Научная статья на тему 'Жизнь в творческом поиске'

Жизнь в творческом поиске Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
111
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Дёмин Владимир Андреевич

Об ученом, педагоге, Заслуженном изобретателе Российской Федерации Василии Арсентьевиче Цымбалисте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper tells about the scientist, teacher, Honoured Inventor of the Russian Federation Vasiliy Arsentievich Tsymbalist.

Текст научной работы на тему «Жизнь в творческом поиске»

УДК 06.091.5 В.А. ДЕМИН

ЖИЗНЬ В ТВОРЧЕСКОМ ПОИСКЕ

Двадцатого мая юбилейный день рождения к.т.н., профессора Василия Арсентьевича Цымбалиста, крупного ученого, одного из известнейших изобретателей Алтайского края.

Василий Арсентьевич Цымбалист родился 20 мая 1935 г. в п. Рубаны Красногорского района Брянской области в большой крестьянской семье. На ее долю выпали страшные годы оккупации. Поселок оказался в центре партизанского края. Почти два года семья Василия Арсентьевича жила в лесных землянках. После освобождения района от немецких оккупантов они вернулись в родное село и стали восстанавливать разрушенное. В 1944 г. его приняли в 1-й класс Кургановской семилетней школы, которую он окончил в 1951 г. В этом же году поступил учиться в Болховскую школу киномехаников (в Орловской области), после окончания кото-

рой с октября 1952 г. и по октябрь 1954 г. работал в Красногорском отделе кинофикации.

В ноябре 1954 г. был призван в армию и направлен военкоматом в годичную военную школу, которая находилась в старинном русском городе Рыльске Курской области. После окончания военной школы в ноябре 1955 г. служит на Семипалатинском ядерном полигоне. Это были годы стремительного развития ядерного вооружения страны. Испытания проводились очень интенсивно, и первое свое крещение атомным оружием Василий Арсентьевич принял уже через неделю службы на полигоне, присутствовав при наземных испытаниях первой советской водородной бомбы.

В марте 1957 г. после контузии и продолжительного лечения был комиссован из рядов Советской Армии.

В 1957-1961 гг. он учится в Воронежском кинотехникуме, а после окончания направляется на работу в г. Барнаул, где трудится в одном из престижнейших в то время в городе кинотеатров - «Родина». Тяга к знаниям и восстановившееся здоровье позволяют Василию Арсентьевичу продолжить образование. Сначала он поступает в Алтайский политехнический институт им. И.И. Ползунова, совмещая учебу с работой в институте, затем с третьего курса АПИ переводится в Новосибирский электротехнический институт и в 1968 г. заочно получает высшее образование по специальности «Автоматика и телемеханика».

С 1970 г. Василий Арсентьевич уже аспирант Томского политехнического института, где в 1973 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, при этом успел в 1970 г. окончить Университет марксизма-ленинизма и получить диплом о высшем политическом образовании.

По окончании аспирантуры у Василия Арсентьевича начинается самый плодотворный период его творческой деятельности. Он участвует в исследованиях по важнейшей оборонной тематике, ведет договоры с крупными промышленными предприятиями страны, преподает на кафедре общей электротехники. Ведение прикладных исследований заставляет его искать пути к решению новых задач в фундаментальной науке, которые, в свою очередь, ведут к созданию пионерских изобретений. Этот творческий процесс затягивает Василия Арсентьевича на всю жизнь.

Каждая научная работа, выполненная им в этот период, заканчивается созданием изобретений, и несмотря на разноплановость тематики исследований полученное образование позволило ему доводить до логического завершения любую разработку, за которую он брался.

В 1987 г. у Василия Арсентьевича снова крутой поворот в жизни: он избирается по конкурсу доцентом кафедры физики и электротехники Алтайского сельскохозяйственного института (с 1991 г. Алтайский государственный аграрный университет). Новые люди, новые направления исследований, казалось бы, должны отрицательно сказаться на темпах его творческой деятельности, но этого не происходит, и Василий Арсентьевич быстро входит в новый коллектив.

Его трудом в период работы в Алтайском государственном аграрном университете создан ряд изобретений в области ультразвукового контроля, а именно, датчики контроля неровноты прядения волокнистой ленты, позволившие высвободить большое количество рабочей силы и нашедшие широкое применение на предприятиях легкой и текстильной промышленности СССР, и лишь развал Советского Союза, а вместе с ним и последовавший крах прядильного производства заставили забыть на время об этих достижениях.

В 2003 г. Василий Арсентьевич признается лучшим изобретателем Алтайского края, лауреатом премии им. И.И. Ползунова.

В период работы в Алтайском государственном аграрном университете Василий Арсентьевич завершил и защитил патентом и свой основной труд, перевернувший представление о возможностях преобразования ультразвуковых колебаний.

В 2003 г. Международная ассоциация авторов научных открытий и изобретений подтвердила, что завершенная им научная работа привела к открытию неизвестного ранее эффекта и выдала диплом на открытие № 221 под названием «Явление образования вращающихся акустических зон на поверхностях твердых пластин».

Во время работы в АГАУ так же, как и в АлтГТУ, он занимается научной работой со студентами, дает им азы изобретательского творчества. И на этом поприще он достиг значительных успехов. Научная работа «Разработка и исследование новых конструкций приборов для определения уровня и доз жидкости», выполненная студентами под его руководством, удостоена медали Министерства науки и образования Российской Федерации.

За многолетний труд в создании новых разработок в областях промышленного производства и активную изобретательскую деятельность указом Президента Российской Федерации в 1994 г. Василию Арсентьевичу Цымбалисту присвоено почетное звание Заслуженного изобретателя Российской Федерации.

Учитывая заслуги Василия Арсентьевича в области изобретательства и Российской науки, в 2005 г. его избирают академиком академии изобретательства.

Мы еще раз поздравляем юбиляра, желаем ему здоровья на долгие годы, а также творческого долголетия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.