Научная статья на тему 'Змееяд Circaetus gallicus в Волжско-Уральском междуречье'

Змееяд Circaetus gallicus в Волжско-Уральском междуречье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
67
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Линдеман Г. В.

Второе издание. Первая публикация: Линдеман Г.В. 1986. Краткие сообщения о змееяде [Уральская область] // Редкие животные Казахстана. Алма-Ата: 111-112.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Змееяд Circaetus gallicus в Волжско-Уральском междуречье»

шой стаи свиристелей на горных дачах в районе Каменского плато (южная окраина города). Временами птицы садились на деревья неподалёку от наблюдателя и расклёвывали оставшиеся с осени на ветвях мёрзлые яблоки. Во время кормёжки одной из таких стаек он услышал не обычное «свиристение», а какие-то хрюкающие звуки, издаваемые свиристелями. Это несколько удивило его, но особого значения он им не придал. Птицы были доверчивы и подпускали осторожно идущего человека на 2-3 м, что позволило разглядеть среди обыкновенных свиристелей амурского и поймать его с помощью петли, укреплённой на длинной палке. При содержании амурского свиристеля в клетке выяснилось, что он отличается от обыкновенного не только красным цветом на хвосте, крыльях и подхвостье, но и заметно меньшими размерами. Вместо «обычного» «свиристения» пойманная птица издавала своеобразные хрюкающие звуки.

Через несколько дней, после того как амурский свиристель немного привык к неволе, он был показан одному из лучших фаунистов Казахстана О.В.Белялову. Птица была сфотографирована (рис. 1 и 2). Её фотография и комментарии к ней казахстанских орнитологов размещены на сайте www.birds.kz. Среди алма-атинских птицеловов и любителей клеточного содержания певчих птиц провели специальный опрос, подтвердивший, что никому из любителей не известно, чтобы в последние годы кто-нибудь содержал амурских свиристелей. Следовательно, случайный выпуск в природу этой птицы исключён. С учётом всех этих обстоятельств орнитологи пришли к выводу, что факт залёта амурского свиристеля в Казахстан можно считать доказанным.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 839: 154-155

Змееяд агеавШв gallicus в Волжско-Уральском междуречье

Г. В. Линдеман

Второе издание. Первая публикация в 1986*

В окрестностях Джаныбека одиночные бродячие змееяды Circaetus gaШcus встречаются почти ежегодно во второй половине июня — начале августа (крайние даты: 13 июня — 4 августа); обычно они держатся

* Линдеман Г. В. 1986. Краткие сообщения о змееяде [Уральская область] II Редкие животные Казахстана. Алма-Ата: 111-112.

154

Рус. орнитол. журн. 2012. Том 21. Экспресс-выпуск № 839

близ лесных насаждений Джаныбекского стационара по нескольку дней подряд. Однажды встречены 3 змееяда, примкнувшие к большой стае негнездящихся чёрных коршунов Milvus migrans (13 июня 1982). В 1983 году один змееяд держался в лесных полосах стационара с 5 июля по 15 августа.

На осеннем пролёте змееяд малочислен, но единичные птицы встречаются почти каждый год; крайние даты 27 августа — 15 сентября. Очень редок он осенью и в других частях Волжско-Уральского междуречья. Так, на маршруте Джаныбек - Ершов - Уральск - Калмыково -Джаныбек (1850 км) в 1981 году встречены всего 2 птицы - 28 августа в 50 км северо-восточнее Джаныбека и 7 сентября в 65 км западнее Калмыкова. Обычно змееяды встречались сидящими на столбах. Наверное, они, как и другие крупные хищники, гибнут от электрического тока, хотя мёртвых птиц не найдено.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 839: 155-158

К экологии рыжехвостой мухоловки Muscicapa ruficauda

А. А. Банникова

Второе издание. Первая публикация в 1990*

Сведения по экологии рыжехвостой мухоловки Muscicapa ruficauda Swainson 1838 чрезвычайно скудны и касаются преимущественно распространения, биотопического размещения и отдельных наблюдений по питанию. С территории СССР известны лишь два гнезда, найденные в 1959 году В.В.Леоновичем (1962) на южном склоне Гиссарского хребта в ущелье Кондара. В одном гнезде была скорлупа яйца, в другом -кладка из 4 ненасиженных яиц. Судя по малочисленным находкам, рыжехвостые мухоловки на местах гнездования встречаются с 30 апреля - 6 мая (Иванов 1969). Р.Л.Бёме и Н.А.Сытов (1963) в 1961 году отметили массовый прилёт рыжехвостых мухоловок 4 мая. Р.Л.Бёме (1975) в конце июня был пойман уже слёток.

Наблюдения за рыжехвостыми мухоловками мы проводили в мае-июле 1983 и 1984 годов на южном склоне Гиссарского хребта в ущелье Кондара. Кленовники верхней части ущелья (урочище Квак, 1800 м над уровнем моря) - место наибольшей численности этой птицы. Здесь

* Банникова А. А. 1990. К экологии рыжехвостой мухоловки // Орнитология 24: 118-119.

Рус. орнитол. журн. 2013. Том 21. Экспресс-выпуск № 839

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.