Научная статья на тему 'Роль и место естественных монополий в системе экономической безопасности страны'

Роль и место естественных монополий в системе экономической безопасности страны Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
883
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИИ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ИНФРАСТРУКТУРНАЯ ОТРАСЛЬ / NATURAL MONOPOLY / ECONOMIC SAFETY / INFRASTRUCTURAL BRANCH

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Радюкова Яна Юрьевна

В статье обосновано изменение роли естественных монополий в обеспечении экономической безопасности страны, обусловленное усилением экспортно-сырьевой зависимости национальной экономики. Определены границы безопасного развития национального хозяйства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROLE AND PLACE OF NATURAL MONOPOLIES IN SYSTEM OF ECONOMIC SAFETY OF THE COUNTRY

In the article change of a role of natural monopolies in providing economic safety of the country, caused by strengthening of export-raw dependence of national economy is proved. Borders of safe development of a national economy are defined.

Текст научной работы на тему «Роль и место естественных монополий в системе экономической безопасности страны»

РОЛЬ И МЕСТО ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Я. Ю. РАДЮКОВА

В статье обосновано изменение роли естественных монополий в обеспечении экономической безопасности страны, обусловленное усилением экспортно-сырьевой зависимости национальной экономики. Определены границы безопасного развития национального хозяйства.

Ключевые слова: естественные монополии, экономическая безопасность, инфраструктурная отрасль.

Основной целью государства является обеспечение экономической безопасности страны. На сегодняшний день, именно от уровня экономической безопасности зависит безопасность каждого отдельно взятого гражданина, общества и страны в целом. Мировой финансовый кризис 2009 г. обусловил необходимость усиления деятельности государства направленной на обеспечение экономической безопасности страны, в т. ч. на обеспечение стабильного экономического развития страны с учетом модернизации экономики, изменения конъюнктуры мировых рынков и общей экономической ситуации. Обеспечение экономической безопасности является важнейшей целью государства.

Н. М. Блинов отмечает, что экономическая безопасность означает надежную защищенность национальных, государственных интересов в сфере экономики от внешних и внутренних угроз, обеспеченную всеми необходимыми средствами и институтами государства, включая силовые структуры [3].

В. К. Сенчагов рассматривает экономическую безопасность как некое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов [8].

Л. И. Абалкин определяет экономическую безопасность как совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию [1].

Таким образом, экономическая безопасность представляет собой некую социально-экономиче-

скую категорию, которая отражает возможности эффективной реализации общественных и экономических отношений, основывающихся на рационально выстроенной системе отношений собственности и организационно-правовых формах ее реализации в процессах производства и предпринимательства, обуславливающих экономические интересы и потребности всех субъектов, сформированных экономических отношений [2].

Сущность экономической безопасности определяется общим состоянием экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов.

В основе экономической безопасности лежит, прежде всего, полноценное понимание сущности и значения устойчивого развития производственного комплекса как материально-вещественной базы всего общества, производительного потенциала экономического роста, создающего новую стоимость и формирующего материальные основы жизнеобеспечения и жизнедеятельности граждан.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности является своего рода гарантом независимости страны, основным условием ее стабильности и эффективности жизнедеятельности общества. Это объясняется тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, ее прочности при возможных внешних и внутренних угрозах. Поэтому обеспечение экономической безопасно-

сти принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

В свою очередь, объект экономической безопасности может меняться в зависимости от каждого конкретно взятого случая. Так, например, объектом экономической безопасности могут быть как природные ресурсы, так и любые другие объекты движимого и недвижимого имущества, а также секреты и стратегические планы экономического развития, технологические и продуктовые инновации, непроизводственные активы, финансовые, трудовые ресурсы, хозяйственные структуры и др.

Состояние экономической безопасности производственного комплекса как материальной основы экономики, к которому относятся естественные монополии, характеризуется следующим:

- установленные темпы роста валового внутреннего продукта, производимого на основе интенсивного использования опережающих инновационных технологий;

- стратегическая финансовая устойчивость естественных монополий на основе высоких показателей рентабельности, возрастающей стоимости активов и бизнеса;

- высокие потребительские свойства видов продукции производимой на отечественных предприятиях, пользующейся спросом на мировом рынке;

- гарантированное обеспечение безопасности и основных потребностей населения;

- современные системы управления и информационные технологии, наряду с высококвалифицированными кадрами;

- наличие законодательной базы, обеспечивающей экономические интересы и права производителей, повышение устойчивости экономики и ее неуязвимости по отношению к внутренним и внешним угрозам [2];

- эффективная защита экономических интересов производственных и финансовых структур на внутреннем и международном уровнях и т. д.

Следует отметить, что основу существования естественных монополий составляют объективные экономические условия, в силу которых, монопольное положение предпринимателей, осуществляющих определенные виды деятельности, является экономически необходимым и эффективным.

На сегодняшний день, субъекты естественной монополии в российской экономике являются ключевыми компонентами поддержания и развития экономической системы в целом. Природа естественных монополий такова, что они порождают собственную инфраструктуру и финансовую

систему, которые представляют собой основу жизнеспособности страны. Кроме того, в силу высокой общественной значимости продукции, естественные монополии, с порожденными ими инфраструктурой и финансовой системой, представляют собой основу социальной стабильности общества, а также одним из основных элементов обеспечения экономической безопасности страны.

На основе исследования главных структурных элементов экономической безопасности можно выделить следующие особенности экономической деятельности естественных монополий:

- наличие общего структурного неравновесия и отсутствие конкурентной среды;

- ценовые перекосы и диспропорции, усилившиеся в ходе либерализации цен, когда свободные цены пока еще не стали ценами равновесия и не работают на улучшение производственной структуры;

- вызовы, идущие от глобализации мировой экономики и играющие колоссальную роль.

В условиях низкого платежеспособного спроса, дефицита денежных средств, рост тарифов на услуги естественных монополий России становится фактором, способствующим снижению объемов производства во всех отраслях экономики страны, является мощным источником инфляции издержек.

Однако, несмотря ни на что, роль предприятий естественных монополий в российской экономике велика - субъекты естественных монополий являются относительно стабильным источником рабочих мест и доходов для населения страны. Многие из них имеют и значительную по масштабам социальную инфраструктуру. Крупные корпорации - субъекты естественной монополии являются ключевыми источниками доходов для бюджетов многих российских регионов и страны в целом. На предприятия топливноэнергетического комплекса приходится 2/3 налоговых поступлений в бюджет. «Г азпром» является основным российским налогоплательщиком, который опережает Сбербанк.

Высокая социальная значимость продукции естественных монополии определяется тем, что, во-первых, она составляет блок жизнеобеспечения экономики и страны в целом, во-вторых, цена данной продукции включается в структуру затрат производства практически всех товаров и услуг, в-третьих, отсутствием близких товаров-заменителей. От качества и своевременности поставок продукции естественных монополий зависит функционирование всего народнохозяйственного комплекса.

Продукция отраслевых монополий имеет высокую социальную значимость, поэтому от того, насколько эффективно государство регулирует данные отрасли, зависит функционирование экономики в целом.

В условиях открытости экономики часть российских производителей, будучи не в состоянии противостоять иностранным конкурентам, оказались вытесненными с внешнего и внутреннего рынков. Экономика страны попала в сильную зависимость от конъюнктуры на внешних рынках и испытывает серьезные трудности при ее ухудшении [4].

В результате, роль предприятий естественных монополий в отечественной экономике изменилась. Так, развитие, топливно-энергетического комплекса предопределило экспортно-сырьевую направленность развития экономики России в ущерб развитию отраслей реального сектора. На сегодняшний день, жизнеспособность 10 % экономического роста России зависит от возможностей топливно-энергетического комплекса. Его оценка - центральный момент долгосрочного прогноза развития экономики страны.

В настоящее время топливно-энергетический комплекс является основным источником устойчивого роста экономики страны. Он обеспечивает около четверти производства валового внутреннего продукта, 35 % доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, около 55 % валютных поступлений от экспорта, формируя 25 % инвестиций [6].

Несмотря на положительную динамику в последнее время, существует масса проблем, которые являются сдерживающим фактором роста экономики и социально-экономического развития страны. К числу таких проблем относятся, например, большой износ производственных мощностей в ряде отраслей естественных монополий, недостаточно эффективные передаточные устройства (линии электропередач, тепловые сети, системы газо-и нефтеснабжения), способные вызывать аварийную ситуацию в энергообеспечении. Например, износ основных фондов в электроэнергетике сегодня уже достиг критических размеров (60 %).

Следует отметить, что при рассмотрении проблем экономической безопасности принципиальным является вопрос очерчивания границ безопасного развития. На сегодняшний день существует определенный набор критических параметров, определяющих экономическую безопасность государства, нарушение которых приводит к утрате его самостоятельности и, в результате,

государство может перестать существовать как таковое [7].

По оценкам Е. Б. Завьяловой, при исследовании экономической безопасности необходимо учитывать количественные и качественные параметры, выход за пределы которых создает угрозу экономической безопасности страны [5]. При этом, необходимо учитывать не столько сами показатели, сколько их пороговое значение, т. е. предельные величины, несоблюдение которых препятствует нормальному ходу развития экономики России.

К таким значениям относятся: допустимый уровень снижения экономической активности, объемов производства, инвестирования и инноваций, допустимое снижение уровня и качества жизни основной массы населения и др. В случае превышения порогового значения национальная экономика утрачивает способность сохранения безопасности.

В современных условиях, при всей сложности ситуации естественные монополии во многом обеспечивают реализацию стратегических интересов государства, обеспечивают требования национальной безопасности России, конкурентоспособности на мировых рынках, а также являются жизнеобеспечивающими отраслями экономики. Предприятия-субъекты естественных монополий уже давно перестали быть чисто национальным регулятором экономического развития, они превратились в мощное средство экономического и политического взаимовлияния одних стран на другие.

Таким образом, на основе вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что предприятия естественных монополий являются залогом экономической безопасности современного государства, обеспечивая устойчивое развитие экономики страны, развитие по пути динамичного экономического роста и активного внедрения достижений научно-технического прогресса, стремление к повышению благосостояния населения как основе гармонизации интересов всех слоев общества. В свою очередь, вопрос обеспечения эффективной деятельности (причем эффективной не только с экономической, но и с социальной точки зрения) естественных монополий выступает значимым элементом жизнедеятельности страны и ее экономической безопасности.

Литература

1. Абалкин Л. И. Экономическая безопасность России: Угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994. № 12. С. 12.

2. Безруков Е. Ю. Экономическая безопасность России в условиях экономического кризиса // TRANSPORT BUSINESS IN RUSSIA. 2009. С. 86.

3. Блинов Н. М. Экономическая безопасность центра и региона // Региональная политика в современной России: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 1995.

4. Воронин А. Ю. Энергетическая стратегия России // Финансовый контроль. 2004. С. 3.

5. Завьялова Е. Б. Национальная Экономическая безопасность России // Внешнеэкономические связи. 2005. Т. 17. № 5.

6. Кузнецова А. И. Инфраструктура: Вопросы теории, методологии и прикладные аспекты современного инфраструктурного обустройства. Геоэкономиче-ский подход. Изд. 2-е. М., 2010. С. 287.

7. Рудакова О. В., Шатунова Н. Н. Экономическая составляющая национальной безопасности // Экономика России: XXI век: междунар. сб. науч. тр. / под общ. ред. О. И. Кирикова. Вып. 7. Воронеж, 2007. С. 36.

8. Экономическая безопасность России: Общий курс: учебник / под ред. В. К. Сенчагова. М., 2005.

* * *

ROLE AND PLACE OF NATURAL MONOPOLIES IN SYSTEM OF ECONOMIC SAFETY OF THE COUNTRY

Ya. Yu. Radyukova

In the article change of a role of natural monopolies in providing economic safety of the country, caused by strengthening of export-raw dependence of national economy is proved. Borders of safe development of a national economy are defined.

Key words: natural monopoly, economic safety, infrastructural branch.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.