Научная статья на тему 'Гуманитарная научная периодика в России: начало дискуссии'

Гуманитарная научная периодика в России: начало дискуссии Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
125
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Шмонин Дмитрий Викторович, Мочалова Ирина Николаевна

В рамках деятельности межрегионального общественного совета редакторов гуманитарной научной периодики наш журнал начинает публикацию материалов о современной философской периодике и исследовательских центрах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гуманитарная научная периодика в России: начало дискуссии»

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

Философия в современной России: исследовательские центры и периодика

Д. В. Шмонин, И. Н. Мочалова

Гуманитарная научная периодика в России: начало дискуссии

29 мая 2008 г. в Санкт-Петербурге по инициативе Русской христианской гуманитарной академии состоялся круглый стол «Гуманитарная периодика и научное сообщество в современной России», в ходе которого обсуждались особенности развития отечественной гуманитарной периодики, ее место, роль и функции в современном научно-образовательном пространстве.

В дискуссии приняли участие зам. главного редактора «Вестника РХГА» А. А. Ермичев, выпускающий редактор «Вестника ЛГУ им. А.С. Пушкина (серия философия)» И. Н. Мочалова, главный редактор журнала «Хора» (Курск) А. В. Дьяков, ответственный секретарь «Вестника С.-Петербургского университета» С. П. Заикин, член редколлегии серии «Ломоносов» «Вестника Московского университета» П. Н. Костылев, руководитель отдела по работе с издательствами Научной электронной библиотеки (Москва) С. В. Петрова, ответственный редактор «Историко-философского ежегодника» (Москва)

М. А. Солопова, начальник отдела электронной подготовки изданий Издательства Санкт-Петербургского государственного университета Т. В. Семенова и др. Всего в заседаниях круглого стола приняло участие свыше 40 представителей вузовских и академических журналов, сборников, преподавателей и научных сотрудников образовательных учреждений и научных организаций из различных регионов России.

В круг обсуждаемых вопросов вошли экономические и правовые проблемы издания и распространения гуманитарных научных журналов, взаимоотношений с издательствами, журналами и авторами научных статей. Оживленную дискуссию вызвали вопросы научного рецензирования и редактуры текстов, верстки, дизайна и специфики электронных версий научных журналов.

Важными темами обсуждения стали вопросы интеграции российской гуманитарной периодики в англоязычный мир импакт-факторов и возможности Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) как механизма оценки качества журналов и продвижения.

Особое внимание участников круглого стола было уделено проблемам формирования редакционно-издательской политики, обеспечения качества и актуальности публикуемых материалов в связи с «ваковскими» критериями, задающими определенные параметры, необходимые для поддержания и повышения уровня научных изданий, но, безусловно, требующими совершенствования, в том числе при участии различных слоев научного сообщества.

Большинство участников дискуссии поддержали идею создания

межрегионального общественного совета редакторов гуманитарной научной периодики, который мог бы взять на себя функции создания пространства научного диспута и формирования общественного мнения в этой области научно-организационной деятельности.

Основными направлениями деятельности такого совета могут стать:

• создание единого информационно-коммуникативного пространства в сфере издания научной гуманитарной периодики. Работа в этом направлении предполагает содействие установлению партнерских связей между изданиями, презентации журналов на страницах журналов-партнеров, обзоры содержания журналов-партнеров, организацию круглых столов и иных научных и информационных мероприятий, способствующих освещению деятельности научных изданий и повышению информированности о них в гуманитарной научной среде;

• выработка основных направлений редакционно-издательской политики гуманитарных научных журналов, что предполагает:

- дискуссии о качестве публикаций, в частности, выработку критериев отбора материалов и их оценки; общих подходов к рецензированию, прежде всего, работ аспирантов и соискателей;

- обсуждение этического аспекта редакционно-издательской деятельности;

- выявление специфики вузовского научного гуманитарного журнала, обсуждение его места и роли как в вузовской, так и в гуманитарной научной среде;

- дискуссии по вопросам экономики журналов.

• оптимизация отношений между научным гуманитарным журналом и федеральными органами власти, осуществляющими надзор в области образования и науки, в том числе обсуждение инициатив ВАКа, связанных с разработкой статуса так называемого «ваковского» журнала; выработка предложений по развитию государственной экспертизы деятельности журналов, которые могут представляться в органы Рособрнадзора.

Организуемый совет будет представлять собой открытую, небюрократическую организацию, включающую издателей, редакторов, ответственных секретарей, председателей и членов редколлегий, редсоветов сборников, иных представителей научного сообщества, связанных с гуманитарной периодикой. Специфика гуманитарной научной сферы, понимаемой предельно широко и включающей в себя весь спектр социогуманитарного знания, и, соответственно, особенности гуманитарной периодики не ограничивают, однако, доступ к дискуссионной работе совета представителям других сфер научной деятельности. Таким образом, к участию в работе совета, к выработке программных документов его деятельности, приглашаются все, имеющие отношение и интерес к обсуждению всего спектра проблем современной отечественной научной периодики.

Контактная информация:

Мочалова И. Н.: е-таП: Mochalova@yandex.ru

Шмонин Д. В.: е-таП: shmonin@mail.ru

В рамках деятельности межрегионального общественного совета редакторов гуманитарной научной периодики наш журнал начинает публикацию материалов о современной философской периодике и исследовательских центрах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.