Научная статья на тему 'Роль и место естественных монополий в российской экономике'

Роль и место естественных монополий в российской экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4975
529
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МОНОПОЛИЙ / ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИЯ / МОНОПОЛИСТИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ / STATE REGULATION OF MONOPOLIES / NATURAL MONOPOLY / MONOPOLISTICAL FORMATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шамаев Иван Николаевич

В статье раскрыта роль естественных монополий как элемента многоуровневой инфраструктуры национального хозяйства, уточнена их социальная роль, проанализированы вопросы эффективности экономической и социальной деятельности естественных монополий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROLE AND PLACE OF NATURAL MONOPOLIES IN RUSSIAN ECONOMY

In article the role of natural monopolies as element of a multilevel infrastructure of a national economy is revealed, their social role is specified; the questions of efficiency of economic and social activity of natural monopolies are analyzed.

Текст научной работы на тему «Роль и место естественных монополий в российской экономике»

УДК 338.85

РОЛЬ И МЕСТО ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

© Иван Николаевич Шамаев

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов, Россия, аспирант кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства, e-mail: sep@tsu.tmb.ru

В статье раскрыта роль естественных монополий как элемента многоуровневой инфраструктуры национального хозяйства, уточнена их социальная роль, проанализированы вопросы эффективности экономической и социальной деятельности естественных монополий.

Ключевые слова: государственное регулирование монополий; естественные монополия; монополистические образования.

Вопросам влияния естественных монополий на экономическую стратегию государства сегодня уделяется много внимания как со стороны аналитиков, так и первых лиц государства. Данные предприятия играют одну из ведущих ролей в обеспечении устойчивого развития российской экономики, а

также являются особым объектом регулирования для государства.

Естественная монополия - это состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее при отсутствии конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с

существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличение объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров [1].

Как правило, компании, принадлежащие к отраслям естественных монополий, функционируют в наиболее значимых с точки зрения жизнеобеспечения и развития общества отраслях: транспортировка нефти по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по трубопроводам; передача электроэнергии; железнодорожные дороги и железнодорожные перевозки; перевозки в труднодоступные регионы и в их пределах; телефонная связь (местная, междугородная, международная); услуги общедоступной почтовой связи (пересылка писем, бандеролей, посылок, телеграмм); услуги транспортных терминалов; услуги портов (морских, речных); услуги аэропортов и управление воздушным движением; централизованное водоснабжение; централизованное теплоснабжение и др.

В свою очередь, производства (отрасли), традиционно рассматриваемые как естественные монополии, являются неоднородными и включают ряд подотраслей, производств, не обладающих признаками естественных монополий. При этом нельзя сформировать полный перечень производств, для которых характерно состояние естественной монополии и действительный для «всех времен и народов». Л. Абалкин писал: «естественные монополии - это не чье-то изобретение, не продукт фантазии или результат действия каких-то политических сил. Это продукт исторического развития страны...» [2]. Применительно к современным условиям российской экономики, преобладающим в ней технологиям производства приведенный выше перечень производств, для которых характерно состояние естественной монополии, является справедливым.

Естественные монополии оказывают существенное воздействие на экономический рост страны, т. к. занимают большой удельный вес в ВВП страны, обеспечивая тем самым конкурентоспособность экономики на мировом рынке, а также обеспечивают стабильность за счет регулирования цен на свои товары и услуги.

Кроме того, естественные монополии имеют структурообразующий характер для экономики страны. Так, например, в условиях низкого платежеспособного спроса, дефицита денежных средств, рост тарифов на услуги естественных монополий России становится фактором, способствующим снижению объемов производства во всех отраслях экономики страны, является мощным источником инфляции издержек. Соответственно, используя преимущества своего монопольного положения на рынке, они могут вырабатывать стратегическую линию поведения на средне-и долгосрочную перспективу. Заключение долгосрочных соглашений между монополистическими производителями и интеграция монополий по производственной цепочке могут создать основу для роста внутреннего рынка и повысить инвестиционную привлекательность российской экономики.

Вполне справедливо, что отрасли естественных монополий зачастую называют инфраструктурными, которые играют особую роль в воспроизводственном экономическом цикле, являясь элементом, обеспечивающим процесс обращения товарных потоков. В инфраструктурную отрасль входят предприятия, создающие условия для эффективного функционирования и развития экономики, а большая часть продукции поставляется потребителю при помощи специализированных объектов, которые охватывают всю территорию страны - дороги, электропровода, телефонные линии, железные дороги и др. Следовательно, под инфраструктурой понимают сети, позволяющие осуществлять бесперебойные поставки продукции потребителям, как предприятиям, так и населению, а также предприятия, эксплуатирующие данные сети.

В свою очередь, инфраструктура охватывает три уровня (рис. 1). Три уровня, образующих естественные монополии, составляют производственную инфраструктуру.

ИНФРАСТРУКТУРА

IУРОВЕНЬ II УРОВЕНЬ III УРОВЕНЬ

Инфраструктурные —► Операции -► Инфраструктурные

сети рынки

Поставка продукции

(электросети,

трубопроводы)

Деятельность, связанная с эксплуатацией (поддержание в рабочем состоянии)

Формирование пропускной способности сетей поставок

Производство

Производство товаров и услуг отраслями естественных монополий

Рис 1. Многоуровневая система отраслей естественных монополий

В современных условиях к базовым инфраструктурным отраслям в России относят энергетику, все виды транспорта, связь и средства телекоммуникации. Так, например, на долю транспорта как важного элемента производственной инфраструктуры в промышленно-развитых странах приходится более 20 % всей потребляемой энергии. Транспортом потребляется примерно 52 % всего жидкого топлива, 2 % газа, 1 % твердого топлива и 3 % электроэнергии. Жидкое топливо во всем энергопотреблении различных видов транспорта составляет более 97 % [3].

Развитие инфраструктурных отраслей является основным фактором развития мировой торговли, а также обеспечивает конкурентоспособность национального хозяйства на международном рынке и экономическую безопасность страны. Опережающий рост инфраструктурных отраслей является закономерной тенденцией.

На сегодняшний день инфраструктурные отрасли являются сферой экономики, обладающей огромным потенциалом для развития. При этом естественным монополиям присущ высокий уровень концентрации капитала, который позволяет осуществлять крупномасштабную вертикальную интеграцию процесса производства и реализации товаров и услуг, что обусловливает существенное снижение трансакционных издержек.

Таким образом, инфраструктурные отрасли обеспечивают эффективное развитие экономики, без которых не может существовать ни государство, ни общество.

В свою очередь, принадлежность естественной монополии к объектам инфраструктурного назначения позволяет выявить еще одну отличительную черту - характер продукции естественной монополии. Если сравнивать ее продукцию с большинством видов товаров и услуг, то можно увидеть, что эластичность спроса на продукцию естественной монополии значительно ниже из-за высокой социальной значимости продукции и отсутствия близких заменителей. По своему характеру продукция естественной монополии близка к общественному благу, но не является таковым [4].

Кроме того, предприятия естественных монополий являются относительно стабильным источником рабочих мест и доходов для населения страны. Многие из них имеют и значительную по масштабам социальную инфраструктуру. Крупные корпорации -субъекты естественной монополии являются бюджето-образующими для многих российских регионов и страны в целом. Огромна роль стабилизирующей функции естественных монополий для России. Являясь источником пополнения госбюджета, естественные монополии - гарант экономической ста-

бильности государства, дают сегодня до 40 % прибыли всей экономики, на долю нефтегазовых и энергетических компаний приходится более 70 % налоговых поступлений [5].

Наиболее значимые отрасли естественных монополий, такие как передача электрической и тепловой энергии, железнодорожные перевозки, обслуживание транспортных терминалов, портов, аэропортов, телекоммуникации, оказывают непосредственное воздействие на уровень благосостояния граждан, общества и развитие экономики, т. к. производят важную для общества продукцию. Именно в этом и проявляется огромная социальная значимость рассматриваемых отраслей.

К числу наиболее распространенных социально значимых функций деятельности естественных монополий в мировой практике относятся: обеспечение общедоступности услуг (социальная политика); обеспечение повсеместности услуг (социальная и региональная политика); обеспечение единства территории с помощью инфраструктурной сети (геополитика и региональная политика); защита окружающей среды (природоохранная политика); стимулирование конкуренции (конкурентная политика); обеспечение необходимого уровня инфраструктурных услуг в случае войны, стихийного бедствия или иной чрезвычайной ситуации (политика в сфере безопасности) [6].

Социальная роль предприятий естественных монополий в России представлена на рис. 2.

Кроме того, огромная социальная значимость отраслей естественных монополий, прежде всего железнодорожного и морского

транспорта в системе жизнеобеспечения регионов страны, особенно отдаленных, превращает их деятельность в фактор национальной безопасности страны.

В настоящее время естественные монополии соединяют своими сетями всю страну и даже выходят за ее пределы как в случае с нефтепроводами, газопроводами, линиями электропередач. Кроме того, субъекты естественных монополий способствуют организации и поддержанию единого экономического пространства России.

Радикальные социально-экономические преобразования изменяют всю систему социально-экономических отношений современной России. В связи с этим характерной особенностью функционирования предприятий естественных монополий в современных условиях являются перманентные структурные и функциональные изменения, направленные на адаптацию к быстро меняющимся внешним и внутренним факторам, на преодоление возникающих при этом проблем и восстановление равновесия с окружающей социально-экономической средой [7].

В свою очередь, подобного рода проявления в некоторых случаях являются недостатком, а в других условиях могут быть достоинством. Например, не будучи в состоянии сдержать цены рыночными методами (посредством организации эффективной конкуренции), правительство пытается продолжать регулировать их, что дестимулирует интерес естественных монополий к внутреннему рынку и инвестиции в отрасли естественных монополий. С другой стороны, сдерживание цен имеет обратный эффект - поддержание высокой экономики.

Основа жизнеобеспечения Отсутствие близких товаров

экономики страны заменителей

Х'

ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИИ

Цена их продукции включена Наличие финансовых

в структуры затрат средств для осуществления

всех товаров и услуг долгосрочных исследований

Рис. 2. Социальная значимость продукции естественных монополий

До сих пор у экспертов нет однозначного взгляда на естественные монополии, но не вызывает сомнения тот факт, что их деятельность должна регулироваться государством, для ограничения вредных проявлений и поддержки положительных качеств.

Важнейшими положительными свойствами естественных монополий являются: возможность снижать издержки для потребителей производимой продукции и услуг; возможность концентрации финансовых, материальных, интеллектуальных и трудовых ресурсов для решения крупномасштабных задач.

Таким образом, вопросы эффективности экономической и социальной деятельности естественных монополий являются значимым элементом жизнедеятельности страны и ее экономической безопасности.

1. Тотьев К. Государственная и естественная монополии // Закон. Журнал для деловых людей. 1995. № 4. С. 60-63.

2. Абалкин Л. Качественные изменения структуры финансового рынка и бегство капитала

из России // Вопросы экономики. 2000. № 2. С. 4-14.

3. Кузнецова А.И. Инфраструктура: Вопросы теории, методологии и прикладные аспекты современного инфраструктурного обустройства. Геоэкономический подход. М., 2010. С. 286.

4. Политическая экономика. Экономические интересы и особенности их реализации в различных сферах современной экономики: монография / под науч. ред. В.М. Юрьева. Тамбов, 2009. Кн. 3. С. 339.

5. Радюкова Я.Ю. Естественные монополии: специфика функционирования в России на современном этапе // Социально-экономические явления и процессы. 2011. Вып. 1-2.

6. Буркеева Р.Г. Природа и функции естественных монополий // Вестник ОГУ. 2010. № 8 (114). С. 10.

7. Городнов В.Ю. Оценка социальной эффективности инновационных процессов в организационном развитии предприятий естественных монополий // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. 2007. № 3 (8). С. 20.

Поступила в редакцию 14.01.2011 г.

UDC 338.85

ROLE AND PLACE OF NATURAL MONOPOLIES IN RUSSIAN ECONOMY

Ivan Nikolayevich Shamayev, Tambov State University named after G.R. Derzhavin, Tambov, Russia, Post-graduate Student of Political Economy and World Global Economy Department, e-mail: sep@tsu.tmb.ru

In article the role of natural monopolies as element of a multilevel infrastructure of a national economy is revealed, their social role is specified; the questions of efficiency of economic and social activity of natural monopolies are analyzed.

Key words: state regulation of monopolies, natural monopoly, monopolistical formations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.