Научная статья на тему '«Золотая» оплата труда как новый способ заработной платы в современной российской экономике'

«Золотая» оплата труда как новый способ заработной платы в современной российской экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
372
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИПТОВАЛЮТА / БИТКОИН / ВИРТУАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ / РИСКИ / «ЗОЛОТАЯ» ОПЛАТА ТРУДА / "СЕРАЯ" ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / CRYPTOCURRENCY / BITCOIN / VIRTUAL MONEY / RISKS / "GOLDEN" WAGES / "GRAY" WAGES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Смоляков С.М.

В статье раскрыта тенденция в современной экономике к применению Биткоина в сфере оплаты труда в Российской Федерации. В результате были раскрыты недостатки и угрозы применения криптовалюты в системе оплаты труда, а так же необходимость в решении данной проблемы на законодательном уровне.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article illustrates the problem of bitcoin's usage in the sphere of Russian Federation payment system. As a result disadvantages and dangers of BTC usage were analysed, and the necessity of solvation of this problem by the legislative system was detected.

Текст научной работы на тему ««Золотая» оплата труда как новый способ заработной платы в современной российской экономике»

ШЕСТОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УКЛАД: МЕХАНИЗМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

13-14 ноября 2015 г.

УДК:331.23

«ЗОЛОТАЯ» ОПЛАТА ТРУДА КАК НОВЫЙ СПОСОБ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

С.М. Смтляктв

В наше время прогресс информационных технологий, безусловно, не стоит на месте, и в последнее время всё более широкое распространение приобретает использование так называемых криптовалют («виртуальных валют») в целях приобретения определенных товаров, оплаты различных услуг. В качестве одного из таких примеров можно назвать криптовалюту биткоин (В11сот).Виртуальные деньги биткоин - это новая криптовалюта, электронные средства, которые создал никому неизвестный программист (или группа программистов) под псевдонимом СатосиНакамото. Он создал не только программу, но и специальное приложение - кошелек на вашем ПК, содержащий криптовалюту биткоин [1].

Используя Р2Р технологию (мгновенные транзакции), биткоЗн функционирует без какого-либо контролирующего органа или центрального банка. БиткоЗн имеет открытый исходный код; его архитектура известна всему миру, никто не владеет и не контролирует биткойн, но все могут стать участниками сети [6].

Отношение властей разных стран к новой валюте различное. В некоторых странах бит-коин признается в качестве частной параллельной валюты. Например, в Германии ее можно использовать для клиринговых операций. Сингапурские, а вслед за ними норвежские финансисты приравняли торговлю биткоинами к реализации программного обеспечения и обложили прибыль от таких операций налогом. В Китае сделки с биткоином запрещены, и 3 декабря 2013 г. Центральный банк Китая выпустил Уведомление о мерах предосторожности связанные с рисками использования биткоинов [2].

С начала 2014 года финансовые регуляторы России обратили внимание на криптовалюту биткоин. Сначала Банк России предостерег частных лиц и компании от использования виртуальных валют, а затем появился и запрещающий законопроект, исходящий от Минфина. Первая его редакция не прошла цензуру, и законопроект был отправлен на доработку. Его доработанный вариант пока не попал на рассмотрение в Думу.

Однако не все отнеслись к виртуальным валютам негативно. Например, глава Сбербанка Герман Греф назвал Биткоин «интересным экспериментом» и заявил, что его уж точно не стоит запрещать [1].

На данный момент нет действующей публично оглашенной практики применения крип-товалюты предприятиями и организациями, работающими в правовом поле Российской Федерации, но это не исключает использование биткоинов в работе и функционировании предприятия. Так как организации всегда стараются сократить свои издержки, а биткоин - это целая система, которая легкодоступна, мобильна и не требует лишних затрат. Таким образом, биткоин может быть способом оплаты труда, которое не будет облагаться налоговой базой [3]. Существуют градация заработной платы в виде: «белой» заработной платы - когда полная сумма заработка работника проходит по всем бухгалтерским документам; «серой» зарплаты - если в официальных документах отражена только часть доходов, которые работник получает фактически; «черная» - не отражается заработная плата в официальных документах, не заключается трудовой договор и др. В результате «серой» и «черной» выплаты происходит уклонение от налогов. Биткоин может быть использован в качестве «черной» или «серой» заработной платы. Мгновенные безналичные платежи, очень трудно отследить и практически невозможно будет доказать причастность организации к транзакциям через бит-коин.

Примером может служить крупнейший черный рынок, действующий через сервис Тог «Шёлковый путь» который теперь закрыт, а его владелец Уильям Росс Ульбрихт арестован

С.М. Смоляков

ФБР. Через этот сервис любой житель США мог купить себе оружие и наркотики оплачивая биткоинами. В результате, ФБР было изъято 26000 биткоинов[6].

На практике биткоин может использоваться не только для запрещенных видов бизнеса. Так чтобы сократить издержки организация может выплачивать бонусы сотрудникам в виде биткоинов, что является современной разновидностью «серой» заработной платы. В научных кругах не встречается термина определяющего разновидность выплаты заработной платы или ее части биткоином, исходя из этого, автор предлагает ввести термин «золотая» оплата труда. Данная разновидность оплаты труда может получить широкое распространение среди участников малого и среднего предпринимательства, основные положительные моменты в случае такой оплаты имеются со стороны работодателя: снижение налогооблагаемой базы и безналичная система переводов, не требующая контакта с исполнителем при передаче заработной платы. Так Barclays - один из крупнейших финансовых конгломератов мира уже принимает биткоины и в будущем не исключается их использование для оплаты труда работников [7]. В отечественной практике уже существует применение «золотой» оплаты труда, например фрилансеры в IT-сфере предпочитают брать за свои услуги оплату в битконах, чем избегают налогообложения в России на данный момент [4]. Однако с точки зрения работника наблюдается ряд отрицательных моментов при использовании «золотой» заработной платы: штраф за уклонение от уплаты налогов или уголовное дело в соответствии со статьей 198 УК РФ; трудности при разрешении трудовых споров; низкие социальные выплаты и невозможность получить кредит.

С точки зрения государства «золотая» заработная плата, это способ не выплаты налогов работодателями, отсутствие прозрачности и контроля над денежными потоками. Согласно 27 статье ФЗ «О Банке России» установлен запрет на выпуск «денежных суррогатов» - то есть знаков вводимых организациями или гражданами самовольно и выполняющих все или некоторые функции законной денежной единицы. Из вышесказанного становится понятно, что биткоин остается вне закона, так как ему присуща не подконтрольность какому-либо эмитенту. Система применения «золотой» оплаты труда, приносит угрозы для государства и работников, а так же и контрагентам участвующих в системе выплат с биткоинами. Отсутствие правого регулирование, свидетельствует о необходимости создания правовой базы по крип-товалютам и «золотой» оплате труда, что приведет к прозрачности и отчетности, при использовании работодателем биткоинов в своей деятельности. В российской экономике, существовали различные фирмы (сеть баров Kill Fish, салоны сотовой связи, сеть быстрого питания Subway, интернет-ретейлер Ulmart), которые принимали за свои услуги биткоины, в том числе и один ВУЗ - Высшая Школа режиссеров и сценаристов. Однако после заявления ЦБ и заявления Генеральной прокуратуры РФ эти фирмы прекратили возможности оплаты бит-коинами.

Автор считает, что существует необходимость создания законопроекта по регулированию и применению биткоинов. В основу законопроекта и применения Биткоинов может быть использован опыт США в разрешении статуса криптовалют. Так в марте 2013 года Fin CEN постановило признать операции по обмену любых криптовалют на фиатные деньги также, как и операции по обмену фиатных денег между собой (евро на доллары). Все обменные пункт и биржи должны быть зарегистрированы в качестве поставщиков финансовых услуг и сообщать о подозрительных транзакциях в органы правопорядка. По поводу налогов, в США 25 марта 2014 года Служба внутренних доходов США выпустила руководство по налогообложению операций с биткоинами и другими виртуальными валютами.

С учетом всего вышесказанного, фактически на сегодняшний день в РФ отсутствуют юридически закрепленные санкции и ограничения с работой биткоина. Сегодня человечество находится в веке компьютерных новаций, и текущая позиция органов власти не соответствует интересам общества, здесь скорее преобладает некий консерватизм в этом отношении, который нужно отбросить для прогрессивного развития страны. Таким образом, необходимо создать специальный орган, который возьмет на себя функцию кодификации биткоина. Вследствие этого сложатся и нормативные акты, касающееся в-первую очередь налогов и

«Золотая» оплата труда как новый способ заработной платы в современной российской экономике

сборов. А юридические лица, являющиеся обменниками или биржами, будут обязаны сообщать в соответствующую службу о подозрительных транзакциях с целью проверки. Данная

система позволит успешно контролировать оборот биткоина и пресечь преступные деяния.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ермолаев Д. С. Деньги будущего из биткоин-технологии // Проблемы экономики. 2014. № 6 (64). С. 14-22.

2. Николаев Е. В. Биткоин. Правовое регулирование//Молодежный научно технический вестник [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://sntbul.bmstu.ru/index.html

3. Матвеева Е. А., Романова А. А. Биткоин в современной финансовой системе мира // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Современные аспекты глобализации экономических процессов». Уфа. - 2014. С. 64.

4. Мухатинова Р. Н., Титовец А. Ю., Благинин В. А. Фрилансинг как фактор повышения конкурентоспособности регионов и страны // Экономика и социум. - № 3 (16). - 2015.

5. Минфин предлагает карать тюрьмой за выпуск и оборот криптовалют// [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ria.ru/economy/20151026/1308133721.html

6. Пещеров А. И. Перспективы использования криптовалюты во внешней и внутренней политике государства // Юридическая мысль. 2014. № 6 (86). С. 32-33.

7. Официальный сайт Биткоин в России [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://bitcoin.org/ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.