Научная статья на тему 'Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних и молодежи'

Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних и молодежи Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
936
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖЬ / УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кунц Елена Владимировна

Рассматриваются основные проблемы уголовно-правовой охраны молодежи в современных условиях. Анализируются причины преступности несовершеннолетних и методы их уголовно-правовой охраны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних и молодежи»

Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 31 (169). Право. Вып. 21. С. 52-54.

Е. В. Кунц

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОхРАНА

несовершеннолетних и молодежи

Рассматриваются основные проблемы уголовно-правовой охраны молодежи в современных условиях. Анализируются причины преступности несовершеннолетних и методы их уголовно-правовой охраны.

Ключевые слова: молодежь, уголовно-правовая охрана, несовершеннолетние.

Реформирование всех сфер общественной жизни, происходящее в нашей стране, резко повысило интерес к проблемам детей, подростков, молодежи. Несмотря на это, положение подростков в современной России не соответствует мировым стандартам, касающимся обеспечения их безопасности. Демографические процессы, которые происходят в России, имеют крайне неблагоприятные для будущего страны характеристики: высокую смертность, низкую рождаемость, рост числа разводов, увеличение числа детей, рожденных вне брака, ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения1.

На фоне нестабильности экономики, ослабления инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры наблюдается заметное ухудшение положения детей, подростков, молодежи, возможностей семьи и государства по их жизнеобеспечению и развитию.

Социально-экономические преобразования, произошедшие за последнее время в России, оказали влияние на все стороны жизни общества. Резко увеличилось количество проявлений подростковой преступности, связанной с разрушением материальных и духовных ценностей. Семейное неблагополучие, асоциальное поведение родителей и отсутствие контроля за детьми приводят к детской криминализации. Статистика показывает устойчивый рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними и молодежью. Сложность современных социальных процессов, обострение межличностных отношений, общая нестабильность, криминализация, материальная необеспеченность значительной части населения, морально-этический кризис общества негативно влияют на граждан, особенно на подростков.

Ежегодно в стране выявляется более 300 тыс. преступных деяний несовершеннолетних, причем 100 тыс. из них совершается детьми, не до-

стигшими возраста уголовной ответственности. Каждый третий несовершеннолетний правонарушитель не учится и не работает. Свыше 11 тыс. подростков содержатся за различные правонарушения в воспитательных колониях, многие из них не имеют образования, соответствующего возрасту2.

В последнее время снижается раскрываемость преступлений, совершенных в общественных местах, увеличивается ущерб, наносимый государству подростками, лицами молодежного возраста. Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД России, пик преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, переместился с 16-17 лет на 13-14 лет3.

В 1,5 раза, по сравнению с прошлым годом, возросла «школьная преступность». Растет количество преступлений, предметом которых являются наркотические средства и психотропные вещества, наблюдается увеличение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Уголовный кодекс РФ содержит главу, предусматривающую наказание за преступления против семьи и несовершеннолетних. Однако официальное толкование указанных уголовноправовых норм на уровне Верховного Суда РФ отсутствует, нечеткость и неоднозначность некоторых правовых понятий, содержащихся в тексте норм главы, не способствуют выработке единой практики их применения, что позволяет сотрудникам правоохранительных органов квалифицировать те или иные проявления преступлений, совершаемых несовершеннолетними и лицами молодежного возраста, с субъективных позиций. Усугубляют данную ситуацию несовершенство уголовного законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних, проблемы, связанные с отграничением таких преступлений от смежных составов, от-

сутствие достаточных знаний и практического опыта у работников правоохранительных органов, а также низкий уровень их научной подготовки.

Недостаточно внимания уделяется вопросам, связанным с деятельностью государственных органов и общественных организаций по обеспечению защиты прав несовершеннолетних лиц женского пола.

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена недостаточной разработкой исследуемых проблем, а также наметившимися в последние годы проявлениями экстремизма в молодежной среде, необходимостью проведения целенаправленной профилактической работы с подростками с учетом специфических причин и условий, способствующих совершению ими преступлений.

В отечественной науке проблемами молодежи занимались такие ученые, как М. М. Бабаев, Л. И. Беляева, Я. И. Гилинский, М. С. Крутер, Г. М. Миньковский, В. А. Плешаков.

Некоторым аспектам данной проблемы были посвящены исследования А. М. Вдовина, В. П. Власова, С. В. Векленко, С. А. Величева, Л. Д. Гаухмана, П. В. Гришанина, В. И. Доб-ренькова, Н. И. Загородникова, З. А. Ивановой, Н. Ф. Кузнецовой, В. Н. Кудрявцева, А. И. Марцева, В. Ф. Пирожкова, С. С. Яцеленко. Однако комплексного исследования рассматриваемой нами проблемы еще не проводилось.

Проблема защиты прав и свобод несовершеннолетних и молодежи в рамках объявленного Указом Президента РФ в 2009 г. Года молодежи приобретает особое значение, что обусловлено, прежде всего, стремлением российского государства построить полноценное гражданское общество.

Признание и уважение прав несовершеннолетних и молодежи, как и всех граждан страны, — это важнейший признак любого демократического государства. В связи с этим необходимы реальные правовые механизмы уголовно-правовой охраны несовершеннолетних и молодежи.

Выполняя охранительную функцию, уголовное право в современном государстве является особым и главным государственным гарантом защиты прав и свобод человека и гражданина. Опираясь на нормы других отраслей права, уголовное право пытается привести общество к такому состоянию, в котором права и свободы несовершеннолетних и молодежи будут защищены и гарантированы.

Несвоевременное принятие и обеспечение мер защиты прав молодежи приводят к распаду молодых семей, к проблемам, связанным с воспитанием детей.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2008 г. в России заключено 1 179 007 браков, зарегистрировано 703 412 разводов. Это, естественно, без учета распавшихся незарегистрированных браков. Более 10 млн российских детей уже живут в неполных семьях4.

В последнее время внимание общественности все чаще стали привлекать международные разводы, когда родители не могут решить вопрос, с кем будет жить ребенок. Анализируя эти ситуации, эксперты в основном указывали на отсутствие у России международных правовых актов, регулирующих отношения разведенных супругов с их детьми. Нерешенность вопросов: как защитить права несовершеннолетнего, с кем ребенку будет лучше после развода, как наименьшим образом травмировать психику ребенка — на сегодняшний день остается одной из серьезнейших проблем для отечественного законодателя.

Российские законы фактически не предлагают и не устанавливают необходимые механизмы, которые свели бы к минимуму психологическую травму ребенку и максимально полно обеспечили и гарантировали соблюдение и реализацию его конституционных прав.

Ст. 66 Семейного кодекса РФ гласит: «Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители ребенка не могут прийти к единому соглашению, спор разрешается судом». Однако на практике указанное положение Кодекса реализуется с трудом: зачастую решения суда не исполняются, поскольку отсутствуют законные механизмы их реализации, не предусмотрена ответственность за их неисполнение. Отсутствие нормативного регулирования приводит к большим проблемам, которые сводятся к тому, что при разводе ребенок теряет либо отца, либо мать. Такое положение дел противоречит нормам Семейного кодекса РФ, согласно которому родители имеют право на общение с ребенком и участие в его воспитании, а ребенок имеет право на воспитание своими родителями, а также ст. 38 Конституции РФ о равенстве прав и обязанностей родителей.

Данная проблема требует немедленного решения. Так, количество разводов в России растет. По данным Нью-Йорского института семьи и брака, на 10 браков в Германии приходится 3 развода, в США — 5, в России — 6. Эти статистические данные не учитывают распавшиеся незарегистрированные браки.

По нашему мнению, возникла необходимость ввести в Уголовный кодекс РФ норму об ответственности родителей за попытку единоличного участия в воспитании ребенка. Некоторые авторы считают, что сам факт существования уголовно-правовой нормы уже действует на граждан, определяет их поведение5. Однако мы не согласимся с данным утверждением, поскольку указанные нормы будут действовать только тогда, когда они исполняются. Угроза наказанием при неизбежности ее реализации во всех случаях, когда нарушен запрет, всегда будет восприниматься как закономерность, как определенный практический опыт. Известно, что общественная практика — это не только то, что человек испытывает на собственном опыте, но и то, что испытано другими людьми в прошлом или испытывается в настоящем.

Формирование мировоззрения человека — сложный и многогранный процесс, в котором воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы предполагает выработку человеком определенных убеждений, являющихся воплощением единства знаний и действий, принципами его поведения. Особое значение при этом имеет политическое и нравственное воспитание, которое требует наряду со словесным убеждением разнообразных методов и приемов воздействия на психологию людей в процессе их общения, при осуществлении ими производственной и общественной деятельности. В соответствии с положениями психологической науки специфика человеческого мышления, как результат специфической рефлекторной деятельности мозга, выражается в том, что оно является взаимодействием мыслящего человека не только с чувственно воспринимаемой деятельностью, но и с объективизированной в слове общественно выработанной системой знаний, что оно есть общение человека с человечеством6.

Уголовный кодекс РФ содержит достаточно норм, которые определяют преступления, посягающие на наиболее важные семейные отношения. Это, прежде всего, преступления, предусмотренные статьями 150-157 УК РФ.

Единственным признаком всех преступлений, нормы об ответственности за которые помещены в главу ХХ Уголовного кодекса РФ, является родовой объект посягательства — общественные отношения, посягающие на интересы семьи и несовершеннолетних.

Особое место в решении рассматриваемой нами проблемы должно быть отведено государству, оно должно способствовать решению таких вопросов, как улучшение материального положения молодежи, проведение комплекса мероприятий, направленных на укрепление семьи, обеспечение рождения здорового потомства. В связи с этим необходимо:

усилить роль государства, общественных и религиозных организаций в обеспечении прав несовершеннолетних и молодежи;

внести изменения в нормативные правовые акты, регулирующие семейные отношения, в части создания условий для реализации прав молодежи;

способствовать созданию общественных движений и объединений, пропагандирующих здоровый образ жизни;

внести в Государственную Думу законопроект, предусматривающий внесение изменений в Уголовный кодекс РФ, касающихся защиты прав несовершеннолетних и молодежи.

Внедряя в жизнь те или иные новшества, соблюдая гуманизм по отношению к гражданам, необходимо учитывать состояние государства на данном этапе развития, нерешенность некоторых социально-экономических и государственноправовых задач, а также нормы морали, права, традиции общества.

Примечания

1 См.: Пудовочкин, Ю. Е. Современные тенденции преступности несовершеннолетних в России // Сиб. криминолог. журн. 2006. № 2. С. 13.

2 См.: Аналитический материал по выявлению и устройству детей, оставшихся без родительского попечения. Челябинск, 2007. С. 11.

3 Состояние преступности в Российской Федерации. М., 1997-2006.

4 Российская газета. 2009. 17 сент.

5 См.: Загородников, Н. И. Защита личности и прав граждан — задача советского уголовного права // Тр. Моск. высш. шк. милиции. 1977. № 1. С. 30.

6 См.: Рубинштейн, С. П. Вопросы психологии мышления и принцип детерминизма // Вопр. философии. 1957. № 5. С. 103.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.