Научная статья на тему 'Зависимость естественной зарегулированности стока рек Кыргызстана от водности года'

Зависимость естественной зарегулированности стока рек Кыргызстана от водности года Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
263
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОДНЫЙ РЕЖИМ / ГОРНЫЕ РЕКИ / ВОДНОСТЬ ГОДА / КЫРГЫЗСТАН

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Эгизов И. А., Ордобаев Б. С., Пархоменко Ю. Ф.

Приведены результаты расчетов воздействия водности года на различные параметры водного режима, выявлено, что ростом водности года снижается величина коэффициента естественной зарегулированности стока горных рек Кыргызстана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Эгизов И. А., Ордобаев Б. С., Пархоменко Ю. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зависимость естественной зарегулированности стока рек Кыргызстана от водности года»

УДК 556.5.01 (282) (575.2)

Зависимость естественной зарегулированности стока рек Кыргызстана от водности года

И.А Эгизов, Б.С. Ордобаев, Ю.Ф. Пархоменко Кыргызско-Российский Славянский университет

Влияние водности года на степень естественной зарегулированности рек имеет важное значение для хозяйствующих субъектов и населения. Водопользователи и водопотребители заинтересованы в основном в постоянном, стабильном стоке без перебоев и резких подъемов. Это означает, что для них наиболее благоприятен сток рек с высокой степенью естественной зарегулированности. Для основного водопотребителя в Кыргызстане -орошаемого земледелия - важен зарегулированный сток, хотя бы в теплый (вегетационный) период года. Кроме того, низкая степень естественной зарегулированности стока рек представляет для всех огромную опасность в виде паводков и наводнений, приносящих разрушения и даже человеческие жертвы на прилегающих затопляемых территориях[1, 5].

Таким образом, вопросы влияния водности года на внутригодовое распределение стока имеют, кроме научно-теоретического, также и важное практическое значение.

Тем не менее для горных стран этот вопрос изучен крайне недостаточно. Различные исследователи изучали связь водности года с разными параметрами внутригодового распределения стока рек региона.

Так, изучая реки Центральной Азии З.В.Джорджио (1944) пришла к выводу, что зависимости между временем прохождения максимальных расходов и водностью года не обнаруживается. Она констатировала лишь, что у рек с преимущественно снеговым питанием в маловодные годы отмечаются несколько более ранние даты прохождения максимальных расходов.

Данные выводы легко объяснимы, поскольку даты прохождения максимума, а равно и начала половодья зависят от термического режима и не связаны с запасами воды в снежном покрове, а следовательно, не должны зависеть от водности года. З.В. Джорджио выявлены сравнительно тесные связи между внутригодовым распределением стока и температурным режимом, что также вполне логично.

В.Л.Шульц детально исследовал внутригодовое распределение стока рек в годы с различной водностью [2], однако не обнаружил у многоводных, маловодных, средневодных лет каких-то особых, только им присущих черт режима стока. Существует только более высокая вероятность раннего прохождения максимальных расходов в маловодные годы для рек снегового и снего-ледникового типов питания.

Кроме того, В.Л.Шульц выявил, что сток осенне-зимнего периода бывает относительно низким чаще в многоводные годы, нежели в маловодные. Происходит это, по-видимому, вследствие большей относительной роли подземного питания в годы с пониженной водностью. Он пришел к выводу в итоге, что характеристики внутригодового распределения стока зависят в основном от хода температур в период снеготаяния, а не от влагозапасов снежного покрова.

М.Н.Большаков, детально исследуя воздействие водности года на внутригодовое распределение стока рек Тянь-Шаня, подтвердил в целом и расширил научные результаты своих предшественников. Прежде всего это касается высокогорных, ледниковых и снеголедниковых рек, поскольку сток их определяется термическим режимом и мало связан со снегозапасами конкретного года, а общие (многолетние) запасы снега и льда в высокогорье значительны и намного превышают абляционные возможности одного сезона снеготаяния.

Реки же с низкими водосборами питаются, наоборот, преимущественно талыми водами сезонных снегов. Сток их коррелирует с годовыми суммами осадков, здесь имеет место синхронность многолетних колебаний стока за год и по сезонам, и, следовательно, должна четко проявляться связь водности года с распределением стока в течение его. Фактически же эта связь в большинстве случаев искажается или затушевывается дополнительными отклонениями в колебаниях стока, вызываемыми факторами, не зависящими непосредственно от водности года. В результате нарушается синхронность колебаний стока за год и за сезоны (весна, лето).

Среди упомянутых факторов наибольшую роль играют конкретные для разных лет сочетания метеоусловий, определяющих процессы накопления влаги на водосборе, процессы таяния, поступления её в речную сеть в отдельные отрезки времени. Это вносит определенное разнообразие в относительное внутригодовое распределение стока в годы одинаковой водности и, наоборот, схожее распределение в годы, различные по водности. В итоге М.Н.Большаков делает общий вывод о том, что для горных рек Тянь-Шаня влияние водности года на внутригодовое распределение стока проявляется весьма слабо и только у ограниченного числа рек и лишь в годы экстремальной водности [3] .

Таким образом, проблема влияния водности года на внутригодовое распределение стока достаточно сложна и многообразна.

Автором исследована одна сторона этого вопроса - зависимость коэффициента естественной зарегулированности стока от водности года [6].

Были рассчитаны коэффициенты корреляции г между модульными коэффициентами водности года К и коэффициентами естественной зарегулированности стока ф на основании многолетних данных

наблюдений по 85 гидрологическим постам сети Кыргызгидромета [4] . Полученные значения коэффициента корреляции г распределены в интервале от -0,89 до +0,75. Из них 68 значений (83%) расположены в интервале от -0,30 до -0,89, а 48 значений (57%) - в интервале от -0,45 до -0,89.

При проверке уровней значимости коэффициентов корреляции г по формуле предельной ошибки Л=4Бг , где Ег =0,674о> , а Стг =(1 - г2)/(^п-1)

значимы оказались 52 из 85 коэффициентов корреляции, что составляет 61%.

Таким образом, можно констатировать наличие обратной зависимости коэффициентов естественной зарегулированности от водности года у большинства рек Кыргызстана. Здесь нет противоречия с результатами работ других исследователей, отмечавших в основном отсутствие связи, ибо они исследовали при этом другие параметры внутригодового распределения стока (даты начала, максимума, окончания половодья, продолжительность его, распределение его по месяцам, периодам и сезонам), но не коэффициенты естественной зарегулированности.

Наличие устойчивой обратной связи по большинству водосборных бассейнов объясняется, вероятнее всего, тем фактом, что в годы повышенной водности половодье также выше (а сток его составляет 6095% годового), а доля базисного стока меньше и, соответственно, меньше и значение коэффициента естественной зарегулированности стока, рассчитываемого как отношение базисного стока (до линии К=1 на гидрографе) к полному годовому стоку.

Традиционная для горной гидрологии зависимость от средневзвешенной высоты водосборного бассейна не обнаружена для значений коэффициентов корреляции между модульными коэффициентами водности года и коэффициентами естественной зарегулированности. Можно лишь отметить с небольшой долей уверенности, что для низкорасположенных водосборов - ниже 2800 м -повсеместно наблюдается наличие такой связи, а более высокорасположенные водосборы характеризуются как высокими, так и низкими значениями коэффициентов корреляции.

При исследовании зависимости коэффициентов корреляции между модульными коэффициентами водности года и коэффициентами естественной зарегулированности от оледенения водосборных бассейнов обнаружена интересная тенденция к снижению величины г при увеличении степени оледенения водосбора. А при росте площади оледенения выше 10% от площади водосборного бассейна связь с водностью года исчезает полностью. На водосборах же с отсутствием оледенения либо с долей оледенения менее 10% наблюдается как наличие, так и отсутствие связи для различных регионов.

При исследовании выявлена связь коэффициентов корреляции г с коэффициентами естественной зарегулированности стока, то есть чем выше коэффициент естественной зарегулированности, тем лучше связь его с водностью года. При графическом построении выделяются довольно тесные зависимости для бассейнов р.Нарын, северного берега оз.Иссык-Куль, южного берега оз. Иссык-Куль и в Кочкорском регионе.

Была также предпринята попытка установить влияние водности года в многолетнем разрезе на естественную зарегулированность стока для гидропостов с наличием связи г > 0,4. Полученные зависимости носят по большей части отчетливый характер, хотя зависимость недостаточно тесная. Провести линию связи и получить её уравнение не представляется возможным ввиду низкой её тесноты, тем не менее тенденция явно присутствует.

При выполнении расчетов весь ряд наблюдений был разделен на маловодные годы К <1,00 и многоводные годы К >1,00 . Для этих двух групп лет рассчитаны средние значения коэффициентов естественной зарегулированности стока ф. Максимальные расхождения средних для многоводных и средних для маловодных лет значений ф достигают 0,06 ( =0,78 для многоводных лет и = 0,72 для маловодных) для гидропоста р.Тюлек-Тюлек. Разница Дф=0,05 обнаружена на реках Турасуу, Чон-Нарын, Жазы. По остальным водосборам разница средних коэффициентов естественной

зарегулированности для многоводных и маловодных лет ещё меньше.

Заключение: Таким образом, нами выявлено, что с ростом водности года снижается величина коэффициента естественной зарегулированности стока. Это объясняется повышенным ростом объёма стока половодного периода в многоводные годы, отсюда -снижение естественной зарегулированности в такие периоды. В маловодные же годы пик половодья заметно снижен, и основную часть годового объёма стока составляет меженный, базисный сток, соответственно естественная зарегулированность стока возрастает.

Выявленные зависимости следует учитывать в процессах водопотребления речного стока, а также при планировании вододеления между водопользователями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.