Научная статья на тему 'ЗНАЧЕНИЕ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ'

ЗНАЧЕНИЕ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2481
424
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
E-Scio
Область наук
Ключевые слова
УЧЕТ / РАСЧЕТЫ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ / ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Литвинова А.В., Корабельникова Л.С.

Данная статья посвящена изучению задач и определению роли учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками. В статье раскрыты теоретические и методические аспекты организации внутреннего контроля учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. Рассматривается механизм и методика внутреннего контроля учета расчетов с поставщиками и подрядчиками организации. Делается акцент на необходимость формирования системы внутреннего контроля расчетов для оценки взаимоотношений с поставщиками и подрядчиками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЗНАЧЕНИЕ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ»

УДК 33

Экономические науки

Литвинова А. В., студент, Новосибирский государственный университет экономики и управления

«НИНХ», г. Новосибирск Корабельникова Л. С., научный руководитель, старший преподаватель Новосибирский государственный университет экономики и управления

«НИНХ», г. Новосибирск

ЗНАЧЕНИЕ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И

ПОДРЯДЧИКАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация: Данная статья посвящена изучению задач и определению роли учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками. В статье раскрыты теоретические и методические аспекты организации внутреннего контроля учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. Рассматривается механизм и методика внутреннего контроля учета расчетов с поставщиками и подрядчиками организации. Делается акцент на необходимость формирования системы внутреннего контроля расчетов для оценки взаимоотношений с поставщиками и подрядчиками.

Ключевые слова: учет, расчеты с поставщиками и подрядчиками, внутренний контроль.

Abstract: This article is devoted to the study of problems and definition of the role of accounting and control of payments with suppliers and contractors. The article reveals the theoretical and methodological aspects of the organization of internal control of payments with suppliers and contractors. The mechanism and methodology of internal control of payments with suppliers and contractors of the organization are considered. Emphasis is placed on the need to create an internal control system for calculations to assess relationships with suppliers and contractors.

Keyword: accounting, settlements with suppliers and contractors, internal control.

Взаимоотношение с другими хозяйствующими субъектами и состояние расчетов определяют финансовое состояние организации. От размера кредиторской задолженности организации зависит её финансовая устойчивость и платежеспособность. Особое место в кредиторской задолженности занимают расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками являются одним из главных элементов в системе бухгалтерского учета. Правильность учета расчетов с поставщиками и подрядчиками имеет большое значение для последующего отражения фактов хозяйственной деятельности и ведения бухгалтерского учета в целом. Значение учета расчетов с поставщиками и подрядчиками определяется его задачами:

- формирование полной и достоверной информации о состоянии расчетов с поставщиками и подрядчиками;

- контроль за правильностью оформления первичных документов по расчетам с поставщиками и подрядчиками;

- контроль за соблюдением форм расчетов

- своевременность выполнения расчетов с поставщиками и подрядчиками;

- контроля за состоянием кредиторской задолженности организации

[5].

Организациям, учитывая многообразие форм расчетов и динамичный характер расчетных отношений, а также их значительное влияние на финансовое положение, необходимо построение системы эффективного управления денежными потоками и системы контроля за фактическим состоянием расчетов. Большое значение внутренний контроль приобретает в организациях с многоуровневой управленческой структурой. Грамотно

организованный внутренний контроль, способный адекватно реагировать на факторы внешней и внутренней среды, способствует совершенствованию договорной и расчетной дисциплины, укреплению платежеспособности и финансовой устойчивости организации.

В общем виде под внутренним контролем учета расчетов с поставщиками и подрядчиками понимается сформированный внутри экономического субъекта надзор и контроль за соблюдением нормативно-правовых актов, полнотой первичной документации, своевременностью предоставления достоверной бухгалтерской отчетности. Главная цель внутреннего контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками является выявление и исправление ошибок в учете, обеспечение формирования достоверной информации о поставщиках и подрядчиках, необходимой пользователям для принятия управленческих решений, а также разработка рекомендаций по упорядочению расчетов и снижению кредиторской задолженности [1, с. 20-21].

В целях предотвращения ошибок в учете расчетов с поставщиками и подрядчиками в организации должна быть создана система внутреннего контроля (далее СВК). Согласно рекомендациям Министерства финансов РФ внутренний контроль учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в организации могут осуществлять: генеральный директор, группа из высшего руководства, главный бухгалтер, отдельный внутренний аудитор, ревизионная комиссия и иные специалисты, которые ведут бухгалтерский учет в организации. Отметим, что данный список не является закрытым. При создании СВК нужно разработать положения и должностные инструкции для всех его сотрудников. В должностных инструкциях должны быть определены должностные обязанности и контрольные функции каждого специалиста [1, с. 16-17].

Существуют различные подходы к формированию системы внутреннего контроля, каждая организация выбирает подходящий ей вариант. В экономической литературе выделяют два способа организации системы внутреннего контроля:

- первый вариант организации системы внутреннего контроля будет соответствовать управленческой структуре организации. Каждый руководитель отдела будет осуществлять контроль за выполнением задач и целей своего отдела. В аспекте учета расчетов с поставщиками и подрядчиками ответственность за контроль учета расчетов будет нести руководитель отдела учета текущих расчетов и обязательств или иной специалист, занимающийся ведением расчетных операций;

- при втором способе организации внутреннего контроля в организации всегда есть встроенный контроль, но наряду с ним в управленческой структуре организации образуется отдел внутреннего контроля, т.е. структура надстроенного над процессами контроля [2, с. 207-208].

Система внутреннего контроля должна быть создана в соответствии со спецификой деятельности организации и системой его управления. Примерная схема системы внутреннего контроля может выглядеть следующим образом (схема 1) [5].

Схема 1 - Схема системы внутреннего контроля

Эффективная структура внутреннего контроля предполагает разумное разграничение полномочий и разделение несовместимых функций. Основными задачами, стоящими перед системой внутреннего контроля в аспекте учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, являются:

- выявление существенных ошибок в учете расчетов с поставщиками и подрядчиками по результатам полученных доказательств;

_ проверка соблюдения правил платежной дисциплины и сохранности средств на расчетных счетах;

_ проверка числящихся на балансе организации сумм кредиторской задолженности;

_ проверка надлежащего оформления документации по учету кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками;

_ разработка мероприятий по совершенствованию учета расчетов с поставщиками и подрядчиками и т.д. [5].

Создание системы внутреннего контроля в организации - сложный процесс, требующий решения некоторых методологических и организационно-технических проблем. Отметим, что для создания службы внутреннего контроля у организации появляются дополнительные расходы. Создание эффективной системы внутреннего контроля позволит обеспечить устойчивое развитие организации, рационально использовать ресурсы и потенциал организации, организовать приемлемую систему информационного обеспечения. Ключевую роль в организации деятельности системы внутреннего контроля играет информационное обеспечение, а также своевременное поступление информации из внешних источников. Информационное обеспечение является необходимой предпосылкой и условием для становления внутреннего контроля. Источники информации для обеспечения внутреннего контроля учета расчетов с поставщиками и подрядчикам представлены в таблице 1[4].

Таблица 1 - Источники информации для проведения внутреннего контроля учета расчетов с

поставщиками и подрядчиками

- Товарные накладные (ТОРГ-12)

- Товарно-транспортная накладная (1 -Т)

1 Первичные документы - Счета-фактуры - Акт сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг)

- Журнал регистрации счетов-фактур

- Журнал регистрации доверенностей на получение ТМЦ

2 Регистры учета - Книга покупок - Учетные регистры счета 60 - Главная книга

- Бухгалтерский баланс

3 Бухгалтерская (финансовая) отчетность - Отчет о финансовых результатах - Отчет о движении денежных средств

- Счет на оплату

- Расходный кассовый ордер

4 Документы оплаты - Банковские выписки с расчетного счета

поставщикам и подрядчикам - Акт взаимозачета - Платежные поручения, инкассовые поручения, аккредитивы, чеки

Ответственность за качественную и своевременную подготовку необходимых документов, и учет, регистрацию, сохранность договоров возложена преимущественно и бухгалтерский отдел организации.

Для внутреннего контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками организациям следует применять единую методику, которая будет определять порядок проведения проверки. Процесс контроля операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками начинается с составления плана и программы проведения контроля. План проведения контроля содержит в себе ряд планируемых процедур, период проведения и список ответственных лиц за их проведение. Важно отметить, что методика организации внутреннего контроля и его проведение должны быть регламентированы внутренними документами и отображены в учетной политике организации. Рассмотрим саму методику проведения внутреннего контроля учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

На первом этапе производится анализ показателей финансово -хозяйственной деятельности организации. В ходе анализа рассматриваются основные аспекты деятельности организации, оценивается финансовое состояние. Данный этап нужен для оценки прошлых, текущих и перспективных показателей деятельности организации. Далее изучается специфика договоров с поставщиками и подрядчиками, осуществляется правовая оценка договоров на соответствие нормам закона. Специалисты проверяют законность составления договора, а также анализируют условия договора и прогнозируют правовые последствия заявленных условий. Целью данного этапа является снижение юридических рисков [3].

На следующем этапе осуществляется проверка первичного учета операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками. Данный этап направлен на подтверждение полноты и достоверности отражения совершенных операций с поставщиками и подрядчиками в первичных документах, а также сумм, указанных в данных документах. Определяется соответствие учета расчетов с положениями учетной политики в части ведения учета кредиторской задолженности. Не менее важным этапом является проверка правильности ведения налогового учета операций по расчетам

поставщиками и подрядчиками. Проводится пересчет сумм НДС, а также проверяется своевременность и полнота поступлений платежей в бюджет [3].

По окончании проверки на основании полученной информации определяется уровень существенности выявленных ошибок в учете расчетов с поставщиками и подрядчиками и формируется соответствующее заключение.

В зависимости от цели и задач проверки специалисты самостоятельно определяют состав применяемых процедур. Процедуры по контролю состояния расчетов с поставщиками и подрядчиками необходимы в основном для аналитических целей и предназначены для анализа и улучшения платежеспособности организации. Процедуры внутреннего контроля позволяют соблюдать требования, предъявляемые к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности (таблица 2) [1, с. 41-42].

Таблица 2 - Сопоставление требований к информации и процедур внутреннего контроля

Требования Процедуры

1 Полнота отражения обязательств в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности - инвентаризация; - акты с верки с контрагентами

2 Правомерность отражения информации - проверка первичных документов на наличие обязательных и надлежащих реквизитов; - сопоставление реквизитов первичны документов с информацией, внесенной в журнал регистрации входящих счетов-фактур;

3 Оценка обязательств - сопоставление информации, содержащейся в договорах (претензиях), с информацией, внесенной в регистры бухгалтерского учета;

4 Своевременность отражения, операции признания, изменения, погашения или списания кредиторской задолженности - сопоставление дат, указанных в документах, с датами отражения операций в учетной системе - сопоставление условий договора с датами и суммами начислений процентов бухгалтерском учете.

Реализация предлагаемых процедур позволит значительно улучшить ведение учета расчетов с поставщиками и поставщиками, а также добиться достоверной информации в отчетности, выявить наиболее уязвимые места в системе учета расчетов и избежать штрафных санкций со стороны контролирующих органов.

Подводя итог вышесказанному можно сделать вывод, что организация системы внутреннего контроля позволяет оптимизировать деятельность организации, дает возможность получения достоверной и объективной информации для анализа обязательств. Возможность снижения рисков, связанных с осуществлением расчетов с поставщиками и подрядчиками, подчеркивает необходимость создания системы внутреннего контроля в организации.

Библиографический список:

1 Андреев, В. Д. Основы интегрированного риск-ориентированного внутреннего контроля и аудита хозяйствующих субъектов: учеб. пособие / В. Д. Андреев. - Москва: Магистр: ИНФРА-М, 2019. - 368 с.

2 Серебрякова, Т. Ю. Внутренний контроль и контроллинг: учебное пособие / Т.Ю. Серебрякова, О.А. Бирюкова; под ред. Т.Ю. Серебряковой. — Москва. : ИНФРА-М, 2021. — 238 с.

3 Аврамчук В.В Значение учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками в организации // Достижения вузовской науки. - 2016. - № 22. -С. 201-206.

4 Карпович О.О. Организация и проведение внутреннего контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками // Бухгалтерский учет, управление и финансы: перспективы развития в условиях экономической нестабильности. материалы международной научно-практической конференции. под ред. В.В. Плотниковой. -2016. - С. 86-89.

5 Карпутова И.Г. Внутренний контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками: организационные аспекты // Потребительская кооперация стран постсоветского пространства: состояние, проблемы, перспективы развития. сборник научных статей международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию университета. - 2019.- С. 224-227.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.