Научная статья на тему 'Правовое регулирование охраны труда молодежи (на примере организаций дорожного хозяйства)'

Правовое регулирование охраны труда молодежи (на примере организаций дорожного хозяйства) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
550
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / ОХРАНА ТРУДА МОЛОДЕЖИ / ДОРОЖНОЕ ХОЗЯЙСТВО / ВРЕДНЫЕ И (ИЛИ) ОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Горбачева А.В.

Статья посвящена правовому регулированию охраны труда молодежи (на примере организаций дорожного хозяйства). В статье анализируются положения законодательства о труде молодежи, иногда противоречащие другим нормам законодательства, которые снижают уровень правовых гарантий охраны труда несовершеннолетних.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правовое регулирование охраны труда молодежи (на примере организаций дорожного хозяйства)»

- ТРУДОВОЕ ПРАВО -

И ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

УДК 349.2

A.B. Горбачева*

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА)

Статья посвящена правовому регулированию охраны труда молодежи (на примере организаций дорожного хозяйства). В статье анализируются положения законодательства о труде молодежи, иногда противоречащие другим нормам законодательства, которые снижают уровень правовых гарантий охраны труда несовершеннолетних.

Ключевые слова: правовое регулирование, охрана труда молодежи, дорожное хозяйство, вредные и (или) опасные условия труда.

Правовое регулирование труда молодежи со стороны законодателя всегда имело пристальное внимание, так как в силу особенностей физического, интеллектуального и эмоционально-волевого развития эта категория работников нуждается в дополнительных гарантиях соблюдения своих прав и законных интересов.

Однако в настоящее время отдельные правовые решения, связанные с трудом молодежи и установленные специальными нормами, вызывают некоторые сомнения и действуют «в разрез» с общими нормами Трудового кодекса РФ.

Итак, в целях повышения охраны труда несовершеннолетних устанавливается ряд дополнительных льгот как общими нормами трудового законодательства [1], так и специальными нормами, утвержденными Правительством РФ. По мнению К.Н. Гу-сова и В.Н. Толкуновой, специальные нормы учитывают психофизиологические особенности не сформировавшегося в полном объеме организма и характера несовершеннолетних и называют их «особая охрана труда молодежи» [2, с. 364].

В дорожных организациях при наличии вакантных должностей несовершеннолетние работники в основном принимаются на время производственной практики (производственного обучения) по трудовому договору на определенный срок и могут

* © Горбачева A.B., 2015

Горбачева Алла Владимировна (alla22-02@mail.ru), кафедра трудового права; права социального обеспечения, Академия труда и социальных отношений, 119454, Российская Федерация, г. Москва, ул. Лобачевского, 90.

быть зачислены на штатную должность дорожного рабочего, лаборанта АБЗ, бригадира или мастера и т. д.

Трудовым кодексом РФ запрещено применение труда лиц моложе восемнадцати лет на следующих видах работ: во-первых, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; во-вторых, на подземных работах; в-третьих, на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию; в-четвертых, на работах, связанных с переноской и передвижением тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (ст. 265 ТК РФ).

Во всех организациях независимо от отраслей экономики, организационно-правовой формы собственности, а также в тех случаях, когда деятельность осуществляется работодателем — физическим лицом, запрещается применять труд несовершеннолетних на работах, включенных в Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, утвержденный постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 г. № 163 (в ред. от 20.06.2011 г., далее - Перечень).

Серьезного внимания, по нашему мнению, заслуживают отдельные положения, содержащиеся в Перечне, и, в частности, пункты 3, 4 и 6 Примечаний, которые, по существу, являются исключениями из общих правил.

Так, пункт 3 предусматривает возможность прохождении производственной практики (производственного обучения) учащимися общеобразовательных и образовательных учреждений начального профессионального образования, студентами образовательных учреждений среднего профессионального образования, достигшими 16-летнего возраста, на работах, включенных в Перечень, не свыше 4 часов в день при условии строгого соблюдения на этих работах действующих санитарных правил и норм и правил по охране труда. А пункт 4 допускает возможность профессиональной подготовки молодежи на производстве по работам и профессиям, включенным в него, лиц не моложе 17 лет при условии достижения ими к моменту окончания обучения 18-летнего возраста. И хотя нормы трудового законодательства устанавливают абсолютный запрет применения труда лиц моложе 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, тем не менее пункты 3 и 4 фактически игнорируют вышеупомянутые нормы и допускают применение на этих работах труда подростков, не достигших 18 лет [3].

Далее, пункт 6 Примечаний предусматривает возможность применения труда несовершеннолетних на работах, вошедших в Перечень, в случаях, если работодателем созданы безопасные условия труда, подтвержденные результатами аттестации рабочих мест (в настоящее время специальной оценки условий труда, далее — СОУТ), при положительном заключении государственной экспертизы условий труда и службы Госсанэпиднадзора субъекта Российской Федерации.

Перечень работ и профессий, на которых запрещается применять труд лиц моложе восемнадцати лет, при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог и сооружений на них приведен в Пособии по охране труда дорожному мастеру [4], имеющем рекомендательный характер. В него входят 60 наименований профессий и видов работ, из которых 29 строительных, монтажных и ремонтно-строительных профессий и работ (асфальтобетонщик, дорожный рабочий, занятый на плинтовке камней и колке шашки, и др.); 5 профессий относящихся к автотранспорту и дорожному хозяйству (вулканизаторщик, машинист автогудронатора, машинист автогрейдера и др.); остальные связаны с лесозаготовкой и лесосплавом.

Ознакомившись с картами аттестации рабочих мест организаций дорожного хозяйства Пензенской области, можно сказать, что они содержат рекомендации по подбору работников с указанием возможности применения труда по данной профессии лиц до 18 лет. Например, в картах аттестации рабочих мест асфальтобетонщика,

дорожного рабочего указано, что применять труд несовершеннолетних нельзя, при этом в качестве оснований таких рекомендаций указываются пункты 1136, 1139 Перечня. Следует подчеркнуть, что данные рабочие места имеют общие оценки условий труда по степени вредности и (или) опасности факторов производственной среды и трудового процесса, соответствующие классу 2, и фактически являются допустимыми. В данном случае работодатель может принять положительное решение в отношении трудоустройства работника моложе 18 лет в качестве асфальтобетонщика, дорожного рабочего, несмотря на то что указанные профессии входят в вышеназванный Перечень, и при этом юридически он не нарушает нормы об охране труда в отношении несовершеннолетних.

Нельзя не учитывать, что оптимальные условия труда (1 класс) — это условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, принятыми в качестве безопасных для человека, при этом создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника. Допустимые условия труда (2 класс) предусмотрены при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).

В юридической литературе неоднократно высказывались мнения, что положения пункта 6 Примечаний к Перечню, которые предусматривают возможность применения труда несовершеннолетних на работах, включенных в вышеназванный акт при создании работодателем безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест или СОУТ, «создают потенциальную угрозу нарушения права работника в возрасте до восемнадцати лет на безопасные условия труда, а прежде всего на условия труда, соответствующие возможностям организма несовершеннолетнего» [5, с. 170]. Мы разделяем данную точку зрения и, более того, считаем, что в целях большей защищенности здоровья несовершеннолетних работников они должны трудиться в условиях, когда вообще отсутствует какое-либо воздействие вредных и (или) производственных факторов или уровни их воздействия считаются безопасными.

Учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным внести изменения в пункт 6 Примечаний к Перечню, изложив его в следующей редакции:

«Работодатель может принимать решение о применении труда лиц моложе восемнадцати лет на работах, включенных в настоящий Перечень, при условии создания безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест) и являющихся оптимальными (1 класс), при положительном заключении государственной экспертизы условий труда и службы Госсанэпиднадзора субъекта Российской Федерации».

Следует отметить, что для работников дорожного хозяйства в качестве одного из общих требований безопасности к допуску по той или иной профессии или виду работ отраслевые Типовые инструкции по охране труда устанавливают возрастные критерии — 18 лет [6]. Однако в Перечне наименования данных профессий не указаны, что позволяет сделать вывод о том, что данный Перечень является неполным и требует пересмотра. В него, в частности, не вошли такие профессии работников дорожного хозяйства, как транспортировщик дробильно-сортировочных установок; дробильщик дробильно-сортировочных установок; рабочие, занятые погрузочно-разгру-зочными работами; слесарь по ремонту дорожно-строительных машин; грохотовщик

дробильно-сортировочных установок; форсунщик асфальтобетонной установки; работники лаборатории, работающие на окислительные установках по переработке гудрона в битум; рабочий котельной.

Приведенное выше свидетельствует о необходимости пересмотра Перечня тяжелыгх работ и работ с вредныши или опасными условиями труда, при вытолнении которыж запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, с дополнием его профессиями, которые в него не вошли.

Обратим еще внимание и на следующее: в Перечень включены строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, вытолняемые не только по профессиям, но и по видам работ, например, «дорожный рабочий, занятый на плинтовке камней и колке шашки» (п. 1139 Перечня), «арматурщик, занятый непосредственно на строительной площадке» (п. 1135 Перечня) и т. д. Из этого следует, что несовершеннолетний работник может быть допущен к вытолнению работ по данныш профессиям только в случае, если он не будет выполнять те виды работ, которые указаны в Перечне. Например, дорожный рабочий не будет занят на плинтовке и колке шашки, арматурщик — на строительной площадке и т. д. Однако особые условия допуска к работе, установленные профессиональными стандартами, например, дорожного рабочего, арматурщика, четко определяют возраст (18 лет) независимо от вида вытол-няемых работ.

В связи с этим считаем необходимым привести Перечень в соответствие с профессиональными стандартами, исключив слова из пункта 1139 «занятый на плинтовке камней и колке шашки», из пункта 1135 «занятый непосредственно на строительной площадке», оставив только наименование профессий «дорожный рабочий», «арматурщик».

Библиографический список

1. Глава 42 «Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет» ст. 265-272 и др. Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) // Российская газета. 2001. 31 дек.

2. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. 2-е изд., доп., исправ. М.: Юрист, 1997. 480 с.

3. Хныкин Г.В. Запреты на труд и дискриминация молодежи // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2010. № 11. C. 46-51.

4. Распоряжение Минтранса РФ от 29.01.2003 г. № ОС-37-р «О введении в действие Пособия по охране труда дорожному мастеру» // Сборник руководящих документов Росавтодо-ра и федеральных органов власти, имеющих отраслевое значение. 2003. № 1.

5. Буянова А.В. Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних работников: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 209 с.

6. Типовые инструкции по охране труда для транспортировщика дробильно-сортировоч-ных установок, дробильщика дробильно-сортировочных установок, грохотовщика дробиль-но-сортировочных установок, форсунщика асфальтобетонной установки, работников лаборатории, работающих на окислительных установках по переработке гудрона в битум, утв. Федеральным дорожным департаментом Минтранса РФ 24.03.1994 г.

References

1. Chapter 42 «Features of regulation of labour of workers under the age of eighteen» Article 265-272 and others of the Labour Code of the Russian Federation dated 30.12.2001 № 197-FZ (edition dated 06.04.2015, with changes dated 02.05.2015). Rossiiskaia gazeta [Russian newspaper], 31.12.2001, no. 256 [in Russian].

2. Gusov K.N., Tolkunova V.N. Labor law in Russia. 2nd edition, revised and corrected. M., Iurist, 1997, 480 p. [in Russian].

3. Chinking G.V. Bans on labor and discrimination of young people. Kadrovik. Trudovoe pravo dlia kadrovika [Personnel officer. Employment law for the personnel officer], 2010, no. 11, pp. 46—51 [in Russian].

4. Regulation of the Ministry of Transport of the Russian Federation dated 29.01.2003 № OS-37-p «On introduction into operation of the Guidelines on labor protection of the road master». Sbornik rukovodiashchikh dokumentov Rosavtodora i federal'nykh organov vlasti, imeiushchikh otraslevoe znachenie [Collection of guidelines of Rosavtodor and federal authorities having branch value], no. 1, 2003 [in Russian].

5. Buyanova A.V. Dissertatsiia na soiskanie uchenoi stepeni k.iu.n. po spetsial'nosti 12.00.05 na temu «Osobennosti pravovogo regulirovaniia truda nesovershennoletnikh rabotnikov» [Thesis for the competition of a science degree of the Candidate of Law with a degree in 12.00.05 on the subject «Features of legal regulation of child labor workers»]. M., 2005, 209 p. [in Russian].

6. Model guidelines on labour protection for trucker of crushing and screening plant, breaker of crushing and screening plant, screener of crushing and screening plant, burnerman of asphalt-concrete installation, laboratory workers, working on oxidative installations for the processing of tar into bitumen, approved by the Federal Road Department of the Ministry of Transport of the Russian Federation dated 24.03.1994 [in Russian].

A.V. Gorbacheva*

LEGAL REGULATION OF YOUTH HEALTH (ON THE EXAMPLE OF ORGANIZATIONS OF THE PUBLIC ROAD SYSTEM)

The article is devoted to the legal regulation of labor protection of young people (on the example of organizations of the public road system). The article analyzes the situation of youth labor legislation, sometimes contradictory norms of the legislation, which reduce the level of legal guarantees of protection of minors.

Key words: legal regulation; protection of youth health, public road system; harmful and (or) dangerous working conditions.

* Gorbacheva Alla Vladimirovna (alla22-02@mail.ru), Department of Labour Law; Academy of Labour and Social Affairs, 90, Lobachevsky Street, Moscow, 119454, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.