Научная статья на тему 'Сравнительно-правовой анализ уголовной охраны интересов семьи и несовершеннолетних в законодательстве зарубежный стран'

Сравнительно-правовой анализ уголовной охраны интересов семьи и несовершеннолетних в законодательстве зарубежный стран Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2818
413
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ИНТЕРЕСЫ СЕМЬИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / УГОЛОВНЫЕ КОДЕКСЫ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН / CRIMINAL LAW / THE INTERESTS OF THE FAMILY AND JUVENILE CRIMINAL CODES OF FOREIGN COUNTRIES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чугунова Мария Владимировна

Приводится сравнительно-правовой анализ норм уголовных кодексов зарубежных стран, устанавливающих ответственность за совершение преступлений, направленных против интересов семьи и несовершеннолетних.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Presented a comparative analysis of legal norms of the criminal codes of foreign countries, establishing responsibility for crimes against the family and minors.

Текст научной работы на тему «Сравнительно-правовой анализ уголовной охраны интересов семьи и несовершеннолетних в законодательстве зарубежный стран»

Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 35(250).

Право. Вып. 30. С. 73-75.

М. В. Чугунова

СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ УГОЛОВНОЙ ОХРАНЫ ИНТЕРЕСОВ

СЕМЬИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Приводится сравнительно-правовой анализ норм уголовных кодексов зарубежных стран, устанавливающих ответственность за совершение преступлений, направленных против интересов семьи и несовершеннолетних.

Ключевые слова: уголовное законодательство, интересы семьи и несовершеннолетних, уголовные кодексы зарубежных стран.

Рассмотрение норм действующего уголовного законодательства России в области охраны семьи и несовершеннолетних будет неполным, если не сравнить их с положениями уголовных законов других стран.

Ценность сравнительного анализа российского законодательства с зарубежным отмечалась многими исследователями. Так, по мнению И. К. Дзуцева, охрана семьи уголовно-правовыми средствами в разных странах варьируется в зависимости от социального уклада и юридических традиций общества, но в том или ином виде такая охрана присутствует в законодательстве всех развитых стран1.

Говоря об охране семьи и несовершеннолетних в зарубежном уголовном законодательстве, необходимо отметить, что она по-разному обеспечивается в национальных уголовных кодексах. Исследование 26 зарубежных уголовных кодексов показало, что 19 кодексов таких стран, как Грузия, Испания, Польша, ФРГ, Швейцария, Австрия, Бельгия, Болгария, Дания, Швеция, Беларусь, Казахстан, Латвия, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Молдова, Таджикистан, Литва, имеют отдельную главу, посвященную охране семьи, уголовные кодексы Голландии, КНР, Таиланда, Кореи, Украины, Эстонии и Аргентины такой главы не содержат.

Уголовным кодексом Испании, по мнению некоторых исследователей, предусмотрена наиболее последовательная и всесторонняя охрана интересов семьи2. Нормы, устанавливающие уголовную ответственность за посягательства на семью, расположены в разделе XII УК Испании « Преступления против семейных отношений»3, состоящем из глав и отделов. Статьями УК Испании за незаконное усыновление предусмотрено лишение свободы на срок от 6 месяцев до двух лет с лишением родительских прав на срок до 10 лет (ст. 221), что является более

строгим наказанием по сравнению с Уголовным кодексом РФ. Уголовная ответственность назначается за такие преступные деяния, как склонение к бродяжничеству (ст. 225) и попрошайничеству (ст. 233), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 227), уклонение от уплаты средств на содержание детей или супруга (в Уголовном кодексе РФ уголовное преследование за уклонение от содержания супруга не предусмотрено).

В целом анализ УК Испании позволяет сделать вывод о том, что его санкции за аналогичные преступления строже санкций Уголовного кодекса РФ.

Уголовный кодекс Франции содержит главу VII «О посягательствах на несовершеннолетних и на семью», в которой предусмотрена, в частности, уголовная ответственность за подстрекательство к отказу от ребенка и посредничество в этом, за указанное преступление предусмотрены тюремное заключение до одного года и крупный денежный штраф. УК России и УК Испании не содержат подобных норм, введение которых, на наш взгляд, в российское уголовное законодательство представляется целесообразным.

По структуре и содержанию главы, посвященной защите семьи и прав несовершеннолетних, УК Франции, по сравнению с УК Испании, более близок УК России. Санкции статей УК Франции устанавливают более длительные сроки лишения свободы, чем УК России. В УК Франции наряду с лишением свободы в качестве наказания всегда применяется крупный денежный штраф, а дополнительными наказаниями являются временное лишение политических, гражданских и семейных прав, лишение водительских прав. Расширен круг деяний, признаваемых преступными в отношении несовершеннолетних, и за них установлена повышенная, по сравнению с УК России, уголовная ответственность.

Особенностью зарубежных законов в ряде случаев является отсутствие специальной нормы о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления. В этом случае действуют нормы о подстрекательстве и соучастии. По сравнению с ними российский уголовный закон более четко и последовательно охраняет права детей на благополучное развитие, защищая от наиболее опасного посягательства — втягивания в преступную деятельность4.

В УК ФРГ вопросам защиты семьи и несовершеннолетних посвящен XII раздел «Преступные деяния против гражданского состояния, брака и семьи»5. За одни и те же преступления УК ФРГ, по сравнению с УК России, предусматривает в одних случаях менее строгое наказание (подмена ребенка — до двух лет лишения свободы, в УК РФ — до 5 лет), в других — более строгое (нарушение обязанности попечения и воспитания — до трех лет, по УК России — до двух лет лишения свободы). Необходимо подчеркнуть, что в УК ФРГ криминализирован ряд деяний, уголовная ответственность за которые УК России не установлена, например, за сожительство между родственниками предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Очень детально в УК Франции проработаны составы преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Защита детей от сексуального совращения и сексуальной эксплуатации в уголовных кодексах зарубежных государств осуществляется последовательно, полно и всесторонне, в целом это можно сказать и об УК России. Но следует отметить, что ни в одном из исследованных уголовных кодексов зарубежных стран нет такой низкой возрастной планки уголовной охраны от преступлений данной категории, как в отечественном уголовном законодательстве (сейчас она составляет 14 лет).

Одной из особенностей санкций норм УК Польши является широкий диапазон сроков лишения свободы, который определяет суд (от

1 года до 10 лет, от 6 месяцев до 8 лет, от 2 до 12 лет)6, что позволяет максимально индивидуализировать наказание. Однако в УК Польши отсутствуют нормы, устанавливающие ответственность за подмену ребенка, торговлю несовершеннолетними, разглашение тайны усыновления (удочерения), что следует расценить как неполноту правовой защиты несовершеннолетних и семейных прав граждан.

В уголовных кодексах некоторых стран практически отсутствуют специальные нормы об охране семьи и несовершеннолетних. В УК Японии Особенная часть разделена на множество глав. Составы преступлений объединяются в 40 глав не на основе общего объекта преступления, а по принципу сходства объективной стороны или предмета преступления7. Такой принцип построения Особенной части нетрадиционен для уголовных кодексов европейских стран.

По ряду преступных деяний в УК КНР8, в отличие от УК России, не проводится разграничение по возрасту потерпевшего. Так, «обучение способам преступной деятельности» в соответствии со ст. 295 УК КНР в зависимости от наличия и характера отягчающих обстоятельств влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 5 лет и вплоть до смертной казни независимо от возраста обучаемых лиц. УК КНР отличается строгостью наказаний и их широким диапазоном (от краткосрочного ареста до смертной казни).

Сравнительный анализ уголовных кодексов зарубежных стран показал, что уголовный закон нашей страны в целом обеспечивает охрану семейных прав граждан, однако он не устанавливает уголовной ответственности, к примеру, за многоженство, вмешательство путем насилия в осуществление свободы брака.

Обращает на себя внимание тот факт, что в уголовных кодексах западных стран отсутствуют статьи за подмену ребенка, за исключением УК Испании, это обусловлено не отсутствием опасности такого деяния, а очень редким появлением таких преступлений в уголовной практике зарубежных стан.

Целесообразным представляется рассмотрение вопроса о возможности введения в УК России уголовной ответственности за жестокое обращение с членами семьи по аналогии со ст. 207 УК Польши и ст. 260 УК КНР. В условиях увеличения числа случаев насилия в семье введение в УК России статьи, устанавливающей уголовную ответственность любого члена семьи, достигшего возраста уголовной ответственности, за физическую или психологическую жестокость, проявленную по отношению к другим ее членам, возможно, позволит сдержать рост насилия в семье.

Таким образом, анализ российского и зарубежного уголовного законодательства сви-

детельствует о наличии как общих подходов к охране интересов семьи и несовершеннолетних, так и о национальной специфике законотворческого процесса и правоприменительной практики разных стран, которые зависят от социально-экономических, культурнонравственных, политико-правовых и целого ряда иных факторов. Однако это не мешает сделать вывод о том, что нормы УК России в области охраны интересов семьи и несовершеннолетних в целом соответствуют требованиям международных стандартов и отражают общее направление современных правовых тенденций.

Примечания

1 См.: Дзуцев, И. К. Совершенствование практики применения уголовно-правовых норм о защите семьи и детства. М., 2009. С. 19.

2 См.: Пономарев, П. Уголовно -правовые средства защиты интересов семьи: зарубежный опыт / П. Пономарев, А. Ильяшенко // Уголов. право. 2002. № 4. С. 35.

3 См.: Уголовный кодекс Испании / под ред. Н. Ф. Кузнецовой, Ф. М. Решетникова. М., 1998.

4 См.: Дзуцев, И. К. Указ. соч. С. 20.

5 См.: Уголовный кодекс ФРГ. М., 2001.

6 См.: Уголовный кодекс Польши. СПб., 2001.

7 См.: Уголовный кодекс Японии / под ред. А. И. Ко-робеева. Владивосток, 2000.

8 См.: Уголовный кодекс Китайской Народной Республики / под ред. А. И. Коробеева. СПб., 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.