Научная статья на тему 'Психология и психологи в филателии, фалеристике, бонистике и нумизматике'

Психология и психологи в филателии, фалеристике, бонистике и нумизматике Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
651
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОЛОГИЯ / УЧЁНЫЕ-ПСИХОЛОГИ / НУМИЗМАТИКА / ФИЛАТЕЛИЯ / ПОЧТОВЫЕ МАРКИ / КОНВЕРТЫ / ФАЛЕРИСТИКА / ЗНАЧКИ / БОНИСТИКА

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Бугаевский К.А., Бугаевская Н.А.

Статья содержит материалы исследования, касающегося представления деятельности известных психологов и психологии в филателии, фалеристике, бонистике и нумизматике. Представлен иллюстративный материал, с представлением марок, монет, значков и памятных медалей, посвящённых известным психологам и различным направлениям современной психологической науки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PSYCHOLOGY AND SCIENTISTS PSICOLOGY IN PHILATELY, FALERISTIC, BONISTIC AND NUMISMATIC

The article contains research materials relating to the presentation of the famous psychologists and psychology in philately, faleristics, bonistics and numismatics. Submitted by illustrative material, with the presentation of stamps, coins, badges and commemorative medals dedicated to famous psychologists and various aspects of modern psychological science.

Текст научной работы на тему «Психология и психологи в филателии, фалеристике, бонистике и нумизматике»

УДК 577.2 ББК 78.36

ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИ В ФИЛАТЕЛИИ, ФАЛЕРИСТИКЕ, БОНИСТИКЕ И

НУМИЗМАТИКЕ

БУГАЕВСКИЙК.А.1, БУГАЕВСКАЯН.А.2 1 Классический приватный университет, институт здоровья, спорта и туризма, г. Запорожье,

Украина

2 Коммунальное учреждение "Бериславский медицинский колледж" Херсонской областной рады, г.

Берислав, Украина

Аннотация

Статья содержит материалы исследования, касающегося представления деятельности известных психологов и психологии в филателии, фалеристике, бонистике и нумизматике. Представлен иллюстративный материал, с представлением марок, монет, значков и памятных медалей, посвящённых известным психологам и различным направлениям современной психологической науки.

Ключевые слова: психология, учёные-психологи, нумизматика, филателия, почтовые марки, конверты, фалеристика, значки, бонистика.

Актуальность. В каждом научном направлении, в её становлении и развитии, всегда есть свои герои - люди, которые совершили вклад в науку, каждый честно выполняя свою часть общего дела. Не является исключением и психология, наука, изучающая особенности людской души (взрослых и детей), в её индивидуальных проявлениях в разных жизненных ситуациях. И в психологии есть свои первопроходцы, люди, без участия которых, многие вопросы душевной стороны бытия людей, были бы не понятны и не изучены и, соответственно, оставлены без коррекции и/или лечения. Многие из известных людей, стоявших у истоков и на пути развития мировой психологии, были врачами, работавшими в разных направлениях медицины, имели основательное светское и медицинское образование, были учёными практиками и исследователями, авторами многих научных трудов. Память о них оставлена в воспоминаниях современников, мемуарах и биографических сборниках. О них написано в энциклопедиях, справочниках, учебниках, которые изучают студенты. Но рассказать о их жизни и деятельности, о вкладе в мировую науку, разные направления психологии, можно также и благодаря таким массовым средствам коллекционирования, как филателия, фалеристика, нумизматика и бонистика, в которых также отражена история медицины.

Начать хотелось бы с краткой биографии академика Павлова И.П. и его вклад в психологию, отражённый в средствах коллекционирования. Иван Петрович Павлов (1849-1936) - учёный-физиолог с мировым именем, первый российский Нобелевский лауреат. Среди его открытий, касающихся психологии - изучение работы головного мозга, учение о рефлекторной и высшей нервной деятельности (ВНД). ВНД - термин, введённый Павловым И.П., всемирно известно его учение о второй сигнальной системе (речи). Это лишь малая часть описания вклада академика Павлова И.П. в развитие психологии [6, 7]. Память о великом учёном отражена в ряде почтовых марок, памятных монет и наград, связанных с его славным именем, которые представлены на рис. 1 [1, 10, 19, 21, 22].

Не менее важен вклад в развитие и становление психологии Бехтерева В.М. (18571927), русского невролога, психиатра, морфолога и физиолога нервной системы. Учёный занимался вопросами неврологии, психиатрии, а также психологии Бехтерев В.М. занимался проблемами объективной

психологии, которую он сам назвал в своих трудах рефлексологией [16]. Также учёным в 1907 году был основан психоневрологический институт [16]. Своё видение вопросов изучения проблем человеческой души Бехтерев В.М. представил в своих работах "Объективная психология" и "Общие основания

рефлексологии" [16]. Бехтерев В.М. основал и был директором первого в мире института мозга [16].

Рис. 1. Почтовые марки, памятные монеты и медали, посвящённые И.П. Павлову

Ему также посвящено много почтовых марок, конвертов, спичечная этикетка, медали и значки [1, 19, 21, 22], часть из которых представлена на рис. 2.

Не осталась без внимания жизнь и деятельность известного российского психолога с мировым именем Выготского Л.С. (5.11.189611.06.1934), психолог, профессор (1928). Выготский Л.С. является учёным с мировым именем как в вопросах психологии, так и педагогики. Учёный занимался вопросами дефектологии, нейропсихологии, изучал вопросы, связанные с интеллектом человека и проблемами аффекта [4]. Почтовое ведомство России, в 2016 году, к 120-летнему юбилею учёного выпустило художественный

маркированный конверт (ХМК),

представленный на рис. 3 [10, 23].

Рис. 2. Коллекционные материалы, посвящённые В.М. Бехтереву

Рис. 3. Художественный маркированный конверт России (1996), посвящённый 120-летию Выготского Л.С.

Говоря о становлении и развитии мировой психологической науки, нельзя не упомянуть о вкладе в неё французского учёного Жюля-Мартена Шарко (1825-1893). Этот учёный из Франции много лет занимался проблемами

неврологических заболеваний, изучал вопросы, касающиеся истерии и её излечения, много занимался вопросами гипноза и его практического применения при лечении ряда заболеваний, в т.ч. и при истерии [15]. Шарко Ж.М. описал рассеянный склероз [15]. Часть филателистического материала - почтовая марка, художественный маркированный конверт и картмаксимум, а также памятные медали, посвящённые Шарко Ж.М., представлены на рис. 4 [10, 22, 23].

Рис. 4. Филателистические и фалеристические материалы, посвящённые Шарко Ж.М.

Конечно же, говоря о истории мировой психологии, нельзя не упомянуть о вкладе в ней Зигмунда Фрейда, отца психоанализа [3, 18]. Ему посвящено значительное количество коллекционного материала, часть из которого представлена на рис. 5 [10, 17, 20, 22, 23].

Рис. 5. Коллекционные материалы, посвящённые Зигмунду Фрейду

Хотелось бы также упомянуть о Марко Маруличе (1450-1524). Считается, что Марулич М. является автором понятия "психология" в том значении, в котором его используют сейчас [14]. Марулич М. изображён на аверсе хорватской банкноты, номиналом в 500 кун, а также на почтовой марке Югославии (1950), посвящённой 500-летию Марулича М. [10, 14]. Также существует орден его имени, который предназначен для награждения за заслуги в области культуры. Орден утренней звезды Хорватии с ликом Марко Марулича. Орден учрежден 10 марта 1995 года [14]. Эти материалы представлены на рис. 6.

Рис. 7. Коллекционные материалы, посвящённые Ю.В. фон Яуреггу

фалеристике (рис. 8). Форель О.А. швейцарским психиатром, который занимался

психологической картиной человеческого мозга, описал строение гипоталамуса [2, 17]. Портрет этого учёного представлен на швейцарской банкноте номиналом 1000 франков, а также на почтовой марке Швейцарии и памятной медали в его честь [10, 17, 18, 20, 22].

Рис. 6. Банкнота, марка и орден, посвящённые Марко Маруличу

Существует также коллекционный материал, посвященный ученику Ж.М. Шарко и друга З. Фрейда, Юлиусу Вагнеру фон Яуреггу (18571940) [3]. Он учился в Вене, в известном Венском университете, где получил диплом врача в 1890 году. В 1889 году, в университете г. Грац, он стал профессором психиатрии и неврологии. Занимался вопросами лечения прогрессивного паралича с применением введения больным малярийных плазмодиев. Вагнер фон Яурегг изучал физиологические причины психических заболеваний, главным образом кретинизма и прогрессивного паралича. заслуженно получил Нобелевскую премию по медицине в 1927 год [3]. Лицо австрийского психиатра появилось на 500 шиллинговой купюре национального банка в 1953 году [17, 18, 20]. Ему также посвящена почтовая марка Австрии (1957) и памятная медаль, представленные на рис. 7 [10, 22, 23].

Рис. 8. Коллекционные материалы, посвящённые Форелю О.А.

Также, хотелось бы представить коллекционные материалы, посвящённые автору теории стресса, канадскому учёному Гансу Селье (рис. 9) [10, 22, 23]. Начало созданию биологической концепции стресса положил в 1936 году канадский учёный Ганс Селье [11]. Его теория стала вкладом в понимании законов современного общества и жизни людей, испытывающих значительные психологические и физические нагрузки в своей жизнедеятельности [11].

Рис. 9. Почтовые марки и памятная медаль, посвящённые Гансу Селье

Память об Огюсте Анри фореле (1848-1931) Имя Карла Густава Юнга известно многим также нашла отражение в филателии и людям, а не только психологам и медикам. Карл

Густав Юнг - швейцарский психиатр, занимавшийся проблемами аналитической психологии [2]. Почтовые марки, посвящённые Юнгу К.Г., представлены на рис. 10 [10, 23].

Рис. 10. Почтовые марки, посвящённые К.Г. Юнгу

Сергей Сергеевич Корсаков (1854-1900), русский психиатр, медик. Автор известного в психиатрии, психологии и неврологии понятия "Корсаковский синдром" [2, 13,17]. Корсакову С.С. посвящена памятная медаль, представленная на рис. 11 [17].

Рис. 12. Филателистические материалы, посвящённые Жану Пиаже

Пинель Филипп (1745-1826). Занимался проблемами психозов, неврозов и их психотерапевтического лечения [2]. Почтовая марка, картмаксимум Франции и памятная медаль авторства известного медальера Адама Бельского, посвящённые Филиппу Пинелю, представлены на рис. 13 [10, 22, 23].

Рис. 11. Памятная медаль, посвящённая С.С. Корсакову

Жан Пиаже (1896-1980) - швейцарский психолог. Занимался вопросами мышления у детей, в частности, их аналитическим мышлением [8]. Филателистические материалы (почтовая марка, художественный

маркированный конверт и картмаксимум), посвящённый психологу Жану Пиаже, представлены на рис. 12 [10, 23].

Рис. 13. Почтовая марка, картмаксимум Франции и памятная медаль, посвящённые Филиппу Пинье

Следующая подборка посвящена двум известным женщинам-психологам - Карен Хорни и Лилиан М. Гилбрет. Карен Хорни (1885-1952), представитель неофрейдизма, занималась вопросами женской психологии. Она единственная женщина психолог, чье имя

значится в ряду основателей психологической теории личности [9]. Она стала первой из немецких женщин, которая получила разрешение изучать медицину [9].

Лилиан Моллер Гилбрет (1878-1972). Вместе с мужем много лет занималась вопросами производственной психологии [5].

Филателистические и фалеристические материалы, посвящённые этим женщинам-психологам, представлены на рис. 14 [10, 22, 23].

Рис. 15. Памятная медаль, нагрудные знаки и эмблемы с символом психологии "у"

Интересна памятная медаль, посвящённая богине Психее (рис. 15) и разного рода знаки, с символами психологии [19, 22].

В следующей подборке представлены награды и памятные знаки психологической службы МВД Росси, приуроченные к её 40-летнему юбилею в 2013 году [19]., представленные на рис. 16 [19].

Рис. 14. Материалы, посвящённые женщинам психологам Хорни К. и Лилиан М. Гилбрет

Отдельным блоком хотелось бы представить марки, посвящённые не персоналиям в психологии, а разнообразным практическим аспектам и направлениям психологической науки, представленных в филателии, фалеристике и нумизматике.

Рис. 16. Награды и памятные знаки к 40-летию психологической службы МВД России

В филателии существует ряд почтових марок и художественных конвертов, посвящённых международным съездам психологов, а также почтове марки, касающиеся вопросов душевного здоровья, их диагностике, профилактике и лечению. Эти

филателистические материалы представлены на рис. 17 [10, 23].

Рис. 17. Почтовые марки и художественные маркированные конверты, посвящённые психологии и международным психологическим съездам

В заключение статьи, хотелось бы представить небольшую подборку значков, касающихся психологии, психологическим съездам, научным конференциям по психологии, факультетам и институтам психологии, которые представлены на рис. 18 [19].

Рис. 18. Коллекция значков, посвященных психологии

Список литературы

1. Аксенова С.В. Монеты и банкноты России и СССР / С.В. Аксенова, А.В. Жилкин. - СПб. ИДВладис, Рипол Классик. - 2008. - 416 с.

2. Барановский А.Н. Лица на банкнотах, монетах и медалях /А.Н. Барановский //Независимая газета. - №106 (1922), полоса 16. -1999.

3. Вагнер-Яурегг Ю. М.: Советская энциклопедия, 1969. - 126 с.

4. Выготский Лев Семёнович. Известные учёные. URL: https://www.famous-scientists. ru/great/80/ (дата обращения: 10.02.2017).

5. Гилбрет Лилиан Эвелин Моллер. [Электронный ресурс] URL: http://www.hrm.ru/db/hrm/ Gilbreth_Lillian_Evelyn_Moller/glossary.html (дата обращения: 10.02. 2017).

6. Емалетдинов Б.М. Вклад И.П. Павлова в развитие психологии // Вестник Башкирск. ун-та. 2009. №4. URL: http://cyberleninka.rU/article/n/vklad-i-p-pavlova-v-razvitie-psihologii (дата обращения: 10.02.2017)

7. Загрина Н.А. Вклад академика И.П. Павлова в психологическую науку [Электронный ресурс] URL:.http://gilev-doctor.livejournal.com/4756.html#cutid1 (10.02.2017).

8. Интеллектуальное развитие ребенка: теория Пиаже. Психологос. [Электронный ресурс] URL: http://www.psychologos.ru/.../ intellektualnoerazvitie _rebenka_ dvoezn__teoriya _piazhe (дата обращения: 10.02.2017)

9. Карен Хорни /Psychol-ok. [Электронный ресурс] URL:http://www.psychol-ok.ru/lib/intpsy/intpsy2007/intpsy110507.html (дата обращения: 10.02.2017)

10. Каталог "Михель" цельных вещей Восточной Европы (с 1966 года) /Под общ. Ред Б. Альберта. Издание 8-е. Без места издания. Михель, 2013. - 1098 с.

11. К 100-летнему юбилею Ганса Селье - Health-ua.org [Электронный ресурс] URL:https://www.health-ua.org (дата обращения: 10.02.2017)

12. Карл Густав Юнг. Психологос. [Электронный ресурс] URL: http://www.psychologos.ru /articles/view/karl_gustav_yung (дата обращения: 10.02.2017).

13. Корсаков Сергей Сергеевич [Электронный ресурс] URL: http://www.psyoffice.ru (дата обращения: 10.02.2017).

14. Марко Марулич [Электронный ресурс] URL: http://www.ru.wikipedia.org (дата обращения: 10.02.2017).

15. Некрасов М.А. Научная школа неврозологии и гипнологии Жанна Мартена Шарко /М.А. Некрасов // Учённые записки Орловского государственного университета. Серия% естественные, технические и медицинские науки. - 2014. - №6. - С. 130-134.

16. Помелов В.Б. Вклад В.М. Бехтерева в отечественную педагогику и психологию //Вестник ВятГГУ. 2007. №18. URL: http://cyberleninka.rU/article/n/vklad-v-m-behtereva-v-otechestvennuyu-pedagogiku-i-psihologiyu (дата обращения: 10.02.2017).

17. Психиатры на банкнотах /Медикус. Посольство медицины [Электронный ресурс] URL: http:// medicus.ru (дата обращения: 10.02.2017).

18. Семенченко В.П. Психиатрия на банкнотах и монетах /В.П. Семенченко // Синапс. - №4. - 1993. - С. 6-8.

19. Толмачев Р.А., Поляков Е.Л., Тихонюк И.И. Каталог знаков по медицине и биологии: Конгрессы, съезды, конференции, симпозиумы и другие форумы: Кн. 2 Дополнение. - М.: ВНИИгеосистем, 2013. - 74 с., ил.

20. Хусяинов Т.М. Известные психологи на монетах и банкнотах мира: приступая к поиску / Т.М. Хусяинов //Scientifice-journal "PEM: Psychology. Educology. Medicine". - 20015. - №3-4. - С. 202-218.

21. ЦФА (каталог) Каталог почтовых марок СССР 1918 - 1969 / Сост. М.Т. Милькин. Ред. М.Е. Гинзбург. -М.: ЦФА "Союзпечать" Министерства связи СССР, 1970. - 656 с. [Электронный ресурс] URL:http://dic.academic.ru (дата обращения: 10.02.2017)

22. Freeman, Sarah Elizabeth. Medals relating to medicine and allied sciences in the numismatic collection of the Johns Hopkins University/ S.E. Freeman. - Baltimore: Evergreen House Foundation. - 1964.

23. Scott 2006. Standard Postage Stamp Catalogue. 6th edn. - New York: Scott, 2006. - 1854 p.

PSYCHOLOGY AND SCIENTISTS PSICOLOGY IN PHILATELY, FALERISTIC, BONISTIC

AND NUMISMATIC

BUGAEVSKIJK.A.1, BUGAEVSKAJA N.A.2 1 Classical Private University, Zaporozhiye, Ukraine 2 Communal establishment Berislavsky Medical college Kherson Regional Council, Berislav, Ukraine

Abstract

The article contains research materials relating to the presentation of the famous psychologists and psychology in philately, faleristics, bonistics and numismatics. Submitted by illustrative material, with the presentation of stamps, coins, badges and commemorative medals dedicated to famous psychologists and various aspects of modern psychological science.

Keywords: psychology, psychologists, scientists, numismatics, philately, postage stamps, envelopes, faleristics, badges, bonistics.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.