Научная статья на тему 'Уголовно-правовое регулирование оборота криптовалют в России'

Уголовно-правовое регулирование оборота криптовалют в России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
855
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬ / ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО / ИНФОРМАЦИЯ / КРИПТОВАЛЮТА / БИТКОИН / БЛОКЧЕЙН

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Тирранен В.А.

В статье приведен анализ текущего уголовно-правового положения криптовалюты в Российской Федерации с учетом позиций регулирующих органов по поводу правового статуса криптовалют, оценен технический аспект криптовалютных операций и особенности их анонимности, а также вытекающих из этого последствий. Кроме того, в статье произведена оценка перспектив использования криптовалют в гражданском обороте на основе опыта зарубежных стран в этой области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is an analysis of the current criminal provisions cryptocurrency in the Russian Federation, taking into account the positions of regulatory authorities regarding the legal status of cryptocurrency. The technical aspect of cryptocurrency transactions and the features of their anonymity, as well as the consequences resulting from this, are assessed. In addition, in this article the prospects for using cryptocurrency in civil circulation on the basis of the experience of foreign countries in this field been assessed.

Текст научной работы на тему «Уголовно-правовое регулирование оборота криптовалют в России»

УДК 343.97

В. А. Тирранен

Красноярский государственный аграрный университет (Красноярск, Россия)

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБОРОТА КРИПТОВАЛЮТ В РОССИИ

В статье приведен анализ текущего уголовно-правового положения криптовалюты в Российской Федерации с учетом позиций регулирующих органов по поводу правового статуса криптовалют, оценен технический аспект криптовалютных операций и особенности их анонимности, а также вытекающих из этого последствий. Кроме того, в статье произведена оценка перспектив использования криптовалют в гражданском обороте на основе опыта зарубежных стран в этой области.

Ключевые слова: информационная безопасность, киберпреступность, виртуальное пространство, информация, криптовалюта, биткоин, блокчейн.

В современном мире организованная преступность в числе первых начинает использовать новейшие достижения научно-технического прогресса, проявляя чудеса изобретательности в организации незаконной деятельности различного рода. Не является исключением и организованный терроризм, борьба с финансированием которого является одной из ключевых задач современного уголовного права. Однако в настоящее время к реальным мероприятиям, направленным на подавление финансовых потоков террористических организаций, ни российский законодатель, ни российский правоприменитель не готов.

Это связано с тем, что в настоящее время на арену перераспределения финансовых потоков выходит новый инструмент, не урегулированный российской правовой системой, — криптовалю-ты. В отличие от обычных, фиатных, денег крип-товалюта (например, биткоин (биткойн)) является как электронным механизмом обмена, так и активом, эмиссия и учет которого децентрализованы. Функционирование системы биткоин, например, происходит в рамках распределенной одноранговой компьютерной сети. При этом информация о транзакциях не шифруется и доступна в открытом виде, а шифрование используется не для ограничения доступа к данным о транзакциях, а для гарантирования неизменности цепочки блоков базы транзакций (блокчейн), т. е. для обеспечения невозможности подделки информации о платеже. При этом процесс выпуска («майн») и обращения биткоинов полностью децентрализован, из-за чего отсутствует возможность его регулирования со стороны государства. Одной из ключевых особенностей криптовалют является анонимность их пользователей.

ISSN 2412-8945. Развитие территорий. 2017. № 2 (8). © В. А. Тирранен, 2017

Существует мнение, что криптовалюты являются разновидностью денежного суррогата1 и должны быть запрещены к обращению и использованию на территории Российской Федерации на основании ст. 27 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее — Закон о Банке России)2, согласно которому введение на территории Российской Федерации денежных единиц, отличных от рубля, и выпуск денежных суррогатов запрещаются. Данная позиция обосновывается отсылкой на мнение официальных регуляторов, выраженное в информационном сообщении Росфинмониторинга «Об использовании криптовалют» от 6 февраля 2014 г.3 и информации Банка России от 27 января 2014 г. «Об использовании при совершении сделок "виртуальных валют", в частности, Биткойн»4. В то же время указанные документы не содержат оценки крип-товалюты, в том числе биткоин, как денежного суррогата, что неудивительно, поскольку определения ни денежного суррогата, ни криптовалюты в официальных документах не содержится.

С мнением о том, что криптовалюта является денежным суррогатом, сложно согласиться, исходя из отнесения ст. 27 Закона о Банке России к гл. IV «Организация наличного денежного об-

1 См.: Минфин: надо принять закон о запрете оборота денежных суррогатов / РИА Новости. URL: https://ria.ru/ economy/20150320/1053571143.html (дата доступа: 20.07.2016).

2 О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) : федер. закон от 10 июля 2002 г. N° 86-ФЗ (в ред. от 1 мая 2017 г.) // РГ. 2002. 13 июля.

3 Об использовании криптовалют : информац. сообщение Федеральной службы по финансовому мониторингу от 6 февр. 2014 г. // Информац.-правовой портал «Гарант.ру». URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70487296/ (дата обращения: 20.07.2016).

4 Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн : информация Банка России от 27 янв. 2014 г. // Информац.-правовой портал «Кон-сультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_ 158121/ (дата обращения: 20.07.2016).

РАЗДЕЛ 3. ПРАВО И ЮРИДИЧЕСКАЯ НАУКА

ращения», а также из положений ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации1, согласно которым деньги отнесены к имуществу, при этом наличные деньги — к вещам, а безналичные денежные средства — к иному имуществу.

Исходя из этого можно сделать вывод, что криптовалюта, подобная биткоину, не является денежным суррогатом, т. е. не присваивает себе свойства денег, не является нормальным инструментом обмена для товаров или услуг и не служит эквивалентом стоимости других товаров и услуг. Росинфомониторинг в указанном информационном сообщении также делает вывод о том, что криптовалюты в силу децентрализации не имеют субъекта, обеспечивающего их условную платежеспособность, т. е. по существу являются спекулятивным «товаром», не имеющим реальной ценности, однако способным иметь высокую спекулятивную ценность в силу своей анонимности и надежности транзакций.

Несмотря на то что в обычных магазинах совершить покупки за счет биткоинов невозможно, на анонимных торговых площадках можно производить оплату товаров биткоинами. Далеко не все анонимные торговые площадки занимаются продажей товаров, исключенных из оборота, таких как оружие, наркотики, рабы и порнографическая продукция с участием несовершеннолетних, однако нелегальные представители «черного рынка» составляют заметную часть анонимных сетей. Классическим примером такой площадки являлся Silk Road (с англ. «Шелковый путь») — анонимная торговая интернет-площадка, находившаяся в зоне .onion анонимной сети Tor (The Onion Router, программное средство так называемой «луковой» маршрутизации) и занимавшаяся продажей наркотиков, оружия и иных незаконных предметов с 2011 по 2013 г. до момента задержания владельца сотрудниками ФБР. К этому моменту суммарный оборот площадки составил ~9,5 млн биткоинов, что по курсу на 15 июня 2017 г. составляет более 1,5 трлн руб.

Анонимные торговые площадки не работают в легальном сегменте Интернета и занимают его «теневую» часть — так называемый Даркнет, который состоит из анонимных информационно-телекоммуникационных сетей, таких как Tor (The Onion Router). Эта сеть примечательна тем, что сообщения в ней неоднократно шифруются и отсылаются через несколько сетевых узлов, называемых «луковыми» маршрутизаторами. Каждый такой маршрутизатор удаляет слой шифрования, чтобы открыть трассировочные инструкции и отослать сообщения на следующий маршрутизатор, где все повторяется. Из-за этого промежуточные узлы не знают источник, пункт назначения и содержание сообщения, а итоговый узел не знает ничего, кроме условного «имени» адресанта. В настоящее время технология «луковой»

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) : федер. закон от 30 нояб. 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 28 марта 2017 г.) // РГ. 1994. 8 дек.

маршрутизации считается устаревшей, уступая пространство I2P (invisible internet project — проект «невидимый Интернет»), оверлейной сети, устойчивой к отключению первичных узлов и использующей многослойное («чесночное») шифрование, включающее в себя туннелирование и шифрование транспортного уровня, что устраняет уязвимость к анализу синхронизации, когда-то сделавшей возможной выявление и задержание Уильяма Росса Ульбрихта, владельца площадки Silk Road.

Таким образом, использование криптовалю-ты в анонимных сетях различных типов может действительно представлять угрозу, поскольку технически не может быть перехвачено и расшифровано ни поставщиком услуг (провайдером), ни представителями правоохранительных органов и специальных служб, не регулируется законом и может использоваться полностью анонимно.

Бороться с глобальным оборотом биткоинов на территории одной России бессмысленно, поскольку лица, совершающие указанные деяния, находятся вне российской юрисдикции — в так называемом «виртуальном пространстве», которое можно определить как специальное место совершения преступления2. Борьба с незаконным оборотом таких средств, как биткоины, и иных видов криптовалют требует разработки:

1) нормативно-правового регулирования статуса криптовалют, позволяющего использовать их в российском правовом пространстве;

2) правил законного оборота и выпуска криптовалют;

3) правил декларирования прибыли, полученной от оборота (купли-продажи, выпуска) криптовалют на территории России;

4) правил обязательного учета и лицензирования субъектов, осуществляющих операции с криптовалютами (биржи).

Как показывает практика, единственный способ эффективной борьбы с незаконным использованием криптовалюты — отличать его от законного использования, предусматривая правила законного оборота, которые должны быть выработаны официальным финансовым регулятором. В случае, если вся деятельность, связанная с криптовалютами, будет априори незаконной, она перейдет в легальной своей части за пределы российской юрисдикции, а оставшийся в России рынок будет захвачен теневыми организациями, которые займут нишу легальных участников рынка криптовалюты.

По существу своему криптовалюта является информацией и признается некоторыми странами в качестве валюты (США, Япония, Швейцария, Германия и часть других стран ЕС) или товара (Китай, Финляндия, Хорватия). Эти страны не

2 См.: Тирранен В. А. Виртуальное пространство в уголовном праве России // Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития : материалы XIV междунар. науч.-практ. конф. Красноярск : Изд-во Красноярск. гос. аграрного ун-та. 2015. С. 411—413.

В. А. Тирранен. Уголовно-правовое регулирование оборота криптовалют в России

стали создавать специальные правила регулирования оборота криптовалюты, применив для нее режим уже существующих инструментов (иностранная валюта, непроизводственный товар). В то же время решить проблему незаконного оборота таким образом невозможно, поскольку возможность использовать криптовалюту «не по назначению» не зависит от ее правового статуса. Впрочем, это не должно становиться препятствием к использованию криптовалют в легальном обороте, так же как возможность купить наркотики и оружие за бумажные наличные деньги не побуждает нас отказываться от использования наличности.

Уникальность статуса криптовалют обусловлена невозможностью ее подделки и анонимностью операций с ней, что не исключает возможностей для легального оборота. Однако только после установления правил легального оборота можно успешно бороться с оборотом нелегальным, в том числе с легализацией доходов, добытых преступным путем, и финансированием террористической деятельности. Создание единого

регулятора нефиатных денежных средств и крип-товалют целесообразно только на международном, глобальном уровне, поскольку участники рынка криптовалюты не зависят от локального законодательства отдельных стран: оборот происходит, минуя таможенные и государственные границы. В этих целях имеет смысл привлечь к созданию международного акта в этой области организацию, решающую смежные задачи, например Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в настоящее время решающую вопросы противодействия «отмыванию» денег, уклонению от уплаты налогов, коррупции и взяточничеству. Некоторые шаги, направленные на внедрение единых правил регулирования, предпринимаются отдельными стра-нами1, а международные организации, например ООН, начинают использовать криптовалюты для реализации своих целей и задач2, однако сформировать универсальные правила регулирования правового статуса криптовалюты в рамках одной страны и одной правовой системы не представляется возможным.

V. A. Tirranen

CRIMINAL-LEGAL REGULATION OF CRYPTOCURRENCY CIRCULATION IN RUSSIA

The article is an analysis of the current criminal provisions cryptocurrency in the Russian Federation, taking into account the positions of regulatory authorities regarding the legal status of cryptocurrency. The technical aspect of cryptocur-rency transactions and the features of their anonymity, as well as the consequences resulting from this, are assessed. In addition, in this article the prospects for using cryptocurrency in civil circulation on the basis of the experience of foreign countries in this field been assessed.

Keywords: information security, cybercrime, virtual space, information, cryptocurrency, bitcoin, block chain.

1 См., например: Рецепт налогообложения биткоина от США // Портал TaxToday. URL: http://tax-today.com/ recept_nalogooblozheniya_bitcoin_ot_usa/ (дата обращения: 20.07.2016).

2 См.: The UN Wants to Adopt Bitcoin And Ethereum — And Soon // Coindesk. URL: http://www.coindesk.com/the-united-nations-wants-to-accept-ethereum-and-bitcoin-and-soon/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.