Научная статья на тему 'Зимовки грача Corvus frugilegus в Минске и возможные причины формирования его осёдлости'

Зимовки грача Corvus frugilegus в Минске и возможные причины формирования его осёдлости Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
182
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Юрко В.В.

Второе издание. Первая публикация: Юрко В.В. 2011. Зимовки грача (Corvus frugilegus) в г. Минске и возможные причины формирования его осёдлости // Subbuteo 10: 51-53.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зимовки грача Corvus frugilegus в Минске и возможные причины формирования его осёдлости»

паслись на пойменном лугу в 50 м от тростниковых зарослей. По лугу приблизительно в 70 м от них на велосипеде проезжал человек в сопровождении легавой собаки. Та, увидев птиц, оставила своего хозяина и устремилась к ним. Журавли стали отходить к тростникам. Когда собака приблизилась к ним метров на 20, журавль взлетел, и, подлетев с боку к бегущей собаке, слёта ударил её обеими ногами. Удар был настолько сильным, что сбил собаку с ног, после чего она завизжала и тут же убежала к хозяину, а птицы скрылись в тростниках.

Литератур а

Шстяювський О.Б. 1956. С1рий журавель Grus grus L. // Фауна Украгни. 4. Птахи. Кшв: 116-122.

Курочкин Е.Н. 1987. Серый журавль // Птицы СССР. Курообразные, журавлеобразные. Л.: 266-279.

Судиловская А.М. 1951. Серый журавль // Птицы Советского Союза. М., 2: 102-114.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1387: 5140-5142

Зимовки грача Corvus frugilegus в Минске и возможные причины формирования его осёдлости

В.В.Юрко

Второе издание. Первая публикация в 2011*

Грач Corvus frugilegus относится к числу многочисленных гнездящихся и зимующих видов врановых птиц Белоруссии. В середине ХХ столетия грачи на зимовке здесь были редки, в частности, в Минске они встречались единично и нерегулярно (Федюшин, Долбик 1967). В настоящее время грачи зимуют постоянно и в значительном количестве не только в Минске, но и в других крупных населённых пунктах, в том числе и на северо-востоке республики. В последнее время грач всё более становится оседлым.

Материал по зимовке грачей собран в 1997-2006 годах в городе Минске. Учёт численности птиц в разных районах города проводился в январе в 2002-2006 годах. Учитывались все врановые птицы, попавшие в поле зрения учётчика на заранее определённых километровых маршрутах. Учёт начинали в 10 ч утра, после того как птицы распре-

* Юрко В.В. 2011. Зимовки грача (Corvus frugilegus) в г. Минске и возможные причины формирования его осёдлости II Subbuteo 10: 51-53.

делились по своим кормовым участкам. Контроль за зимующей минской популяцией грачей проводили в период зимних оттепелей, а со второй половины февраля практически ежедневно, до момента прилёта мигрирующей части гнездящейся популяции. Изучение зимовок молодых грачей началось с 1998 года (Юрко 2001).

Проведённые А.Н.Иванютенко (1983) исследования зимовок врано-вых птиц в Минске в начале 1980-х годов показали, что грач тогда по численности преобладал над остальными видами семейства. Такое же положение грача констатируется и в западных регионах республики (Абрамова 2002). По нашим данным, полученным по январским учётам в 2002-2006 годах в разных районах Минска, зимующие грачи в настоящее время уступают первенство галке Corvus monedula. За этот ряд лет по обилию среди зимующих видов врановых птиц галка составляла 54-72%, а грач лишь 13-28% (Юрко, Жаворонок 2006).

В отдельных публикациях высказывается мнение, что зимующие грачи на юге России являются птицами, прилетевшими на зимовку из более северных областей (Михеев 1981). В некоторой степени это характерно и для Белоруссии, тем более что в последние годы значительно увеличилось количество зимующих молодых грачей. Однако, по нашим данным, часть гнездящейся популяции грачей Минска является оседлой. На это указывает тот факт, что во время длительных оттепелей во второй половине зимы отдельные пары грачей начинают занимать старые гнёзда в грачевниках задолго до начала весенней миграции, начинающейся у данного вида в центральной Белоруссии в конце февраля - первой половине марта. С середины января в солнечную погоду зимующие самцы грачей начинают токовать, образуя семейные пары, а в конце этого месяца они появляются на месте будущей колонии. Так, в Минске у станции метро «Могилевская» на грачевнике птицы держались у своих гнёзд 3 февраля 2002, а возле площади «Ванеева» даже 30 января 2003.

В последние годы на зимовке в Минске среди старых грачей всё чаще можно видеть и молодых. От старых, уже размножавшихся грачей молодые птицы отличаются тем, что у основания клюва у них нет голого участка серой кожи, а также плохо развиты перья «штанишек», прикрывающих голень и часть плюсны. Из-за этого молодые грачи кажутся более стройными в сравнении со старыми птицами и как бы вытянуты в длину, напоминая при этом чёрную ворону Corvus corone, обитающую в Западной Европе. Щетинковидные перья у основания клюва у молодых грачей сохраняются до первой полной линьки и начинают выпадать в начале мая в конце первого года их жизни.

На зимовке в городах грачи придерживаются мест сбора бытовых отходов, и одних и тех же птиц возле постоянных источников пищи можно наблюдать до начала таянья снега и даже позже. Чаще всего

молодые грачи встречаются поодиночке, но иногда и группами. Так, с 26 января по 9 апреля 2002 в Заводском районе Минска, возле ПТУ-114 практически ежедневно наблюдались три молодых грача. В микрорайоне «Чижовка» на улице Уборевича, где птиц постоянно подкармливали, в январе 2004 года держались 6 молодых грачей. Явление зимовки молодых птиц связано, возможно, не только с общим потеплением, но и с появлением поздних выводков. Сформированные совместные стаи молодых и старых птиц к концу июля, постепенно кочуя в юго-западном направлении, в большом количестве покидают территорию Белоруссии. Совместное послегнездовое кормление, формирование стай и недостаток пищи во второй половине лета стимулируют птиц к миграции к местам зимовки. Однако у грачей, как и у других видов птиц, нередко имеет место запоздалое гнездование некоторых пар в колониях, в результате чего птенцы у них появляются на свет к моменту вылета основной массы молодых птиц колонии. Таких птенцов, покинувших гнёзда и докармливаемых родителями, приходилось наблюдать даже в середине августа, в частности, 13 августа 2001 на южной окраине Минска (около кинотеатра «Дружба»). Возможно, именно такие поздние выводки остаются зимовать. Хорошая кормовая база зимой в городах даёт возможность молодым грачам успешно завершать зимовку, что и приводит к формированию оседлой части популяции.

Литер атур а

Абрамова И.В. 2002. Сравнительный анализ структуры и динамики населения птиц экосистем разной степени антропогенной трансформации юго-запада Беларуси. Автореф. дис. ... канд. биол. наук. Гомель: 1-22. Иванютенко А.Н. 1983. Распределение и численность врановых птиц г. Минска в зимний период // Биологические основы освоения, реконструкции и охраны животного мира Белоруссии. Минск: 121-122. Михеев А.В. 1981. Перелёты птиц. 2-е изд. М.: 1-232. Федюшин А.В., Долбик М.С. 1967. Птицы Белоруссии. Минск: 1-520. Юрко В.В. 2001. Материалы по орнитофауне воробьинообразных птиц города Минска //

Современные проблемы естествознания: Сб. науч. статей. Минск: 83-89. Юрко В.В., Жаворонок И.П. 2006. Динамика популяций врановых птиц Минска в осенне-зимний период // Антропогенная динамика ландшафтов, проблемы сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия: материалы 3-й Республ. науч.-практ. конф. Минск: 59-60.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.