Научная статья на тему 'Здравоохранение западного региона Белоруссии в XIX веке'

Здравоохранение западного региона Белоруссии в XIX веке Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
569
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / ЗАПАДНЫЙ РЕГИОН / БЕЛОРУССИЯ / XIX ВЕК / НEALTH PROTECTION / WESTERN REGION / BELORUSSIA / XIX CENTURY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Тищенко Е. М.

В статье раскрывается становление и развитие меди­ко-санитарного устройства Западной Белоруссии в XIX веке, выделяются его региональные особенности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PUBLIC HEALTH SERVICE OF THE WESTERN REGION OF BELARUS IN THE 19TH CENTURY

The article covers the foundation and development of medical and sanitary structure of Western Belorussia in XIX century, emphasises its regional peculiarities.

Текст научной работы на тему «Здравоохранение западного региона Белоруссии в XIX веке»

УДК 614.2 (Р 476) «18 »

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЗАПАДНОГО РЕГИОНА БЕЛОРУССИИ в XIX веке

Е. М. Тищенко, д.м.н.

Гродненский государственный медицинский университет

В статье раскрывается становление и развитие медико-санитарного устройства Западной Белоруссии в XIX веке, выделяются его региональные особенности.

Ключевые слова: Здравоохранение, западный регион, Белоруссия, XIX век.

The article covers the foundation and development of medical and sanitary structure of Western Belorussia in XIX century, emphasises its regional peculiarities.

Key words: Нealth protection, Western region, Belorussia, XIX century.

Тищенко Евгений Михайлович - д.м.н., заведующий кафедрой общественного здороья и здравоохранения. Член президиума Конфедерации историков медицины СНГ.

Вице-председатель Белорусского научного общества истории медицины и фармации. Председатель профкома сотрудников медуниверситета. По инициативе и при его непосредственном участии изучена история Гродненского общества Красного Креста и профсоюза работников здравоохранения, история сестринского движения и аптечной службы на Гродненщине, история Гродненского медучилища и областного центра здоровья, история железнодорожной и первой городской больниц Гродно.

На рубеже ХУШ-Х1Х веков территория западных регионов Белоруссии вошла в состав Российской империи. В 1802 г. образована Гродненская губерния. Впервые учреждена местная медицинская администрация. В 1802 г. начала работу Гродненская врачебная управа в составе врачебного инспектора И. Вириона, оператора Е. Обера, акушера Крейзеля. Постепенно во всех 8 уездах Гродненской губернии были укомплектованы штаты уездных врачей, старшего и младшего лекарских учеников, повивальных бабок. Отрадно констатировать, что первым Гродненским уездным врачом (К. Тиффенбах) и губернским врачебным инспектором являлись доктора медицины [22, 26].

По российскому образцу на территории Гродненской губернии создан (1802) Приказ общественного призрения, который представлял новую организационную форму - государственную медицину. При образовании приказ получил из государственной казны капитал, который ежегодно должен был пополнять за счет благотворительных пожертвований и самостоятельной финансовой деятельности, в том числе и взимания платы за лечение [23, 28, 33].

В 1802 г Гродненский приказ общественного призрения открыл в губернском городе больницу. Особенностью Гродненской губернии является факт преобразования (1838) больницы Приказа общественного призрения в окружную лечебницу как историческую предшественницу областной больницы. Приказ общественного призрения содержал Гродненскую окружную лечебницу вплоть до 1915 г. (момента ее эвакуации в Калужскую губернию). Первоначально число коек увеличено до 60, затем (1857) в арендованном здании их размещено уже 100. Здесь же впервые в истории медицины западного региона Белоруссии зарождается специализированная медицинская помощь. Открываются психиатрическое (1857) и родовспомогательное (1876) отделения. Кроме того, в отдельные годы в курортный сезон в Друскенинкае действует ее санаторное отделение. В 1900 г. для Гродненской окружной лечебницы был построен больничный городок павильонного типа, в котором разместились хирургическое, терапевтическое (мужское и женское), инфекционное и венерическое (мужское и женское) отделения на 125 коек. Увеличился штат до 3 врачей и 6 фельдшеров. Лечебница имела операционную, в которой проводились хирургические операции на органах грудной клетки и брюшной полости. В 1900 г. в Гродненской окружной лечебнице открыта аптека, а в 1905 г. - бактериологический кабинет [2, 5, 9, 21, 25, 30, 32].

В конце 1820-х годов вслед за губернским центром больницы Приказа общественного призрения открываются в уездных городах, тем самым закладываются государственные основы сельской ме-

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

Журнал ГГМУ 2003 № 1

дицины. Так, к 1832 г. во всех уездах Гродненской губернии действовали небольшие (на 15-20 коек) больницы, которые располагались в наемных помещениях и имели аптеку. Благодаря усердию врачей объем оказываемой в них помощи нередко соответствовал губернскому уровню [16, 21].

С Приказом общественного призрения связано начало государственного лекарственного обеспечения больниц, открытия государственных аптек, распространения российского аптекарского законодательства, государственного контроля и регламентации аптечного дела. Предъявлены более высокие требования к открытию и работе вольных аптек. Их статус повышался, приобретая научность, а число росло и превалировало над казенными аптеками. Так, если в Гродненской губернии в 1824 г. было 11 вольных аптек, то в 1899 г. - 70 [19, 33].

Приказ общественного призрения сыграл и основную роль в зарождении государственного попечительства о детях в западном регионе Белоруссии. В частности, им был открыт (1804) и содержался воспитательный дом в Гродно [24].

В XIX веке в западном регионе Белоруссии возникла ведомственная медицина. Так, в 1808 г. в Гродно, а в 1816 г. в Бресте открываются постоянные военные госпитали. К концу XIX века военное ведомство имело значительное число медицинских учреждений. Например, в 1899 г. в Гродненской губернии было развернуто 17 госпиталей и лазаретов на 1699 коек [20, 29].

В западном регионе Белоруссии имели место и другие организационные формы медико-санитарного устройства: фабрично-заводская, общественная и частная медицина.

К концу Х1Х века созданы и действовали первые медицинские учреждения при фабриках и заводах (больница при Слонимской суконной фабрике, 1865; приемный пункт при Гродненской табачной фабрике, 1897) [27, 32].

В 1802 г. в Гродно открыта еврейская больница. К концу Х1Х века евреи составляли до половины населения Гродненской губернии, имели, несмотря на ограничения на обучение, большую долю среди медицинского состава. Еврейские больницы приобретали второе после больниц приказов общественного призрения значение. Так, в 1890 г. в Гродненской губернии третья часть всех развернутых коек содержалась за еврейские сборы. Еврейское население организовывало за свои средства и другие лечебные учреждения (приюты, детские колонии, амбулатории, аптеки), которые при необходимости оказывали помощь без учета на-

циональности [18, 32].

К концу Х1Х века в западном регионе открываются первые частные лечебницы (гинекологическая, 1887; зубная, 1904, Гродно). В них оказывалась преимущественно специализированная помощь (зубоврачебная). Однако высокая стоимость таких услуг делала их доступными только для отдельных слоев населения [27].

В Х1Х веке продолжает сохраняться обучение по принципу ученичества в аптеках (в 1899 г. в Гродненской губернии было 99 фармацевтов и 34 аптекарских ученика), временно в больницах (в 18621869 гг. в Гродненской окружной лечебнице подготовлено 13 фельдшеров), цирюльников и оспопрививателей (в 1899 г. в Гродненской губернии их было составлено 70 и 12), у дантистов (в 1899 г. в Гродненской губернии у 22 дантистов был 51 ученик) [27, 29].

Новый этап медицинского образования связан с организацией специальных школ. Первоначально была открыта государственная повивальная школа (Гродно, 1876). Затем (Гродно, 1910) она была преобразована в фельдшерско-акушерскую школу, которую можно считать исторической предшественницей высшего сестринского факультета в Белоруссии. Увеличился срок обучения (с 2 до 4 лет), расширился перечень изучаемых предметов, повысились требования к знаниям (необходимо было сдать до 25 экзаменов), обучение приобретало практический и клинический характер, проводилось за казенный и свой кошт. В этих школах работали высококвалифицированные врачи и доктора медицины. Выпускницы принимали клятвенное обещание и получали акушерский (фельдшерский) набор. Школы внесли существенный вклад в подготовку медицинского персонала. Так, Гродненская школа (1876-1914) подготовила около 700 повивальных бабок, фельдшеров, акушерок [1, 7, 8, 11, 12, 13, 14].

В 1869 г. в Гродно организовано третье в Белоруссии общество врачей. Кроме того, в Гродненской губернии действовало еще два общества врачей в уездных городах (Белосток, 1885; Брест, 1903) [6].

На территории региона также организовывались и действовали местные отделения и управления Российских обществ: борьбы с заразными болезнями (Гродно, 1898), попечения о раненых и больных - Красного Креста (Гродно, 1868) [3, 4, 27].

Общество Красного Креста содержало общину сестер милосердия (Гродно, 1901), лечебные учреждения (амбулатория 1902; лечебница, 1904,

Гродно) [10]. Организация и деятельность медицинских обществ способствовала, прежде всего, улучшению медико-санитарного дела (формирование комиссий, разработка практических рекомендаций, открытие лечебниц), развитию научной мысли (обсуждение новостей медицинской науки, привлечение к научным исследованиям, издание монографий, трудов и протоколов), утверждению этических и правовых принципов внутрикорпоративных отношений.

Несомненно, улучшению медико-санитарного дела, распространению научных знаний, общению врачей способствовали также медицинские съезды. В 1892 г. в Гродно проходил первый съезд врачей среди неземских губерний Российской империи, рассмотревший вопросы рационального устройства сельской медицины. Первыми медицинскими съездами в Белоруссии явились губернские съезды врачей (Гродненские - 1892, 1893, 1904, 1911).

С общественным попечением связаны первые противоалкогольные начинания (Гродненский губернский комитет попечения о народной трезвости, 1897) [34].

В Х1Х веке в регионе накоплен санитарно-про-тивоэпидемический опыт. Так, следует отметить проведение с 1801 г. оспопрививания (оспенные комитеты (1811), телятники (1888), подготовка оспопрививателей). Для борьбы с эпидемией холеры использовались медико-организационные меры (холерные комитеты, участки, госпитали). Принимались обязательные санитарные постановления по благоустройству городов, водообеспечению, удалению нечистот. В 1867 г. в Гродно была учреждена штатная должность врача для осмотра проституток, а в 1804 г - должность городского санитарного врача (Гродно, 1904) [15,17,27,31].

Таким образом, в Х1Х веке в западном регионе Белоруссии возникла и получила становление мно-гоукладность медико-санитарного устройства, которое имело региональные особенности.

Литература и источники

1. Национальный исторический архив Республики Беларусь в Гродно (НИА РБ в Гродно) ф. 1, оп. 8, д. 2532, л. 24-26.

2. НИА РБ в Гродно, ф. 1 , оп. 15, д. 1343, л. 538.

3. НИА РБ в Гродно, ф. 1, оп. 26, д. 81, л. 2,3,4,38,39

4. НИА РБ в Гродно, ф. 9, оп. 1, д. 2729, л. 5,12,17.

5. НИА РБ в Гродно, ф. 9, оп. 2, д. 110, л. 1-15.

6. НИА РБ в Гродно, ф. 9, оп. 2, д. 522, л. 6,10,21,22.

7. НИА РБ в Гродно, ф. 9, оп. 4, д. 101, л. 1а.

8. НИА РБ в Гродно, ф. 9, оп. 4, д. 149,л. 4-12.

9. НИА РБ в Гродно, ф. 15, оп . 1, д. 61, л. 12,80.

10. НИА РБ в Гродно, ф. 101, оп. 1, д. 2, л. 23.

11. НИА РБ в Гродно, ф. 666, оп. 1, д.2, л. 59-62.

12. НИА РБ в Гродно, ф. 666, оп.1, д.4, л. 42,59,60,61.

13. НИА РБ в Гродно, ф. 666, оп. 1, д. 5, л.6.

14. НИА РБ в Гродно, ф. 666, оп. 1, д. 5, л.6.

15. НИА РБ в Гродно, ф. 666, оп.1, д. 8, л. 1-7,25.

16. БЕЛЯЦКИЙ Д. П. К истории оспопрививания в Белоруссии // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 1965. - № 8. - С. 148-151.

17. ВАЛЬЧУК Э. А. К истории открытия больниц приказа общественного призрения в уездных городах Гродненской губернии // Вопросы истории медицины и здравоохранения БССР: Тезисы докладов I V научной конференции. - Ч. 2. - Минск, 1984. -С. 123-124.

1 8. ВАЛЬЧУК Э. А. К истории санитарно-оздоровительных и противоэпидемических мероприятий в западных губерниях Беларуси в конце XVIII - первой половине XIX века // Материалы IX съезда работников профилактической медицины Республики Беларусь. -- Минск, 1996. - Т. 1. - С. 63-64.

19. ГРАЦИАНОВ П. А. Сравнительные данные по движению населения в Минске // Минские врачебные известия. - 1912. - № 4. - С. 77-79.

20. ГРИЦЕВИЧ Н. Н., ЧЕКЕЛЬ Л. С., ШВЕД В. В. Состояние и развитие аптечной службы на Гродненщине в XVIII - Х1Х веках // Рецепт. - 1998. - № 5. - С. 108-112.

21. ЕЛЕЙНИКОВА В. С., КРЫЛОВА З. К. Военные госпитали на территории Белоруссии // I съезд социал-гигиенистов, организаторов здравоохранения и историков медицины Республики Беларусь: Тезисы докладов. - Минск, 1993. - С. 95-97.

22. ЗМАЧИНСКАЯ Н. Ф., СВЕТЛОВИЧ Т. Г., МОРОЗ И. Н. и др. Из истории развития стационарной помощи в Беларуси // Вопросы организации и информатизации здравоохранения. - 1998. -№ 5. - С. 13-18.

23. ИГНАТОВИЧ Ф. И. Доктор медицины И.И. Вирион -первый врачебный инспектор Гродненской губернии // Дзеячы аховы здароуя i медыцынскай навую Беларуа i Лгтвы на пераломе XVIII - XIX стагоддзяу: Матэрыялы навукова-практычнай кан-ферэнцьи. - Гродна - Белавiчы, 1992. - С. 77-79.

24. КАШКО С. Благотворительность // Гродзенская прауда. -1993. - 22 чэрвеня.

25. КРЫЛОВА З. К. К истории педиатрической помощи в Белоруссии в конце XVIII - начале XX в. // Вопросы истории медицины и здравоохранения: Материалы третьей научной исто-рико-медицинской конференции Белорусской ССР. - Минск, 1968.

- С. 227-229.

26. КРЮЧОК Г. Р. Здравоохранение в Белоруссии от начала воссоединения ее с Россией до Отечественной войны (1772-1812) // Сборник научных работ Минского медицинского института.-Минск, 1960. - Т. 24. - С. 15-27.

27. КРЮЧОК Г. Р. Основные черты развития здравоохранения Белоруссии от воссоединения ее с Россией в конце XVIII века до Великого Октября // Вопросы истории медицины и здравоохранения БССР: Тезисы докладов научной конференции. - Минск, 1960. - С. 25-30.

28. КРЮЧОК Г. Р. Очерки истории медицины Белоруссии. -Минск: Беларусь, 1 976. - 264 с.

29. МИРСКИЙ М. Б. Медицина России XVI- XIX веков. - М.: Российская политическая энциклопедия, 1996. - 400 с.

30. ОБЗОР Гродненской губернии за 1899 год. - Гродно, 1900.

- С. 99-132.

31. РУСАКОВИЧ А. М. К истории развития Могилевской областной больницы // Здравоохранение Белоруссии. - 1968. - № 12. - С. 54-59.

32. САВКО Е. А. Борьба с венерическими заболеваниями в Гродно в XIX веке // Здравоохранение Белоруссии. - 1990. - № 3.

- С. 73-75.

33. САВКО Е. А. Здравоохранение г. Гродно начала X1X века // Здравоохранение Белоруссии. - 1989. - № 10. - С. 76-77.

34. САВКО Е. А. История развития аптечного дела в Гродно / / Здравоохранение Белоруссии. - 1987. - № 11. - С. 77-78.

3 5. УРВАНЦЕВ С. Н. О подаче врачебной помощи в Минске // Минские врачебные известия. - 1913. - № 4. - С. 83-84.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.