Научная статья на тему 'Значимость показателей некоторых иммуногистохимических маркеров у больных раком вульвы'

Значимость показателей некоторых иммуногистохимических маркеров у больных раком вульвы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
241
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Неродо Г.А., Новикова И.А., Златник Е.Ю., Непомнящая Е.М., Ульянова Е.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Значимость показателей некоторых иммуногистохимических маркеров у больных раком вульвы»

XXI РОССИЙСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС

ТЕЗИСЫ

ОНКОГИНЕКОЛОГИЯ

обследованы здоровые женщины репродуктивного возраста, медиана которого составила 39,4±2,7 лет. Определяли содержание фолликулостимулирующего (ФСГ), лютеинизи-рующего гормонов (ЛГ), пролактина (ПРЛ), а также эстради-ола (Е2), прогестерона, тестостерона и кортизола. Результаты. До начала лечения прогестерон был повышен почти в 4 раза, эстрадиол — в 2,1 раза, тестостерон — в 1,8 раза, ФСГ — в 2,4 раза (по сравнению со здоровыми донорами). Через неделю после операции уровень эстрадиола был снижен в 2,1 раза, прогестерона — в 6,7 раза. Отмечено увеличенное содержание в крови тестостерона практически в 3 раза, ЛГ — в 2,4 раза, ФСГ — в 5,9 раза, а также пролактина — на 43,3% и кортизола — на 34,1%. Через 3 дня после проведения ПА не отмечено существенных изменений в уровне эстрадиола на фоне наблюдаемой тенденции к росту уровня гонадотропинов. Содержание тестостерона после ПА снизилось 1,5 раза (р<0,05), в 1,6 раза снизился уровень кортизола (р<0,05). Через 3 дня после окончания ксенонтерапии уровень эстрадиола в крови больных возрос на 57,1% (р<0,05) относительно показателя непосредственно после операции, на фоне снижения содержания ЛГ и ФСГ в 2,1 и 1,5 раза соответственно (р<0,05). Обнаружено достоверное падение уровня тестостерона в 2,1 раза, кортизола — в 2,3 раза и пролактина — в 1,3 раза (р<0,05). Для уточнения механизмов влияния ксенона на системный уровень гормонов нами изучено влияние ксенона на здоровых женщин. Подтверждено гормо-нрегулирующее действие ксенона на организм женщин. Так, уровень эстрадиола в крови здоровых женщин повышался в 2,2 раза, прогестерона — на 51,9% (р<0,05). При этом регистрировали снижение содержания тестостерона на 20,8%, пролактина — на 17,8% и кортизола — на 43,4%. Выводы. Т. о., ксенонтерапия обладает выраженным гор-монмодулирующим действием и является патогенетически более предпочтительной для лечения острых симптомов ПКС. Выполнение ПА в данном аспекте наиболее обосновано у больных с сопутствующим метаболическим синдромом.

Определение сторожевых лимфатических узлов при органосохраняющем лечении у больных с инвазивным раком шейки матки

А.Л. Чернышова', Л. А. Коломиец', А.Ю. Ляпунов' Место работы: 'НИИ онкологии Томского НИМЦ, e-mail: alacher@list.ru

Актуальность. Исследование «сторожевых» лимфатических узлов у больных раком шейки матки способствует точной клинической оценки состояния регионарных лимфатических узлов, уточнению стадии заболевания, индивидуализации объема оперативного вмешательства, в том числе определения показаний к органосохраняющему лечению, а также объективизации целенаправленного применения адъювантной терапии. Цель. Произвести сравнительную оценку эффективности методов определения «сторожевых» лимфатических узлов с помощью однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОЭКТ) и интраоперационной радиометрической индикации.

Материалы и методы. В исследование включено 49 больных с Ia1—Ib1 стадией рака шейки матки, находившихся на стационарном лечении в НИИ онкологии в 2009—2017 годах. Больным было проведено органосохраняющее лечение в объеме радикальной абдоминальной трахелэктомии (РАТ). Средний возраст больных составил 28,5±3,9 лет. Всем пациенткам для визуализации «сторожевых» лимфатических узлов ради-

оактивный лимфотропный наноколлоид, меченный 99mTc, вводился за сутки до операции во время процедуры в дозе 80 MBq. Инъекции РФП выполнялись в 4-х точках (в дозе 20 MBq в каждой инъекции) в подслизитое пространство. Сцинтиграфическое исследование на гамма-камере (E. CAM 180, Siemens) выполнялось через 20 минут и 3 часа после введения радиоиндикатора в режиме однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОЭКТ) области таза. Поиск сторожевых лимфатических узлов интраоперационно осуществлялся при помощи гамма-зонда Gamma Finder II® (США), путем тщательного измерения уровня гамма-излучения во всех лимфатических коллекторах. Зарегистрированный уровень гамма-излучения отображается на дисплее числовыми значениями счетчика в cps (counts per second, отсчеты в секунду)

Результаты. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОЭКТ) брюшной полости позволила выявить сторожевые лимфатические узлы у 18 пациенток, в тоже время интраоперационно (радиометрически) СЛУ выявлены у 23 человек. При сравнительной оценке чувствительности методики определения СЛУ в зависимости от способа, установлено, что при радиографическом исследовании чувствительность составила 72%, при радиометрическом этот показатель равнялся 92%. Таким образом, методика радиометрического определения СЛУ является более эффективной по сравнению с ОЭКТ.

Выводы. Интраоперационная радиометрическая индикация позволяет с чувствительностью 92% и специфичностью 100% определять «сторожевой» лимфатический узел.

Значимость показателей некоторых иммуногистохимических маркеров у больных раком вульвы

Г. А. Неродо', И. А. Новикова', Е. Ю. Златник', Е. М. Непомнящая', Е. П. Ульянова', Е. А. Неродо'

Место работы: 'ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России, Ростов-на-Дону, Россия e-mail: uljanova_elena@lenta.ru

Цель. Оценить экспрессию и прогностическую значимость лимфоцитарно-макрофагальных маркеров, а также маркеров пролиферации, апоптоза и неоангиогенеза в ткани плоскоклеточной карциномы вульвы.

Материалы и методы. Под наблюдением находилось 126 больных раком вульвы в возрасте от 27 до 85 лет, 57 из которых после лечения были с кратковременной ремиссией, а 69 — с длительной. Иммуногистохимическое исследование рака вульвы проводили на срезах с парафиновых блоков. Окрашивание проводилось по стандартной методике. В работе были использованы первичные мышиные моноклональные антитела ki-67 для определения пролифе-ративной активности; p53 для определения апоптоза, CD31 и CD34 для неоангиогенеза. Для визуализации применялась система детекции Reveal Polyvalent HRP-DAB Detection System. Для ИГХ-исследования иммунокомпетентных клеток, инфильтрирующих опухоль вульвы определяли уровни лимфоцитов с маркерами Т- и В-лимфоцитов (CD3+ и CD20+), макрофагов (CD68+), CD4+, CD8+ клеток. Результаты ИГХ-исследования анализировали ретроспективно с учетом последующей продолжительности жизни больных. Результаты. В ткани первичной опухоли больных с коротким периодом ремиссии экспрессия ki-67 (85±5,0) и p53

Злокачественные опухоли

www.malignanttumours.org

Том / Vol. 7 № 3 S 1 /2017

Malignant Tumours

www.malignanttumours.org

XXI РОССИЙСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС

ТЕЗИСЫ

ОНКОГИНЕКОЛОГИЯ

(71,5±5,1) по отношению к больным с длительной ремиссией (ki-67-8,7±4,1 и p53-14,2±2,8) была статистически достоверно выше (p<0,05). Среднее количество сосудов микроциркуляторного русла в поле зрения при короткой ремиссии (CD34-5,47±1,31) было выше, чем при длительной (CD34-3,25±0,43), результаты были статистически достоверны (p<0,05). Количество CD8+ лимфоцитов было статистически значимо выше, а уровень CD4+ клеток — ниже в опухолях больных, впоследствии продемонстрировавших длительную ремиссию. Показатели этой группы составляли для CD4+ 41,9±4,9%, для CD8+ 52,4±6,1%, тогда как в группе больных с кратковременной ремиссией — 67,5±9,7% и 17,3±3,2% соответственно; в обоих случаях р<0,05. Преобладание в опухоли CD8+ клеток, являющихся предшественниками ЦТЛ и способных проявлять цитотоксичность, наблюдалось преимущественно в опухолях с низкой про-лиферативной активностью и с менее интенсивными процессами неоангиогенеза, чем в высокопролиферирующих карциномах вульвы.

Заключение. Таким образом, проведенное исследование выявило ряд значимых особенностей иммуногистохими-ческих маркеров у больных с раком вульвы. При короткой ремиссии экспрессия факторов пролиферации ki-67 и апоп-тоза p53 в несколько раз превышала показатели больных с длительной ремиссией, а уровень клеток, экспрессирую-щих фактор неоангиогенеза CD34, также был статистически достоверно выше. Выявленные различия экспрессии ki-67, p53, CD34, а также количества CD3+, CD4+, CD8+ и CD20+ лимфоцитов в ткани первичной плоскоклеточной карциномы вульвы позволили прогнозировать течение опухолевого процесса и развитие рецидива в ранние или отдаленные сроки.

Оостояние гипофиз гипофиз-гонадной системы у больных раком тела матки

В.П. Никитина', Г.А. Неродо', Е. В. Вереникина', О.Е. Кравцова', И. С. Никитин', П. А. Крузе'

Место работы: 'ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России e-mail: pollykruze@rambler.ru

Цель. Изучить состояние гипофизарно-гонадной системы у больных раком тела матки в сопоставлении с овариальной функцией.

Материалы и методы. У 143 больных РТМ в зависимости от состояния овариальной функции, изучали радиометрическими методами концентрацию в крови ЛГ и ФСГ, а также экскрецию с мочой эстрогенов, прегнандиола, андростерона и этиохоланолона. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью пакета программ Statistica-7, оценка достоверности проведена с использованием t критерия Стьюдента. Результаты. У больных РТМ репродуктивного возраста установлено снижение продукции половых гормонов всех классов. Сумма эстрогенов была в среднем в 1,7 раза ниже, чем у здоровых в фолликулярную фазу, и в 6,3 раза ниже, чем у здоровых в лютеиновую фазу. Экскреция прегнанди-ола была ниже в 1,8 раза и меньше уровня, характеризующего лютеиновую фазу, в 4,7 раза. Коэффициент отношения эстрадиола к андростерону составил 1,13±0,1, у здоровых — 0,73±0,06. Сумма женских половых гормонов у них была в среднем в 1,7 раза ниже, чем у здоровых в фолликулярную фазу, и в 6,3 раза ниже, чем у здоровых женщин в лютеиновую фазу менструального цикла. Количество эстриола соответствовало средним величинам фолликулиновой фазы и было в 6 раз ниже, чем в лютеиновую фазу нормального менстру-

ального цикла. Экскреция этиохоланолона у 28% больных была в пределах колебаний, свойственных практически здоровым женщинам, в 4% случаев содержание его превысило нормальные показатели. Экскреция прегнандиола была ниже соответствующего показателя, характерного для фоллику-линовой фазы цикла, в среднем в 1,8 раза и меньше уровня, характеризующего лютеиновую фазу, в 4,7 раза. Коэффициент отношения эстрадиола к андростерону у молодых составил 1,13±0,1, у здоровых — 0,73±0,06 (р<0,5). В основе относительной гиперэстрогенизации у менопа-узальных больных лежит сдвиг равновесия между проге-стинами и эстрогенами в сторону последних, коэффициент эстрадиол/прегнандиол у больных 3,3±0,21, у здоровых — 1,75±0,14 (р<0,001).

Вывод. У больных РТМ репродуктивного периода, несмотря на снижение абсолютного уровня эстрогенов, нельзя полностью отрицать состояние эстрогенизации организма. Явление относительной эстрогенизации у них проявляется благодаря наиболее выраженному, в сравнении со всеми стероидами, снижению уровня андрогенных гормонов, сдвигу андроген-но-эстрагенного равновесия в сторону эстрадиола, а также в нарушении эстрогенно-прогестинового баланса.

Морфологические изменения в ткани опухоли яичников подвергшихся разным схемам неоадъювантной химиотерапии

Г.А. Неродо', О.Е. Кравцова', Е.М. Непомнящая', В.П. Никитина', Е. В. Вереникина', П. А. Крузе', Н. В. Черникова' Место работы: 'ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России e-mail: pollykruze@rambler.ru

Цель. Изучить степень выраженности патоморфологических изменений в ткани, пораженных опухолью яичников, подвергшихся различным вариантам неоадъювантной полихимиотерапии (НАПХТ).

Материалы и методы. Проведено сравнительное исследование морфоструктуры злокачественных опухолей яичников, удаленных во время операции, после применения неоадъ-ювантной химиотерапии по схеме паклитаксел препараты платины (ТР) (47 больных) и циклофосфан цисплатин доксо-рубицин (САР) (52 больных). Полученные данные сопоставлялись с показателями «спонтанной» регрессии и результатами лечения в группе без воздействия химиотерапии (35 больных). Больные в группах были с III—IV стадией заболевания, идентичны по возрасту, общему состоянию и гистологической структуре.

Результаты. В показателях общего положительного ответа (количество полных и частичных регрессий) между группой больных, получавших лечение по схеме ТР, и группой больных, лечившихся по схеме САР, разница составила 24,3%. Пятилетняя выживаемость больных после НАПХТ по схеме ТР составила 68%, а по схеме САР — 36%. Митотический индекс под влиянием таксанов с препаратами платины снижался в среднем до 4,3±1,4%, т. е. более чем в 6 раз по сравнению с контролем (26,3±1,0%, р<0,01), и более, чем вдвое ниже, чем у больных в САР — группе (10,2±в1,3, р<0,01). На фоне снижения митотической активности злокачественных клеток увеличивается процент патологических форм митоза: до 88,1 % в группе леченных по схеме САР и до 99% — в группе с химиопрепаратами ТР, против 75,7% в контроле. Морфологическое исследование серозных цистаденокарци-ном яичников, удаленных после предоперационной хими-

Злокачественные опухоли

www.malignanttumours.org

Том / Vol. 7 № 3 S 1 /2017

Malignant Tumours

www.malignanttumours.org

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.