Научная статья на тему 'Земские выборы в Вятской губернии в годы Первой мировой войны'

Земские выборы в Вятской губернии в годы Первой мировой войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
128
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЕМСТВО / ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / ВЫБОРЫ / РЕФОРМА ВЫБОРНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Патрушев А.В.

В статье рассматриваются события непосредственной подготовки к очередным, но оказавшимся последними выборам в земские собрания Вятской губернии в годы Первой мировой войны. Очередная выборная компания в земства оказалась прервана рядом обстоятельств, но прежде всего, затянувшейся войной как в регионах, так и в России в целом. После событий октября 1917 года, с приходом к власти партии большевиков в центре и на местах, старая властная структура не вписывалась в представления новых хозяев. Российское общество, уставшее от войны, от политических и экономических проблем, жило надеждами и обещаниями на радикальные и позитивные преобразования. Земские организации, как одно из олицетворений старой России общества, где не оказалось желаемой победы в великой войне, где стали возможны продовольственные экспроприации и прочее, не получили поддержки народа, были вынуждены уйти в небытие. Земства оказались распущены, как это случилось в Вятской губернии, распоряжениями Советской власти в декабре 1917 мае 1918 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Земские выборы в Вятской губернии в годы Первой мировой войны»

УДК 352.075:974

А. В. Патрушев Образовательный комплекс «Юго-Запад», Москва

ЗЕМСКИЕ ВЫБОРЫ В ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

В статье рассматриваются события непосредственной подготовки к очередным, но оказавшимся последними выборам в земские собрания Вятской губернии в годы Первой мировой войны. Очередная выборная компания в земства оказалась прервана рядом обстоятельств, но прежде всего, затянувшейся войной как в регионах, так и в России в целом. После событий октября 1917 года, с приходом к власти партии большевиков в центре и на местах, старая властная структура не вписывалась в представления новых хозяев. Российское общество, уставшее от войны, от политических и экономических проблем, жило надеждами и обещаниями на радикальные и позитивные преобразования. Земские организации, как одно из олицетворений старой России -общества, где не оказалось желаемой победы в великой войне, где стали возможны продовольственные экспроприации и прочее, не получили поддержки народа, были вынуждены уйти в небытие. Земства оказались распущены, как это случилось в Вятской губернии, распоряжениями Советской власти в декабре 1917 - мае 1918 гг.

Ключевые слова: земство, Первая мировая война, выборы, реформа выборного законодательства

Великие реформы 60-70-х гг. XIX века сделали возможным заложить в российском государстве основы гражданского общества. Одним из значимых преобразований в этот период стала земская реформа с ее элементами народного представительства на местах. Неидеальная, однако, безусловно, прогрессивная система земских выборов, особенно для XIX века, предполагала проведение один раз в три года избрание в земские гласные. Первые земские выборы в Вятской губернии были проведены в 1866 году, а свою деятельность земские организации начали в следующем - 1867-м. Если для начального этапа деятельности земских организаций как в России, так и в Вятской губернии характерна апатия общества к проводимым преобразованиям, то к рубежу начала XX века, к началу Первой мировой войны и современники, и более поздние исследователи отмечают наличие интереса и безусловного опыта в подготовке и проведении земских выборов. Предыдущие земские трехлетия работы в Вятской губернии охватывали периоды 1909-1912 и 1912-1915 гг., поэтому очередная выборная компания и сам процесс выборов были намечены на 1915 год.

Предвыборная земская тематика появилась и в столичной прессе. В московской и петроградской печати были опубликованы статьи, ставившие вопрос - состоятся ли земские выборы?

В частности, рассматривая ситуацию в Москве, газета «Раннее утро» отмечала в январе 1915 года, что предложения губернатора о проведении выборов в земские управы так и не поступало. Возможно, как говорилось в газетной публикации, это задержки почты, связанные с военным временем, или предполагается отсрочка выборов в земства [5, д. 20, л. 5-6]. Газеты сообщали, что в 1915 году выборы должны были состояться в 14 губерниях России, но, например, в Киеве уже принято решении об их отсрочке. Авторы газетных публикаций пытались разносторонне подойти к освещению сложившейся с земскими выборами ситуации. В ряде публикаций справедливо отмечалось, что выборы, проведенные в условиях, когда значительная часть земских избирателей находится в действующей армии, приведут к «полуземскому» составу гласных. В то же время отмечалось, что готовящиеся выборы - это дополнительные и вместе с тем нежелательные расходы для земств [5, д. 20, л. 5-6]. Наряду с оценкой объективно сложившейся предвыборной ситуации были предприняты попытки осветить отношение к выборам самих избирателей. В ряде публикаций прозвучала мысль о том, что готовящаяся отсрочка вызвана не только военными обстоятельствами. Если в предыдущие трехлетия нежелание идти на выборы объяснялось абсентеизмом

© Патрушев А. В., 2015

А. В. Патрушев

37

избирателей, то в последнее время, как отмечалось рядом авторов, все более проявили себя признаки «земского вырождения». В подтверждение такой точки зрения указывалось, что выборы на уровне уездов приобрели характер самоизбрания, когда выборщики предлагали друг друга в гласные или же гласных назначал губернатор. Отмечалась и архаичность действующего земского положения 1890 года. В частности, говорилось, что положение фиксировало непомерно высокое число гласных от дворян, а в условиях «вымывания» дворянского землевладения такое положение стало просто неприемлемым, когда в курию крупных землевладельцев постоянно происходит недобор. В ряде публикаций указывалось, что отсрочка выборов ничего не меняет, необходима избирательная реформа[5, д. 19, л. 1-2]. В то же время между губернаторами и Министерством внутренних дел шла активная переписка об условиях и возможности проведения земских выборов. Екатеринославский, Новгородский, Тверской и другие губернаторы сообщали о готовящихся выборах в отдел земского хозяйства МВД. Вятский губернатор, в частности, писал, что им дано было разрешение на публикацию в ряде губернских газет материала о земских выборах с указанием сумм, планируемых на эти цели [5, д. 20, л. 12-16].

В Вятской губернии они предполагались на 1915 год. Подготовка к выборам началась, об этом позволяют говорить источники, сохранившиеся, в том числе, в вятской прессе. В январе -феврале 1915 года в «Вятских губернских ведомостях», «Вятской речи» был опубликован ряд статей и материалов, носивших предвыборный характер. Уездные управы губернии стали публиковать объявления с просьбой о подаче письменного заявления в их адрес лицам, имеющим право участия в выборах в земские собрания или право участия на избирательном съезде для выбора уполномоченных. Анализируя материал статей, можно сделать вывод, что правом участия на выборах в земские собрания уездов Вятской губернии имели лица, владевшие в уездах наделом земли не менее 250 десятин или другим недвижимым имуществом, оцененным для земского обложения на сумму не ниже в 15000 рублей. Правом же участия в избирательном съезде уполномоченных имели лица, владевшие в соответственном уезде губернии наделом земли площадью не менее 25 десятин или другим имуществом, с оценкою земского обложения не менее 1500 рублей [1].

Кроме материала, информирующего о подготовке земских выборов в губернии, в вятской прессе были опубликованы статьи агитационно-разъяснительного характера. Так, «Вятская речь» от 25 января 1915 года поместила заметку «К предстоящим выборам земских гласных». Автор статьи отмечал ряд процессов, характерных, по его мнению, для земских организаций Вятской губернии последних лет. В статье указывалось на смену поколений земских гласных - вместо старых, опытных пришло новое молодое поколение. Для новых гласных, как говорилось в материале, характерна высокая доля горожан, которые преследовали свои корыстные интересы. Вместе с тем выборы обнаружили такое явление среди земских избирателей, как их неравноправие. Порой находясь в абсолютно равном положении, одни признавались избирателями, а другие нет. Исходя из вышеизложенного, автор пристальное внимание уделял избирательным правам представителей крестьянского сословия. По авторскому мнению, которое он подкреплял выдержками из Положения о земских организациях и разъяснений Сената конца XIX - начала XX вв., избирательным правом обладали все крестьяне, имеющие определенное имущество и уплачивающие земские сборы вне зависимости от их места проживания и занятия отходничеством. В завершение статьи звучал призыв к избирателям с тем, чтобы они внимательно отнеслись к своим обязанностям, чтобы в земские гласные прошли истинные защитники народных интересов.

Тем не менее, несмотря на начавшуюся подготовку выборов на местах, ряд губернаторов -Владимирской, Екатеринославской, Московской губерний и другие - высказались в своих обращениях к министру внутренних дел за их отсрочку на год [5, д. 19, л. 9-16 об.]. В свою очередь Н. А. Маклаковым, занимавшим этот министерский пост, 24 апреля был подготовлен и представлен доклад царю, в котором он изложил свое видение ситуации. В нем отмечалось, что земства были заняты очень важными на тот момент вопросами помощи населению и армии в условиях войны. Принимая во внимание это, а также отсутствие значительной части избирателей на местах, министр просил императора об отсрочке выборов и продлении полномочий земских гласных на один год. На следующий день - 25 апреля 1915 года - Николай II принял решение об отсрочке земских выборов на один год и продлении полномочий земских гласных на тот же период [5, д. 19, л. 29]. Главное управление по делам

местного хозяйства Министерства внутренних дел 27-28 апреля 1915 года в адрес тех губернаторов, где должны были состояться выборы, направила информацию о решении императора. На имя Вятского губернатора такая телеграмма была отправлена 27 апреля за № 2871 [5, д. 19, л. 30]. Такое решение вызвало ряд новых вопросов. Так, Новгородский губернатор спрашивал, как быть в тех случаях, когда съезды выборщиков уже проведены, Уфимский губернатор просил уточнить положение мировых судей и прочее. В новых разъяснениях МВД по всем вопросам было сказано об отмене результатов всех проведенных избирательных компаний на местах и их переносе на 1916 год [5, д. 19, л. 47-47 об.]. Однако автору не удалось проследить дальнейшей судьбы выборов в земские гласные по Вятской губернии ни в центральных, ни в местных архивах. Лишь в «Вятских губернских ведомостях» за декабрь 1915 года были опубликованы списки лиц, имеющих право участия в выборах в уездное собрание и правом участия в избирательном съезде. Такой материал был опубликован, например, 30 декабря 1915 года со списками лиц по Елабужскому уезду. По-видимому, земские выборы, предполагаемые на 1916 год, так и не состоялись, упоминаний об их проведении, их результатах автору, как отмечалось выше, встретить не удалось.

Тем не менее это была не последняя избирательная компания в истории земств Вятской губернии. Земские организации и прогрессивная общественность в России еще с XIX века поднимали вопрос о мелкой земской единице - волостном земстве, о стремлении «достроить земское здание». Такая возможность появилась в стране после событий февраля 1917 года и преобразований, начатых Временным правительством, в том числе и в сфере земского управления.

Закон о волостном земстве был издан Временным правительством 21 мая 1917 года, а в августе начались выборы в волостные земские управы. Однако если судить по отдельным публикациям в вятских газетах, например, «Крестьянская газета» от 17 апреля 1917 года, выборы и волостные сходы в Вятской губернии начались еще до его издания. Как отмечалось на страницах газет, выборы проходили достаточно сложно. В материалах указывалось на нехватку сознательных избирателей, так как многие крестьяне оказались мобилизованы. Как справедливо отмечал участник

и исследователь Первой мировой войны Н. Н. Головин в своей книге «Военные усилия России в мировой войне», «русское крестьянство несло основную тяжесть мобилизации» [6]. Тем не менее в ходе волостных выборов современниками отмечалось, что из «оставшихся выбирали лучших» [3]. В августе в губернии проходили выборы председателей волостных управ, результат выборов оказался различен - в отдельных волостях они состоялись, а где-то нет. Годовые оклады председателям, судя по публикациям в прессе, устанавливались различные, они колебались в пределах от 900 до 2400 рублей [4]. Земство проводило свою новую и последнюю модернизацию.

После событий октября 1917 года, с приходом к власти партии большевиков в центре и на местах, старая властная структура не вписывалась в планы новых хозяев. Российское общество, уставшее от войны, от политических и экономических проблем жило надеждами и обещаниями на радикальные и позитивные преобразования. Земские организации, как одно из олицетворений старой России - общества, где не оказалось желаемой победы в Великой войне, где стали возможны продовольственные экспроприации и прочее, не получили поддержки народа, были вынуждены уйти в небытие. Земства оказались распущены, как это случилось в Вятской губернии, распоряжениями Советской власти в декабре 1917 -мае 1918 годов [2, л. 3].

_Ш_

1. Вятские губернские ведомости. № 4. 14 января 1915 г.

2. Государственный архив Кировской области (ГАКО). Ф. Р-791. Оп. 1. Д. 12.

3. Крестьянская газета. 17 апреля 1917 г., № 3.

4. Крестьянская газета. 26 сентября 1917 г., № 49.

5. Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 1288. Оп. 3.

6. Scribd. URL: http://www.scribd.com/doc/86117132/ C. 86.

1. Vjatskie gubernskie vedomosti. No. 4. 14 janvarja 1915 g.

2. Gosudarstvennyj arhiv Kirovskoj oblasti (GAKO). F. R-791. Op. 1. D. 12.

3. Krest'janskaja gazeta. 17 aprelja 1917 g., No. 3.

4. Krest'janskaja gazeta. 26 sentjabrja 1917 g., No. 49.

5. Rossijskij gosudarstvennyj istoricheskij arhiv (RGIA). F. 1288. Op. 3.

6. Scribd. URL: http://www.scribd.com/doc/86117132/ C. 86.

Статья поступила в редакцию 11.12.2015 г.

A. B. nATpymEB

39

A. V. Patrushev

Federal professional state budgetary educational establishment complex "South-West", Moscow

DISTRICT COUNCIL ELECTIONS IN THE VYATKA PROVINCE DURING THE FIRST WORLD WAR

The article deals with the events of immediate preparation for the next, but in fact the last elections to the local assembly of the Vyatka province during the First World War. The next election campaign in local government was interrupted by a number of factors, first of all, by the protracted war in the regions and in Russia as a whole. After the events of October 1917, with the coming to power of the Bolshevik Party in the center and on the ground, the old power structure did not fit in the presentation of new owners. Russian society was tired of the war, of the political and economic problems, and lived by hopes and promises of radical and positive transformation. Society did not receive the desired victory in the Great War, it provoked food expropriation and other problems. Provincial organizations as one of the avatars of the old Russia, were not supported by the people, and were forced to go into oblivion. Zemstvos were dissolved by order of the Soviet authorities in December 1917 - May 1918. The same happened in the Vyatka province.

Keywords: district council, the First World War, elections, reform of the electoral legislation

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.