Научная статья на тему 'Зигмунд Фрейд в филателии, фалеристике, бонистике и нумизматике'

Зигмунд Фрейд в филателии, фалеристике, бонистике и нумизматике Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
370
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФРЕЙД / ПСИХОЛОГИЯ / НУМИЗМАТИКА / ФИЛАТЕЛИЯ / ПОЧТОВЫЕ МАРКИ / КОНВЕРТЫ / ФАЛЕРИСТИКА / БОНИСТИКА

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Бугаевский К.А., Бугаевская Н.А.

В статье представлены материалы исследования, посвящённого изучению отражению памяти о деятельности известного учёного-психолога Зигмунда Фрейда в филателии и фалеристике. Представлен материал о важнейших периодах творчества учёного. Представлен иллюстрационный материал, касающийся Фрейда на почтовых марках и конвертах разных стран. Дана информация, сопровождающаяся иллюстрациями, которая касается памятных знаков и настольных медалей, посвящённых научному наследию учёного.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SIGMUND FREUD IN PHILATELY, FALERISICS, BONISTIC AND NUMISMATICS

The article presents the results of research devoted to the study of the reflection of the memory of the work of the famous scientist and psychologist Sigmund Freud in philately and faleristics. The material of the most important periods of creativity of the scientist. Presented illustrative material on Freud on stamps and envelopes in different countries. Dana information, accompanied by illustrations, which deals with memorable characters and desktop medals devoted to scientific heritage of the scientist.

Текст научной работы на тему «Зигмунд Фрейд в филателии, фалеристике, бонистике и нумизматике»

УДК 577.2 ББК 78.36

ЗИГМУНД ФРЕЙД В ФИЛАТЕЛИИ, ФАЛЕРИСТИКЕ, БОНИСТИКЕ И НУМИЗМАТИКЕ

БУГАЕВСКИЙК.А.1, БУГАЕВСКАЯН.А.2 1 Классический приватный университет, институт здоровья, спорта и туризма, г. Запорожье,

Украина

2 Коммунальное учреждение "Бериславский медицинский колледж" Херсонской областной рады, г.

Берислав, Украина

Аннотация

В статье представлены материалы исследования, посвящённого изучению отражению памяти о деятельности известного учёного-психолога Зигмунда Фрейда в филателии и фалеристике. Представлен материал о важнейших периодах творчества учёного. Представлен иллюстрационный материал, касающийся Фрейда на почтовых марках и конвертах разных стран. Дана информация, сопровождающаяся иллюстрациями, которая касается памятных знаков и настольных медалей, посвящённых научному наследию учёного.

Ключевые слова: Фрейд, психология, нумизматика, филателия, почтовые марки, конверты, фалеристика, бонистика.

Актуальность. При изучении многих дисциплин в вузах используются методы самостоятельного изучения ряда вопросов по программе курса обучения. Часто это касается вопросов истории данного предмета и жизнеописания известных людей. Это касается и вопросов изучения психологии. При этом, такие направления, как коллекционирования, филателия и нумизматика практически не используются и являются "экзотическими" способами получения полезной информации при изучении многих предметов, в том числе и при изучении студентами психологии. О великом учёном-психологе Зигмунде Фрейде написано множество книг и статей, снят фильм. Но о теме "Фрейд в коллекционировании" подавляющее большинство наших

современников, в том числе и профессионалов-психологов даже и не слышало. А, тем не менее, именно здесь Зигмунду Фрейду посвящены десятки почтовых марок, почтовых блоков более чем 20 стран мира, монеты и банкноты ряда стран [1, 2, 3, 4]. Не стала исключением и тема "Зигмунд Фрейд в филателии и нумизматике". Целью написания данной статьи является предоставление широкому кругу читателей полученного материала исследования на данную тему для расширения объёма знаний в данном разделе истории мировой психологии.

6 мая 2016 года исполнилось 160 лет со дня рождения Зигмунда Фрейда - гения, открывшего человечеству новые знания о нем

самом. Австрийский психиатр и невропатолог создал целостное учение, в котором описал такой тонкий предмет как психика. Однако теорию "Бессознательного" Фрейд выстроил не в медицинских терминах, а в художественных образах. А больных предпочитал лечить -словом. Зигмунд Фрейд родился 6 мая 1856 года в моравском городе Фрейбурге, в тогдашней Австро-Венгерской империи Габсбургов, в семье торговца шерстью [5, 7]. Этому великому человеку и учёному посвящено большое количество филателистического материала разных стран мира. Ему посвящены почтовые марки Австрии, Республики Конго, Гренады, Бельгии и Мексики [8, 9], представленные на рисунке 1.

Рис. 1. Филателистические материалы с портретом З. Фрейда

Также почта Австрии посвятила З. Фрейду ещё один картмаксимум [8, 9], выпущенный в 1983 году, к проведению VII Мирового конгресса психиатров, проходившего в Вене 11 июля 1983 года. На нём представлен портрет учёного, оригинальная марка и памятный штемпель гашения первого дня. Также в его честь выпущены почтовые марки Кубы, Чехословакии и Палау [8, 9], представленные на рисунке 2.

0

Йий "л1

Рис. 2. Картмаксимум и почтовые марки с портретом З. Фрейда

Карьеру врача-психиатра Зигмунд Фрейд начал в психиатрической клинике Вены, где за годы врачебной практики поднялся от простого ассистента до профессора психиатрии. Его наставниками были Иосиф Брейер и Жан-Мартен Шарко, успешно занимающиеся лечением неврологических больных с помощью гипноза. Их работы явились катализатором фрейдовской идеи о том, что причина душевных болезней кроется не столько в мозге, сколько в человеческом сознании. Ранние труды Фрейда посвящены локализации мозговых функций и другим проблемам физиологии и анатомии головного мозга, афазиям, детскому параличу и т.п. В 1884 году он одним из первых обнаружил болеутоляющее действие кокаина, что стимулировало развитие учения о местном обезболивании [5, 7].

Очень интересную марку, посвящённую всемирно известной пациентке З. Фрейда, известную под псевдонимом "Анна О" в его "Исследовании истерии", Берте Паппенхейм (1859-1936), известной феминистке, посвятила почта Федеративной Республики Германии. Марка и КПД Австрии представлены на рис. 3, и фотографией его книги "История Анны О" (рис. 3) [8, 9].

Рис. 3. Почтовая марка, книга З. Фрейда и фотография Б. Паппенхейм

З. Фрейд наиболее известен как основатель психоанализа, который оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века. Воззрения Фрейда на природу человека были новаторскими для его времени и на протяжении всей жизни исследователя не прекращали вызывать как резонанс, так и критику в научном сообществе [5]. На рисунке 4 представлены почтовая карточка Австрии и почтовые марки Уругвая и Либерии [8, 9], посвящённые Зигмунду Фрейду.

Рис. 4. Почтовые марки и карточка, посвящённые З. Фрейду

Особого внимания заслуживает блок, посвящённый Зигмунду Фрейду, выпущенный в 2010 году Республикой Габон, из обширной серии "100 великих людей во всемирной истории". Блок цветной, яркий, многокомпонентный. Он включает в себя кроме изображения пишущего статью Фрейда марку с его изображением, медаль с его портретом и надписью как об основателе психоаналитики, а также с фоном, посвящённом его изысканиям, связанным с психо-сексуальным развитием личности. Этот блок, как и блок Республики

Мали, посвященный Зигмунду Фрейду [8, 9], представлены на рисунке 5.

Рис. 5. Почтовые блоки, посвящённые Зигмунду Фрейду

Очень интересны почтовая марка и конверт первого дня (КПД) Маршаловых островов [8, 9]. Она изображает учёного на фоне его рабочего кабинета в Вене, со статуэтками божков разных народов, которые стали иллюстрациями к его работе 1913 года "Тотемы и табу", которые представлены на рисунке 6.

Рис. 6 Конверт первого дня и почтовая марка Маршалловых островов, посвящённые памяти З. Фрейда

Интересны почтовая марка Израиля и КПД Австрии, посвящённые З. Фрейду и его теории психоанализа, представленные на рисунке 7 [8,

9].

Рис. 7. Почтовые марки и Израиля (1999), посвящённые З. Фрейду

На рисунке 8 представлены КПД Австрии, посвящённый 125 (1981) и 150-летию (2006) со

дня рождения учёного, и почтовая марка, с изображением знаменитой кушетки-дивана для пациентов [8, 9].

Рис. 8 КПД и почтовая марка Австрии, выпущенные к 125 и 150-летию Зигмунда Фрейда

В заключение отражения деятельности Зигмунда Фрейда в филателии, на рисунке 9 представлены почтовый штемпель, марка и КПД Чешской Республики (2006), посвящённые 150-летию учёного [8, 9].

Рис. 9. Штемпель, КПД и марка Чешской Республики, посвящённые 150-летнему юбилею Зигмунда Фрейда

На рисунке 10 представлены почтовые марки острова Св. Винцента и Гаяны, посвящённые Зигмунду Фрейду и его знаменитому психоанализу [8, 9]:

Естественно, что в данной работе нет возможности продемонстрировать все филателистические материалы, посвящённые Зигмунду Фрейду, а представлена лишь та их часть, представившаяся нам наиболее интересной.

Рис. 10. Марки, посвященные Зигмунду Фрейду

Переходя к нумизматике и бонистике, хотелось бы представить две денежные единицы Австрии, посвящённые З. Фрейду. Это банкнота номиналом 50 шиллингов, напечатана банком Австрии 2 января 1986 года, и выпущенная в обращение 19 октября 1988 года [6, 10].

Рис. 11. Монеты и банкнота, посвящённые Зигмунду Фрейду

В 2000 году, в честь столетия выхода в 1900 году в свет известной работы Зигмунда Фрейда "Толкование сновидений", была выпущена памятная биметаллическая монета, весом в 30 грамм и номиналом в 50 австрийских шиллингов, в количестве 690 000 экземпляров [6, 10]. Она имеет медно-никелевый центр в обрамлении кольца из алюминиевой бронзы [6, 10]. На аверсе монеты изображён портрет учёного и на немецком языке сделана внизу, по ободу, надпись "1900-2000. Толкование сновидений". Изображение этой памятной монеты (реверс и аверс) представлено на рисунке 11.

Отдельно хотелось бы представить, в разделе фалеристики, большое количество памятных медалей, выпущенных в разных странах мира и посвящённых разным событиям и датам, связанным с жизнью и деятельностью З. Фрейда [1]. Они представлены на рисунке 12.

Умер основатель психоанализа Зигмунд Фрейд 23 сентября 1939 года в мучениях и нетерпимой боли от прогрессирующего ракового процесса полости рта, в Хэмпстеде, близ Лондона [5, 7]. Его идеи оказали значительное влияние на развитие вопросов психотерапии, а имя стало почти нарицательным...

Подводя итог материалу, можно сделать следующие практические выводы:

1. Коллекционирование, во всех его проявлениях, это не только хобби, но и кладезь новой, многогранной информации для изысканий, в том числе и в психологии.

2. История медицины и история психологии достаточно широко представлены в фалеристике, нумизматике и филателии.

3. Изучение дополнительного материала как о психологии, так и о её корифеях, особенно в такой нестандартной форме поможет расширить кругозор как преподавателей, так и студентов.

4. Увлечение коллекционированием, поиск и изучение новых материалов является мощным средством психотерапии и профилактикой депрессии и рутине и может смело использоваться в реабилитационной психологии.

Рис. 12. Медали, посвящённые Зигмунду Фрейду

Список литературы

1. Барановский А.Н. Лица на банкнотах, монетах и медалях /А.Н. Барановский //Независимая газета. - №106 (1922), полоса 16. -1999.

2. Семенченко В.П. Психиатрия на банкнотах и монетах /В.П. Семенченко // Синапс. - №4. - 1993. - С. 6-8.

3. Хусяинов Т.М. Известные психологи на монетах и банкнотах мира: приступая к поиску / Т.М. Хусяинов // Scientifice-journal "PEM: Psychology. Educology. Medicine". - 20015. - №3-4. - С. 202-218.

4. Чернецкий О.Е. Медицина на почтовых марках / О.Е. Чернецкий. - М.: Связь, 1976. - 128 с.

5. Шур М. Зигмунд Фрейд. Жизнь и смерть /М. Шур. - М.: Центрполиграф, 2005. - 780 с.

6. George S. Cuhaj, Thomas Michael, Standard Catalog of World Coins 2001-Date (4th Edition) ", 2009. (монеты). - 1686р.

7. Kremmer J. Sigmund Freud - "Godless Jewi" / J. Kremmer // Judaica thematic society newsletter. - 2014. - P. 4-6.

8. Scott 2006. Standard Postage Stamp Catalogue. 6th edn. - New York: Scott, 2006. - 1854 p.

9. Stanley Gibbons. Stamp_Catalogue._Pt._2._Austria_and Hungary._ - 6th edn. - Stanley Gibbons, 2002. - 368p.

10. Pick A. Standard catalog of world paper money. / Каталог бумажных денег мира. - London: Krause Publication. - 2000. - 1093 с.

SIGMUND FREUD IN PHILATELY, FALERISICS, BONISTIC AND NUMISMATICS

BUGAEVSKIJK.A.1, BUGAEVSKAJA N.A.2 1 Classical Private University, Zaporozhiye, Ukraine 2 Communal establishment Berislavsky Medical college Kherson Regional Council, Berislav, Ukraine

Abstract

The article presents the results of research devoted to the study of the reflection of the memory of the work of the famous scientist and psychologist Sigmund Freud in philately and faleristics. The material of the most important periods of creativity of the scientist. Presented illustrative material on Freud on stamps and envelopes in different countries. Dana information, accompanied by illustrations, which deals with memorable characters and desktop medals devoted to scientific heritage of the scientist.

Keywords: Freud, psychology, numismatics, philately, postage stamps, envelopes, faleristics, bonistic

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.