Научная статья на тему 'Становление и современное состояние изобретательства в Алтайском ГАУ и его вклад в развитие регионального АПК'

Становление и современное состояние изобретательства в Алтайском ГАУ и его вклад в развитие регионального АПК Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
157
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дёмин Владимир Андреевич

В год 65-летнего юбилея университета развитию изобретательства в Алтайском ГАУ исполняется 45 лет. За эти годы учеными университета сделано открытие, зарегистрированное Международной ассоциацией авторов научных открытий под № 221, создано более 300 изобретений по различным аспектам агропромышленного производства. Многие из них нашли применение в сельскохозяйственном производстве и достойно оценены сельскими тружениками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION AND CURRENT CONDITION OF INVENTION AT ALTAI STATE AGRICULTURAL UNIVERSITY AND ITS CONTRIBUTION TO DEVELOPMENT OF THE REGIONAL AGRICULTURAL INDUSTRY COMPLEX

In the year of the sixty fifth anniversary of the University the invention activity at Altai State Agricultural University is forty-five. During these years the scientists of the University made a discovery registered No. 221 in the International Association of Scientific Discoveries' Authors, over 300 inventions in various spheres of agricultural production were developed. Many of them were applied in the agricultural production and highly appreciated.

Текст научной работы на тему «Становление и современное состояние изобретательства в Алтайском ГАУ и его вклад в развитие регионального АПК»

ностей и реалий в научном обеспечении развития сельского хозяйства Алтайского края показывает, что разработки ученых АГАУ многосторонни и разноплановы, охватывают все отрасли сельскохозяйственного производства, характеризуют активное участие ученых АГАУ в научном обеспечении реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственной программы «Развитие сельского хозяйства на 2008-2012 годы».

Ученые университета могут представить научное обоснование и рекомендации практически по всем проблемным вопросам, встающим перед АПК Алтайского края.

Алтайский государственный аграрный университет прогрессивно развивается, соответствует своему статусу, имеет прочные позиции по всем направлениям деятельности и достойно встречает свой 65-летний юбилей.

+ + +

УДК 016:608 В.А. Дёмин

СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА В АЛТАЙСКОМ ГАУ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК

Изобретательство в Алтайском государственном аграрном университете имеет глубокие корни. Начало ему было положено ровно 45 лет назад.

Сотрудники университета предпринимали попытки создавать изобретения с первых лет становления вуза, однако существовавшие технические сложности в оформлении документации на выдачу охранных документов (в то время авторских свидетельств) затрудняли зарегистрировать факты их создания. Кроме того, следует учитывать, что первые два десятилетия существования Алтайского сельскохозяйственного института (1943-1963 гг.) пришлись на военные, а также послевоенные годы, когда все внимание ректората и кафедр было сосредоточено на формировании кадрового потенциала и материально-технической базы вуза, а на изобретательскую деятельность практически не оставалось сил, средств и времени.

Следует также отметить, что аграрный профиль нашего университета наложил свой отпечаток и свои черты на показатели этого вида творческой деятельности. Хроническое отставание научно-техни-ческого прогресса в аграрном секторе экономики, слабая восприимчивость поле-

водства и животноводства к прогрессивным технологиям не могли не вызвать среди изобретателей весьма пессимистического отношения к своему труду. Однако в высшем учебном заведении изобретательство решает не только задачу совершенствования машин и технологий, но является важным слагаемым фактором формирования творческой личности подготавливаемого вузом специалиста, так как привитие еще в студенческие годы стремления к творческому поиску, склонности к изобретательству и рационализации — залог успешной производственной деятельности выпускника.

Наличие на первом этапе существования в Алтайском сельскохозяйственном институте только факультетов естественного профиля — агрономического и зоотехнического — слабо способствовало развитию изобретательства, потому что все, что связано с биологическими объектами требует осторожного вмешательства в их жизнедеятельность, учета влияния многих факторов на живой организм, хорошего знания как общеобразовательных дисциплин, так и смежных предметов и специальностей. Но, несмотря на это, по имеющимся архивным сведениям, одним

из первых, а точнее вторым, подал заявку на изобретение в АСХИ студент третьего курса агрономического факультета, ныне действительный член РАСХН Станислав Николаевич Хабаров. Называлась она «Навесной рыхлитель приствольных кругов». А первой была зарегистрирована заявка также студента, только четвертого курса факультета механизации Анатолия Сергеевича Пархоменко «Инерционный демпфер крутильных колебаний». Этот факт еще раз подтверждает мысль, что молодежь чаще всего является застрельщиком во всех новых начинаниях.

К сожалению, первые попытки студентов стать изобретателями не были удачными. И дело сдвинулось с места, только когда за него взялся доцент кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка Николай Герасимович Бережное. Пройдя стажировку во Всесоюзном институте государственной патентной экспертизы и получив необходимый запас знаний в области охраны промышленной собственности, помогал организовывать творческий процесс в вузе, и именно он оказывал помощь в оформлении заявочных материалов, по которым экспертиза ВНИИГПЭ проводила исследование на мировую новизну, определяла существенные отличия и по которым вынесла первые положительные решения.

Первыми изобретателями в вузе (кроме самого Н.Г. Бережнова) стали сотрудники кафедры сельскохозяйственных машин В.Л. Злочевский и Б.Т. Тарасов. По их заявкам «Сепаратор для очистки семян от примесей» и «Машина для разделения зерновой смеси по размерам» были получены первые авторские свидетельства на изобретения. Эти люди и сейчас являются сотрудниками нашего университета и активно занимаются созданием новой техники.

В 1974 г. произошло ужесточение требований к понятию изобретения и к оформлению заявочной документации. Оформить заявку без специалиста в этих вопросах стало значительно сложнее. Поэтому в 1974 г. в штат научно-исследовательского сектора была введена ставка старшего научного сотрудника, на которого было решено возложить исполнение обязанностей патентоведа. Занять эту должность было предложено выпускнику факультета механизации АСХИ 1974 г. В.А. Дёмину.

Анализируя результаты и темпы изобретательской деятельности в АСХИ-АГАУ, следует отметить, что процесс

этот был нелегким и не столь скор, как этого хотелось или как требовали обстоятельства.

Активизировать изобретательство в нашем вузе надо было не только разъяснительной работой и призывами к сотрудникам и студентам, но требовалось также обеспечить их заинтересованность, создать условия для состязательности, помочь изобретателям в методическом плане. Большой вклад в развитие этого направления научной работы внес назначенный в 1976 г. проректором по научной работе Н.Г. Деев.

К 1975-1976 гг. в вузе образовался большой штат общественных патентоведов (Алтайский общественный институт патентоведения ВОИР в это время окончили А.К. Кисленко, Г.М. Шустов, а продолжали обучание в нем П.И. Костров, М.В. Жуков и др.). Однако на первых порах должных результатов это не дало. Надо было искать дополнительные формы активизации изобретательской работы. Так возникли идея образования творческих союзов между изобретателями и создание творческих групп. В 1977 г. по предложению П.И. Кострова между ним и В.А. Дёминым было заключено первое негласное соглашение о творческом союзе.

По результатам этого года было получено 5 авторских свидетельств. По итогам года П.И. Костров был награжден Центральным советом ВОИР нагрудным знаком «Отличник изобретательства и рационализации 1977 года».

В 1981 г. на кафедре механизации животноводства заработала творческая группа И.Я. Федоренко, а в 1985 г. на кафедре технологии металлов и ремонта машин

— творческая группа В.Н. Чижова. Однако этим группам требовалось время для наработки своих идей.

С 1981 г. в институте стал проводиться ежегодный конкурс на звание «Лучший изобретатель Алтайского сельскохозяйственного института». В этом году лауреатами данного конкурса стали П.И. Костров и В.И. Лататуев. Они были награждены дипломами и денежными премиями.

В 1982-1983 гг, звания лауреатов конкурса и дипломы получили В.Е. Горяев, И.Я. Федоренко, В.И. Лататуев.

По итогам конкурса 1984 г. звание лауреатов вновь получили В.Е. Горяев и И.Я. Федоренко.

В 1985 г. лучшим изобретателем института стал П.И. Костров.

Нетрудно заметить, что лидерами в изобретательской деятельности были факультеты: механизации, агрономический и гидромелиоративный, а затем зооинже-нерный и ветеринарный.

Самым результативным в истории АСХИ был 1988 г. Подано 42 заявки и получено 21 авторское свидетельство. В этом году в работу включилась творческая группа B.C. Красовских и ранее работавший в Алтайском политехническом институте В.А. Цымбалист.

Высокая изобретательская результативность в эти годы давала нам возможность выходить со своими достижениями на краевой уровень. По итогам 1988 г. институт занял второе место в краевом соревновании на лучшую постановку изобретательской и рационализаторской работы и был награжден денежной премией в размере 600 рублей.

Практически близнецами оказались 1989 и 1990 гг. Темпы разработки и патентования изобретений немного снизились, и это не удивительно. Шла переписка по предыдущему году, предполагающая большую работу, которая влияла на создание нового, отнимая много времени. Но все же ежегодно подавалось по 30 заявок.

Лучшими изобретателями института в 1989 г. стали: В.А. Цымбалист, В.Н, Чи-жов, B.C. Красовских и В.И. Лобанов.

Звание лауреатов конкурса на лучшего изобретателя вуза 1990 г. получили

В.Е. Горяев, П.И. Костров и В.И. Лобанов, которые были отмечены дипломами и денежными премиями.

В 1990 г. коллектив изобретателей института стал победителем соревнования среди вузов края. АСХИ был награжден краевым советом ВОИР дипломом первой степени и премией в размере 1000 рублей.

Непросто достичь таких высоких показателей новизны и уровня выполняемых научно-исследовательских работ, чтобы многие из них заканчивались созданием изобретения. К этому результату пришлось идти полтора десятка лет, по крупицам собирая и организуя творческий потенциал изобретателей.

С начала 90-х годов наступили тяжелые времена, когда творческие усилия, направленные ранее на решение народнохозяйственных проблем, стали вынужденно тратиться на поиски материальных средств для выживания. Поэтому в 1991-1997 гг. наступил существенный спад

творческой результативности наших ученых.

В 1998 г. патентный отдел прекратил свое существование.

Необходимо отметить некоторые наиболее крупные достижения наших изобретателей, созданные в те годы и отмеченные наградами на краевом, региональном, всесоюзном и всероссийском уровнях:

- технологии восстановления изношенных деталей, защищенные патентами в 1989-1990 гг., удостоенные в 1991 г. серебряной медали ВДНХ СССР (В.Н. Чи-жов, A.B. Бодякин и др.);

- приборы контроля неровноты продуктов прядения, разработанные творческой группой В.А. Цымбалиста, в основе которых были заложены изобретения АСХИ и которыми в 1990-1991 гг. были оснащены практически все предприятия легкой промышленности СССР;

технологии снежной мелиорации, разработанные в 1986-1990 гг. П.И. Костровым, В.Е. Горяевым и В.А. Деминым и защищенные несколькими десятками авторских свидетельств, нашедшие широкое применение в 1990-1991 годах в средней полосе России, Сибири и Северном Казахстане;

- рациональные конструкции доильных площадок и технологические схемы машинного доения, созданные в 1987-1989 гг. И.В. Жоровым и A.B. Борисовым, за которые в 2002 г. наш университет награжден дипломом Международной выставки-ярмарки «Алтайская Нива. Ал-тайагротех-2002»;

- разработка и внедрение технологий и технических средств производства комбикормов, белково-витаминных добавок и премиксов на основе собственного сырья, отходов производства и местных биологически активных компонентов, основу которых составляет комбикормовый агрегат, разработанный на основе изобретений, защищенных в 1989-1990 гг. Авторы И.Я. Федоренко, С.В. Золотарев,

С.Н. Васильев и М.Г. Желтунов в 2002 г. были отмечены премией Алтайского края по науке и технике;

Именно за творческий труд тех лет нашим активным изобретателям Петру Ивановичу Кострову и Василию Арсентьевичу Цымбалисту в 1994 г. впервые в истории АСХИ-АГАУ было присвоено высокое звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».

В 2004 г. в связи с выборами ректора д.т.н., профессора С.В. Золотарева и

вступлением в должность проректора по научной работе д.с.-х.н., профессора Г,Г, Морковкина было восстановлено подразделение, занимающееся вопросами охраны интеллектуальной собственности. Результаты его деятельности не замедлили сказаться. Уже в 2005 году учеными университета было подана 21 заявка на изобретение и получено 9 патентов на изобретения. По два патента на изобретения получили доцент В.И. Лобанов и профессор Г.Г. Морковкин. Важно отметить то, что эти патенты они получили в соавторстве со студентами.

Почти такое же количество заявок на изобретения (22) было подано в 2006 г., однако число полученных патентов на изобретения возросло уже до 24. Среди особо отличившихся оказались доценты: Н.И. Капустин — 7 изобретений, В.И. Лобанов — 5; профессора: В.А. Цымбалист

— 5, И.Я. Федоренко — 4, С.В. Золотарев

— 3 изобретения. По итогам этого года Н.И. Капустин стал победителем конкурса «Лучший изобретатель Алтайского края — лауреат премии им. И.И. Ползунова», а доцент В.И. Лобанов — лауреатом этого конкурса, получив диплом второй степени. В этом же году наш университет стал лучшим коллективом изобретателей Алтайского края.

В 2007 г. учеными университета было подано уже 36 заявок на изобретения и получено 10 патентов.

Большую лепту в достижение этих показателей внесли профессора: А.М. Булгаков, В.А. Цымбалист, С.В. Федотов; доценты: Н.Т. Кривочуров и В.В. Иванай-ский. Университет второй раз подряд по итогам года стал лучшим коллективом изобретателей Алтайского края, а профессор А.М. Булгаков — лауреатом конкурса «Лучший изобретатель Алтайского края», получив диплом второй степени. В этом же году изобретение доцента В.И. Лобанова и студента В.А. Маковозо-ва «Электрокоптипьная установка» признано лучшим изобретением Алтайского края.

2007 г. был удачным не только по показателям, но и по наградам. В этом же году лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники за работу «Организация и управление процессами создания объектов интеллектуальной собственности, их правовая охрана и внедрение перспективных изобретений в производство» стали профессор Н.Г. Деев и

В.А. Дёмин.

Активная творческая деятельность изобретателей университета продолжалась и в 2008 г. В нем нашими учеными получено 25 патентов на изобретения.

Нужно заметить, что последнее пятилетие было особо плодотворным. Профессор В.А. Цымбалист и зав. сектором охраны интеллектуальной собственности

B.А. Дёмин стали действительными членами Международной академии изобретательства. Двадцать изобретений ученых университета включены в альбом «Лучшие работы алтайских изобретателей». Профессором В.А. Цымбалистом в соавторстве сделано научное открытие «Явление образования вращающихся акустических зон на поверхностях твердых пластин», зарегистрированное Международной ассоциацией авторов научных открытий под N° 221. Суть открытия заключается в том, что учеными обнаружено неизвестное ранее явление возникновения вращающихся акустических зон на поверхностях твердых пластин под действием ультразвука.

Число изобретателей в университете достигло 83 человек. Особо радует, что наряду с известными учеными в этот вид творчества включилась и молодежь, среди них Д.Н. Пирожков, A.B. Синогейкин, И.В. Дёмина.

В изобретательской деятельности в эти годы активное участие принимали институт техники и агроинженерных исследований, институт природ ообустройства, институт ветеринарной медицины, факультеты агрономический и зооинженерный. Особую лепту внесли подразделения института техники и агроинженерных исследований, в частности кафедры механизации переработки сельскохозяйственной продукции, механизации животноводства, технологии конструкционных материалов и ремонта машин.

Тридцать человек сделали первые свои изобретения.

Четырнадцать студентов, выйдя из стен вуза, получили не только дипломы о высшем образовании, но стали обладателями почетного звания изобретатель.

Многие изобретения сотрудников университета в этот период были использованы в производстве.

Комбикормовый агрегат (Патент РФ № 2284860. Авторы: И.Я. Федоренко,

C.Н. Васильев, М.Г. Желтунов) установлен в ОАО «Ярко Поле» Смоленского района, АКГУП «Антипинский» Тогульско-го района, АКГУП «Промышленный» Бий-ского района и многих других хозяйствах Алтайского края.

В животноводческих помещениях ГПЗ «Степной» Родинского района разработаны системы вентиляции и установлены устройства для автоматического регулирования расхода воздуха (Патент РФ № 2277206. Авторы: Н.И. Капустин,

И.Я. Федоренко, В.А. Дёмин).

Энергосберегающая система вентиляции (Патент РФ №2200279. Авторы:

B.А. Дёмин, И.М. Лавров, Г.И. Пожида-ев) в 2007 г. установлена в коровнике на 800 голов ЗАО «Колыванское» Павловского р-на и в коровнике на 200 голов в ОАО «Алтай» Шелаболихинского р-на.

Методы повышения продуктивности кур-несушек и цыплят бройлеров (Патенты на изобретения РФ № 2260950,

2242951. Авторы: А.М. Булгаков,

Л.В. Растопшина и др.) внедрены на птицефабриках «Молодежная» Первомайского района, «Павловская» Павловского района).

Методы профилактики болезней репродуктивных органов кур (Патенты РФ № 2242951, 2247496, 2317070. Авторы:

C.В. Федотов и др.) внедрены на птицефабриках «Молодежная» Первомайского района, «Павловская» Павловского района).

Весы для взвешивания движущих объектов (Патент РФ № 2275608. Авторы: В.А. Цымбапист и др.) внедрены в Алтайском отделении Западно-Сибирской железной дороги.

Дробилка зерна (Патент РФ 2116721. Авторы: М.Г. Желтунов, В.М. Стрижов и др.) изготовлена и установлена в ОАО «Бурановское» и АО «Арбузовское» Павловского района, на птицефабрике п. Мирный Зонального района, в СПК «Советский Алтай» Советского района, крестьянском хозяйстве «Майера» Топчи-хинского района, АКХ «Ануйское» Петропавловского района и др.

Вопросы создания интеллектуальной продукции и защиты интеллектуальной собственности все пристальнее привлекают внимание исполнительной и законодательной ветвей власти в России, так как становится ясно, что без эффективной системы охраны интеллектуальной собственности невозможен технический прогресс в стране, у которой в связи с громадными размерами и географическим положением существует опасность стать сырьевым придатком мирового сообщества. Это хорошо понимают ученые Алтайского государственного аграрного университета и стараются внести свой посильный вклад в развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Библиографический список

Дёмин В.А. Изобретательство в АГАУ

— прошлое, настоящее, будущее / В.А. Дёмин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2003. № 3. С. 117-126.

+ + +

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.