершении эксперимента из убойного цеха. Сохранность молодняка определяли путем ежедневного подсчета количества павших цыплят по группам. Эксперимент завершали плановым убоем всего поголовья.

Исследования проводили на птицефабрике «Казанская» Зеленодольского района РТ, с января по март месяцы 2012 г. Продолжительность эксперимента контрольной группы составила 39, а опытной - 38 суток.

Результаты исследований. В процессе исследования установлено, что живая масса цыплят на первые сутки опыта в обоих корпусах была одинаковой (табл.1).

1.Влияние препарата «Нормотрофин» на динамику живой массы цыплят

Возраст цыплят, сутки Группа

контрольная опытная

Живая масса, г Среднесуточный прирост, г Живая масса, г Среднесуточный прирост, г

1 36,9±0,84 36,8±0,98

7 140,2±2,59 14,76 145,1±1,90 15,5

15 442,0±3,35* 27,0 431,5±2,94 26,3

25 960,0±7,20 36,9 980,5±6,21* 37,7

35 1472,5±7,08 41,0 1617±33,3** 45,1

38 2093±49,2** 54,3

39 1686,0±22,4 42,3

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,001

Применение препарата оказывало положительное влияние на рост и развитие молодняка опытной группы. Взвешиванием установлено, что на седьмые сутки жизни живая масса цыплят, получавших препарат, была выше, чем у особей контрольной группы на 4,9 г. Однако необходимо отметить, что в течение второй недели опыта, несмотря на физическую активность, отмечали отставание по живой массе опытной птицы от молодняка контрольной группы на 10,5 г.

Начиная с 25 суток жизни и до конца экспериментального периода, вновь отмечали увеличение привесов молодняка опытной группы. Птица была активна, охотно принимала корм, и их живая масса была достоверно выше, чем у сверстниц из контрольной группы на 2,1%.

Дальнейшими исследованиями было подтверждено позитивное влияние «Нормотрофина» на рост и развитие цыплят опытного зала. Уже к 35 суткам подопытная птица достоверно превосходила по живой массе молодняк из контрольной группы на 144,5г.

В конце эксперимента (38 сутки) согласно сведениям, полученным из цеха убоя, установлено, что живая масса цыплят-бройлеров достигла 2093 г. и вполне удовлетворяла требованиям стандарта, тогда как контрольная птица, несмотря на большее количество кормодней весила 1686 г., что было ниже опытной на 407 г. (Р<0,001).

Среднесуточный прирост массы тела за весь период откорма составил у цыплят опытного корпуса 54,3, а контрольного 42,3 г. соответственно.

Учитывая, что повышение продуктивности при применении биогенных стимуляторов достигается не только за счет увеличения прироста живой массы, но и сохранности поголовья, нами особое место в своих исследованиях было отведено изучению данного вопроса.

Ежедневный учет выбытия цыплят показал, что применение «Нормотрофина» способствовало повышению сохранности молодняка (табл.2).

2. Влияние препарата «Нормотрофин» на сохранность цыплят

Группа Общее поголовье по залу, голов Поступило в цех убоя, голов Санитарный убой, голов Пало, голов Сохранность, %

За 7 суток жизни В последующие 4 недели выращивания Всего

Контроль ная 42464 38040 3344 364 716 1080 97,4

Опытная 42513 41045 560 633 275 908 97,9

Основной отход молодняка по опытной группе приходился на первые 7 суток жизни (до применения препарата) и составил по стаду 633 головы, тогда как по контрольному корпусу в те же сроки пало 364 цыпленка. Заметное снижение падежа цыплят опытного стада было установлено после применения изучаемого препарата. В последующие 4 недели выращивания по группе зарегистрировано выбытие 275 особей, что было ниже контрольных значений на 160 %. Всего за полный цикл выращивания птицы по причине падежа выбыло из опытного корпуса 908 цыплят. В контрольном зале данный показатель составил 1080 голов, что выше опытного на 18,9 %. Таким образом, препарат обеспечил

сохранность птицы по опытной группе 97,9 %, что превышал контрольные значения на 0,5%.

И меньше цыплят-бройлеров было выбраковано из опытной группы, чем в контрольной и отправлено на санитарный убой. Так, в течение всего экспериментального периода, из опытного стада было отправлено на

санитарный убой 506 голов, тогда как в контрольной группе данный показатель был выше опытного в 6,6 раза и выбраковано 3344 цыплят.

Заключение. Таким образом, в научно-хозяйственном опыте показано положительное влияние «Нормотрофина» на рост, развитие и сохранность цыплят-бройлеров. Применение препарата способствует повышению абсолютной живой массы цыплят к концу эксперимента по сравнению со сверстницами из контрольной группы на 24,1%, увеличивает сохранность молодняка на 0,5%, уменьшает количество выбракованной птицы.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Бессарабов, Б.Ф. Болезни птиц: Учебное пособие /Б.Ф.Бессарабов, И.И.Мельникова, Н.К.Сушкова, С.Ю.Садчиков. - СПб.: Издательство «Лань», 2007. - 448 с. 2. Медетханов Ф.А. влияние препарата «Нормотрофин» на показатели роста и развития цыплят кросса «Хайсекс Браун» / Ф.А. Медетханов // Вестник ветеринарии № 59 (4/2011). -Ставрополь. 2011.

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «НОРМОТРОФИН» НА СКОРОСТЬ РОСТА И СОХРАННОСТЬ ЦЫПЛЯТ- БРОЙЛЕРОВ «HUBBARD F-15»

Медетханов Ф.А., Кашапов И.М., Миникаев Р.Р.

Резюме

Изучено влияние препарата «Нормотрофин» на показатели роста, развития и сохранности цыплят мясного кросса в рамках их промышленного выращивания. Установлено, что применение препарата способствует достоверному увеличению прироста абсолютной живой массы цыплят-бройлеров, увеличивает сохранность поголовья, уменьшает количество птицы подлежащей выбраковке.

INFLUENCE OF THE PREPARATION OF «NORMOTROFIN» ON THE RATE OF GROWTH AND THE SAFETY OF THE CHICKENS BROILERS “OF HUBBARD F -15”

Medetkhanov F.A., Kashapov I.M., Minikaev R.R.

Summary

Is studied the influence of the preparation “Normotrofin” on the indices of increase, development and safety of the chickens of the meat crosscountry race within the framework of their industrial cultivation. It is established that the application of preparation contributes to a reliable increase in the increase in the absolute living mass of chicken- broilers, it increases the safety of livestock, decreases a quantity to the bird of the subject to rejection.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.