Научная статья на тему 'Сравнительно-правовой анализ норм уголовного законодательства зарубежных стран в сфере охраны семьи и несовершеннолетних'

Сравнительно-правовой анализ норм уголовного законодательства зарубежных стран в сфере охраны семьи и несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2077
617
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / ЗАРУБЕЖНЫЕ СТРАНЫ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гагина Евгения Александровна

В статье проводится сравнительный анализ уголовно-правовых норм зарубежных стран в части, касающейся совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительно-правовой анализ норм уголовного законодательства зарубежных стран в сфере охраны семьи и несовершеннолетних»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

2015 № 1

БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ анализ норм УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В СФЕРЕ ОХРАНЫ СЕМЬИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ГАГИНА Евгения Александровна

Аннотация: В статье проводится сравнительный анализ уголовно-правовых норм зарубежных стран в части, касающейся совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.

Ключевые слова: несовершеннолетний, преступление, зарубежные страны.

Действующее законодательство гарантирует государственную поддержку семьи в целях обеспечения полноценного воспитания детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе1. Как справедливо отмечается в литературе, дети - наименее защищенная как в социальном, так и в правовом аспектах группа населения1 2. Поэтому необходима правовая защита. Существенную роль в этом играет уголовно-правовая охрана.

Защита интересов и прав несовершеннолетних, занимает важное место в зарубежном уголовном законодательстве. Ценность сравнительного анализа российского законодательства с зарубежным, отмечалась многими исследователями. Так, по мнению И.К. Дзуцева, «охрана семьи уголовно-правовыми средствами в разных странах варьируется в зависимости от социального уклада и юридических традиций общества, но в том или ином виде такая охрана присутствует в законодательстве всех развитых стран»3.

В ходе исследования нами были проанализированы уголовные законы ФРГ, Франции, США, Испании, КНР, Голландии, Казахстана, Украины. В уголовных кодексах названных стран, кроме США, содержатся разделы посвященные охране прав и интересов несовершеннолетних.

Общественная опасность вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, заключается, прежде всего, в том, что взрослые, совершившие указанное преступление, вместо воспитания несовершеннолетних в духе законопослушания и нравственности на

1 Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 № 124-ФЗ (ред. от 02.12.2013) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 10.02.2015).

2 Король И.Г. Личные неимущественные права ребенка по семейному праву Российской Федерации : научно-практическое пособие. Москва: Проспект, 2010. С. 15.

3 Дзуцев И.К. Совершенствование практики применения уголовно-правовых норма о защите семьи и детства. М., 2009.

С. 19.

64

положительных примерах сами вовлекают их в совершение преступлений и тем самым утверждают в сознании подростка представление о возможности противозаконных способов обогащения, вседозволенности и избежание наказания4. Характерной чертой зарубежных законов в ряде случаев является отсутствие специальной нормы о вовлечении несовершеннолетнего в преступления. В этом случае действуют нормы о подстрекательстве и соучастии. По сравнению с ними российский уголовный закон охраняет права на благополучное развитие, защищая от наиболее опасного посягательства - втягивания в преступную деятельность.

Близкое к российскому закону положение содержится в ст. 115.00 УК Нью-Йорк, в которой предусмотрена уголовная ответственность за подстрекательство любого лица к совершению какого-либо правонарушения, за сговор на совершение преступления с одним и более лицам. При этом ответственность виновного зависит от возраста лица, которого склоняют к правонарушению5. За совершение указанных действий в отношении несовершеннолетних ответственность повышена.

Как и в УК РФ, в УК КНР составы преступлений против несовершеннолетних рассредоточены по различным главам кодекса. Совершение преступления в отношении несовершеннолетнего образует квалифицированные составы ряда преступлений, их повышенная опасность подчеркивается предусмотренным наказанием вплоть до смертной казни.

Следует отметить, что по ряду преступных деяний в УК КНР, в отличие от УК РФ, не

4 Деятельность сотрудников органов внутренних дел по привлечению лиц к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Новосибирск: ВНИИ МВД России, 2009.

5 Строков А.А. Характеристика зарубежного законодательства в вопросах совершения преступлений против несовершеннолетних по аналогии с главой 20 Уголовного кодекса Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. 2008. № 2. С. 204.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

2015 № 1

______________БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

проводится разграничения по возрасту потерпевшего. Так, «обучение способам преступной деятельности» в соответствии со ст. 295 УК КНР в зависимости от наличия и характера отягчающих обстоятельств, влечет лишение свободы на срок от 5 лет и вплоть до смертной казни независимо от возраста обучаемых лиц6. В целом УК КНР в отношении рассматриваемой группы преступлений отличает строгость и широкий диапазон возможных наказаний (от краткосрочного ареста до смертной казни).

Весьма интересной является статья 22718-1 УК Франции, которая предусматривает уголовную ответственность за прямое подстрекательство несовершеннолетнего лица к транспортировке, хранению, предложению или передаче наркотиков7. Причем санкция за совершение такого преступного деяния увеличивается, если несовершеннолетний в возрасте до пятнадцати лет, или если действия совершены внутри школьного или воспитательного учреждения либо, в случаях входа или выхода учащихся, на подступах к такому учреждению.

Санкции статей УК Франции строже, чем в УК РФ установлены более длительные сроки исполнения наказания. Наряду с лишением свободы применяется такой вид наказания как денежный штраф, в качестве дополнительных наказаний предусмотрены временное лишение политических, гражданских, семейных прав, лишение водительских прав, запрещение покидать страну.

В отличие от зарубежного законодательства, по УК РФ лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершение преступления, должно нести уголовную ответственность либо как подстрекатель или организатор (ч. 4 ст. 34 УК РФ), либо как соисполнитель (ч. 2. ст. 34 УК РФ). Несовершеннолетний, в свою очередь, может быть привлечен к уголовной ответственности за содеянное.

Более заметное единство в подходах к криминализации вовлечения несовершеннолетнего в преступление наблюдается при анализе законодательства стран СНГ. В тоже время анализ позволил выявить и некоторые отличия в законах.

УК Казахстана и УК Украины в составе вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления используют термин «преступная деятельность» и не выделяют способы

6Уголовный Кодекс Китайской Народной Республики / отв. ред. Р.М. Асланов. СПб. : Юридический центр Пресс, 2001.

7 Уголовный Кодекс Франции. СПб. : Юридический центр

Пресс. 2002.

совершения преступления, что характерно для Российского уголовного законодательства.

Проведенный сравнительно-правовой анализ норм уголовного законодательства зарубежных стран, позволяет сделать вывод о том, что зарубежные законодатели уделяют повышенное внимание уголовно-правовой охране защиты несовершеннолетнего от негативного воздействия взрослых лиц.

Другим направлением в зарубежном законодательстве выступают группы норм, направленные на защиту нормального функционирования несовершеннолетнего, его физического, нравственного развития. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних наносит детям серьезные психические и нравственные травмы, порождает цепную реакцию противоправного поведения. Семья, разрушенная возникающими в ней постоянными конфликтами и жестокостью, перестает выполнять функции центра воспитания и защиты ребенка. Нормы зарубежного законодательства в отличие от российского уголовного закона, не ограничивают ответственность лиц за совершение указанного преступления лишь фактом жестокого обращения.

Так, УК Швейцарии в ст. 219 предусматривает ответственность попечителя или воспитателя по отношению к несовершеннолетнему лицу или небрежно относится к ним лицам и тем самым создает угрозу для их физического или духовного развития8. УК Франции содержит главу «О посягательствах на несовершеннолетних и на семью», в которой имеется ст. 227-1, предусматривающая уголовную ответственность за оставление несовершеннолетнего лица в возрасте до пятнадцати лет в каком бы то ни было месте, за исключением случаев, когда обстоятельства оставления позволяли обеспечить его здоровье и безопасность. Другая норма (ст. 227-2) предусматривает уголовную ответственность за оставление несовершеннолетнего лица в возрасте до пятнадцати лет, повлекшее его увечье или хроническое заболевание. А оставление несовершеннолетнего лица в возрасте до пятнадцати лет, повлекшее его смерть, наказывается тридцатью годами уголовного заключения. Подобные составы есть в уголовном законодательстве Германии, США, Швеции. А в УК РФ подобной нормы нет. В России родители, оставившие малыша без присмотра на детской площадке, практически никогда не оказывают-

8 Уголовный Кодекс Швейцарии. СПб. : Юридический центр Пресс. 2002.

65

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

2015 № 1

______________БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

ся на скамье подсудимых. За последние годы в России увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних на улице или дома. Кроме того, на совести беспечных родителей случаи, когда дети страдали и даже погибали от рук маньяков и насильников. Статистика тоже выглядит не оптимистично9. Поэтому в УК РФ необходимо закрепить норму, которая предусматривала бы ответственность за оставление несовершеннолетнего без присмотра.

Следующая группа норм зарубежного уголовного законодательства связана с институтом усыновления и других общественно опасных посягательств на ребенка. К данному виду преступлений могут быть отнесены: незаконное усыновление (удочерение); нарушение тайны усыновления. Усыновление как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является важным механизмом государственной защиты детства. В зарубежном законодательстве также есть подобные статьи. Так, в УК Испании за незаконное усыновление предусмотрено лишение свободы на срок от 6 месяцев до 2 лет с лишением родительских прав на срок до 10 лет10. Ответственность ужесточается в случае, если лицо, уклоняясь от исполнения своих обязанностей по охране и защите, передает другому лицу ребенка, хотя и не связанного с ним родством или отцовством, за плату для установления отношений с ребенком аналогичных родству.

Российскому законодателю следует обратить внимание на проанализированные нормы в целях совершенствования собственных. В частности, необходимо совершенствовать нормы, связанные с усыновлением (удочерением) детей. Особый интерес представляют нормы УК Испании, где мотивы не выступают обязательным признаком преступления. Кроме того, в качестве квалифицирующих признаков выступает совершение преступления лицами, которые отвечают за охрану детей в медицинских и социальных учреждениях, если они вследствие грубой неосторожности подменили одного ребенка другим.

Один из спорных вопросов усыновления касается сохранения тайны усыновления. Почти во всех странах СНГ тайна усыновления ребенка охраняется законом. В УК КНР нет статей, устанавливающих уголовную ответственность за незаконное усыновление и разглашение тайны усыновления.

9 Российская газета. 2014. 23 янв.

10 Уголовный кодекс Испании. М. : Зерцало, 1998.

Интересным является регулирование вопроса тайны усыновления в США. В данном государстве не существует законодательного механизма охраны тайны усыновления, сам процесс усыновления является достаточно открытым. Боле того, во многих случаях детям содействуют в поисках биологических родителей.

В УК Г олландии (ст. 272) и УК Швейцарии (ст.321), напротив, предусмотрена уголовная ответственность для духовников, адвокатов, защитников, зубных врачей, аптекарей, акушеров, медсестер, нотариусов и иных должностных лиц ответственность в виде тюремного заключения за разглашение тайны усыновления11. И важно сказать, что нарушение служебной тайны после прекращения ими профессиональных обязанностей также наказуемо.

Семейный кодекс РФ тоже содержит нормы, гарантирующие сохранение тайны усыновления: тайна усыновления ребенка охраняется законом, судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также иные лица, обязаны сохранять тайну усыновления. УК РФ предусматривает ответственность для лиц, обязанных хранить факт усыновления как служебную или профессиональную тайну, а также для лиц, совершивших разглашение тайны усыновления.

На сегодняшний день много возникает вопросов по поводу тайны усыновления: нужно ли ребенку знать о том, что он усыновлен, нужно ли ему знать о своих биологических родителях? По-нашему мнению, ребенок должен знать о своем происхождении. Семья - это гарант осуществления прав ребенка.

Поэтому в Конвенции закреплено, право знать своих родителей и право на их заботу, право поддерживать на регулярной основе личные и прямые контакты с родителями11 12.

Российская Федерация как всякое правовое демократическое государство провозглашает право на государственную защиту прав и интересов, защита может осуществляться любыми способами. В соответствии с п. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита прав и свобод. Данное положение Конституции РФ конкретизируется в ст. 56 СК РФ, устанавливающей право ребенка на защиту.

11 Уголовный Кодекс Голландии. СПб.: Юридический центр Пресс. 2000.

12 Международная защита прав и свобод человека : сборник документов. М. : Юридическая литература, 1990. С. 388-409.

66

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.