Научная статья на тему 'Жанрово-тематические особенности информационной картины Ирака в онлайнпространстве России'

Жанрово-тематические особенности информационной картины Ирака в онлайнпространстве России Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
292
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТИНА / ИНТЕРНЕТ / ОНЛАЙН-ТЕХНОЛОГИИ / СЕТЕВЫЕ СМИ / ЖАНР / НОВОСТНОЕ СООБЩЕНИЕ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Ахмед Карим Салим

Интернет-СМИ с каждым днем становится все более популярным источником информации. В данной статье автором рассматриваются условия, факторы и особенности становления и функционирования информационной онлайн-картины современного Ирака в российских новостных интернет-СМИ. Автор приходит к выводу о том, что тематика сообщений об Ираке носит односторонний ярко выраженный агрессивный характер, не всегда соответствующий интересам массовой российской аудитории, а самый востребованный жанр короткого информационного сообщения не позволяет создать полноценную информационную картину Ирака в представлении современной российской аудитории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Жанрово-тематические особенности информационной картины Ирака в онлайнпространстве России»

УДК 821

Ахмед Карим Салим

аспирант кафедры массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов gnt@mail.ru

Жанрово-тематические

особенности

ИНФОРМАЦИОННОЙ КАРТИНЫ ИРАКА В ОНЛАЙН-ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ

Karim S. Akhmed

graduate student at the Department of mass communications, People’s Friendship University of Russia gnt@mail.ru

Genre and thematic

FEATURES OF

NFORMATION PICTURE OF IRAQ IN ONLINE SPACE OF RUSSIA

Аннотация. Интернет-СМИ с каждым днем становится все более популярным источником информации. В данной статье автором рассматриваются условия, факторы и особенности становления и функционирования информационной онлайн-картины современного Ирака в российских новостных интернет-СМИ. Автор приходит к выводу о том, что тематика сообщений об Ираке носит односторонний ярко выраженный агрессивный характер, не всегда соответствующий интересам массовой российской аудитории, а самый востребованный жанр короткого информационного сообщения не позволяет создать полноценную информационную картину Ирака в представлении современной российской аудитории.

Ключевые слова: информационная картина, интернет, онлайн-технологии, сетевые СМИ, жанр, новостное сообщение.

Annotation. The article discusses the conditions, factors and features of formation and functioning of the information online-pictures of modern Iraq in the Russian Internet mass-media. The author comes to the conclusion that the subject of reports about Iraq is pronounced unilateral aggressive nature, which does not always correspond to the interests of the mass Russian audience, and the most popular genre of the short information message allows you to create a comprehensive information picture of Iraq in the view of the Russian audience.

Keywords: information picture, Internet, online technology, online media, genre, item of news.

В 60-е гг. XX века канадский социолог Герберт Маршал Маклюен выдвинул идею о том, что средство/канал есть сообщение (т.е. само средство информации формирует характер информации и восприятие мира) [5, с. 18]. Данная идея отчетливо коррелирует со спецификой функционирования СМИ в интернете. Особенности сетевого газетного текста связаны с двумя основными факторами: специфическими качествами веб-личности как его потребителя и новыми техническими условиями создания и восприятия текста. Исследователь Свитич считает, что информационное общество -это «тип общества, в котором информация становится суперзначимой, креативной, созидающей силой, и в таком понимании его можно называть нооинформационным обществом» [3, с. 79]. Любой жанр журналистского текста приобретает в сети новые характеристики, которые определяют его взаимодействие с аудиторией. Ведь именно сетевой текст, будучи обусловленным новыми онлайн-технологиями, обретает открытость, диалоговость и многофункциональность. Так, М.М. Лукина и И.Д. Фомичева в своей работе «СМИ в пространстве Интернета» справедливо считают, что интер-

нет дает большие технологические преимущества, влияя на оперативность работы с информацией [2, с. 41]. Для журналистского текста данные характеристики крайне важны, так как в сети информирование и воздействие еще больше сближаются и взаимообуславливаются, что отражается и на стилистическом оформлении. По мнению Г.Н. Трофимовой, «в целом сетевой периодике подвластна вся палитра жанров, однако довольно редко здесь можно встретить корреспонденции, зарисовки, очерки. Отсутствие больших аналитических материалов объясняется еще и тем, что сетевая медийная среда воспринимается как средство коммуникации, которое предполагает разговорный стиль общения, непринужденный и рекреативный. Неограничен объем и у иллюстративных материалов» [4, с. 131].

Информационная картина Ирака в российском интернет пространстве формируется, прежде всего, новостными сообщениями, которые передают наиболее важную и срочную информацию о событиях в этой стране. Сетевой формат позволяет не только сообщить о событии, но и

189

предложить аудитории визуальное информационное сопровождение в виде фотографии или видеоролика, которые акцентируют внимание пользователя на отдельном фрагменте информации. Поэтому справедливо отметить, что информационная онлайн-картина Ирака мультимедийна: к тексту и видеофрагментам часто присоединяются также аудио фрагменты информации. Каждая журналистская публикация организована по принципу гипертекстовой структуры, что позволяет расширить информационное поле конкретного сообщения и через ссылочные переходы вписать его в общий контекст медиапространства. Так, смысловая конкретика иракской темы оказывается включенной в более широкие тематические разделы и связанной с другими, смежными, медиасегментами, освещающими жизнь арабского мира. Информационная картина Ирака становится более насыщенной и масштабной.

Гибкость связей обеспечивает в интернете возможность организовать обсуждение каждой новости и выразить к ней свое отношение. Одновременно появляется возможность определить наиболее востребованные по тематике публикации, проследить реакцию аудитории через интерактивные сервисы. Так, в 2009 г. самой популярной новостью по количеству просмотров стало сообщение «В Ираке выданы ордеры на арест тысячи чиновников», в 2010 г. - «Ирак стирает память о библейском пророке», в 2011 г. -«Иракцы пытаются разогнать свое правительство и парламент», в 2012 г. - «Украине предложили свои услуги Ирак и Норвегия». По количеству откликов и комментариев в 2009 г. лидировала новость «В Ираке стали истреблять гомосексуалистов», в 2010 г. - «Ирак стирает память о библейском пророке», в 2011 г. - «Иракцы пытаются разогнать свое правительство и парламент», в 2012 г. - «Украине предложили свои услуги Ирак и Норвегия». Очевидное совпадение по количеству просмотров и комментариев демонстрирует не случайность тематических доминант информационной картины Ирака в российских онлайн-СМИ, для которой в целом характерна тональность агрессии, негативной экспрессии. Как отмечает И.Г. Зубков, «виртуальный медиаконтент всегда нуждается в концентрации и структурировании содержания, его представления в лаконичной графической форме. Ведь онлайн-аудитория не способна и не расположена к чтению больших словесных текстовых блоков информации, и ее воплощение в зрелищной форме всегда приветствуется онлайн-пользователями.» [1, с. 12] Формирование информационной картины Ирака, конечно, происходит во всех ведущих СМИ, особенно в новостных лентах центральных информационных агентств (ИТАР-ТАСС, Интерфакс, РИА Новости). Среди достаточно большого количества коротких информационных заметок очень редко появляются журналистские материалы других жанров. Так, в 2010 г. из 145 материалов об Ираке 140 - это информационные сообщения, 2 -комментарии, 1 репортаж и 1 интервью. Особен-

Литература:

но наглядно процесс формирования информационной картины ситуации в Ираке в онлайн-СМИ России прослеживается на тематических сайтах, где аккумулируется вся информация об этой стране. Например, на сайтах «Dahab.pro» и «Newsland». Интересно, что при общем доминировании военно-агрессивной направленности сообщений об Ираке особый интерес аудитория проявила к новости общекультурного свойства «Тайны шумерской цивилизации». Известно, что пользователи Интернета ищут и находят информацию, в том числе и новостную, именно по ключевым словам и словосочетаниям. Ключевые слова - это слова в тексте, способные в совокупности с другими наиболее полно представить содержание публикации. Для информационной картины они имеют особое значение. Проведенная работа по мониторингу сетевого русскоязычного пространства показала, что в целом поиск информации об Ираке по потенциально наиболее популярным ключевым словам и фразам («Ирак», «что мы знаем об Ираке», «Ирак и Россия») не дает достаточного количества достоверных источников, позволяющих составить впечатление об Ираке и сформировать его имидж вообще, не говоря уже о позитивном имидже. Кроме слова «Ирак», самыми частотными словами сообщений об Ираке стали слова «взрыв», «теракт», «погибнуть», «убить», которые делают информационную картину Ирака в российских онлайн-СМИ напряженной, негативно настроенной и односторонней.

Существенной предпосылкой для конструирования имиджа Ирака в российских СМИ является специфика русскоязычной интернет-аудитории. Российская массовая интернет-аудитория имеет особенности, которые заключаются в проблемной самооценке, дискриминации собственной телесности, неустойчивости эмоциональной сферы, что выражается в повышенной агрессивности и настроенности на критическое восприятие картины мира. Часто в интернет-коммуникации обостряются и культурно обусловленные противоречия, которые мешают преодолению стереотипов в восприятии людей и народов другого вероисповедования, культуры, этноса, иных ценностей и традиций. Такая особенность может исказить восприятие имиджа, создаваемого в интернет-СМИ. Так, для имиджа Ирака, возникающего в российских СМИ, подобным препятствием для его справедливого восприятия является во многом различие культурных обычаев и традиций.

Таким образом, состояние информационной картины Ирака в российских онлайн-СМИ демонстрирует определенную односторонность, как в смысле тематики, так и в отношении жанровых предпочтений. Под влиянием особенностей онлайн-технологий жанр короткого информационного новостного интернет-сообщения, являясь основным в сетевых СМИ, не позволяет всесторонне представить Ирак российской аудитории, так как содержание сообщений концентрируется вокруг освещения военного конфликта.

Literature:

190

1. Зубков И.Г. Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики : автореф. канд.филол. н. М., 2014. 16 с.

2. Лукина М.М. в пространстве Интернета / М.М. Лукина, И.Д. Фомичева. М., Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. 87 с.

3. Свитич Л.Г. Феномен журнализма/Под ред. Я.Н. Засурского. М., Ф-т журналистики МГУ, ИКАР, 2000. 250 с.

4. Трофимова Г.Н. Языковой вкус интернетэпохи в России. Функционирование русского языка в Интернете: концептуально-сущностные доминанты : монография. 2-е изд., испр. и доп. М. : РУДН, 2011.436 с.

5. McLuhan H.M. Understanding Media: The Extensions of Man. USA, New York: Signet Books. 1964, 318 p.

1. Zubkov I.G. Information media content on the Internet: the modern specificity and key characteristics : abstract dis. ... cand. philol. Sciences. M., 2014. 16 p.

2 . Lukina M.M. Mass-media in the Internet space / M.M. Lukina, I.D. Fomicheva. M., Faculty of Journalism of Lomonosov MSU, 2005. 87 p.

3. Svitich L.G. The phenomenon of journalism / ed. by Ya.N. Zasurskii. M., Faculty of Journalism of Lomonosov MSU. ICAR, 2000. 250 p.

4. Trofimova G.N. Language taste of Internet era in Russia. The functioning of the Russian language on the Internet: the essential conceptual dominants : monograph. 2nd ed. Rev. and add. M. : People's Friendship University, 2011.436 p.

5. McLuhan H.M. Understanding Media: The Extensions of Man. USA, New York: Signet Books, 1964. 318 p.

191

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.