Научная статья на тему 'ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ И ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОГО МИКРОРАЙОНА В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ ОПТИМАЛЬНОГО ВЕТРОВОГО РЕЖИМА'

ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ И ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОГО МИКРОРАЙОНА В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ ОПТИМАЛЬНОГО ВЕТРОВОГО РЕЖИМА Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
38
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GREEN-PLANTING AND ITS LAYOUT ON THE TERRITORY OF A RESIDENTIAL MICRODISTRICT TO FORM OPTIMAL WIND CONDITIONS

The paper deals with the method of quantitative estimation of the wind regimen in a residential block depending on green-planting by means of testing the models of houses and trees in an aerodynamic tube. The interrelationship between green-planting by different hyght, layout in combination with the main types of buildings and air currents is studied. The author recommends the layout of green-planting on the territory of a microdistrict and the choice of their construction for districts with strong wind and for those with unsufficient airing.

Текст научной работы на тему «ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ И ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОГО МИКРОРАЙОНА В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ ОПТИМАЛЬНОГО ВЕТРОВОГО РЕЖИМА»

вышение коли-титра до 0,1, характеризующее хорошо очищенную сточную жидкость, наблюдалось лишь на 3-й сутки аэрации, в то же время проточный режим работы ЦОК характеризовался более низким значением коли-титра (0,01—0,001).

Результаты наблюдений за освобождением сточной жидкости и активного ила от вирусов и бактерий позволили установить более длительные сроки сохранения их в активном иле. В связи с этим последний, адсорбировавший и сконцентрировавший в себе патогенные микроорганизмы, может служить источником рассеивания их во внешней среде. Это обстоятельство вызывает необходимость санитарного контроля не только сточной жидкости, но и активного ила.

Следует отметить также, что любые нарушения работы ЦОК и вторичного отстойника из-за превышения гидравлических или органических нагрузок на активный ил неизбежно приводят к повышенному выносу его со сточной водой, а следовательно, возможности поступления патогенных микроорганизмов в открытые водоемы или на поля орошения.

Для предотвращения указанной опасности необходимы последующее обеззараживание очищенной в ЦОК сточной воды, правильная обработка и утилизация избыточного активного ила, образующегося в ЦОК.

ЛИТЕРАТУРА

ГончарукЕ. И., К о л о б а н о в С. К., КигельМ. Е. Гиг. и сан., 1965, № 2, с. 74. — Г р и г о р ь е в а Л. В., Г о н ч а р у к И. Е. Там же, 1966, № 11, с. 6,

Поступила 17/III 1969 г

REMOVAL OF CERTAIN ENTERIC VIRUSES AND BACTERIA FROM SEWAGE IN A CIRCULATION OXIDIZING CHANNEL

E. /. Goncharuk, L. V. Grigorieva, Т. V. Bei, E. V. Shulyak, G. /. Korchak

Investigations have shown the treatment of sewage in a circulation oxidizing channel for two days to be a highly efficient means of decontamination judging by chemical indices. The sewage proved to be free of Coxsackie B5 and ECHO 19 viruses in 24 and 48 hours consecutively and that of Esch. coli bacteriophage in 12 hours in the initial concentration amounting 50 PFU/ml and in 16 hours, when it amounted to 6000— 7000 PFU/ml.The pathogenic serotypes of B. coli in a mixture of sewage and active slime were recoved for a period of 3—7 days in the initial contamination equaling 1 million a litre and for 15—18 days if it amounted to 100 million a litre. The Coxsackie B5 virus was recovered from active slime up to the third day and ECHO 19 virus — up to the 5th day. The Esch. coli bacteriophage was present for 15 to 25 days depending on the initial concentration. Disinfection of treated sewages is considered to be an obligatory measure.

УДК 614.778

ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ И ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОГО МИКРОРАЙОНА В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ ОПТИМАЛЬНОГО ВЕТРОВОГО РЕЖИМА

Инженер С. Д■ Соколов

ЦНИИП градостроительства

Вопрос о том, где и как размещать посадки и какие исподьзовать конструкции насаждений применительно к конкретной застройке и направлению ветровых потоков, до настоящего времени остается недостаточно изученным.

Мы разработали простую методику экспериментального исследования взаимодействия застройки с различными приемами озеленения в специально сконструированной для этого аэродинамической трубе с получением качественных и количественных характеристик происходящих процессов.

Для измерения скоростей ветра была сконструирована упрощенная модель термоанемометра. Измерения производили на высоте, соответствующей 2 м от поверхности земли в натурных условиях. Протарировав термоанемометр при помощи пневмометра, мы получили возможность выражать скорость воздушного потока как в метрах в 1 сек., так и в процентах. На основании замеров строили изоанемоны (линии, соединяющие точки с одинаковой скоростью движения воздуха). Получалась наглядная картина изменения скорости ветра в плане на высоте человеческого роста. Статистической обработкой полученных результатов установлено, что точность опытов при пятикратной повторности измерений и масштабе макетов 1:300—1:400 находилась в пределах 5%.

Изучением ветрозащитных свойств древесно-кустарниковых групп различных конструкций показано, что непродуваемая и продуваемая группы1 вызывают увеличение скорости ветра перед собой и по бокам, снижая ее с заветренной стороны. Те же группы, поставленные в ряд с интервалом в 1 высоту, значительно меньше увеличивали скорость ветра с наветренной стороны, поскольку обтекающие их струи воздуха взаимно гасились. Ветрозащитные свойства такого ряда уже несколько приближаются к свойствам лесной полосы соответствующей конструкции.

Ажурная группа, даже одиночно стоящая, снижала скорость ветра. При рядовой расстановке ажурных групп их ветрозащитные свойства, Естественно возрастали.

Изучением системы защитная полоса — многосекционное здание (на-прарление ветра со стороны полосы) показано, что ветровой режим в пространстве между полосой и зданием в значительной степени зависит от конструкции и высоты полосы по отношению к высоте здания, а также от приближения полосы к зданию (рис. 1).

Наилучший ветрозащитный эффект отмечен при полосе ажурной конструкции (степень ажурности 30—40%). Важно отметить, что ветрозащитные свойства ажурной полосы практически не зависели от ее высоты. При относительной высоте полосы в высоты здания 3,5—4 м в натуре при пятиэтажной застройке) ажурная полоса обеспечивала снижение скорости ветра до 50% в интервале от 2 до 5 высот здания. С уменьшением интервала скорость ветра начинала возрастать сначала у наветренной стены (до 55—70% при интервале в 1 высоту), затем, хотя и не так сильно, на заветренной опушке вследствие отражающего влияния стены здания.

Непродуваемая полоса показала заметный ветрозащитный эффект, начиная только с высоты 7г Н2 и более, причем в интервале от 5 до ЗН скорость ветра менялась с 0-5% у заветренной опушки до 50—75% у стены дома (проценты даны по отношению к скорости свободного ветрового потока). При интервале в 2Н скорость ветра сразу за полосой увеличивалась до 60—80%, а при интервале 1Н — до 80—90% независимо от относительной высоты полосы.

Продуваемая полоса (высота штамба в натуре 1,5—2 м) независимо от высоты насаждений и интервала между полосой и зданием показала устойчивое снижение скорости ветра до 60—80%. Исследование воздушного

1 Мы используем здесь терминологию, принятую у лесоводов, которые детально разрабатывали эти вопросы. Облиствленная полоса, плотная сверху донизу, с количеством сквозных просветов не более 5*!л, называется непродуваем ой конструкцией. Продуваемая полоса — это плотное или слабоажурное в верхних и средних своих частях насаждение со сквозным просветом внизу на высоте 1—-2 м. Ажурная полоса имеет сквозные просветы, более или менее равномерно распределенные по ее высоте (безразлично — крупные или мелкие).

Н — высота здания.

При интервале Ju /Н

Рис. I. Взаимодействие системы защитная полоса — многосекциинное здание

с ветром. Непродуваемая полоса при высоте. I — непродуваемая полоса при высоте '/<Н; 2 — непродуваемая полоса при высоте '/«1~'| 3 — непродуваемая полоса при высоте 3/«Н; 4 — продуваемая полоса при высоте ,/4Н; 5 — продуваемая полоса при высоте 2/«Н; 6 — продуваемая полоса при высоте ,/<Н; 7 — ажурная полоса при высоте '/|Н; в — ажурная полоса при высоте */«Н; 9 — ажурная полоса при высоте V« Н.

потока по методу Московского авиационного института (введение в поток тонких струек дыма из дымовой гребенки и фотографирование спектров обтекания) позволило выявить сущность происходящих процессов (рис. 2). Оказалось, что по своему характеру взаимогасящиеся завихрения, образующиеся в интервале между зданием и полосой при продуваемой или ажурной конструкции, принципиально не изменялись при сокращении интервала между полосой и зданием, а также изменении высоты полосы.

Дымовые спектры полосы непродуваемой конструкции показали, что при Еысоте последней от 1/4до 7г Н и при интервале от 5 до 3 Н между полосой и зданием поток иездуха успевает принять почти тот же характер, что и на открытом месте. При высоте непродуваемой полосы более 1/2 Н характер заЕихрений в промежутке между ними начинает напоминать завихрения Еоздушного потока между 2 зданиями.

Следовательно, можно сделать некоторые выводы относительно использования невысоких живых изгородей непродуваемой конструкции на территории жилой застройки. Видимо, применение таких изгородей допустимо даже в условиях жаркого климата и недостаточного проветривания, но только на открытых местах, на участках так называемой низкой зелени. Опасность для проветривания они могут представить лишь в том случае, когда сомкнутся с другими насаждениями, превращая посадки в «зеленые стены». В то же время нельзя рассчитывать на сколько-нибудь значительный ветрозащитный эффект от посадок низких и даже средних по высоте (до 5—6 м) плотных живых изгородей и стен в условиях повышенных ско- ■ ростей ветра без сочетания их с,другими посадками.

Вообще ветрозащитные свойства насаждений плотной, непродуваемой конструкции в условиях жилой застройки оказались не совсем подходящими. Это подтвердилось и в других проделанных нами опытах на раз-

личных вариантах жилых групп. Наличие ряда непродуваемых препятствий в виде жилых зданий и других сооружений с четкими гранями и без того оказывает сильное турбулизирующее влияние на воздушный поток внутри жилой застройки. Введение непродуваемых посадок еще более усиливает этот процесс, по крайней мере при высоте посадок до 7,5—8 м в натуре в условиях пятиэтажной застройки. Большие надежды, возлагав-

Рис. 2. Схемы завихрений воздушного потока при обте кании системы защитная полоса — многосекционное здание la — непродуваемая конструкция полосы при интервале 1 Н; 16 — непродуваемая конструкция полосы при интервале ЗН; Па — продуваемая конструкция полосы при интервале IH; 116 — продуваемая конструкция полосы при интервале ЗН; ¡lia — ажурная конструкция полосы при интервале 1Н; U16 — ажурная конструкция полосы при интервале ЗН.

шиеся некоторыми авторами на особые ветрозащитные свойства непродуваемых посадок в условиях городской застройки, в свете сказанного выше оказываются необоснованными. Значительное снижение скорости ветра на заветренной опушке таких посадок быстро сменяется резким возрастанием его скорости при удалении от этой опушки, образование сильных завихрений содействует пылеобразованию, а зимой (при использовании хвойных пород) может вызвать накопление снега в нежелательных местах.

Изучение системы защитная полоса — точечный многоэтажный дом (высота полосы в натуре 7,5—8 м) позволило установить, что присутствие такого здания за полосой оказывает сильное возмущающее влияние на ветровую тень, что особенно заметно при непродуваемой и ажурной конструкциях полосы.

С приближением полосы к зданию до 15 м в натуре скорость ветра в разрыве между полосой и зданием увеличивалась независимо от конструкции насаждений и превышала скорость свободного ветрового потока. Пылевые спектры (по методу Н. М. Томсона) дали картину, по своему характеру очень близко совпадающую с рисунком изоанемон (рис. 3).

На основании этих наблюдений можно прийти к выводу, что регулирование ветрового режима на территории точечной многоэтажной застройки насаждениями типа защитных полос мало эффективно. Чтобы уточнить влияние приемов застройки на ветровой режим внутри жилой группы и возможность его регулирования средствами озеленения, были проведены сравнительные продувки: а) полузамкнутой по периметру жилой группы, запроектированной специально для г. Тольятти, где господствуют сильные зимние ветры, и б) группы из 2 зданий, стоящих параллельно друг другу и направлению господствующего ветра и сильно сдвинутых по отношению один к другому. Последняя группа была применена в «показательном микрорайоне № 1» г. Темиртау, где сильные ветры дуют зимой и летом.

В первом случае на большей части территории житой группы скорость ветра составляла менее 70% скорости свободного ветрового потока да-

же при отсутствии зеленых насаждений. Введение нескольких древесно-кус-тарниковых групп ажурной конструкции в центральную часть этой жилой группы позволило снизить скорость ветра на всей территории до 70%, а на половине ее — до 50% скорости свободного ветрового потока. Во втором случае не удалось добиться такого же снижения скорости ветра даже

Направление

¿Г 6

Рис. 3. Взаимодействие системы защитная полоса — точечный многоэтажный

дом с ветром.

а — непродуваемая полоса; 6 — продуваемая полоса; в — ажурная полоса; 1 — скорость ветра, превышающая 100%; 2 — скорость ветра ниже 70% (за 100% принята скорость свободного ветрового потока); сторона клетки в плане соответствует 15 л в натуре; высота полосы 7,5 м; стрелкой показано направление ветра.

на небольшой площадке отдыха, расположенной у наветренного торца дома, хотя высота насаждений была увеличена до 3/4 Н (в первом случае высота насаждений равнялась 1/2Н) и была создана сплошная обсадка площадки по периметру широкими посадками как ажурной, так и непроду-ваемой конструкции.

Приведенный пример показывает, что далеко не всегда можно средствами озеленения улучшить ветровой режим на территории застройки. Причиной этого в данном случае был крайне неудачный выбор места для площадки отдыха. Планировка микрорайона должна теснейшим образом увязываться с приемами застройки и ветровыми условиями на его территории. Как свидетельствуют результаты продувок различных вариантов жилых групп, торцы многосекционных зданий оказывают на ветровой поток (при его направлении вдоль длинной стены или под углом к ней) примерно такое же влияние, как точечные многоэтажные здания, вызывая также усиление скорости ветра, в том числе и при наличии зеленых насаждений.

В районах с преобладанием сильных ветров различныё'варианты застройки и приемы озеленеьия обязательно должны сравниваться с точки зрения ветровых режимов. Для этого применявшаяся нами методика может быть использована в стенах обычного проектного института.

Для изучения закономерностей формирования ветрового режима на территории жилой группы под влиянием различных приемов озеленения в аэродинамической трубе было продуто 10 вариантов различных жилых групп. Для каждой из них испробовано по нескольку (в отдельных случаях до 20) приемов размещения зеленых насаждений и их конструкций. На основании анализа полученных результатов были сделаны некоторые выводы.

Наилучшими ветрозащитными свойствами обладают насаждения ажурной конструкции (степень ажурности 30—40%). Их особая ценность заключается в том, что ветрозащитные свойства начинают проявляться уже при сравнительно небольшой высоте, а также в том, что изменение скорости ветра под их влиянием происходит плавно и постепенно. Однако непремен-

ным условием является определенная степень сомкнутости крон деревьев, образующих такие насаждения.

Несмотря на различия в подходе к ветрозащите тех или иных жилых групп, некоторые рекомендации по размещению ветрозащитных посадок могут иметь общий характер. Так, при совпадении господствующего направления ветра с длинной стороной многосекционного здания (застройка в виде гребенки) ветрозащитные посадки следует располагать перед торцами зданий со стороны ветра в виде полосы аллейного типа либо, что более эффективно, в виде древесно-кустарниковых массивов, имеющих характер более или менее непрерывной ленты. Наличие нешироких разрывов (4—5 м) для проездов практически не отражается на ветрозащитных свойствах таких посадок.

При большой протяженности многосекционных зданий (более 60—70 м) ветрозащитные посадки в виде ажурных древесно-кустарниковых групп должны быть размещены также в центральной части жилого двора. Это позволяет снизить скорость ветра на всей территории жилой группы не менее чем на 50%. В жилых группах сложных конструкций ветрозащитные посадки должны закрыть прежде всего места проникновения сильных потоков ветра внутрь жилой застройки. Заметное выравнивающее действие при всех приемах озеленения и застройки оказывает на прилегающие жилые группы ажурная полоса аллейного типа или продуваемая полоса с невысоким штамбом и ажурной кроной, ветрозащитные свойства которой приближаются к чисто ажурной полосе, расположенной вдоль всей наветренной стороны микрорайона, даже при направлении ветра под углом 45°.

В условиях жаркого климата и недостаточного проветривания территории меньше всего препятствуют последнему продуваемые конструкции посадок с высоким штамбом и плотной, зонтикообразной кроной, обеспечивая в то же время хорошую солнцезащиту. Поскольку скорость движения воздуха вдоль стен зданий (кроме заветренных) выше, чем в пространстве между ними, в этих условиях особенно нежелательно смыкание крон со стенами зданий, потому что таким образом закрывается самый активный путь воздухообмена.

Поступила 7/Х 1968 г.

GREEN-PLANTING AND ITS LAYOUT ON THE TERRITORY OF A RESIDENTIAL MICRODISTRICT TO FORM OPTIMAL WIND CONDITIONS

S.D. Sokolov

The paper deals with the method of quantitative estimation of the wind regimen in a residential block depending on green-planting by means of testing the models of houses and trees in an aerodynamic tube. The interrelationship between green-planting by different hyght, layout in combination with the main types of buildings and air currents is studied. The author recommends the layout of green-planting on the territory of a microdistrict and the •choice of their construction for districts with strong wind and for those with unsufficient ■airing.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.