Научная статья на тему 'Имеретинская подушечница'

Имеретинская подушечница Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
107
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Имеретинская подушечница»

УДК 632.78

Очаг массового размножения сосновой пяденицы в Забайкалье

Г.В. СЕРДЮКОВ,

начальник отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга Центра защиты леса Республики Бурятия

В Бурятии вспышка массового размножения сосновой пяденицы Вира1ив р^апиэ L. впервые была отмечена в 1962 г на площади 600 га. В 1963 г площадь очага увеличилась до 770 га, в 1964 г он сохранился, а в следующем году под воздействием естественных регулирующих факторов очаг затух. С тех пор до начала XXI века очаги вредителя в этом регионе не выявляли, возможно потому, что детальный надзор за численностью сосновой пяденицы в Бурятии не проводился.

В 2004 г. в Кяхтинском лесхозе был выявлен очаг сосновой пяденицы на площади 6,8 тыс. га, причем в этот год гусеницы нанесли очень сильные повреждения кронам деревьев. Это свидетельствует о том, что очаг был обнаружен с опозданием. По-видимому, формироваться он начал еще в 2001-2002 гг. и в 2003 г. численность пяденицы была уже высокой. Одновременно на части площади этого очага в 2001-2002 гг. отмечался рост численности хвойной волнянки СаИИега аЫе^э L., число ее гусениц в кронах сосен достигало 50-75 экз/де-рево. Однако в дальнейшем, предположительно под воздействием климатических условий, очаг этого вредителя не реализовался, популяция волнянки вступила в стадию кризиса, тогда как рост численности сосновой пяденицы продолжался.

В 2003-2005 гг. большие очаги массового размножения пяденицы в азиатской части ареала действовали в сосняках Алтайского края (56-57,6 тыс. га) и Курганской области (0,420,2 тыс. га). Одновременно вспышка размножения вредителя отмечалась в сопредельных сосняках Монголии.

В июне 2006 г. нами проведено обследование очагов в Бурятии (Кях-тинское и Наушкинское лесничества) и собраны куколки, которые были проанализированы в лабораторных условиях. Несмотря на то, что в момент обследования очаг уже действовал в течение нескольких лет, уровень паразитизма куколок оказался сравнительно невысоким: 2,32,7 % было заражено наездниками, 18,7-29,7 % - мухами-тахинами.

Средняя плодовитость самок в очаге в 2006 г составила 47 яиц. Такая низкая плодовитость свидетельствовала о том, что вспышка численности находилась в состоянии кризиса (Ильинский, Тропин, 1965). Отличительной особенностью обследованных нами очагов явилась низкая паразитированность куколок, несмотря на то, что очаг вступил в фазу затухания. В Белгородской области, например, основным фактором смертности в популяциях сосновой пяденицы являлись паразитоиды (Мартынова, 1974). Незначительная роль паразитоидов в Бурятии, возможно, подтверждает мнение А.С. Рожкова (1965) о том, что пяденица расширяет свой ареал на восток, и комплекс связанных с нею паразитических насекомых в этих районах еще не полностью сформировался.

Повреждаемые пяденицей насаждения расположены в пограничной зоне с Монголией. Это требует тщательного выполнения мер по защите лесов от вредителя. Службой лесозащиты Бурятии было принято решение о проведении авиационных истребительных мероприятий. В августе 2006 г против гусениц пяденицы 3-5-го возрастов был применен биопрепарат лепидо-цид, ск на всей площади очага. В результате обработки смертность гусениц составила в среднем 75 %, что обеспечило защиту крон сосен и ускорило процесс затухания вспышки.

Осенние лесопатологические обследования в октябре 2006 г. подтвердили затухание очага. При проведении лесопатологического мониторинга в 2007-2008 гг. установлено, что численность вредителя в очаге не превышала фоновое значение. В других районах Бурятии очаги сосновой пяденицы не зарегистрированы.

УДК 632:63251:6348

Имеретинская подушечница

Т.С. АСТАРХАНОВА, И.Р. АСТАРХАНОВ, доценты

Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии А.С. ШАМИЛОВ, агроном Всероссийского центра карантина растений

Имеретинская подушечница ^ео-риМпапа ¡теге^па Hadz.) является вредителем-полифагом. В Дагестане она в большом количестве отмечена на винограде, боярышнике, кизиле, белой акации, гледичии, терновнике и шелковице. Подушечница была также обнаружена на стеблях вьюнка полевого в междурядьях винограда. Среди наиболее повреждаемых сортов виноградной лозы - Ркацители (80 %), Алиготе (62,7 %), Пино (56,8 %). Питание подушечницы на растениях этой культуры оказывает влияние на интенсивность протекающих в них физиологических процессов. При численности 10-15 личинок на лист (3 балла повреждения) транспи-рация снижается на 34,8 %, при 5 личинках на лист (1 балл) - на 10,9 % по сравнению с контролем. Одновременно снижается уровень фотосинтеза (при сильном заселении - на 39,7 %). Также угнетаются интенсивность дыхания (до 40,7 %), активность каталазы (на 17,5 %), уменьшается содержание хлорофилла, ксантофилла и сахаров в листьях. Наблюдается значительное снижение прироста побегов. Поврежденные побеги более чувствительны к воздействию низких температур и в зимнее время часто гибнут.

Вредитель зимует в фазе личинки 3-го возраста (самки) на разных участках растений винограда. Основное количество личинок 3-го возраста в 2005-2006 гг. находилось в базисной зоне побегов, меньшее - на верхней их части. На штамбе численность личинок не превышала 13,6 %. Личинки, находящиеся на вегетативных частях растений, при наступлении холодов не мигрируют. Около 10-12 %

Плодовитость имеретинской подушечницы* в зависимости от сорта виноградной _лозы и места питания (2005—2006 гг.)_

Место питания Сорт

Агадаи Мускат гамбургский Ркацители Пино Алиготе Изабелла

Среднее количество яиц

Штамб 1326 1429 1950 1500 1700 1010

Однолетний побег 1800 1780 2500 2980 1500 1125

* Анализировали по 10 овисаков вредителя на каждом сорте.

поздно вылупившихся и не успевших образовать защитные восковые покровы личинок вместе с листвой падает на землю и гибнет от морозов. Нижним термическим порогом для зимующей фазы подушечницы является температура -25 °С.

Локализация зимующих личинок на базисной части побегов в пределах до 6-й почки создает определенные трудности для проведения фитоса-нитарных работ, поскольку эта часть лозы не подвергается подрезке. Часть особей, располагающихся в верхней части лозы, после обрезки уничтожается.

Весной перезимовавшие самки меняют окраску тела и, когда достигают 8-10 мм в размере, образуют яйцевые мешки - овисаки, в которые откладывают яйца. После откладки яиц самка погибает. Выход личинок из яиц начинается на 5-12-й день. Вылупившиеся личинки (бродяжки) расползаются по всему растению и в течение 3-4 дней ищут подходящее место для питания. В дождливые месяцы большинство личинок 1-го возраста погибает. Выжившие особи продолжают развитие 28-30 дней. После первой линьки личинка в течение 30 дней (до конца июля) при среднесуточной температуре 26 °С и относительной влажности 65 % продолжает питание. Достигнув длины 1,9-2 мм, она снова линяет. Размеры личинок 3-го возраста - 2,6-2,8 мм в длину и 1,5-1,7 мм в ширину, на их теле 156-160 боковых шипов. Личиночные стадии завершаются при сумме эффективных температур 2450-3100 °С за 58-63 дня, обычно к концу августа.

Самцы имеретинской подушечни-цы развиваются под продолговатым щитком (2 мм) большей частью на листьях и частично на побегах, и уже к началу сентября вылет их заверша-

ется. Лёт самцов продолжается 23 дня и совпадает с появлением молодых самок.

На плодовитость подушечницы влияет сорт и место питания на виноградной лозе (см. таблицу). Максимальное количество яиц отложили самки, питавшиеся на однолетних побегах (4100 яиц), минимальное -на штамбе (760). Меньше всего яиц обнаружено на сорте Изабелла.

Из энтомофагов вредителя наиболее эффективны полевой хипераспис (Hyperaspis campestris Herbst), бес-щетинковый коккофагус (Coccopha-gus scutellaris Dalman), обыкновенная златоглазка (Chrysopa carnea Sreph). Обрезка виноградных кустов в осенне-зимний период, а также удаление пасынков снижает численность вредителя на 20-25 %. Одной из основных причин распространения подушечницы является перенос ее вместе с посадочным материалом (виноградные саженцы, используемые для закладки новых насаждений, как правило, уже заселены поду-шечницей). Поэтому борьбу с ней часто необходимо проводить уже в питомниках.

Американская белая бабочка как вредитель... кирпича

А.В. ФОКИН,

старший научный сотрудник Национального аграрного университета (Киев)

Американская белая бабочка (Hyphantria cunea) давно известна как опасный вредитель зеленых насаждений. Но, оказывается, это не все ее

«занятия». Нашими наблюдениями в Киевской области установлено, что она может наносить ущерб строительным материалам, а именно достаточно дорогому облицовочному кирпичу. Как это возможно?

Технология упаковки этого строительного материала по евростандар-там предусматривает укладку в пачки на деревянные поддоны с последующим покрытием полиэтиленовой пленкой. Между лицевыми сторонами каждых двух слоев кирпичей предусмотрен слой гофрированной бумаги для уменьшения повреждения во время погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки. Таким же образом упаковывают строительный материал и отечественные производители.

Упакованный кирпич, который большинство производителей хранит на открытых площадках, привлекает гусениц АББ последнего возраста как удобное убежище для окукливания. Гусеницы либо прогрызают слой полиэтилена, либо проникают через разрывы в нем. Кирпич с пустотами является прекрасным теплоизолирующим материалом, создающим оптимальные условия для зимовки куколок, а гофрированная бумага - идеальное место для окукливания. Концентрируются куколки по периметру каждого слоя бумаги по всей высоте стопки кирпича, в центре ее встречаются редко. Если кирпич используется до вылета имаго (апрель-май), то во время выборки кирпича куколки раздавливаются, оставляя на лицевой поверхности кирпича жирные пятна диаметром 2-3 см. Жир глубоко проникает в поры материала. Такой кирпич обычно отбраковывается. А если его не отбраковали и после кладки покрыли гидрофобизирующими пропитками на основе стирола и акрилового эфира, то загрязнение «фиксируется» и существенно снижает декоративные качества облицовки. Характер распределения куколок ставит под угрозу загрязнения от 20 до 50 % кирпича, находящегося в пачке. Особенно «уязвимы» марки кирпича желтой и персиковой расцветок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.