Научная статья на тему 'К вопросу об уголовной политике за разглашение тайны усыновления (сравнительное исследование)'

К вопросу об уголовной политике за разглашение тайны усыновления (сравнительное исследование) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
632
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА / УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ / УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС АЗЕРБАЙДЖАНА / ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ / НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ / ТАЙНА УСЫНОВЛЕНИЯ / THE CHILDREN''S INTERESTS / CRIMINAL POLICY / CRIMINAL CODE / THE CRIMINAL CODE OF AZERBAIJAN / NATIONAL STRATEGY / THE SECRECY OF ADOPTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Селезнева Светлана Геннадьевна

Рассмотрены вопросы уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с разглашением тайны усыновления. Проводится комплексное исследование указанной проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Селезнева Светлана Геннадьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION ABOUT CRIMINAL POLICY FOR DISCLOSURE OF THE SECRET OF ADOPTION (A COMPARATIVE STUDY)

Considered the issues of criminal law crime characteristics associated with disclosure of the secret of adoption. Conducted a comprehensive study of this problem.

Текст научной работы на тему «К вопросу об уголовной политике за разглашение тайны усыновления (сравнительное исследование)»

Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 19 (348). Право. Вып. 39. С. 55-57.

С. Г. Селезнева

К ВОПРОСУ ОБ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКЕ ЗА РАЗГЛАШЕНИЕ ТАЙНЫ УСЫНОВЛЕНИЯ (СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Рассмотрены вопросы уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с разглашением тайны усыновления. Проводится комплексное исследование указанной проблемы.

Ключевые слова: уголовная политика, Уголовный кодекс РФ, Уголовный кодекс Азербайджана, обеспечение интересов детей, национальная стратегия, тайна усыновления.

Демократизация российского общества затронула все сферы жизни человека, в том числе отношения в области обеспечения интересов детей, так как именно это является одной из основных задач государства на современном этапе. Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761 утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг. Она включает в себя перечень основных направлений и задач внутренней политики Российского государства в интересах детей.

17 февраля 2014 г. Президент РФ В. В. Путин провел заседание президиума Госсовета, посвященное политике в области семьи, материнства и детства1, на котором было обращено внимание на то, что необходимо создавать условия для увеличения рождаемости, охраны материнства и детства, укрепления института семьи. Все эти факторы имеют ключевое значение для настоящего и будущего государства и неизбежно требуют системной, согласованной работы органов власти всех уровней, общества и граждан, работы, которая должна иметь единые цели и четкие, понятные критерии их достижения.

Одна из основных задач, на которую справедливо обращает внимание В. В. Путин,— это создание условий для устойчивого семейного благополучия, которое зависит от целого ряда факторов, а именно от доходов семьи, жилищных условий, доступности качества образовательных и медицинских услуг, физического и нравственного здоровья детей и взрослых и многих других факторов. Этот принцип должен быть положен в основу концепции семейной политики, а для этого ее необходимо направить преимущественно в сторону заботы о тех, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации1.

Семейный кодекс РФ закрепляет, что право жить и воспитываться в семье является приоритетным из всей совокупности прав, поскольку

именно семья оказывает невосполнимое влияние на формирование личности. Это подтверждается также тем, что указанной проблеме уделяется все больше внимания как международными организациями, так и общественными организациями различных зарубежных стран.

Реформирование всех сфер общественной жизни в нашей стране резко повысило интерес к проблемам подростков и молодежи. Несмотря на это положение подростков в современной России далеко не соответствует мировым стандартам их безопасности. Демографические процессы, происходящие в России, имеют крайне неблагоприятные для будущего страны последствия: высокую смертность, низкую рождаемость, рост числа разводов, увеличение числа детей, рожденных вне брака, ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения2.

На фоне нестабильности экономики, ослабления инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры наблюдается заметное ухудшение положения детей и снижения возможностей семьи и государства в отношении их жизнеобеспечения и развития.

Нет необходимости говорить о том, какое место занимает семья в жизни человека, особенно ребенка, чья личность еще не сформирована. Следовательно, и значимость совершенных в семье противоправных, особенно преступных, действий в отношении несовершеннолетних, исключительно велика. Такая значимость определяется тем, что семья, раздираемая конфликтами, различными слухами, уже не может играть роль центра психологической защиты несовершеннолетнего, места, в котором он находит успокоение и отдых, выполнять функции воспитания и социального контроля. Подобные действия в семье наносят детям сокрушительный эмоциональный удар, раны от которого у них не заживут никогда и в свою очередь могут породить их

56

С. Г. Селезнева

жестокие действия; они в целом причиняют невосполнимый нравственный урон обществу.

Однако чаще всего, несмотря на всю очевидность ситуации, невозможно разрешить конфликт примирением сторон или найти другое решение, а потому все заканчивается тяжкими последствиями, которые порой нельзя устранить. Впрочем, окружающие, знающие о создавшейся ситуации — в том числе родственники, соседи, работники,— иногда сами являются субъектами данных преступлений. И это понятно, поскольку речь идет о личных делах, в которых разобраться совсем непросто.

Очень часто можно наблюдать простое равнодушие, что не может не вызвать возмущения, особенно если страдают несовершеннолетние дети. Тяжкие последствия могут просто не прогнозироваться, о них просто не думают — посторонним людям и своих дел достаточно.

Вызывает тревогу семейное неблагополучие российских граждан. Ежегодно около 51 тыс. родителей ограничиваются в своих правах либо вообще теряют права на детей, и почти 62 тыс. детей становятся сиротами при живых родителях1.

Проблема уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления недостаточно изучена в отечественном уголовном праве. В советское время этот вопрос решался по-иному. Не подлежала дискуссии тема, связанная с тем, кто воспитывает ребенка — биологические родители или усыновители. Такое отношение к данной проблеме можно объяснить особенностями социалистического строя.

В то же время следует отметить, что вопросам уголовной ответственности за разглашение различных видов тайн, включая конфиденциальную информацию, секретную информацию, банковскую тайну, государственную тайну, уделялось внимание, но серьезных исследований, на уровне диссертационных исследований, в последнее время не было. Проводились исследования и по междисциплинарным вопросам, связанным с усыновлением детей: «Усыновление детей: вопросы и ответы» (Г. С. Красницкая); «Судебный порядок усыновления: за и против» (Н. В. Летов); «Актуальные проблемы усыновления в российском праве» (В. В. Кустов).

Отдельно по вопросу уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления диссертационных исследований не проводилось, хотя ранее проводимые исследования, такие как, например, «Уголовная ответственность за престу-

пления против семьи: проблемы законодательной регламентации и правоприменения и пути их разрешения» (А. В. Ермолаев, Краснодар, 2009), «Конституционное право на защиту семьи в уголовном законодательстве России» (Н. В. Гуль, Москва, 2009), «Дифференциация ответственности за посягательства на интересы несовершеннолетних в уголовном праве России» (Ю. В. Николаева, Москва, 2012), частично затрагивали обозначенные вопросы.

Следует признать объективным отсутствие в современных условиях механизма защиты прав несовершеннолетних — как в РФ, так и в ряде других стан — участниц СНГ.

В настоящее время в отечественном законодательстве отсутствует точное и четкое определение понятий «тайна», «информация ограниченного доступа». Это приводит к их неоднозначному толкованию прежде всего в самом законодательстве, к нечеткости правотворческих ориентиров в информационной сфере, к разной трактовке пределов охраняемой законом тайны. Одно из негативных последствий такого состояния — проблемы уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления.

Анализ практики применения современного российского законодательства в сфере защиты информации ограниченного доступа показывает, что правовая неурегулированность отправных моментов отношений по охране тайны приводит к отсутствию или смешению правовых представлений граждан, должностных лиц и общественных объединений о тайне. Недостаточная регламентация защиты тайны частной жизни является одной из причин политических войн с использованием компромата.

В специальной литературе высказывается мнение о том, что «круг сведений, имеющих ограниченный доступ и именуемых конфиденциальными, настолько широк, что дать им единое и поддающееся буквальному толкованию определение не представляется возможным». Так, ст. 175 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики устанавливает ответственность за разглашение тайны усыновления (удочерения). Очень часто на практике встречаются случаи, когда установленный законодательством запрет на разглашение тайны усыновления (удочерения) вступает в конфликт с правом ребенка знать, кто же на самом его родители. Применительно к национальному законодательству при усыновлении возникают лич-

К вопросу об уголовной политике за разглашение тайны усыновления (сравнительное исследование)

57

ные неимущественные и имущественные права между усыновителями и усыновленными, а между последними и их кровными родителями — прекращаются. В некоторых случаях усыновляемому известен факт усыновления, но это не исключает ответственности того, кто разглашает этот факт третьим лицам. Как показывают результаты исследования, проведенного автором данной статьи и посвященного вопросу, что может повлечь за собой разглашение тайны усыновления, общественная опасность этого заключается, прежде всего, в психологической травме, наносимой ребенку и новым родителям, а также в возможности для окружающих вести различные пересуды, разговоры (так ответили 95 опрошенных из 120)3.

На практике нет единства в мнениях ученых по поводу того, что следует считать разглашением — сообщение, сделанное в устной форме, в письменной форме, с использованием конклю-дентных действий. Разглашение тайны усыновления в отношении лица, которому на момент распространения сведений исполнилось восемнадцать лет, также представляет собой состав преступления.

По законодательству и РФ, и Республики Азербайджан, хранить тайну обязаны любые лица, для которых факт усыновления составляет профессиональную или служебную тайну, то есть не только служащие государственных учреждений, но и негосударственные служащие, а также практикующие врачи, нотариусы.

Субъектами рассматриваемого преступления являются также лица, знавшие о факте усыновления и разгласившие эту тайну из корысти, мести или иных низменных побуждений, вызванных зачастую служебными, бытовыми конфликтами.

Часто на практике возникает вопрос, требуется ли квалификация по совокупности преступлений, если в качестве последствия произошло самоубийство, развилось психическое заболевание, ребенок совершил побег из дома усыновителей. Обзор судебной практики Республики Азербайджан показывает, что при таких обстоятельствах не исключается квалификация по совокупности преступлений.

Таким образом, можно утверждать, что современная уголовная политика в отношении разглашения тайны усыновления базируется в основном на положениях, которые содержатся в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.

Примечания

1 Заседание президиума Госсовета, посвященное политике в области семьи, материнства и детства [Электронный ресурс] // Президент России : сайт. URL: http://www.kremlin.ru/news/20265

2 Пудовочкин, Ю. Е. Современные тенденции преступности несовершеннолетних в России // Сиб. кри-минол. журн. 2006. № 2. С. 13.

3 В работе указаны результаты анкетирования сотрудников детских домов, домов-интернатов г. Челябинска, проведенного лично автором в июне 2013 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.