Научная статья на тему 'Влияние «Нормотрофина» на биохимические показатели крови и качество мяса цыплят-бройлеров'

Влияние «Нормотрофина» на биохимические показатели крови и качество мяса цыплят-бройлеров Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
210
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ / КРОВЬ / «НОРМОТРОФИН» / ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ / ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МЯСА / “NORMOTROFIN” / BIOCHEMICAL INDICES / THE BLOOD / CHICKENBROILERS / THE VETERINARY-SANITARY EXAMINATION OF MEAT

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Папуниди Э. К., Папуниди К. Х., Медетханов Ф. А.

В статье приведены результаты научно-хозяйственного опыта по использованию препарата «Нормотрофин» на ыплятах-бройлерах мясного кросса. Показано, что препарат способствует нормализации обменных процессов, улучшает качество получаемой продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Папуниди Э. К., Папуниди К. Х., Медетханов Ф. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF THE “NORMOTROFIN” ON THE BIOCHEMICAL INDICES OF THE BLOOD AND THE QUALITY OF THE MEAT OF THE CHICKENBROILERS

In the article are given the results of scientific economic experience on the use of preparation “Of [normotrofin]” to the chickenbroilers of meat crosscountry race. It is shown that the preparation contributes to the normalization of metabolic processes, improves the quality of the obtained production.

Текст научной работы на тему «Влияние «Нормотрофина» на биохимические показатели крови и качество мяса цыплят-бройлеров»

УДК 619:615.32:612.015:637.54.652

ВЛИЯНИЕ «НОРМОТРОФИНА» НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И КАЧЕСТВО МЯСА ЦЫПЛЯТ-

БРОЙЛЕРОВ

Папуниди Э.К. - д.б.н., доцент; *Папуниди К.Х. - д.в.н., профессор, зам. директора;

Медетханов Ф.А. - к.в.н., доцент Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

тел.: (843)273-97-84

* Федеральый центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности

Ключевые слова: биохимические показатели, кровь,

«Нормотрофин», цыплята-бройлеры, ветеринарно-санитарная экспертиза мяса.

Keywords: biochemical indices, the blood, “Normotrofin”, chicken-broilers, the veterinary-sanitary examination of meat.

В условиях становления и стабилизации российской экономики ключевое значение приобретают вопросы качества и конкурентоспособности продукции отечественного производства. Высокую важность в этой связи имеет выполнение Федерального закона о качестве и безопасности пищевых продуктов, главной задачей которого является повышение ответственности всех участников продовольственного рынка за качество и безопасность продукции [1]. Поэтому разработка препаратов, повышающих не только продуктивность животных, но и качество получаемой продукции, остается одним из приоритетных направлений современной ветеринарной науки и практики.

Для повышения сохранности, стимуляции роста и развития с.-х. животных нами был разработан комплексный фитопрепарат

«Нормотрофин», обладающий широким спектром действия. Исходя из этого, целью настоящих исследований явилось изучение влияния его на биохимический статус цыплят-бройлеров мясного кросса «Hubbard F-15» и качество мяса, полученного от них.

Материалы и методы. Научно-хозяйственный опыт был проведен в условиях ООО ПК «Ак Барс» Пестрецы Республики Татарстан на 48780 цыплятах мясного кросса «Hubbard F-15» суточного возраста при

клеточном содержании. Цыплята были распределены в два зала одного корпуса. В опытном зале находились 22030, а в контрольном - 26750 цыплят.

Птица опытного зала получала «Нормотрфин» в течение первых суток по 0,05 мл на 1 цыпленка, а на 6,7, 13 и 14 сут жизни - 0,125 мл. Препарат распределяли по залу через дозатор, подключенный к системе водопоя, заканчивающейся вакуумными поилками. Цыплята контрольного

зала препарат не получали и находились на основном рационе. Все цыплята содержались в одинаковых условиях и получали один и тот же корм. Полный цикл выращивания цыплят опытного зала составил 40, а контрольного - 41 сутки. В конце эксперимента по 3 особи из каждой группы подвергали убою для изучения биохимических показателей крови и проведения комплексных исследований по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса.

Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров (общий белок, аланин- и аспартатаминотронсферазы, глюкозу, холестерин, общий билирубин, а - амилазу, креатинин и мочевину) определяли на биохиманализаторе БюсИет - БЛ.

Для ветеринарно-санитарной экспертизы мяса были проведены комплексные исследования, которые включали органолептический анализ, бактериоскопию мазков-отпечатков и использование физико-химических методов исследования.

Результаты исследований. Общий белок - показатель, отражающий общее количество белков в крови. Это наиболее ценный компонент мяса, составляющий 95 % всех азотистых веществ в организме [1].

Нашими исследованиями установлено, что выпаивание цыплят опытной группы «Нормотрофином» стимулировало белоксинтезирующую функцию печени и увеличивало насыщенность крови общим белком по сравнению с таковой у контрольной птицы на 0,66 г/л (таблица).

Влияние «Нормотрофина» на биохимический состав сыворотки крови

цыплят - бройлеров

Показатель Группа

Контрольная Опытная

М±т Су, % М±т Су, %

Белок общий, г/л 27,67±3,19 16,30 28,33±5,32 28,53

АЛТ, Е/л 31,0±3,74 17,07 26,0±7,87 42,83

АСТ, Е/л 18±3,08 24,22 14,33±3,26 42,05

Глюкоза, ммоль/л 8,57±1,26 20,76 9,63±0,51 7,51

Холестерин общий, ммоль/л 2,9±0,19 9,12 3,1±0,32 14,78

Билирубин общий, мкмоль/л 6,77±0,04 0,85 7,1±0,07* 1,41

а - амилаза, Е/л 536,67±84,36 22,23 466,6±22,73 6,89

Креатинин, мкмоль/л 45,67±22,32 69,12 28,0±1,87 9,45

Мочевина, ммоль/л 3,23±1,39 60,79 2,17±0,25 16,21

Перестройка метаболического статуса, вызванная применением препарата растительного происхождения, сопровождалась и изменениями процессов переаминирования, осуществляемых аланин- и

аспартатаминотрансферазами, которые, как известно, являются важным

звеном белкового обмена в организме животного [2]. При определении их уровня установлено, что концентрация АЛТ в сыворотке крови опытных цыплят была ниже, чем у контрольных аналогов на 16,1, а содержание АСТ ниже на 20,4 %, что в целом свидетельствовало о защитном влиянии «Нормотрофина» на структуру гепатоцитов и кардиомиоцитов, а также нормализации обменных процессов в костно-мышечной системе.

Глюкоза является одним из важнейших компонентов крови, по химическому составу относится к простым сахарам (моносахаридам), её количество отражает состояние углеводного обмена [3]. При определении уровня данного углевода в сыворотке крови установлено, что применение препарата цыплятам опытного зала способствовало стимуляции энергетического потенциала за счет увеличения концентрации глюкозы в крови на 12,4 % по сравнению с контрольными аналогами.

Особая роль в организме отводится холестерину - важнейшему представителю липоидов. Он является структурным компонентом клеток и тканей, предшественником в биосинтезе витамина Д, ряда гормонов, принимает участие в обмене желчных кислот и других процессах жизнедеятельности организма. Проведенные нами исследования показали, что выпаивание «Нормотрофина» птице опытного зала сопровождалось повышением у них содержания в крови уровня холестерина на 6,9 %, но концентрация его, как и у цыплят опытного зала, находилась в пределах физиологической нормы.

Содержание общего билирубина - одного из основных компонентов желчи в группе опыта была выше аналогичного показателя контрольной птицы на 4,9 % (р<0,05).

Концентрация амилазы - фермента, расщепляющего углеводы пищи, у цыплят опытной группы была ниже, чем у контрольных аналогов на 13,1%.

Содержание креатинина - конечного продукта метаболизма креатинфосфата, участвующего в энергетическом обмене мышц и других тканей организма, а также конечного продукта азотистого обмена -мочевины в сыворотке крови опытной птицы, которой проводили выпаивание «Нормотрофина», было ниже аналогичных показателей контрольной группы на 38,6 и 32,8 % соответственно.

При оценке качества мяса птицы в конце эксперимента установлено, что при осмотре внешний вид и цвет поверхности тушек цыплят между группами различий не имеет. В частности, тушки как контрольной, так и опытной группы, имеют шуршащую корочку подсыхания бледно-розового цвета. Мышцы на разрезе слегка влажные, при аппликации фильтровальной бумаги к глубоким слоям мышечной ткани бумага не подмокает. Цвет мяса светло- или бело-розовый, соответствует виду мяса в зависимости от его принадлежности. Мясо на разрезе плотной консистенции, упругое, образующаяся при надавливании пальцем ямка

быстро выравнивается. Жир мягкой консистенции, светло-желтого цвета, без посторонних запахов. Поверхностные, а также глубокие слои мышечной ткани мяса птицы обеих групп имели специфический запах, свойственный мясу кур. Запах мяса, прилегающего к костям, идентичен таковому остальных участков туши.

При оценке прозрачности и аромата бульона пробой варки мяса установили, что исследуемые образцы тушек контрольной группы имеют ароматный запах, бульон прозрачный, с жировыми каплями на поверхности. Качество бульона от мяса цыплят-бройлеров опытной группы, получавших «Нормотрофин», соответствует бульону от мяса птиц контрольной группы, однако стоит отметить более выраженный вкус и прозрачность бульона образцов цыплят опытной группы, что может свидетельствовать об улучшении качественных показателей.

При проведении микроскопии мазков - отпечатков из мяса птиц обеих групп - выраженных отличий между группами не наблюдалось. В поле зрения микроскопа на препаратах изготовленных из поверхностных и глубоких слоев мышечной массы были отмечены единичные кокки и палочки, что соответствует установленным стандартам по доброкачественности мяса.

При оценке качества тушек физико-химическими методами были получены следующие результаты.

В контрольной группе при реакции на фермент пероксидазу появлялась сине-зеленая окраска, которая через две минуты переходила в буро-коричневую, что характеризует выраженную активность фермента. Содержание летучих жирных кислот составило 4,2 мг КОН, что говорит об отсутствии первичных продуктов распада веществ. При формольной реакции бульон имеет однородную консистенцию с незначительными хлопьями, что также соответствует показателям качества. Концентрация водородных ионов мяса составила 5,8, что указывает на нормальную активность мышечных ферментов и свидетельствует о том, что в процессе созревания произошел сдвиг рН в кислую сторону, что является нормой. При определении солей аммиака и солей аммония вытяжка слегка мутнеет и приобретает зеленовато-желтый цвет.

Определение качества мяса цыплят опытной группы лабораторными методами показало, что величина рН соответствует 5,9. Реакция на пероксидазу сопровождается сине-зеленым окрашиванием, переходящим в буро-коричневый цвет в течение одной минуты. Формольная реакция дает прозрачный бульон, содержание летучих жирных кислот составило 3,9 мг КОН. При определении аммиака и солей аммония вытяжка остается прозрачной желтовато-зеленоватого цвета.

Заключение. Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что выпаивание цыплят препаратом растительного происхождения увеличивает концентрацию общего белка, снижает

уровень трансфераз и конечных продуктов метаболизма креатинина и мочевины. Кроме того, положительное действие «Нормотрофина» на организм цыплят подтверждается данными, полученными при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы тушек, где показано соответствие образцов мяса цыплят опытной группы, как и контрольной, нормам, предусмотренным для свежего мяса, полученного от здоровой птицы. В то же время следует отметить, что в исследованных образцах мяса цыплят опытной группы наблюдалась тенденция к улучшению как органолептических, так и физико-химических показателей.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Позняковский, В.М. Экспертиза мяса и

мясопродуктов / В.М. Позняковский. Новосибирск, 2001. - 528 с. 2. Аглюлина, А.Р. Возрастные изменения некоторых биохимических показателей крови телят, содержащихся в техногенной провинции Восточного Оренбуржья / А.Р. Аглюлина // Вестник ОГУ, 2006. - № 12. -С. 10-13. 3. Садовников, Н.В. Общие и специальные методы исследования крови птиц промышленных кроссов / Н.В. Садовников, Н.Д. Придыбайло, Н.А. Верещак, А.С. Заслонов // Екатеринбург - Санкт-Петербург: Уральская ГСХА, НПП «АВИВАК», 2009. 83 с.

ВЛИЯНИЕ «НОРМОТРОФИНА» НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И КАЧЕСТВО МЯСА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Папуниди Э.К., Папуниди К.Х., Медетханов Ф.А.

Резюме

В статье приведены результаты научно-хозяйственного опыта по использованию препарата «Нормотрофин» на ыплятах-бройлерах мясного кросса. Показано, что препарат способствует нормализации обменных процессов, улучшает качество получаемой продукции.

INFLUENCE OF THE “NORMOTROFIN” ON THE BIOCHEMICAL INDICES OF THE BLOOD AND THE QUALITY OF THE MEAT OF THE CHICKEN- BROILERS

Papunidi E. K., Papunidi K. Kh., Medetkhanov F.A.

Summary

In the article are given the results of scientific economic experience on the use of preparation “Of [normotrofin]” to the chicken- broilers of meat crosscountry race. It is shown that the preparation contributes to the normalization of metabolic processes, improves the quality of the obtained production.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.