Научная статья на тему 'Железоделательные печи на средневековых поселениях Угдым IV и леваты'

Железоделательные печи на средневековых поселениях Угдым IV и леваты Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
140
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ / ПЛАВКА ЖЕЛЕЗА / MEDIEVAL SETTLEMENTS / IRON-MELTING

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Королев К. С.

Описаны культурные остатки средневековых поселений в бассейне Вычегды. Предполагается, что одна из ям (полостей) использовалась как примитивная печь для плавки железа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IRON-MELTING FURNACES IN MEDIEVAL SETTLEMENTS UGDYM IV AND LEVATY

The cultural remains of medieval settlements in the basin of Vychegda are described. It is supposed that one of holes was used as the primitive furnace for iron melting.

Текст научной работы на тему «Железоделательные печи на средневековых поселениях Угдым IV и леваты»

УДК 350.42

ЖЕЛЕЗОДЕЛАТЕЛЬНЫЕ ПЕЧИ НА СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЯХ УГДЫМ IV И ЛЕВАТЫ

К.С. КОРОЛЕВ

Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, г. Сыктывкар

Описаны культурные остатки средневековых поселений в бассейне Вычегды. Предполагается, что одна из ям (полостей) использовалась как примитивная печь для плавки железа.

Ключевые слова: средневековые поселения, плавка железа

^S. KOROLEV. IRON-MELTING FURNACES IN MEDIEVAL SETTLEMENTS UGDYM IV AND LEVATY

The cultural remains of medieval settlements in the basin of Vychegda are described. It is supposed that one of holes was used as the primitive furnace for iron melting.

Keywords: medieval settlements, iron-melting

При разведке в долине р. Угдым (левый приток Вычегды), приблизительно в 6 км выше устья р.Вычегды, у тропы на левом возвышенном участке береговой террасы высотой 8,5 м, в 1990 г. Найдены остатки средневекового поселения - мелкие фрагменты керамики. Здесь был заложен разведочный раскоп I площадью 16 кв. м, ориентированный по сторонам света. В 1991 г. он был расширен в северном направлении до кромки береговой террасы р. Угдым. Площадь раскопа I составила 24 кв.м. В целях уточнения распространения культурного слоя поселения в том же году в 8 м юго- восточнее раскопа I был заложен раскоп 2 площадью 22 кв.м [1, с. 14].

Строение почвы на памятнике: растительный слой - 2,8 см, белесый песок (современный подзолистый горизонт) - 6-20 см, желтый песок (материк). (Практически почти все культурные остатки поселения залегали в первых двух горизонтах культурного слоя в белесом песке (до глубины 0,2 м от современной поверхности).

Под растительным слоем расчищено большое овальное в плане кострище длиной 4 м и шириной около 1,95 м, вытянутое по линии С-Ю. Мощность его темноцветной линзы с угольками и золой составляет около 0,18 м. Ниже данного слоя в материке зафиксирована мощная линза красного прокаленного песка, вытянутая также по линии С-Ю на 2,55 м. Ширина линзы составляет около метра, мощность - до 0,28 м.

По периферии кострища расчищены четыре ямы, две из них - округлые в плане, третья -подтреугольной формы. Четвертая имеет в плане сложную овально-вытянутую конфигурацию. По-

следние две ямы примыкают к южной части очага. Ямы имеют слегка покатые стенки и глубину в материковом песке соответственно 0,2, 0,2, 0,24 и 0,3 м. Заполнение ям темно-бурого цвета. В них найдены угольки, шлаки, кости, мелкие фрагменты керамики, камни.

В восточной части кострища в материковом песке зафиксирована столбовая пятая ямка диаметром 20 см и глубиной около 15 см. Заполнение ее темно-коричневого цвета, каких-либо находок в ней не обнаружено. На раскопе найдены слитки железа, многочисленные фрагменты металлургических шлаков, обломки обожженной глиняной обмазки, более полусотни очажных камней (часть вымостки).

Судя по размерам очага и мощности прокаленного песка, остаткам ошлакованной глиняной обмазки, значительному количеству шлаков (более 100), слитков и железных обломков, с большей долей вероятности можно предполагать функционирование на поселении Угдым IV примитивной печи-домницы для варки железа. В первых трех ямах, очевидно, были установлены простейшие меха (из шкур животных) для нагнетания воздуха в печь. Без этого невозможно было достичь высоких температур (1300-1500° С), необходимых для варки железа из руды. Столбовая ямка между ямами № 2 и 3, вероятно, служила основанием столбов для крепления коромысла, соединявшего два соседних меха. В четвертой яме могла быть вода для закалки производимых железных изделий. Недалеко от печи лежал большой плоский камень, видимо, использовавшийся в качестве наковальни [2, с. 92-135].

Сыродутный процесс состоял из следующих операций: 1) в печь на глинобитной площадке (в

яме или на поверхности) загружается измельченная железная руда в смеси с древесным углем, 2) в результате горения угля окись углерода, нагреваемая до необходимой температуры, поднимается вверх печи и, нагревая руду и уголь, вступает с ними в химические реакции; 3) окись железа в руде восстанавливается до металлического состояния, часть руды в виде шлака отделяется от металла. Жидкий шлак стекает на дно печи, а зерна железа опускаются вниз и образуют крицу (железо в смеси с частью шлака). Впоследствии крица обжимается (на плоских камнях околачивали колотушками) и сваривается кузнецом, который получает железо, -сырье для производства самых разнообразных орудий, необходимых в хозяйстве и быту [3, с. 22-24].

Домницы для варки представляли собой ямы, в одной половине которых установлена деревянная рама из досок, закрепленных по углам кольями. Стенки ящика изнутри обмазаны глиной, а наружные щели заполнены землей с галькой. В другой половине ямы устраивались меха для подвода воздуха. В некоторых ямах меха, возможно, располагались на поверхности. На городище собрано большое количество ошлакованных криц железа, а также куски шлака с одной полукруглой стороной, совпадающей по форме с чашеобразными углублениями на дне ям. Сверху ящик-раму после загрузки рудой, углем и флюсом замазывали глиной. После очередной варки крицу вынимали через низ домницы. Подобное сооружение в виде наземных ящиков-рам, обмазанных глиной, обнаружено при раскопках Кушманского городища. Сырьем для получения железа служили болотно-луговые руды Верхокамья, а также рассеянные месторождения железных руд, известные на западном склоне Урала. По данным В.Ф. Генин-га [2], рабочий объем домниц Опутятского городища достигал 0,3-0,45 куб. м. За одну варку в домнице можно было получить до 4-5 кг железа.

В 2006 г. продолжились стационарные раскопки средневекового памятника Леваты, открытого в 2004 г. в окрестностях с. Наволок на левом берегу оз. Леваты (бассейн Средней Вычегды). Общая площадь раскопа на поселении Леваты составила 232 кв. м. Сохранялась общая сетка квадратов с буквенно-цифровой нумерацией. Как и прежде, разборка грунта производилась тонкими срезами с помощью ножей и совков по горизонтам толщиной 10 см с последующей зачисткой дна, а отсчет глубины залегания находок велся от вышеупомянутого условного нулевого репера. Находки с каждого горизонта наносились на отдельный план масштаба 1:20. Ввиду немногочисленности культурных остатков памятника все находки были сведены на общий план раскопа [4].

Строение почвы в прирезке аналогично выявленной на южном участке раскопа в 2006 г.: растительный слой - 3-4 см, темно-серый песок -4-30 см, белый песок - 5-40 см, желтый песок (материк). Пятая яма расположена в юго-западном секторе прирезки. На поверхности террасы зафиксирована округлая западина диаметром около 2,4 м и глубиной около 0,6 м. При расчистке ямы сохра-

нялась поперечная бровка шириной 0,3 м, которая была разобрана после ее расчистки. По мере удаления растительного слоя и темно-серого песка на месте западины оконтурилась яма округлой формы диаметром около 2 м и глубиной около 0,6 м в материковом желтом песке. В яме имеются следы современных вкопов.

Ниже растительного слоя и темно-серого песка в пятой яме зафиксирована сплошная черная углистая полоса шириной в центральной части до 0,8 м и мощностью около 3.6 см, ориентированная вдоль бровки. В яме ниже и выше данного слоя зафиксирован слой коричневого песка мощностью 0,3 м. Ниже яма заполнена смешанным углистым песком. Стенки ямы наклонные, дно овальное, ровное.

Культурные остатки средневекового поселения найдены только в яме и близлежащих квадратах. По глубине они располагались в основном в первых двух условных горизонтах (0-0,1 и и 0,10,2 м), непосредственно под растительным слоем и в коричневом или углистом песке. В пределах ямы под дерном найдены небольшие фрагменты стенок сосудов без орнамента. Первый фрагмент содержит в глине примесь дресвы, второй - с легким пористым тестом. Рядом с ямой в кв. 8- А-i) найден фрагмент трубочки из черного минерала (сопло ?) длиной 3,5 см и диаметром около 2,5 см. В пятой яме и вблизи нее найдены многочисленные печины и обмазки из глины различного размера (от 10 до 2-3 см длиной и толщиной 2-3 см, 533 фрагмента). Многие из них носят следы воздействия высокой температуры - красноватый цвет глины, оплавлен-ность. В этих же квадратах найдены фрагменты шлаков (18 экз.). В восточном секторе ямы зафиксированы остатки горелого дерева, соответственно, в первом и третьем горизонтах.

Многочисленные печины и обмазки из глины, шлаки, выявленные в пятой яме и вблизи нее, фрагмент сопла (?) дают основания для предположения о функционировании в ней в примитивной печи для варки железа сыродутным способом (рис.). По данным ряда исследователей, у предков марийцев, удмуртов и других финно-угорских племен древнейшим способом получения железа была варка руды в очагах, расположенных в ямах, обмазанных глиной. Такая яма использовалась неоднократно, причем каждый раз сооружение в ней разрушалось при извлечении слитков кричного железа со дна ямы [2, 5].

Каждая домница использовалась многократно. Леваты городище было крупным центром по производству железа, в котором работало несколько мастеров, снабжавших продукцией не только свой поселок, но и всю округу. Производимые орудия, возможно, шли на нужды населения близлежащих поселений, существовавших в ту эпоху на Угдыме и в долине Вычегды. Сырьем для производства металла, по-видимому, служили местные болотные руды, широко распространенные в бассейне Вычегды.

Необходимо подчеркнуть, что следы металлообработки представлены на средневычегодских поселениях Угдым II и III, расположенных вблизи

Рис. Находки в яме №5.

1 - каменный отбойник; 2 - обломок глиняной трубки; 3 - обломок водоотводной трубки; 4 - кусок руды; 5 - форма для отливки украшений.

поселения Угдым IV, многочисленными обломками тиглей и льячек, множеством шлаков, железными предметами и их обломками.

Интересно отметить, что на базе болотных руд работали основанные в XVIII в. небольшие металлургические заводы на притоке Вычегды -Сысоле (Нювчимский, Кажимский и Нючпасский).

Литература

1. Королев К.С. Работы на Вычегде // Археологические открытия Урала и Поволжья. Ижевск, 1991. С. 14.

2. Генинг В.Ф. Опутятское городище - металлургический центр харинского времени в Прикамье (2-я половина V-1-я половина VI в. н.э.) // Памятники эпохи средневековья в верхнем Прикамье. Ижевск, 1980. С.92-217.

3. Колчин БА Черная металлургия и металлообработка в Древней Руси (домонгольский период) // МИА. 1953. № 32. С.21-260.

4. Королев К.С. Новые поселения предков коми-зырян на средней Вычегде // Известия Коми научного центра УрО РАН. 2010. №2. С. 98-101.

5. Макаров ЛД. Ремесленные мастерские Вятской земли ХП-ХVII вв. // Древние ремесленники Приуралья. Ижевск, 2001. С. 184221.

References

1. Korolev K.S. Raboty na Vychegde [Archaeological works on Vychegda]// Arheologicheskie otkrytija Urala i Povolzh'ja. [Archaeological discoveries of the Urals and the Volga region]. Izhevsk, 1991. P. 14.

2. Gening V.F. Oputjatskoe gorodishhe - metal-lurgicheskij centr harinskogo vremeni v Pri-kam'e (2-ja polovina V-1-ja polovina VI v. n.je.) [Oputiata fortified settlement - the metallurgical centre of Kharino period in the Kama area (second half of V - first half of VI cemturies A.D.)] // Pamjatniki jepohi sredne-vekov'ja v verhnem Prikam'e. {Sites of the Middle Ages in the Upper Kama area]. Izhevsk, 1980. P.92-217.

3. Kolchin BA. Chernaja metallurgija i metallo-obrabotka v Drevnej Rusi (domongol'skij period) [Ferrous metallurgy and metal working in Ancient Russia (pre-Mongolian period)]// MIA. 1953. № 32. P.21-260.

4. Korolev K.S. Novye poselenija predkov komi-zyrjan na srednej Vychegde. Izv. Komi nauch-nogo centra UrO RAN. [New settlements of ancestors of the Komi-Zyryans on the Middle Vychegda//Transactions of the Komi Sci.Cen-tre, Ural Branch, RAS]. №2. 2010. P. 98-101.

5. Makarov L.D. Remeslennye masterskie Vjat-skoj zemli HP-HVII vv. [Craft workshops of the Vyatka territory in XII-XVII centuries] // Drevnie remes-lenniki Priural'ja. [Ancient craftsmen of Pre-Urals]. Izhevsk, 2001. P. 184-221.

Статья поступила в редакцию 22.05.2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.