Научная статья на тему 'Значение учетной политики предприятия'

Значение учетной политики предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2204
327
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy
Область наук
Ключевые слова
УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА / НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР / ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Громова Жанна Юрьевна

В данной статье проведен анализ трактовки термина «учетная политика» в научной экономической литературе, раскрыта роль и значение учетной политики в деятельности организации, обоснованы рекомендации по ее формированию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Значение учетной политики предприятия»

ЗНАЧЕНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Громова Ж.Ю.

Громова Жанна Юрьевна - магистрант, кафедра бухгалтерского учёта, налогов и экономической безопасности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Поволжский государственный технологический университет, г. Йошкар-Ола

Аннотация: в данной статье проведен анализ трактовки термина «учетная политика» в научной экономической литературе, раскрыта роль и значение учетной политики в деятельности организации, обоснованы рекомендации по ее формированию.

Ключевые слова: учетная политика, налоговый учет, бухгалтерский учет, главный бухгалтер, финансовый результат.

В России понятие «учетная политика» появилось в 1992 г. после утверждения государственной программы перехода России на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.

В ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете» отмечено, что учетную политику составляет совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета [1]. Кроме того, понятие учётной политики для целей налогового учёта дано в статье 11 НК РФ, где указано, что «учётная политика для целей налогообложения — выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учёта иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово -хозяйственной деятельности налогоплательщика)»[2]. Как видим, принципиальных отличий в определениях нет - разница только в прилагательных к слову «учёт» (бухгалтерский и налоговый).

Международные стандарты учета в частности МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки», под понятием «учетная политика организации» понимают конкретные принципы, основы, соглашения, правила и практику, применяемые организацией для подготовки и представления отчетности [3].

Обобщив данные трактовки, учетная политика предприятия - это совокупность правил реализации метода бухгалтерского учета, которая обеспечивает максимальный эффект от ведения учета, является незаменимым инструментом управления хозяйственной деятельностью. Она позволяет сформировать систему бухгалтерского учета экономического субъекта, проанализировать и смоделировать учетный процесс, закрепив оптимальные способы ведения бухгалтерского учета, сочетающиеся со стратегией развития организации, независимо от сферы ее деятельности.

Финансовая отчетность не может быть составлена без взаимодействия бухгалтерского, управленческого и налогового учета. Каждый из этих участников требует определенных правил и положений для подготовки исходной информации, используемой для составления отчетов. Таким образом, учетная политика является специальным внутрифирменным документом, представленным совокупностью нормативных документов предприятия. Она содержит принципы, способы, правила и практические установки, принятые в соответствии с основами, предложенными национальными и международными стандартами финансовой отчетности.

Формирование учетной политики является важной и ответственной процедурой, которая влияет на подготовку и представление финансовой отчетности.

Формирование учетной политики заключается в выборе одного из способов, предлагаемых в каждом стандарте, обоснование их исходя из условий деятельности

субъекта и принятии в качестве основы для ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности.

Возможность выбора конкретных способов по формированию учетной информации определена степенью свободы руководителя предприятия в формировании учетной политики.

Предприятие должно выбрать и применять учетную политику последовательно для одинаковых операций, событий и условий. При разработке учетной политики должны быть соблюдены определенные требования. В учетной политике должна быть отражена специфика деятельности предприятия, его организационно-правовая форма, форма собственно и т.д. По каждому виду активов и обязательств должны быть отражены выбранные предприятием из предлагаемых МСФО методы оценки. Кроме того, в ней следует указать частоту и сроки проведения инвентаризаций отдельных видов активов и обязательств, должностных лиц, ответственных за выполнение учетной политики.

Основной целью учетной политики является создание информации, позволяющей производить оценку капитала, активов, обязательств, доходов и расходов, за любой период деятельности предприятия для: составления финансовой отчетности; эффективности менеджмента; своевременных и правильных налоговых исчислений.

Раскрытие учетной политики называется процесс описания в финансовой отчетности ее аспектов, примененных субъектом в отчетном периоде. Раскрывается учетная политика в пояснительной записке к финансовой отчетности. В структуре пояснительной записки раскрытие учетной политики занимает первое место, только после освещения основных вопросов учетной политики раскрывается информация бухгалтерского отчета за период [4].

Учетная политика, являясь инструментом управления предприятием, должна обеспечить целостность системы учетного процесса. Это означает, что она должна объединить воедино все аспекты учетного процесса организации, то есть решать вопросы методического, технического и организационного характера.

Необходимость решения методических вопросов при формировании учетной политики вызвана тем, что, то или иное решение этих вопросов оказывает влияние на формирование финансового результата предприятия.

Решение организационно-технических вопросов при формировании учетной политики не оказывает принципиального влияния на формирование финансового результата предприятия, однако, имеет огромное влияние в целом на систему управления компанией и, соответственно, косвенно отражается на показателях эффективности предприятия.

Таким образом, учетная политика (при ее правильном формировании) позволяет обеспечить наиболее эффективное взаимодействие всех структур организации, участвующих в учетном процессе, и минимизировать затраты (материальные, трудовые и затраты времени) по разрешению возникающих вопросов.

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ (ред. ФЗ №261-ФЗ от 23.11.2009 г.)

2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117 -ФЗ (с изменениями от 28 июля 2012 г.)

3. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» (с изменениями и дополнениями). Система ГАРАНТ: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://base.garant.ru/70107829/#ixzz4Xuho8i1W/ (дата обращения: 09.01.2019).

4. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Издание 5-е, переработанное и дополненное./ В. П.Астахов. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2011. 960 с.

ПРОБЛЕМЫ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ МУЗЕЕВ В УСЛОВИЯХ

РЫНКА Чебнева О.Н.

Чебнева Ольга Николаевна - магистрант, кафедра экономики, финансов и бухгалтерского учёта, Институт экономики и управления Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, г. Орёл

Аннотация: в статье представлена информация о состоянии и структуре современного музейного мира, проведен анализ динамики посещаемости российских музеев, определены источники их финансирования, пути получения дополнительных денежных (внебюджетных) средств; обозначены и раскрыты проблемы, затрудняющие успешное развитие музейных учреждений в условиях рынка; названы приоритетные задачи в сфере развития музейного дела в РФ в среднесрочной перспективе.

Ключевые слова: музей, анализ, динамика посещаемости, источники финансирования, проблемы развития, задачи развития.

Современного человека окружают материальные и духовные продукты деятельности. Для их хранения, исследования и презентации как составляющих культуры, связывающей нас с предками, существуют музеи. Музеи укрепляют культурную идентичность, играют важную роль в воспитании патриотизма. Они способны внести существенный вклад в повышение качества жизни всех слоев населения, обеспечивая непрерывность и преемственность в развитии культуры.

Российские музеи сегодня - одна из наиболее доступных и динамично развивающихся общественных институций, важный ресурс сохранения и развития культуры народов России и единства российского общества. При условии обеспечения доступности разным слоям общества, музей становится средством глубокого и эффективного воздействия на культуру широких масс.

Современный музейный мир России — это, прежде всего, 2637 музеев системы Министерства культуры РФ, среди которых музеи федерального подчинения, местного и крупнейшие ведомственные музеи. В них сосредоточено около 60 миллионов единиц хранения, ежегодно их посещают около 70 миллионов человек. Информация о музеях всех видов ведомственной принадлежности приведена в таблице 1. Данные о числе музеев включают число филиалов (обособленных подразделений).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.