Научная статья на тему 'Журнал как пространство поиска профессиональной идентичности (материалы «Круглого стола»)'

Журнал как пространство поиска профессиональной идентичности (материалы «Круглого стола») Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
66
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Журнал как пространство поиска профессиональной идентичности (материалы «Круглого стола»)»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ РОССИЙСКИЙ ФИЛОСОФСКИЙ ЖУРНАЛ: ИНСТИТУЦИЯ И КОММУНИКАЦИЯ

19-20 ноября в рамках Дней Петербургской философии-2010 на философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета прошла всероссийская научно-практическая конференция «Российский

философский журнал: институция и коммуникация». Инициаторами и

непосредственными организаторами конференции выступили Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина и Русская христианская гуманитарная академия.

Редакция продолжает знакомить читателей с материалами конференции*.

М. Р. Демин, И. Н. Мочалова

Журнал как пространство поиска профессиональной идентичности (материалы «круглого стола»)

Обсуждение поднятых на конференции проблем продолжилось 20 ноября 2010 г. в режиме «круглого стола» «Журнал как пространство поиска профессиональной идентичности». Участникам и гостям конференции представилась возможность ознакомиться с целым рядом философских журналов, работающих в разных форматах. В частности, С.А. Лишаев представил Вестник самарской гуманитарной академии (серию Философия. Филология). Несмотря на традиционно-скучное «административно-тусовочное» название, журнал представляет стильный

* Начало публикации см.: Вестник ЛГУ им. А.С. Пушкина. Т. 2. Философия. - 2010. -№4. - С. 226-258.

качественный профессиональный продукт со своим неповторимым лицом. Он известен за пределами Самары (во многом благодаря сайту «Философская Самара» (http:/www.phil63.rn/) и, что главное, имеет своего читателя.

А.В. Конева и Божков Б.О. анонсировали запуск амбициозного проекта Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии и издательства «Эйдос» - электронного двуязычного журнала «Международный журнал исследований культуры» (International journal of cultural research). Демонстрация сайта журнала (www.culturalresearch.ru) вызвала большой интерес участников «круглого стола» и оживленное обсуждение целого ряда вопросов, связанных с техническим воплощением такого масштабного и нового для России проекта. Прежде всего, они касались практики отбора и рецензирования статей, организации выпуска англоязычной версии журнала. Несмотря на скепсис некоторых участников обсуждения, шеф-редактор А.В. Конева была убедительной в своей уверенности в перспективности и успешности представленного проекта.

Своим опытом организации полиязычного журнала поделился Е.В. Афонасин, главный редактор журнала «СХОЛЭ. Философское ан-тиковедение и классическая традиция», издаваемого «Центром изучения древней философии и классической традиции». Учредителями журнала выступают Новосибирский государственный университет и Институт философии и права СО РАН, выходит он при поддержке Института «Открытое общество» (Будапешт). «СХОЛЭ» представляет собой уникальный узкопрофессиональный журнал, предоставляющий свои страницы ведущим антиковедам мира. Как правило, номера формируются по материалам организованных Центром зимней и летней научных школ, на которые в качестве экспертов приглашаются признанные отечественные и западные исследователи. Такая организация позволяет журналу получить и статьи ведущих специалистов, написанные специально для данного издания, и комментированные переводы античных текстов. Высокая языковая компетентность авторов журнала позволяет публиковать актуальные антиковедческие работы как на языке оригинала, так и осуществлять их переводы.

Кроме того, с презентацией журналов выступили А.Н. Чумаков, главный редактор Вестника РФО, являющегося информационным бюллетенем Российского философского общества; М. Трошкина, студентка философского факультета МГУ, главный редактор студенческого философского журнала «Филин».

Романов А. рассказал о ежеквартальном альманахе «Русский мир и Латвия» общества SEMINARIUM HORTUS HUMANITATIS (г. Рига), видящем свою задачу в осмыслении русской культуры в региональном измерении. Несколько последних номеров альманаха, основанного в 2004 г., были размещены на сайте ИНТЕЛРОС - интеллектуальная Рос-

сия (http://www.intelros.ru/). Появление журнала на московском интернет-ресурсе позволило значительно расширить круг его читателей. Опыт альманаха инициировал обсуждение проблем информационного интеллектуального пространства, в частности проблемы доступности академических журналов. Было отмечено, что сайт ИНТЕЛРОС, в свободном доступе размещая свежие номера философских журналов, выходящих в бумажной версии, инструментом фокусирования внимания в сфере профессиональной философской периодики. В то же время участники «круглого стола» сошлись на мнении, что пространство философской периодики нуждается в более широком наборе ранжирующих инструментов.

Значимое влияние на журнальный ландшафт оказало установленное Высшей аттестационной комиссией (ВАК) требование к порядку защиты диссертации, согласно которому необходимым условием присуждения научной степени является наличие публикации в журнале, отвечающем сформулированным стандартам и входящем в утвержденный Перечень ведущих рецензируемых научных журналов. Изменение институциональных правил научной публикации, установленных извне академического гуманитарного сообщества, с одной стороны, инициировало экстенсивный рост числа журналов по специальности философия, с другой - выявило неготовность самого сообщества работать в новых условиях.

Новые требования ВАК и в целом предложенная модель формирования и оценки университетской периодики посредством включения в «ваковский список» вызвали особенно оживленную дискуссию. Были высказаны диаметрально противоположные мнения относительно оценки и перспектив «ваковских» журналов. В частности, активно включившийся в полемику И.М. Чубаров отметил, что редакции «ваковских» журналов совершенно индеференты к содержанию статей, а основной их работой является взимание платы за публикации. По мнению Чубарова, включенность таких журналов в административную иерархию вузов еще более усиливает негативные последствия, превращая многочисленные Вестники и Известия в интеллектуальную помойку. Изменить ситуацию могут только радикальные меры - такого рода издания должны быть закрыты.

Принципиально иное мнение о возможных перспективах ваковских изданий, в том числе и вузовской философской периодики, выразила И.Н. Мочалова. Соглашаясь с высказанной многими участниками «круглого стола» их критической оценкой, она подчеркнула значимость вузовской периодики как коммуникативного инструмента, способного в случае правильного использования решать многие проблемы философии как вузовской дисциплины, если, конечно, мы сохраним за ней право на существование. Закрыть журналы - значит, по мнению И.Н. Мочаловой, сделать «заболевание» философии как вузовской дисциплины, практиче-

ски неизлечимым, поскольку о «болезни» негде и некому будет говорить, а сам «пациент» будет недоступен врачам. Открытость журнала, а именно таково основное ваковское требование, позволяет надеяться на его положительную динамику. Однако изменение ситуации, превращение журнала в «интеллектуальный инкубатор» невозможно без активной работы всего философского сообщества. Мочалова обозначила несколько «болевых точек» - проблем, требующих первоочередного обсуждения, а именно: 1) оценка качества публикаций, в частности, выработка критериев отбора материалов и их оценки; общих подходов к рецензированию как получаемых журналом материалов, так и самого журнала, 2) профессиональная этика редакционно-издательской деятельности, 3) экономика журнала. Степень остроты этих вопросов может снижаться по мере того, как деятельность журналов будет становитья более отрытой, а журнальное пространство - дифференцированным. Технические и институциональные предпосылки к этому имеются.

Выступление было поддержано другими участниками «круглого стола», указавшими на необходимость содействия в смене представления о журнале как репрезентанте символической и организационной иерархии аффилированного с ним института: из самоокупаемого предприятия с возможным получением дополнительного дохода вузовский журнал должен превратиться в значимый элемент имиджа вуза.

По завершении «круглого стола» большинство участников дискуссии поддержали высказанные идеи о создании Ассоциации философских журналов и учреждении журнальной премии, что будет способствовать развитию философского журнала как действительно эффективного средства профессиональной коммуникации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.