Научная статья на тему 'Особенности формирования мясных качеств молодняка красной степной породы'

Особенности формирования мясных качеств молодняка красной степной породы Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
170
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Литвинов К. С., Мироненко С. И.

В статье приводятся показатели роста, развития и мясных качеств бычков, кастратов и телок красной степной породы в постнатальный период онтогенеза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Peculiarities of breeding Red Steppe young cattle for meat quality

The paper is concerned with data on the growth, development and meat quality of young bulls, steers and heifers of the Red Steppe breed in the postnatal period of ontogenesis.

Текст научной работы на тему «Особенности формирования мясных качеств молодняка красной степной породы»

Особенности формирования мясных качеств молодняка красной степной породы

К.С. Литвинов, аспирант, С.И. Мироненко, к.с.-х.н., Оренбургский ГАУ

В настоящее время основной путь повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины — интенсификация отрасли скотоводства, которая предполагает максимальное использование биологических законов роста и развития животных. Для ее достижения должны быть задействованы все факторы: улучшение воспроизводства стада, более полное использование генетического потенциала мясной продуктивности имеющихся пород скота, освоение ресурсосберегающих интенсивных технологий, увеличение среднесуточного прироста молодняка, сокращение сроков его выращивания и откорма [1, 2]. Существенным источником производства высококачественной говядины является скот молочного и комбинированного направления продуктивности [3].

На Южном Урале получил широкое распространение скот красной степной породы. При разведении в экстремальных природно-климатических условиях Оренбургской области скот красной степной породы отличается хорошей приспособленностью к местному климату, неприхотливостью к кормам и высокой адаптационной пластичностью [4].

В то же время интенсификация сельскохозяйственного производства предъявляет новые требования к используемым в отрасли молочным породам скота. Существенное внимание при этом уделяется увеличению мясной продуктивности.

Однако в настоящее время животные красной степной породы характеризуются недостаточно выраженными мясными качествами в связи с тем, что этот скот длительное время совершенствовался только в молочном направлении. В настоящее время порода изменилась, так как для ее улучшения использовались генетические ресурсы красно-пестрой голштинской, англерской, джерсей-ской и красной датской пород. В то же время влияние этого селекционного приема на мясные качества современного типа красного степного скота изучено недостаточно. Это и определяет актуальность темы нашего исследования.

Проведенные исследования показывают, что при интенсивном выращивании от рождения до убоя скот красной степной породы способен быстро расти и в молодом возрасте достигать значительной живой массы.

Знание особенностей формирования мясной продуктивности молодняка различных половозрастных групп позволяет управлять развитием

организма по заданной программе и повышать продуктивность животных.

В целях изучения особенностей формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы до 18-месячного возраста нами в

ООО «Нива» Кувандыкского района Оренбургской области проведен научно-практический опыт. Из новорожденных телят были подобраны 2 группы бычков и 1 группа телочек. Бычков II группы в возрасте 3—3,5 мес. кастрировали открытым способом.

В нашем исследовании условия содержания и кормления для животных всех групп были одинаковыми. Телята от рождения до 6-месячного возраста выращивались по наиболее распространенной традиционной технологии, принятой в молочном скотоводстве, — методом ручной выпойки молока. По этой технологии новорожденные телята содержались в профилактории до 10-суточ-ного возраста в индивидуальных клетках, где они трижды в день получали в первые 3 суток свеже-выдоенное молозиво и в последующие дни молоко матерей.

На 11 сутки молодняк переводили в телятник, где телята содержались группами до 6-месяного возраста в клетках по 15 животных в каждой.

Уровень кормления и его полноценность в значительной степени способствовали проявлению генетического потенциала животных, определили тем самым энергию роста, живую массу и размеры животного, убойный выход и качество мяса.

Рационы кормления составлялись исходя из планируемого прироста и состояли в зимний период из сена злаковых и бобовых культур, сенажа бобовых трав, кукурузного силоса и концентратов, летом — зеленой массы сеяных трав, кукурузы и концентратов. Для балансирования рационов по протеину и минеральным веществам концентраты обогащали белково-минеральными добавками.

При этом наибольшим потреблением всех видов кормов, кроме молочных, отличались бычки, а наименьшим — кастраты, телки во всех случаях занимали промежуточное положение, т.к. телята II группы перенесли большой стресс, связанный с их кастрацией. В течение 10—15 сут. они плохо поедали корм, медленно передвигались, что отрицательно повлияло на потребление корма и интенсивность роста.

В 6-месячном возрасте животные всех групп были переведены на откормочную площадку, где содержались до конца всего периода выращивания и откорма. Кормление сеном производилось на выгульно-кормовой площадке, в морозный

период года сенаж, силос и концентраты раздавались в помещении, в остальное время кормление всеми видами кормов осуществлялось на кормовом дворе. Водопой осуществлялся из групповых автопоилок типа АГК-4. Содержание молодняка в течение всего периода выращивания на площадке было беспривязным на глубокой несменяемой подстилке. На выгульном дворе для отдыха животных был оборудован курган.

Прижизненную оценку роста и развития молодняка проводили по показателям живой массы. Величина живой массы является одним из объективных критериев оценки мясной продуктивности, роста и развития молодняка. Данный показатель зависит от многих факторов, решающими из которых являются порода, пол, возраст, интенсивность выращивания и физиологическое состояние.

Полученные данные свидетельствуют, что в оптимальных условиях кормления и содержания животные всех групп проявили присущий им потенциал продуктивности (табл. 1).

Установлено, что более высокой живой массой отличались новорожденные бычки. Их преимущество по изучаемому показателю над сверстниками составляло 2,3—2,6 кг (9,1 — 11,7%). Это является следствием проявления полового диморфизма. В 3-месячном возрасте разница по живой массе между бычками I и II групп была несущественной. В то же время телки уступали сверстникам по величине изучаемого показателя на 9,5-10,0 кг (11,3-11,9%).

К 6-месячному возрасту различия между группами стали более существенными, что обусловлено их половыми и физиологическими особенностями. При этом преимущество бычков над кастратами составляло 20,2 кг (13,3%), телками — 30,0 кг (21,2%). Разница между молодняком

I и II групп по живой массе обусловлена стрессом, перенесенным телятами II группы после кастрации. В течение 1—2 недель после кастрации они меньше двигались и плохо потребляли корм. Тем не менее по величине живой массы они в этом возрасте превосходили телок на 9,8 кг (6,9%).

Аналогичная закономерность отмечалась и в последующие возрастные периоды. Так, в 9-месячном возрасте телки уступали кастратам на 23,2 кг (11,9%), бычкам — на 50,8 кг (26,1%), в 12-месячном возрасте — на 31,2 кг (12,1%) и 64,0кг (24,7%), в 15 мес. — на 39,7 кг (12,3%,) и

82.7 кг (25,8%,), в 18 мес. — на 50,3 кг (13,4%) и 106 кг (28,3%) соответственно.

В то же время кастраты во всех случаях уступали по величине живой массы бычкам. Достаточно отметить, что преимущество бычков над кастратами в 9-месячном возрасте составляло

27,6 кг (12,7%), в 12 мес. — 32,8 кг (11,3%), в 15 мес. — 43,0 кг (11,9%) и в 18 мес. — 55,7 кг (13,1%). Это еще раз подтверждает данные многих исследований о более высокой скороспелости телок в условиях интенсивного выращивания и свидетельствует о том, что кастрация отрицательно влияет на энергию роста. Поэтому при выращивании и откорме необходимо учитывать их биологические особенности.

Исследования показали, что при интенсивном выращивании молодняк независимо от пола и физиологического состояния способен не только проявлять высокую энергию роста, но и достигать хороших убойных качеств (табл. 2).

Так, преимущество кастратов и бычков над телками в возрасте 6 мес. по массе туши составляло 7,3 и 13,0 кг (10,5—18,6%), в 12 мес. — 17,5 и 26,9 кг (13,2—20,4%) и в 18 мес. — 30,3 и 52,6 (15,9—27,0%). Характерно, что кастраты до 12месячного возраста, несмотря на меньшую, чем у бычков, массу туши, существенно превосходили их по величине выхода туши — на 0,8—1,1% и телок на 0,5%. При этом отмечено повышение всех убойных показателей с возрастом. Так, увеличение массы парной туши к 12-месячному возрасту в сравнении с 6-месячными у бычков составляло

75.8 кг (91,5%), кастратов — 72,1 кг (93,5%) и телок — 61,9 кг (88,7%), а с годовалого возраста до полуторалетнего возраста — соответственно

84.9 кг (53,5%); 72,0 кг (48,3%) и 59,2 кг (45,0%).

Отмечалось увеличение убойного выхода с

возрастом. Увеличение данного показателя с 6- до 12-месячного возраста составляло у бычков 1,3%, кастратов — 1,4% и телок — 2,9%, а с 12- до 18месячного возраста — соответственно 1,5; 0,6; 0,3%. При этом по величине убойного выхода с 12-месячного возраста телки занимали лидирующее положение. Кастраты и бычки уступали им в 12 мес. на 0,8—3,0%, в 18 мес. — на 0,5—1,8%.

Приведенные выше данные свидетельствуют, что в организме телок и кастратов раньше и интенсивнее происходит накопление жировой ткани. Поэтому убойный выход уже к годовалому возрасту достигает 57% и практически выравнивается.

Характерно, что бычки, обладая большей, чем кастраты и телки, абсолютной массой туши,

1. Динамика живой массы

Возраст, мес. Живая масса, кг

группа

бычки кастраты телки

Новорож- 27,8 27,5 25,2

денные

3 94,0 93,5 84,0

6 171,0 150,8 141,0

9 245,4 217,8 194,6

12 322,6 289,8 258,6

15 403,0 360,0 320,3

18 480,6 424,9 374,6

2. Убойные качества животных

Показатель Пол и возрастная группа

Бычки Кастраты Телки

Новорожденные

Предубойная масса, кг 25,5±0,71 - 23,0±1,41

Масса парной туши, кг 13,0±0,42 - 11,6±0,65

Выход туши, % 51,1±0,21 - 50,4±0,28

Масса внутреннего жира-сырца, г 166,0±22,63 - 161,0±9,90

Убойная масса, кг 13,2±0,44 - 11,8±0,66

Убойный выход, % 51,7±0,28 - 51,1±0,28

В возрасте 6 мес.

Предубойная масса, кг 160,3±1,47 146,0±2,83 133,3±3,34

Масса парной туши, кг 82,8±1,10 77,1±2,23 69,8±3,45

Выход туши, % 51,7±0,23 52,8±0,51 52,3±1,30

Масса внутреннего жира-сырца, кг 2,1±0,47 3,4±0,75 2,8±0,90

Убойная масса, кг 85,0±1,44 80,5±2,72 72,6±2,57

Убойный выход, % 53,0±0,42 55,1±0,83 54,4±0,60

В возрасте 12 мес.

Предубойная масса, кг 301,3±1,47 279,3±2,48 249,0±1,41

Масса парной туши, кг 158,6±2,18 149,2±1,00 131,7±1,50

Выход туши, % 52,6±0,79 53,4±0,36 52,9±0,76

Масса внутреннего жира-сырца, кг 5,1±0,03 8,5±0,62 10,9±0,98

Убойная масса, кг 163,7±2,18 157,7±1,49 142,6±2,29

Убойный выход, % 54,3±0,79 56,5±0,57 57,3±1,15

В возрасте 18 мес.

Предубойная масса, кг 462,0±0,71 413,0±4,30 359,7±6,87

Масса парной туши, кг 243,5±3,72 221,2±2,97 190,9±4,70

Выход туши, % 52,7±0,89 53,6±0,39 53,1±0,43

Масса внутреннего жира-сырца, кг 14,2±2,66 14,6±1,19 16,4±0,70

Убойная масса, кг 257,6±1,26 235,8±3,68 207,3±5,37

Убойный выход, % 55,8±0,35 57,1±0,67 57,6±0,50

уступали им в относительных величинах, что свидетельствует о важной роли в формировании мясной продуктивности молодняка, их физиологических и половозрастных особенностей.

Независимо от пола и физиологического состояния животных с возрастом происходило увеличение мякотной части как в абсолютных, так и относительных показателях, тогда как выход несъедобной части снижался. Так, прирост массы мякоти с 6 до 12 мес. у бычков составлял 58,0 (103,9%), кастратов — 58,4 кг (114,5%) и телок — 48,4 кг (103,0%), с 12 до 18 мес. — соответственно

68,6 кг (60,3%), 56,0 кг (51,2%) и 48,4 (50,7%). Аналогичная закономерность отмечалась по динамике содержания жировой и мышечной ткани.

Оценивая особенности роста мышечной, жировой и костной ткани в туше, следует подчеркнуть, что на ранних стадиях онтогенеза динамика роста этих тканей у молодняка всех групп была сходна. Однако телки, а затем кастраты вступили в фазу откорма (интенсивного отложения жировой ткани) при более низкой массе туши в сравнении с бычками. Так, телки и кастраты в 12-месячном возрасте по относительному содер-

жанию жировой ткани в туше превосходили бычков на 1,5—1,7%, а по содержанию мышечной ткани, наоборот, уступали им на 0,3—0,9%. В заключительный период откорма эта тенденция сохранилась, и разница соответственно составляла 1,1—1,3% и 0,5%.

Следовательно, для повышения эффективности производства высококачественной, конкурентоспособной говядины необходимо максимально использовать высокий генетический потенциал мясной продуктивности молодняка красной степной породы.

Литература

1. Косилов, В.И. Интенсивность роста чистопородных и помесных бычков по возрастным периодам // Состояние и перспективы увеличения продукции животноводства. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2003. С. 101—107.

2. Левантин, Д.Л. Некоторые особенности качества мяса бычков (влияние кастрации на качество мяса) / Д.Л. Левантин, Л.Н. Бугрим // Мясная промышленность. 1995. № 5. С. 21—22.

3. Черников, В.А. Направления повышения эффективности производства продукции животноводства в России / В.А. Черников // Вестник мясного скотоводства. Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2005. Вып. 58. Т. 1. С. 12—14.

4. Шишкина, Ю.Н. Проблемы формирования продовольственной безопасности / Ю.Н. Шишкина // Государственное регулирование сельского хозяйства. М.: ВИАПИ, 2005. С. 60—62.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.