Научная статья на тему 'Роль естественных монополий в национальной экономике'

Роль естественных монополий в национальной экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
9049
1600
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИИ / ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ОТРАСЛИ / НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / NATURAL MONOPOLY / STATE REGULATION / INFRASTRUCTURE BRANCHES / NATIONAL ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Жучков Алексей Юрьевич

Статья посвящена уточнению сущности естественной монополии как социально-экономического явления. Рассмотрена роль естественных монополий, и отражено влияние сложившейся ситуации на их функционирование и развитие в национальной экономике, на основе чего обоснована необходимость государственного регулирования деятельности естественных монополий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROLE OF NATURAL MONOPOLIES IN NATIONAL ECONOMY

Article is devoted to specification of essence of natural monopoly as social and economic phenomenon. The role of natural monopolies is considered and influence of current situation on their functioning and development in national economy on the basis of what need of state regulation of activity of natural monopolies is proved is reflected.

Текст научной работы на тему «Роль естественных монополий в национальной экономике»

РОЛЬ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

А. Ю. ЖУЧКОВ

Статья посвящена уточнению сущности естественной монополии как социально-экономического явления. Рассмотрена роль естественных монополий, и отражено влияние сложившейся ситуации на их функционирование и развитие в национальной экономике, на основе чего обоснована необходимость государственного регулирования деятельности естественных монополий.

Ключевые слова: естественные монополии, государственное регулирование, инфраструктурные отрасли, национальная экономика.

Монополии существуют в любом государстве, независимо от уровня его экономического развития. В современной экономической теории термин «монополия» зачастую имеет негативное значение, т. к. монополистическое образование ассоциируется с абсолютным вытеснением конкурентов в отрасли, невозможностью появления новых производителей из-за создания жестких барьеров на их пути, ценовым давлением на потребителя и поставщика, а в отдельных случаях -с давлением на государство.

Однако следует отметить, что термин «монополия» является достаточно многозначным. В обыденном языке под монополией подразумевается какая-либо крупная компания или объединение предпринимателей. В переводе с греческого языка термин «монополия» дословно означает «продаю один». В результате монополия в экономической литературе характеризуется как определенная структура рынка, с преобладанием на нем единоличного продавца или покупателя, продающего товар, не имеет аналогов [2].

Монополизм является объективной тенденцией экономического развития любого общества. Так, на рубеже XIX-XX вв. проявилась проблема, связанная с всеобъемлющим процессом перехода от свободной конкуренции к преимущественно монополистической экономике.

На рубеже XIX-XX вв. впервые в наиболее острой форме проявились проблемы, связанные с всеобъемлющим процессом перехода от свободной конкуренции к преимущественно монополистической экономике. На основе сравнительного анализа различных теорий монополизма можно

сделать вывод, что монополизм является объективной тенденцией экономического развития.

Согласно Закону РФ «О естественных монополиях» № ФЗ № 147: «естественная монополия -это состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективное в отсутствии конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров [5]».

Следует отметить, что естественная монополия существует лишь в тех сферах, где эффективное производство и распределение товаров и услуг возможно при наличии единственной фирмы-производителя. В данном случае величина издержек фирмы производителя ниже, чем в случае если бы на рынке осуществляли производственно-хозяйственную деятельность две и более фирм. Следовательно, наличие конкурентов в данных сферах является экономически невыгодным и ведет к формированию параллельной инфраструктуры.

Таким образом, существование естественных монополий обусловлено наличием ряда факторов:

- наличие особых технологий;

- отсутствие товаров заменителей, что вызвано уникальными свойствами товаров и услуг естественных монополий;

- наличие инфраструктуры (производственный комплекс) и ресурсов, используемых естественными монополиями для выпуска товаров и услуг (например, контроль над месторождением вполне способен породить естественную монополию);

- существование высоких барьеров входа в отрасль. Данный фактор позволяет сохранить конкурентные преимущества уже существующим монополистическим образованиям.

Данные обстоятельства позволяют отнести ряд отраслей к естественным монополиям, однако кроме перечисленных факторов, существует и типичные, присущие всем монополистическим образованиям (вертикальная интеграция деятельности, наличие патента и др.).

Таким образом, монополистические образования обладают рядом специфических признаков:

- эффект от масштаба и разнообразия как граница внутренней эффективности естественно-монопольной фирмы, которая в долгосрочном периоде имеет также технологические, спросовые и нишевые пределы;

- субаддитивность издержек;

- граница общественной эффективности естественной монополии, определяемая равенством совокупного прироста затрат в другой рыночной структуре (из-за потери субаддитивности) дополнительным общественным потерям от монополии (определяемым на основе «треугольника А. Хар-бергера») [1];

- наличие барьеров на входе в отрасль, как финансовых и географических, так и административных и связанных с правом собственности;

- отсутствие товаров заменителей;

- взаимосвязь предприятий участвующих в производственном цикле, за счет имеющейся у естественных монополий материальной инфраструктуры;

- наличие внешних эффектов от производственно-хозяйственной деятельности естественных монополий;

- низкая эластичность спроса в краткосрочном периоде на продукцию естественных монополий.

На сегодняшний день естественные монополии являются основными компонентами поддержания и развития национальной экономики. Их природа такова, что они формируют собственную инфраструктуру и финансовую систему, которые

в свою очередь являются основой жизнеспособности страны (рис. 1).

Кроме того, отрасли естественных монополий оказывают непосредственное воздействие на уровень благосостояния населения, уровень развития общества и экономики в целом. Именно в этом и проявляется огромная социальная значимость рассматриваемых отраслей.

Таким образом, естественные монополии в современной российской экономике выполняют ряд функций, отражающих их роль в развитии национального хозяйства. К числу таких функций относятся:

1. Бюджетообразующая функция. В современных условиях естественные монополии являются основными источниками доходов для бюджетов многих российских регионов и страны в целом. Так, например, на предприятия топливно-энергетического комплекса приходится 2/3 налоговых поступлений в бюджет. Доля нефтегазового сектора в доходах федерального бюджета за 2010 г. составила 48 % [3]. «Газпром» является основным российским налогоплательщиком, который опережает Сбербанк.

2. Затратообразующая функция. Затраты на товары и услуги естественных монополий составляют внушительную величину в структуре себестоимости практически всех товаров. Однако, использование в производственном процессе устаревшего оборудования негативным образом отражается на величине издержек и цен. Не случайно основным направлением в Программе развития 2020 г. является снижение энергоемкости ВВП. Так, по оценкам экспертов Министерства Экономического Развития в период 2008-2020 гг. запланирован прирост потребности России в энергии на 79-84 %, за счет повышения энергоэффективности национальной экономики.

3. Инфраструктурная функция. Зачастую отрасли естественных монополий называют инфраструктурными. Основной чертой инфраструктурного производства является его специфическая роль в воспроизводственном экономическом цикле в качестве элемента, обеспечивающего процесс обращения товарных потоков.

Инфраструктура объединяет предприятия общего пользования, которые создают необходимые условия для функционирования экономики в целом. Так как большинство видов продукции чаще всего потребляется не в том месте, где производится, возникает необходимость перемещения продукции от одного экономического агента к другому - в организации системы поставок.

о £

о

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

Факторы

Наличие особых техноло-

Уникальность продуктов

и ресурсов

Высокие барьеры входа в отрасль

ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИИ

4 Р

Транспортировка нефти по магистральным трубопроводам

Передача электроэнергии

Транспортировка газа по трубопроводам

Услуги аэропортов и управление воздушным движением

Услуги портов

Телефонная связь

Почтовая связь

Услуги транспортных Железные дороги и железно-терминалов дорожные перевозки

Теплоснабжение

Центральное водоснабжение

Социальная значимость:

- основа жизнеобеспечения страны;

- отсутствие товаров заменителей;

- наличие финансовых средств для осуществления долгосрочных исследований;

- цена продукции в структуре затрат всех товаров и услуг

Функции

- бюджетообразующая;

- жизнеобеспечивающая;

- оборонная;

- социальная;

- ресурсообеспечивающая;

- эколого-техногенная

А А А

1_.

Угрозы деятельности естественных монополий:

- снижение конкурентоспособности отечественных предприятий на внутреннем и внешнем рынках;

- снижение уровня жизни населения;

- банкротство предприятий реального сектора экономики;

- дифференциация населения;

- рост социальной нестабильности

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

Рис. 1. Роль естественных монополий в национальной экономике

К числу инфраструктурных отраслей относятся предприятия, создающие условия для эффективного функционирования и развития экономики, а основная часть товаров предоставляется потребителям с помощью специализированных объектов, охватывающих всю территорию страны (дороги, электропровода, телефонные линии, железные дороги и др.). Следовательно, к инфраструктуре чаще всего относятся отрасли, использующие природные ресурсы и линии связи между подразделениями системы - электроэнергетика, нефтяная и газовая отрасль, различные виды транспорта и связи.

Развитие инфраструктурных отраслей опережающими темпами является конъюктурообра-зующим фактором в международной торговле и мировом движении капитала, а также обеспечивает конкурентоспособность страны в мировом пространстве, устойчивость и динамизм экономического роста. В свою очередь, рост инфраструктурных отраслей по сравнению с материальным производством и расширением ее хозяйственных функций - одна из закономерностей общественного развития.

Таким образом, с одной стороны, отрасли инфраструктуры - сфера экономики, располагающая широкими возможностями генерирования издержек. Но с другой - субъектам современной экономики, включая естественные монополии, присущ высокий уровень концентрации капитала, который позволяет осуществлять крупномасштабную вертикальную интеграцию процесса производства и реализации товаров и услуг, что обусловливает существенное снижение трансак-ционных издержек [6].

4. Социальная функция. Так как продукция естественных монополий занимает значительное место в производительном и непроизводительном потреблении, то производимые ими товары и услуги носят жизнеобеспечивающий характер. Например, доля затрат на услуги ЖКХ в различных регионах нашей страны составляет от 2,8 % до 19,4 % [7].

К числу основных социальных функций деятельности естественных монополий относятся: обеспечение равного доступа к товарам и услугам монополистических образований, осуществление природоохранных мероприятий, предоставление товаров и услуг независимо от территориальной расположенности, создание разветвленной инфраструктурной сети, обеспечивающей единство территорий, обеспечение национальной безопасности.

5. Стабилизирующая функция. Естественные монополии играют двоякую роль. С одной стороны, выпуск продукции естественными монополи-

ями положительно коррелирует с национальным производством в долгосрочном периоде. С другой стороны, в краткосрочном периоде в силу относительно стабильного спроса на их продукцию со стороны населения и внешнего сектора экономики они могут выполнять контрциклическую функцию в экономике, сдерживая спад в периоды кризисов и предотвращая перегрев в периоды подъема [4].

На сегодняшний день естественные монополии выступают неким средством разрешения противоречий национального хозяйства, возникающие в свою очередь в местах наиболее тесного переплетения экономических интересов различных хозяйствующих субъектов, создавая условия для развития других сфер экономической системы.

Кроме того, естественные монополии играют важную структурообразующую роль в экономике страны. К. Тотьев справедливо отмечает, что, используя преимущества своего монопольного положения на рынке, монополии могут вырабатывать стратегическую линию поведения на средне-и долгосрочную перспективу. Заключение долгосрочных соглашений между монополистическими производителями и интеграция монополий по производственной цепочке могут создать основу для роста внутреннего рынка и повысить инвестиционную привлекательность российской экономики. Практика глобальных альянсов, которая пока больше характерна для западных компаний, может стать стратегическим направлением развития естественных монополий России, что внесет элемент устойчивости в тенденции регионального и государственного развития в целом [8].

Таким образом, на основе проведенного исследования можно выделить как положительные, так и отрицательные моменты функционирования естественных монополий в современной российской экономике. К числу положительных аспектов функционирования естественных монополий в российской экономике относятся:

- единство материальных и нематериальных активов;

- создание условий для эффективного функционирования и развития различных сфер экономической системы и национального хозяйства в целом;

- сокращение издержек за счет масштабов производства и канала сбыта товаров и услуг, за счет снижения издержек на производство единицы продукции;

- доля государства в собственности естественных монополиях, что способствует удовлетворению потребностей субъектов национальной экономики;

- мобилизация финансовых ресурсов с целью обеспечения производственного процесса на должном уровне;

- внедрение в производственно-хозяйственную деятельность достижений научно-технического прогресса;

- внедрение стандартов качества в производственную деятельность;

- введение системы контрактных отношений, что способствует сокращению потерь, связанных с экономическими рисками и неопределенностью.

Однако, следует отметить, что помимо положительного воздействия на национальную экономику, деятельности естественных монополий присущи и отрицательные аспекты, такие как:

- в ряде случаев необоснованные тарифы;

- низкое качество предоставляемых услуг;

- лоббирование личных интересов;

- перекладывание неоправданно высоких издержек на потребителя.

При этом следует отметить тот факт, что в ряде случаев недостатки естественных монополий становятся их достоинствами. Так, например, в 2006 г. Правительством РФ было принято решение, связанное с ускоренным ростом тарифов естественных монополий в 2007-2011 гг., с целью реализации ряда инвестиционных программ естественных монополий, которые образовались в результате нерациональной инвестиционной политики или неадекватного реформирования компаний. В электроэнергетике тарифы были подогнаны под завышенные инвестиционные планы. Как следствие, вся нагрузка легла на плечи отечественных потребителей, а сами отрасли превратились из доноров экономики в одних из основных ее реципиентов.

Таким образом, на сегодняшний день государство заинтересовано в преодолении высокого уровня монополизации экономики России. Однако, прежде чем проводить активную антимонопольную политику необходимо собрать и обработать информацию о рынках, уровне развития кон-

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

куренции на них, а также отдельных субъектах естественной монополии.

Литература

1. Абросимова О. Ю., Малкина М. Ю. Особенности функционирования естественных монополий в современной России // Экономический анализ: теория и практика. 2012. № 12 (267). С. 56-64.

2. Албегова И. М., Емцов Р. Г., Холопов А. В. Государственная экономическая политика. М., 1998. С. 254.

3. Комитет совета Федерации по бюджету. 2011 г. URL: http:// counoil.gov.ru

4. Кутерин М. И. Естественные монополии как инструмент государственного регулирования экономики: автореф. дисс. ... д-ра. экон. наук. М., 2010.

5. О естественных монополиях: федер. закон от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ Принят Государственной Думой 19 июля 1995 г., с изм. и доп. по состоянию на 6.12.2011 г. URL: http://base.garant.ru

6. Радюкова Я. Ю. Государственное регулирование естественных монополий в сфере тарифообразова-ния: проблемы и пути решения // Вести высших учебных заведений Черноземья. Научно-технический и производственный журнал. ЛГТУ. 2011. № 3.

7. Рейтинг регионов по доле расходов населения на ЖКХ. 23.05.2011 г. URL: http:// ria.ru

8. Тотьев К. Регулирование деятельности субъектов естественных монополий // Закон. 1997. № 12. С. 14-20.

* * *

ROLE OF NATURAL MONOPOLIES IN NATIONAL ECONOMY

A. Yu. Zhuchkov

Article is devoted to specification of essence of natural monopoly as social and economic phenomenon. The role of natural monopolies is considered and influence of current situation on their functioning and development in national economy on the basis of what need of state regulation of activity of natural monopolies is proved is reflected.

Key words: natural monopoly, state regulation, infrastructure branches, national economy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.