Научная статья на тему 'Американская белая бабочка как вредитель…кирпича'

Американская белая бабочка как вредитель…кирпича Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
159
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Американская белая бабочка как вредитель…кирпича»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Плодовитость имеретинской подушечницы* в зависимости от сорта виноградной _____________________лозы и места питания (2005—2006 гг.)_____________________

Место питания Сорт

Агадаи Мускат гамбургский Ркацители Пино Алиготе Изабелла

Среднее количество яиц

Штамб 1326 1429 1950 1500 1700 1010

Однолетний побег 1800 1780 2500 2980 1500 1125

* Анализировали по 10 овисаков вредителя на каждом сорте.

поздно вылупившихся и не успевших образовать защитные восковые покровы личинок вместе с листвой падает на землю и гибнет от морозов. Нижним термическим порогом для зимующей фазы подушечницы является температура -25 °С.

Локализация зимующих личинок на базисной части побегов в пределах до 6-й почки создает определенные трудности для проведения фитосанитарных работ, поскольку эта часть лозы не подвергается подрезке. Часть особей, располагающихся в верхней части лозы, после обрезки уничтожается.

Весной перезимовавшие самки меняют окраску тела и, когда достигают 8-10 мм в размере, образуют яйцевые мешки - овисаки, в которые откладывают яйца. После откладки яиц самка погибает. Выход личинок из яиц начинается на 5-12-й день. Вылупившиеся личинки (бродяжки) расползаются по всему растению и в течение 3-4 дней ищут подходящее место для питания. В дождливые месяцы большинство личинок 1-го возраста погибает. Выжившие особи продолжают развитие 28-30 дней. После первой линьки личинка в течение 30 дней (до конца июля) при среднесуточной температуре 26 °С и относительной влажности 65 % продолжает питание. Достигнув длины 1,9-2 мм, она снова линяет. Размеры личинок 3-го возраста - 2,6-2,8 мм в длину и 1,5-1,7 мм в ширину, на их теле 156-160 боковых шипов. Личиночные стадии завершаются при сумме эффективных температур 2450-3100 °С за 58-63 дня, обычно к концу августа.

Самцы имеретинской подушечни-цы развиваются под продолговатым щитком (2 мм) большей частью на листьях и частично на побегах, и уже к началу сентября вылет их заверша-

ется. Лёт самцов продолжается 23 дня и совпадает с появлением молодых самок.

На плодовитость подушечницы влияет сорт и место питания на виноградной лозе (см. таблицу). Максимальное количество яиц отложили самки, питавшиеся на однолетних побегах (4100 яиц), минимальное -на штамбе (760). Меньше всего яиц обнаружено на сорте Изабелла.

Из энтомофагов вредителя наиболее эффективны полевой хипераспис (Нурегаврів сатреэ^э НегЬэ^, бес-щетинковый коккофагус (СоссорИа-диэ вс^еНанв Dalman), обыкновенная златоглазка (СИгуэора сагпеа БгерИ). Обрезка виноградных кустов в осенне-зимний период, а также удаление пасынков снижает численность вредителя на 20-25 %. Одной из основных причин распространения подушечницы является перенос ее вместе с посадочным материалом (виноградные саженцы, используемые для закладки новых насаждений, как правило, уже заселены поду-шечницей). Поэтому борьбу с ней часто необходимо проводить уже в питомниках.

Американская белая бабочка как вредитель... кирпича

А.В. ФОКИН,

старший научный сотрудник Национального аграрного университета (Киев)

Американская белая бабочка (НурИап^іа сипеа) давно известна как опасный вредитель зеленых насаждений. Но, оказывается, это не все ее

«занятия». Нашими наблюдениями в Киевской области установлено, что она может наносить ущерб строительным материалам, а именно достаточно дорогому облицовочному кирпичу. Как это возможно?

Технология упаковки этого строительного материала по евростандартам предусматривает укладку в пачки на деревянные поддоны с последующим покрытием полиэтиленовой пленкой. Между лицевыми сторонами каждых двух слоев кирпичей предусмотрен слой гофрированной бумаги для уменьшения повреждения во время погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки. Таким же образом упаковывают строительный материал и отечественные производители.

Упакованный кирпич, который большинство производителей хранит на открытых площадках, привлекает гусениц АББ последнего возраста как удобное убежище для окукливания. Гусеницы либо прогрызают слой полиэтилена, либо проникают через разрывы в нем. Кирпич с пустотами является прекрасным теплоизолирующим материалом, создающим оптимальные условия для зимовки куколок, а гофрированная бумага - идеальное место для окукливания. Концентрируются куколки по периметру каждого слоя бумаги по всей высоте стопки кирпича, в центре ее встречаются редко. Если кирпич используется до вылета имаго (апрель-май), то во время выборки кирпича куколки раздавливаются, оставляя на лицевой поверхности кирпича жирные пятна диаметром 2-3 см. Жир глубоко проникает в поры материала. Такой кирпич обычно отбраковывается. А если его не отбраковали и после кладки покрыли гидрофобизирующими пропитками на основе стирола и акрилового эфира, то загрязнение «фиксируется» и существенно снижает декоративные качества облицовки. Характер распределения куколок ставит под угрозу загрязнения от 20 до 50 % кирпича, находящегося в пачке. Особенно «уязвимы» марки кирпича желтой и персиковой расцветок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.