Научная статья на тему 'Женский вопрос в политике большевиков (на примере Дагестана)'

Женский вопрос в политике большевиков (на примере Дагестана) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
382
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНДЕРНОЕ РАВНОПРАВИЕ / GENDER EQUALITY / РАСКРЕПОЩЕНИЕ ЖЕНЩИН / EMANCIPATION OF WOMEN / ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ / WOMEN''S MOVEMENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мутиева О.С.

В статье рассмотрены вопросы изменения статуса, а также качества жизни женщин в результате Октябрьской революции 1917г. Раскрываются особенности решения «женского вопроса» в Республике Дагестан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WOMEN''S QUESTION IN THE POLICY OF THE BOLSHEVIKS (ON THE EXAMPLE OF DAGESTAN

The article discusses the issues of changing the status, as well as the quality of life of women as a result of the October Revolution of 1917. The peculiarities of the solution of the "women's issue" in the Republic of Dagestan are revealed.

Текст научной работы на тему «Женский вопрос в политике большевиков (на примере Дагестана)»

УДК: 304 ББК 65

Мутиева О. С., к.и.н., доцент, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин, Дагестанский государственный университет народного хозяйства

Mutieva O.S., Candidate of History, Associate Professor, Head of the Department of Humanitarian Disciplines, Dagestan State University of National Economy

ЖЕНСКИЙ ВОПРОС В ПОЛИТИКЕ БОЛЬШЕВИКОВ (НА ПРИМЕРЕ ДАГЕСТАНА)

WOMEN'S QUESTION IN THE POLICY OF THE BOLSHEVIKS (ON THE EXAMPLE OF DAGESTAN)

В статье рассмотрены вопросы изменения статуса, а также качества жизни женщин в результате Октябрьской революции 1917г. Раскрываются особенности решения «женского вопроса» в Республике Дагестан.

Ключевые слова: гендерное равноправие, раскрепощение женщин, женское движение.

The article discusses the issues of changing the status, as well as the quality of life of women as a result of the October Revolution of 1917. The peculiarities of the solution of the "women's issue" in the Republic of Dagestan are revealed.

Key words: gender equality, emancipation of women, women's movement.

Октябрьская революция 1917г., безусловно, явилась своеобразным катализатором для прогрессивного развития женщин.

В работах В. И. Ленина нашли отражение идеи юридического и фактического равенства женщин, возможности их участия во всех областях общественной жизни. Давая оценку первым законодательным актам советской власти, направленным на раскрепощение женщины, Ленин отмечал на IV Московской общегородской конференции работниц в сентябре 1919 г., что ни одно государство в мире «не сделало для женщин и половины того, что сделала советская власть в первые же месяцы своего существования» [1].

В период революционных событий от февраля до октября 1917 года, женщины все больше вовлекались в различные сферы общественно-политической жизни. Усилилось влияние государственной политики, направленной на изменение условий труда, быта и борьбу с религиозными предрассудками. Первые декреты советской власти провозглашали всеобщее социальное, в том числе гендерное равноправие.

Важную роль в этих процессах играли организаторы женского движения, социал-демократы A.M. Коллонтай, И.Ф. Арманд, К.Н. Самойлова и др., благодаря которым, женщины становились непосредственными участниками политической борьбы.

Указывая на важность и необходимость участия женщин в классовой борьбе, Инесса Арманд утверждала, что «женщина -пролетарка не мыслится вне своего класса, у неё должна быть только одна цель: «Все интересы, все условия освобождения работниц неразрывно связаны с победой пролетариата, немыслимы без неё. Но и эта победа немыслима без их участия, без их борьбы»» [2, с.16].

В программы многих политических партий были включены требования, которые традиционно соотносили с женщинами: охрана женского труда, организация семейного быта, воспитания детей, женского образования и другие. Особо следует сказать о такой категории тружениц, как работницы фабрик. Именно эта категория работающих женщин в царской России была самой многочисленной и незащищенной в законодательном отношении. Объясняется это тем, что промышленный кризис на рубеже Х1Х-ХХ вв. способствовал увеличению спроса на дешевый женский труд, что приводило к снижению и без того низкой заработной платы работниц. Так, если Всероссийская перепись населения 1897 года показала, что среди промышленных рабочих женщины составляли 15% (в текстильной - 40%, в производстве табака -более 60%), то в 1914 году - 31,7% [3, с. 21].

Важную роль по агитационной работе среди женщин-тружениц играл журнал «Работница», который начал издаваться по инициативе Ленина. С мая 1917 г. журнал регулярно выходил в Петрограде. На его страницах обсуждались темы безработицы, заработной платы, дороговизны продуктов и пр. В итоге, во время предвыборной кампании, большевики победили на муниципальных выборах в рабочих районах страны, где преобладали текстильные предприятия, на которых большинство работающих составляли женщины.

Женскому вопросу были посвящены несколько конференций, где делегатами стали женщины-трудящиеся с фабрик и заводов, от женских профсоюзов. Надо сказать, что первый опыт проведения таких масштабных женских собраний был еще в 1908 г., когда в Петербурге состоялся I Всероссийский женский съезд. На съезде с докладом «Социальные основы женского вопроса» выступила А. М. Коллонтай, как теоретик женского революционного движения.

С первых же дней Советской власти А. М. Коллонтай, как один из членов Советского правительства, принялась за решение на практике женского вопроса. Будучи народным комиссаром государственного призрения, А. М. Коллонтай проводит в жизнь те принципы охраны материнства, которые были разработаны ею в трудах дооктябрьского периода. Так, например, в 1913 году она, по просьбе социал-демократической фракции III Государственной думы, занимается вопросами страхования материнства.

В ноябре 1917 г. состоялась первая женская конференция, в которой приняли участие 500 делегатов, представляющих 80000 работниц фабрик страны. По предложению А.М. Коллонтай была принята специальная резолюция «Об обеспечении материнства», которая была передана в Народный комиссариат труда и Народный комиссариат государственного призрения. В частности, резолюция содержала 10 требований:

- развития законодательной охраны труда женщин, вообще, матерей, в частности, детей и подростков на основах, разработанных этой конференцией;

- введения и дальнейшего развития обязательного государственного обеспечения материнства;

- отпуска и пособия на срок 8 недель до родов и 8 недель после

родов;

- материального пособия не менее 1,5 заработной платы;

- пособия кормящим матерям не менее 0,5 заработной платы;

- бесплатной помощи врача и акушерки женщине в период беременности, родов и кормления ребенка;

- бесплатного лечения и ухода за женщиной;

- семейным роженицам обеспечения помощи заместительницы по хозяйству в помощь женщине и в приюте, и на дому;

- бесплатного приема врачом в городе и селе для дарования советов матерям и для наблюдения за здоровьем ребенка;

- организации курсов для матерей по уходу за детьми [4, с. 558-562].

Многие из этих положений легли в последующем в основу

советских законов в области материнства.

В числе первых мероприятий Советской власти в области государственной системы охраны материнства и младенчества, было создание Народного Комиссариата государственного призрения РСФСР. А сама инициатор, А.М. Коллонтай, становится первым комиссаром государственного призрения. В ноябре 1917 года при Комиссариате был создан отдел по охране материнства и младенчества. Эта должность позволила ей участвовать в принятии новых законов, которые признавали женщин гражданами, дав им такие же права, как и мужчинам.

Декрет «Об образовании рабочего и крестьянского правительства» законодательно провозгласил гражданское и политическое равноправие женщин, дав им возможность принимать участие в управлении государством через организации работниц [5, с.20].

В Советской России избирательное право женщин было закреплено уже в первой Конституции 1918 года. В 64-ой статье Конституции говорилось: «Правом избирать и быть избранными в Советы пользуются, независимо от вероисповедания, национальности, оседлости и т.п., следующие обоего пола граждане Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, коим ко дню выборов исполнилось восемнадцать лет"[6, с. 256.].

Гендерное равноправие нашло свое отражение в декретах ВЦИК и СНК «О гражданском браке» и «О расторжении брака», принятых в декабре 1917 г. В частности, декрет «О браке, о детях и о введении актов гражданского состояния» от 18 декабря 1917 года юридически уничтожал неравенство супругов в браке [5, с. 237].

Определенный интерес вызывают мероприятия Советской власти, затрагивающие личную жизнь женщин. В частности, согласно классовой, пролетарской этики предлагалась регламентация интимной жизни женщин и мужчин. Эти идеи нашли отражение в популярных в те годы работах А. Залкинда «Двенадцать половых заповедей революционного пролетариата» и «Половой вопрос в условиях советской общественности». Оправдывая необходимость вмешательства Советской власти в личную жизнь, автор писал: «...класс, в интересах революционной целесообразности, имеет право вмешаться в половую жизнь своих сочленов. Половое должно во всём подчиняться классовому, ничем последнему не мешая и во всём его обслуживая» [7, с. 51].

Что касается Дагестана, то, безусловно, революционные события 1917 года оказали на страну гор огромное влияние. С апреля 1917 года большевики постепенно начинают всё громче заявлять о себе в городах Дагестана, где стали появляться ячейки партии РСДРП (б). Деятельность большевиков по повышению статуса женщины привела к укреплению ее экономических и политических позиций.

Разумеется, государственные и партийные органы в работе среди женского населения учитывали региональные особенности Дагестана. Установление советской власти в Дагестане происходило в сложных условиях классовых, сословных и национально-религиозных противоречий. С установлением советской власти в Дагестане началось решение проблемы женской эмансипации, в рамках которой проводилась корректировка традиционных и обрядовых пережитков, так или иначе затрагивавших статус женщин.

Учитывая тот факт, что в условиях патриархального Дагестана, общественная деятельность женщин в любом проявлении воспринималась как своего рода вызов обществу, то, разумеется, внедрение новых правил жизнедеятельности, не проходило абсолютно гладко. Кроме того, нормы шариата, укрепившиеся к тому времени в дагестанском обществе, попросту не предполагали участие женщин в общественной жизни. Особенно неоднозначным было отношение общества к социально - активным женщинам, так как считалось неприличным, если женщина получала какой-либо общественный резонанс. Вследствие чего, в обществе складывался стереотип женщины-активистки как безнравственной особы.

Мероприятия советской власти были направлены на привлечение женщин к общественному труду, на ликвидацию неграмотности горянок. Но наиболее активно эта деятельность проходила после окончания Гражданской войны.

Одним из выдающихся завоеваний революции, по мнению Я.М. Кафарова, явилось «раскрепощение женщины-горянки» [8, с.4], что затронуло правовой статус горянки в области семейно-брачных отношений. Горянки воспринимали революцию как освобождение от домашнего затворничества.

С 21 июня 1921 г. семейно-брачные вопросы и акты гражданского состояния были изъяты из их ведения шариатских судов, что свидетельствовало об укрепление Советской власти в Дагестане. Большую роль в раскрепощении женщин должен был сыграть отказ от традиционного калыма невесте. Уже в первые годы Советской власти подымался вопрос о решительных мерах по борьбе с калымом, как пережитком прошлого. Но, только в 1926 году было принято постановление Дагестанского ЦИК и СНК «О правах женщин-горянок ДССР», где говорилось следующее: «Взимание при заключении брака, калыма в каком-бы то ни было виде и в размере, превращающий брак в акт купли-продажи свободного человека, строго воспрещается» [9, л.2].

Большое внимание женскому вопросу уделяло Второе Горское правительство, о чем свидетельствует организация в июне 1921 года первого съезда женщин Горской республики.

Приведем некоторые решения Горского ЦИК, которые затрагивали правовой статус женщины. 25 марта 1922 г. были приняты два постановления - «О запрещении взимания калыма за девушку-горянку» и «О запрещении похищения девушек-горянок»

Уже через год 24 сентября 1923 г. опубликовано постановление «О целях окончательного раскрепощения женщин Востока и скорейшего приобщения их к культурной жизни».

На государственном уровне в декабре 1924 г. было принято постановление Оргбюро ЦК ВКП (б) «Об очередных задачах в области работы среди работниц, крестьянок и трудящихся женщин Востока». В нем указывалось на усиление борьбы с бытовыми и религиозными пережитками в области семейно-брачных отношений, препятствовавшим освобождению женщин. [10, с.79]

Женщины-горянки заявили о себе и в политической жизни. Одна из первых женщин-горянок, членов РСДРП - Тату Булач. С 1917 г. она входила в качестве секретаря в состав Дагестанского просветительно-агитационного бюро, организатором и руководителем которого был Уллубий Буйнакский. В годы Гражданской войны она являлась заместителем начальника отдела Военно-революционного комитета Дагестана.

Вопросы, связанные с вовлечением женщин в общественное производство, считались в годы установления Советской власти одними из наиболее актуальных. Анализируя трудовую деятельность женщин Дагестана на рубеже ХК-ХХ вв., можно обратить внимание на неудовлетворительные условия женского труда, на их низкий жизненный уровень. Так, например, на хлопчатобумажной фабрике «Каспийская мануфактура», работало до полутора тысяч рабочих, часть которых были женщины из окрестных селений Альбурикент, Кяхулай и Тарки. К 1917 году, только из Тарки на «Каспийской мануфактуре» работало 221 человек, 9 из которых женщины [11, с.5]. Они составляли самую малооплачиваемую категорию трудящихся.

Таким образом, материал исследования показывает, что Октябрьская революция 1917 года, стала фактором для качественных изменений в семейной и общественной жизни женщины в стране.

Политика большевиков по решению «женского вопроса» в Дагестане сопровождаясь большим количеством проблем, связанных с традиционным менталитетом горских народов. Мероприятия Советской власти в основном затронули правовой статус горянки в области семейно-брачных отношений: вопросы калыма, многоженства, развода и пр.

Список литературы:

1. Ленин В.И. Международный день работниц // В.И. Ленин о трудящейся женщине. - М., 1925.

2. Арманд И. Задачи работниц в Советской России // Коммунистическая партия и организация работниц. Сборник статей, резолюций и инструкций. - М., 1919.

3. Коршунова Н. Проблемы охраны материнства и младенчества в России (кон. XIX - 20-е гг. XX в.) //Воспоминания о будущем. Вып. 2. М., 1997.

4. Коллонтай А.М. Общество и материнство. - М., 1923.

5. Декреты Советской власти. Т. 1. - М., 1956.

6. Ю.Кукушкин, О.Чистяков. Очерк истории Советской Конституции. - М., 1987.

7. Залкинд А. Двенадцать половых заповедей революционного пролетариата // Родина. - 1995. - №9.

8. Кафаров Я.М. Охрана прав женщин. - Махачкала, 1970.

9. ЦГА РД Ф. р-566,Оп.5. Д.3. Л.2.

10. Национальный вопрос в решениях РСДРП - РСДРП(б) - РКП(б) -ВКП(б) - КПСС. 1898-1985. - Псков, 2013.

11. Милованов Г.И. Рабочий класс Дагестана. - Махачкала, 1991.

УДК: 631 ББК 65

Болохина Н.И. - к.и.н., доцент кафедры истории Дагестана, Дагестанский государственный университет

Bolohina N. I. - Pd.D., associate professor of the Department «History of Dagestan» Dagestan state University

АГРАРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ДАССР В 70-Е ГГ. ХХ ВЕКА: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ

AGRARIAN TRANSFORMATIONS IN DASSR IN THE 70TH OF THE YEAR. XX CENTURY: ACHIEVEMENTS AND PROBLEMS

В статье рассмотрены направления интенсификации сельскохозяйственного производства Республики Дагестан в 70-е годы ХХ века. Проведен анализ достигнутых результатов, а также проблем развития сельского хозяйства региона.

Ключевые слова: интенсификация сельскохозяйственного производства, животноводство, виноградарство, пахотные земли.

In the article the directions of intensification of agricultural production of the Republic of Dagestan in the 70s of the XX century are considered. The analysis of the achieved results, as well as the problems of agricultural development in the region, was carried out.

Key words: intensification of agricultural production, livestock, viticulture, arable land.

Одним из важнейших условий построения социализма являлось создание высокопроизводительного сельского хозяйства, способного решить продовольственную проблему в стране, обеспечить промышленность необходимым сырьем, повысить жизненный уровень самих сельчан. В 70-е годы основной упор в аграрной деятельности партии был сделан на осуществление всесторонней интенсификации сельскохозяйственного производства, его перевода на промышленную основу, внедрение механизации, химизации и мелиорации. Интенсивный путь определялся приростом сельскохозяйственной продукции не за счет ввода в оборот новых площадей и трудовых затрат, а путем роста производительности труда и других качественных показателей, способствующих увеличению его рентабельности. Важным направлением в развитии сельхозпроизводства стала углубленная специализация и концентрация, то есть переход от мелких ферм и бригад к многоотраслевым колхозам и совхозам с крупным специализированным хозяйством.

XXIV и XXV съезды КПСС предусматривали изменение пропорций при распределении национального дохода в пользу сельского хозяйства. Рост капитальных вложений в сельское хозяйство в 1971-1980 гг. был особенно значительным и составил по РСФСР 141,6 млрд. руб.,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.