Научная статья на тему 'Звук и видеоизображение: опыт российских ТВ-сериалов. Наблюдения над практикой'

Звук и видеоизображение: опыт российских ТВ-сериалов. Наблюдения над практикой Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
413
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЭФИРНАЯ СЕТКА / НИЗКОБЮДЖЕТНЫЕ СЕРИАЛЫ / ПОЛДНОЕ ПЕРЕОЗВУЧИВАНИЕ / ШУМЫ / МУЗЫКА / ЗВУКОВОЙ ПОСТПРОДАКШН

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Мочалова В.В.

В связи с постоянной потребностью заполнения телевизионной эфирной сетки, на экранах наших телевизоров получили широкое распространение низкобюджетные сериалы. Внимание автора сосредоточено на сериалах с полным переозвучиванием. В целом кино само диктует свое звуковое оформление, шумами и музыкой раскрывается внутренний мир героев. Один из завершающих этапов звуковой постпродакшн, трудоемкий, кропотливый и ответственный творческий процесс, второе рождение экранного произведения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Звук и видеоизображение: опыт российских ТВ-сериалов. Наблюдения над практикой»

В. Мочалова

ЗВУК И ВИДЕОИЗОБРАЖЕНИЕ: ОПЫТ РОССИЙСКИХ ТВ-СЕРИАЛОВ. НАБЛЮДЕНИЯ НАД ПРАКТИКОЙ

В связи с постоянной потребностью заполнения телевизионной эфирной сетки, на экранах наших телевизоров получили широкое распространение низкобюджетные сериалы. Небольшие производящие фирмы, которые по ряду причин не всегда могут позволить себе оплату высококвалифицированных специалистов, профессиональных актеров и аренду высококачественного оборудования, вынуждены достаточно сильно экономить на всех этапах производства ТВ-сериала. Это связано с нестабильностью экономической системы нашей страны и не всегда ответственным подходом руководящих групп людей. Но даже при съемках на должном уровне отснятый материал не всегда бывает монтажным и может иметь не совсем логичное развитие сюжетных линий. Но с помощью последующего звукового постпро-дакшена возможно нивелировать и даже ликвидировать многие изъяны получившегося изображения.

Также нельзя не отметить и то, что техника (именно аппаратура: кино, фото-, аудио-) стала занимать весьма весомые позиции в современном искусстве. Зрители привыкли к яркому изображению, громкому звуку и нарисованным персонажам. Никого сейчас не удивишь обычной фотографией даже на профессиональный фотоаппарат. Зато фотография, обработанная изощренным способом в «фотошопе», вызывает всевозможные эмоции у зрителя. То же касается и видеоизображения: широкое применение графики (изменение времени суток или «вклеивание» другого изображения в телевизор на экране) стало абсолютно естественным в современном ТВ-производстве. А сериал или ТВ-фильм без компьютерной цветокоррекции, если это не специально продуманный драматургический ход режиссера, просто считается браком. Музыкальную индустрию тоже не миновала участь попасть в зависимость от техники.

Всем хорошо известна искусственная электронная музыка, которую без компьютера просто не создать, а звукорежиссеры давным-давно соперничают не в качестве записи, а качестве обработки тех или иных звуков. Звук в кино, а тем более в ТВ-сериале, без компьютера просто не обходится. Записывать фонограмму на пленку — это очень дорогостоящее и трудоемкое удовольствие, да и не каждый звукорежиссер сможет это осуществить.

На сегодняшний день звукорежиссеры имеют огромный арсенал всевозможных звуковых решений, обусловленный доступностью хорошего профессионального оборудования и многолетних наработок в этой сфере. Современные зрители, имеющие перед глазами образцы высочайшего качества в виде фильмов в формате dolbi, с красочной графикой и огромной палитрой всевозможных звуков (такие как «Аватар», «Титаник», «Матрица» и т. д.), стали более критично относиться к качеству как изображения, так и звука. Производителям современных сериалов становится все труднее и труднее завоевывать и удивлять свою аудиторию.

Быстрый темп производства, постоянно «горящие сроки», монтаж, перемонтаж, нервные срывы и постоянная суета — естественная обстановка при создании современного сериала в нашей стране. Часто приходится слышать фразы от продюсеров и режиссеров, когда не все удачно получилось смонтировать, «на озвучивании исправится, на озвучивании переделаем». Как же это происходит?

Для начала немного о психологии восприятия звука.

1. В процессе слухового восприятия человек целенаправленно выбирает интересующий его звук и останавливает на нем свое внимание.

2. У человека существует только один канал для логического восприятия речевого сообщения. Две речи одновременно мы воспринимать не можем.

3. Мы способны переключать наше внимание с одного источника на другой.

4. Наше слуховое восприятие обладает механизмом латерального торможения. Когда мы слышим однообразный или часто повторяющийся звук, мы его как-бы выключаем из осознанного восприятия.

5. Каждый новый резкий звук переключает наше внимание на себя.

6. Любой звук человек пытается идентифицировать с каким-либо объектом.

7. Человек обладает способностью к психоакустическому обучению, способностью запоминать связь звуков со зрительными образами, что является чрезвычайно важным качеством для творчества в кино и на телевидении.

8. В нашем сознании никогда не бывает полного отсутствия звуков. Мы не можем себе вообразить полную тишину.

9. Восприятие звука, а тем более сложного звукового ряда, замедляет зрительное восприятие человека при одновременной их работе. И, наоборот, нацеленность человека на насыщенное зрительное восприятие может

затормозить и даже прекратить слуховое восприятие.

Я буду рассматривать сериалы с полным переозвучиванием. Обычно на звуковую студию поступает кино с так называемым «черновым звуком», записанным на съемочной площадке, который впоследствии полностью переозвучивается.

Работая над одним из сериалов, я, естественно, стала следить за развитием сюжетных линий. По сюжету молодая девушка, гордая и с сильно развитым чувством справедливости, влюбляется в молодого, красивого мужчину. Этот мужчина — преуспевающий бизнесмен, директор крупной строительной фирмы, высокий, красивый, умный, целеустремленный и обладает всеми качествами идеального мужчины, о котором мечтают большинство российских женщин, на аудиторию которых и рассчитан этот сериал. Но актер, исполняющий эту роль, из всех вышеперечисленных качеств имел только высокий рост. Пластика у него вялая, черты лица очень мягкие, голос и интонация невыразительные, к тому же картавый, да и вообще персонаж на экране совершенно не соответствовал тому образу, который изначально был задуман автором сценария и режиссером. Было принято решении о переозвучании главного действующего героя. Подобрали актера с более крепким и низким тембром голоса и более талантливого по актерским качествам. Он просто заново сыграл эту роль у микрофона. Чаще всего переозвученных персонажей в ТВ-сериале видно. Они звучат не совсем естественно и обычно получается эффект «театра у микрофона», не имеющий к изображению никакого отношения. Но в этом случае голос подошел на редкость удачно. Что же получилось в итоге? Персонаж приобрел более твердый характер, стал более уверенным в себе, приобрел мужскую харизму и обаяние. Более того, у него изменилось выражение лица. Оно стало более серьезным и даже более привлекательным. Изменилась пластика движений и походка. Но это еще не все. На одном из этапов производства, при записи синхронных шумов (шуршание одежды, взятие-постановка стаканов, шаги и т. п.), для этого персонажа специально подобрали тембр обуви и более твердый характер походки, чем придали ему дополнительную мужественность и самоуверенность. Видеоряд остался тем же. Но внешнее восприятие персонажа изменилось. Теперь главный герой действительно стал похож на мужчину, способного завоевать сердце девушки.

А вот еще один пример. На другом сериале продюсерской группе не понравился характер получившейся главной героини. Было также принято решение ее переозвучить. Провели кастинг актеров и утвердили голос. Но в процессе записи, когда было переозвучено около половины фильма, стало ясно, что голос переозвучивающей актрисы совершенно не подхо-

дит к внешности и фактуре героини на экране. Но было поздно, времени не оставалось, и пришлось дописать как есть. Характер героини, вместо самоуверенной и серьезной женщины, получился слишком легким и инфантильным из-за высокого голоса. Тогда с помощью технических средств искусственно опустили тембр голоса актрисы и характер героини тут же изменился. А за изменившимся характером пошло и изменение внешнего восприятия. Героиня значительно прибавила в весе, походка стала более уверенной, движения и пластика — грубоватыми, а характер более мужественный, что и требовалось по замыслу режиссера.

Правильным подбором голоса, корректировкой актерской игры во время озвучивания фильма или сериала можно изменять не только характер, но и отдельные черты внешности персонажей.

Динамика развития действия (экшн) чаще всего достигается многоплановой съемкой и достаточно быстрым монтажом. В частности, в сценах гонок и перестрелок. В идеале это красочные эффектные планы, динамичный монтаж, яркая, динамично развивающаяся музыка и хорошее шумовое оформление. Но в сериалах, к сожалению, не всегда получается обеспечить такого рода съемки. Работа композиторов тоже иногда бывает весьма сомнительной, и от музыки не всегда приходится ждать динамичного развития. Экшн, в итоге получается медленным, затянутым, скучным и не держит внимание зрителей. Частично эту ситуацию можно устранить при работе с шумами. А именно к звукам обычных автомобильных моторов добавляют звуки гоночных автомобилей, причем в фазе набора оборотов, имеющих характерный рев и узнаваемость (когда автомобиль набирает скорость). При этом важно подобрать разные тембры автомобильных моторов, чтобы они легко различались на слух. С помощью громкости четко отбивается крупность планов. Скрежет шин об асфальт и визг колес на поворотах создают ощущение очень быстрой скорости едущих автомобилей в кадре (при этом они могут двигаться гораздо медленней). Таким образом, изображение начинает казаться более динамичным, ярким и, что немаловажно, быстрым.

То же самое касается и сцен с перестрелками. В сериалах в большинстве случаев на съемках они выглядят так: в кадре 2-3 главных героя с пистолетами, в лучшем случае стреляющими холостыми патронами, в худшем — словами «бух» режиссера по рации. Ну и несколько человек массовки, которые при очередной команде помощника режиссера падают от очередной автоматной очереди. Но и после монтажа мы получаем не совсем убедительную сцену перестрелки. Но и в этой ситуации есть возможность придать сцене дополнительную динамику развития. Помимо выстрелов в синхроне (непосредственно на экране) добавляются выстрелы за кадром.

Немаловажный элемент и рикошетом падение пуль на пол. Такого рода нюансы практически незаметны и звучат абсолютно естественно, несмотря на то, что они не заявлены в кадре. Но субъективно темп и динамика происходящего события за счет более мелкого дробления эпизода звуком становятся более живыми и интригующими, невзирая на относительно вялый монтаж. Монтаж как бы происходит в звуке.

Глубина кадра, изменение места действия

Не только в сериалах, но и в кино места съемок на натуре и в павильоне снимаются совершенно в разных местах, хотя по сценарию место действия одно. К примеру, в еще одном сериале, на котором мне довелось поработать, главная героиня уезжает на несколько серий жить в Англию. Понятно, что вывезти целую съемочную группу в Англию очень дорого, поэтому ключевые сцены снимались в Лондоне на самых узнаваемых улицах, ну а остальные — в Чехии, где выбрали натуру, похожую по архитектуре. Правда, возникли проблемы с автомобилями из-за правостороннего английского движения. Приходилось где переворачивать изображение в зеркальном отражении, а где приклеивать руль и заставлять настоящего водителя пригибаться, чтобы не попадать в кадр. Чешская массовка, чешская природа, чешская атмосфера города. Конечно же, монтаж изображения сровнял места действий. Но с помощью звука удалось создать беспрекословную иллюзию Англии из Чехии. Чешские актеры заговорили на английском языке, где-то вдалеке время от времени бил Биг-Бен, а по улицам города ездили трамваи с характерным английским звонком. И так же многие узнаваемые звуки, присущие колориту одного города, были наложены на изображение другого города. Таким образом, небольшой чешский городок превратился в окраину Лондона.

С помощью закадровых шумов можно расширить пространство кадра. Это дальние звуки всевозможных боев в военных фильмах, это пролетающие самолеты или проезжающие поезда, указывающие на четкое местоположение, это звуки спортивных автомобилей за окном кабинета автошколы, снятого в соседнем офисе.

В ТВ-сериалах встречается саунд-дизайн. Саунд-дизайн — это специально созданные с помощью технических средств искусственные звуки. Саунд-дизайн — звуковое оформление. Это отдельная индустрия, которая разрабатывает основную звуковую концепцию искусственных звуков индивидуально к фильму. Чаще всего это фильмы фантастических или приключенческих жанров, триллеры и фильмы ужасов. Всевозможные космические корабли, внеземные животные, роботы и прочее. Но

и в других жанрах саунд-дизайн широко применяется для большего достижения напряжения или, наоборот, для создания комического эффекта. Такого рода специалистов в нашей стране очень мало, трудятся они обычно над полнометражными фильмами и до уровня бытовых сериалов не опускаются.

В основном в наших сериалах встречаются элементы саунд-дизайна. Существуют звуковые библиотеки искусственных звуков. Их не так много, и многие звуки оттуда всем хорошо известны. Это всевозможные звуковые отбивки к разным ТВ-передачам и документальным фильмам. В сериалах искусственные звуки тоже получили широкое распространение. Прежде всего это эпизоды снов, воспоминаний или галлюцинаций, где важно подчеркнуть ненастоящую реальность. Саунд-дизайн можно встретить в сценах, где важно создать психологическое напряжение. Кто-то за кем-то следит, прячется, крадется.

Один из примеров — сериал «СОС» («Спасите наши души»). Действие происходит в 1942 году на Таймыре. Молодой лейтенант замечает шпиона в плаще и начинает за ним погоню. Безлюдные улицы, шахты, полуразбитые дома и покосившиеся заборы, между которыми можно спрятаться. Помимо ритмичной музыки, в паузах звучит низкочастотный нарастающий звук, создающий напряжение и передающий нам эмоциональное состояние героя. Лейтенант то и дело спотыкается, останаливается и озирается по сторонам. И все те моменты, где герою мерещится этот зловещий плащ, подкреплены четкими звуковыми акцентами, заставляя зрителя пугаться и вздрагивать вместе с лейтенантом. В эпизодах с призраками, духами и привидениями специальным образом обрабатываются голоса и создается загадочная атмосфера, которой не бывает в природе. В динамичных сценах так же часто можно встретить саунд-дизайнерские решения. В частности, в сценах с драками, где дополнительными искусственными звуками подчеркиваются все короткие движения ударов, что придает дополнительную яркость эпизоду.

В целом кино само диктует свое звуковое оформление. Звуковой постпродакшн — это один из завершающих этапов в кинопроизводстве. Это трудоемкий, кропотливый и ответственный творческий процесс. Немые кадры начинают оживать, наполняются внутренним содержанием. Выстраивается драматургия. Окончательно формируются образы героев, создается общая атмосфера, которая переходит от эпизода к эпизоду и действует на восприятие зрителя. Расставляются музыкальные и шумовые акценты на ключевых словах или действиях. Создается напряжение, которое держит

зрителя во внимании. С помощью шумов и музыки раскрывается внутренний мир героев, их чувства и характер. Как только картина смонтирована, она обретает свою самостоятельную жизнь. И задача звукорежиссеров — помочь этой жизни развиться дальше, ибо звуковой постпродакшн — второе рождение кино.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.