Научная статья на тему 'Завещание в чрезвычайных обстоятельствах: условия совершения и проблемы реализации'

Завещание в чрезвычайных обстоятельствах: условия совершения и проблемы реализации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4062
491
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАВЕЩАНИЕ / ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА / СВИДЕТЕЛИ / WITNESSES / УГРОЗА ЖИЗНИ / THREAT TO LIFE / ПРОСТАЯ ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА / SIMPLE WRITTEN FORM / WILL / A FORCE MAJEURE SITUATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Горелик Анатолий Павлович

Проводится анализ положений ст. 1129 ГК РФ, на основании которого подвергается критике требование об обязательном присутствии двух свидетелей при совершении завещания в чрезвычайных обстоятельствах, которое является трудно выполнимым условием, препятствующим реализации гражданином, находящимся в экстремальной ситуации (условиях угрожающих его жизни), права совершить завещание.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A force majeure testament: terms of its drawing аnd problems of its realization

The author gives the analysis of the provisions of Art. 1129 R.F. Civil Code. Basing on this analysis, the author criticizes the requirement of a mandatory presence of two witnesses while drawing a will in a force majeure situation. This term is difficult to fulfill and it prevents a citizen who is in an extraordinary circumstances (jeopardizing his life) from the right to draw his/ her will.

Текст научной работы на тему «Завещание в чрезвычайных обстоятельствах: условия совершения и проблемы реализации»

завещание в чрезвычайных обстоятельствах: условия совершения и проблемы реализации

АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ ГОРЕЛИК,

заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Научная специальность 12.00.03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

E-mail: apg-1962@yandex.ru Рецензент: Ю.С. Харитонова, доктор юридических наук, профессор

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Проводится анализ положений ст. 1129 ГК РФ, на основании которого подвергается критике требование об обязательном присутствии двух свидетелей при совершении завещания в чрезвычайных обстоятельствах, которое является трудно выполнимым условием, препятствующим реализации гражданином, находящимся в экстремальной ситуации (условиях угрожающих его жизни), права совершить завещание.

Ключевые слова: Завещание, чрезвычайные обстоятельства, свидетели, угроза жизни, простая письменная форма.

Annotation. The author gives the analysis of the provisions of Art. 1129 R.F. Civil Code. Basing on this analysis, the author criticizes the requirement of a mandatory presence of two witnesses while drawing a will in a force majeure situation. This term is difficult to fulfill and it prevents a citizen who is in an extraordinary circumstances (jeopardizing his life) from the right to draw his/ her will.

Keywords: will, a force majeure situation, witnesses, a threat to life, a simple written form.

Одним из важнейших правомочий собственника является право передачи имущества по наследству. Право наследования гарантируется государством. Законодательно закреплено два основания наследования — завещание и закон (ст. 1111 ГК РФ), однако приоритет отдается завещанию, так как оно представляет собой выражение воли завещателя, и распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания (п. 1 ст. 1118 ГК).

Право по собственному усмотрению распорядиться имуществом на случай смерти с помощью завещания воплощает в себе один из важнейших принципов наследственного права — принципа свободы завещания, который проистекает из общих принципов гражданского права — принципа дозволительной направленности и диспозитивности гражданско-правового регулирования1.

По общему правилу, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом либо в предусмотренных законом случаях иным лицом. Исчерпывающий перечень лиц, которым закон предоставляет право удостоверять завещания, содержится в п. 7 ст. 1125, ст. 1127 и п.2 ст. 1128 ГК РФ.

Нарушение правил о письменной форме завещания и его удостоверении нотариусом или иным уполномоченным должностным лицом, влечет недействи-

тельность завещания, которое в таких случаях в силу п. 3 ст. 163 ГК будет считаться ничтожным.

Однако могут сложиться такие обстоятельства, когда человек попав в ситуацию, угрожающую его жизни, желает совершить завещание, но в предусмотренной законом форме это сделать не представляется возможным.

В этих целях ГК РФ предусмотрено единственное исключение из общих правил о порядке совершения завещаний, в соответствии с которым завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, не подлежит удостоверению (ст. 1129 ГК).

Завещание в чрезвычайных обстоятельствах является новым для современного российского законодательства видом завещания, позволяющим завещателю в полной мере реализовать принцип свободы завещания.

Данное положение, безусловно, имеет позитивное значение и учитывает отчасти исторический опыт русского гражданского права, допускавшего совершения так называемых «домашних завещаний», а в редких случаях и действительность устных наследственных распоряжений2.

Одной из ранних форм завещаний, известных еще римскому праву, было завещание перед строем войск «ш procinctu»3. Суть данного завещания заключалась в том, что солдаты в походе, перед сражением, публично

и устно объявляли свою завещательную волю, на случай гибели.

Следует отметить, что на стадии законопроекта части третьей ГК РФ обсуждалась возможность составления в чрезвычайных обстоятельствах и устных завещаний, однако в конечном итоге законодатель не поддержал эту идею, опасаясь возможных злоупотреблений4.

В соответствии со ст. 1129 ГК РФ гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами ст. 1124-1128 ГК РФ, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Из этого следует, что составление завещания в простой письменной форме допускается лишь в виде исключения. К порядку и условиям совершения таких завещаний законом предусмотрен ряд требований, лишь в совокупности способных привести к возникновению соответствующих последствий — призванию наследников к наследству на его основании.

Прежде всего, как уже было отмечено, гражданин, пожелавший совершить такое завещание, должен находиться в положении, явно угрожающем его жизни и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств у него отсутствует возможность совершить завещание в обычном порядке, т.е. удостоверить его у нотариуса или иных лиц, которым предоставлено такое право.

Из статьи 1129 ГК РФ очевидно следует, что законодатель использует две категории: положение, явно угрожающие жизни человека, и чрезвычайные обстоятельства, т.е. законодатель разграничивает эти понятия, не раскрывая при этом их природу и содержание.

Закрепляя данные требования, законодатель не конкретизирует, что первично: угроза жизни или чрезвычайное обстоятельство представляющее угрозу для гражданина, пожелавшего совершить завещание. В ГК РФ отсутствует и перечень обстоятельств, которые следует относить к чрезвычайным, да и отразить исчерпывающе их невозможно. В связи с этим представляется, что к чрезвычайным обстоятельствам следует относить объективно сложившиеся условия, при которых возникла или может возникнуть реальная угроза жизни гражданина, побудившая его к составлению завещания. Такая угроза может возникнуть в результате различных факторов природного, техногенного и иного характера: стихийных бедствий, катастроф, вооруженных конфликтов и т.д. Судебная практика показывает, что сама угроза жизни (например, резкое ухудшение состояния здоровья или обострение заболевания) для гражданина также может являться чрезвычайным обстоятельством, служащим причиной со-

вершения завещания. Законодатель не устанавливает, по чьей вине возникла эта угроза, самого гражданина или сложилась объективно, а также срока действия чрезвычайных обстоятельств, оговаривая лишь порядок, при котором завещание может быть признано совершенным при чрезвычайных обстоятельствах.

Из сказанного следует, что положение, угрожающее жизни человека и является для него чрезвычайным условием и, наоборот, чрезвычайными являются условия, которые угрожают жизни человека.

Таким образом, основным условием совершения такого завещания является угроза жизни человека и отсутствие возможности совершить нотариально удостоверенное или приравниваемое к нотариально удостоверенному завещание.

Завещание в чрезвычайных обстоятельствах должно быть составлено в простой письменной форме, то есть должно быть написано и подписано завещателем собственноручно. К содержанию завещания не предъявляется каких-либо жестких формальных требований, главное чтобы из его содержания с очевидностью следовало, что документ представляет собой завещание.

Так как законодатель не уточняет носитель информации и средство ее нанесения, представляется, что такое завещание может быть изложено не только на бумаге, но и на любом другом материале (полотне, бересте и т.п.), а также не только ручкой, но и карандашом, углем, гвоздем и т.д.

Если с отмеченными ранее условиями все белее менее понятно и эти положения не вызывают особых нареканий, то требование о присутствии при совершении завещания двух свидетелей представляется дискуссионным и не логичным.

Во-первых, как правило, чрезвычайные обстоятельства возникают для конкретного человека и непредвиденно для него, и рядом может никого не оказаться. Например, человек заблудился в тайге. Он находится в положении, угрожающем его жизни, в чрезвычайных обстоятельствах: может замерзнуть, умереть от голода, быть разорванным дикими животными и т.п. Есть чем и на чем написать завещание, остается дело «за малым», кого лучше привлечь в качестве свидетелей?

Во-вторых, следуя букве закона (абз. 2 п. 1. ст. 1129 ГК РФ) такое завещание должно быть написано собственноручно в присутствии двух свидетелей. В данной норме делается акцент на присутствии свидетелей и ничего не сказано о том, что они так же должны подписаться в завещании, как это конкретизировано в п. 3 ст. 1126 и в п. 2 ст. 1127 ГК РФ. Следовательно, их присутствие является формальностью, тем более что нельзя исключить, что они сами, находясь в чрезвычайных

обстоятельствах, могут стать наследодателями раньше завещателя и не смогут в суде подтвердить факт совершения им такого завещания.

На формальность данного требования указывают и некоторые ученые в комментарии к ст. 1129 ГК РФ «Требование об участии свидетелей обусловливается необходимостью подтвердить впоследствии подлинность завещания. Представляется, что отсутствие свидетелей в живых к моменту открытия наследства не влияет на юридическую силу завещания, так как формальное требование (наличие двух свидетелей) было выполнено»5.

Подписей свидетелей в таком документе не требуется. Их роль обусловливается необходимостью подтвердить подлинность завещания6.

Тогда возникает вопрос, а как доказать, что при совершении завещания присутствовали свидетели, если их нет в живых, а на завещании отсутствуют их подписи и данные, подтверждающие их личность?

Некоторые авторы пытаются самостоятельно дополнить статью 1129 ГК РФ требованием о подписании свидетелями такого завещания. В частности, М.С. Абраменков отмечает «Если гражданин находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу этого не имеет возможности составить завещание в одной из описанных выше форм, он может составить его в простой письменной форме — оно должно быть им собственноручно учинено и подписано в присутствии двух свидетелей, которые также подписывают завещание. Хотя в законе нет прямого требования о подписании завещания свидетелями, но логика требует, чтобы в документе, содержащем последнюю волю завещателя, были обозначены фамилии свидетелей и хотя бы их инициалы — тогда впоследствии их можно идентифицировать. А своей подписью свидетели подтверждают то, что действительно присутствовали при совершении документа»7.

С такой позицией нельзя согласиться хотя бы потому, что ст. 1129 ГК РФ является императивной нормой, диспозиция которой выражена в определенной, категоричной форме, как и статьи, в которых законодательно закреплено обязательное подписание завещания свидетелями (п. 4 ст. 1125, п. 3 ст. 1126, п. 2 ст. 1127).

В-третьих, завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах подлежит исполнению, т.е. может послужить основанием для наследования, только при условии подтверждения судом, куда должны обратиться заинтересованные лица, факта его совершения в чрезвычайных обстоятельствах. Факт чрезвычайных обстоятельств в каждом конкретном случае устанавливает суд. При отсутствии спора требование подтверждения факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах рассматривается судом в порядке осо-

бого производства, а в случае оспаривания указанного факта — в порядке искового производства.

Учитывая ранее изложенное, следует отметить, что в случае оспаривания завещания, совершенного в чрезвычайных обстоятельствах, установление факта написания завещания лично завещателем возможно лишь с помощью судебно-почерковедческой экспертизы, которая в силу специфики гражданских правоотношений является одной из самых распространенных в гражданском судопроизводстве.

Почерковедческие исследования в гражданском процессе связаны, как правило, с установлением подлинности подписей в договорах, завещаниях, обязательствах и других документах, а также идентификацией по почерку личности, исполнившей рукописный документ.

Изучение механизма письма и его закономерностей позволяет исследователю понять индивидуальность, устойчивость и вариационность почерка, происхождение признаков почерка и их зависимость от различных факторов, влияющих на процесс письма, на состояние пишущего и на характер проявления признаков почерка в рукописи8.

Исследованием признаков письменной речи, почерка в рукописном тексте можно определить национальную принадлежность человека, психические заболевания, физиологическое состояние, пол, возраст и т.д.9

Соответственно, по решению суда должна быть проведена почерковедческая экспертиза, способная дать заключение не только об авторстве, но и об авторе (его психоэмоциональном состоянии).

Таким образом, при подтверждении факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах и подлинности представленного завещания ничто не должно препятствовать признанию такого завещания действительным.

В связи с изложенным, требование о присутствии двух свидетелей изначально алогично и может рассматриваться не как упрощение процедуры совершения завещания в связи с чрезвычайностью обстоятельств, а как одно из основных препятствий для его совершения, на основании чего полагаем целесообразным исключить его из п.1 ст. 1129 ГК РФ.

Совершение завещания в чрезвычайных обстоятельствах без подписи свидетелей и без их присутствия допускается а Англии. Так, статья 11 английского Закона 1837 г. предусматривает, что военнослужащие, пребывающие на действительной службе, и моряки в плавании вправе совершать устные завещания в присутствии свидетелей или письменные завещания, не требующие подписи или удостоверения свидетелями10.

Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах действительно в течение месяца после пре-

кращения этих обстоятельств и утрачивает свою юридическую силу, если завещатель в этот период времени не придаст ему какую-либо иную форму, предусмотренную ст. 1124-1128 ГК РФ.

В случае же открытия наследства, требование о признании документа завещанием должно быть заявлено в суд до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Действующее законодательство не предусматривает устную форму завещания, даже когда лицу непосредственно угрожает смертельная опасность и очевидно, что составить документ у него нет возможности.

Устная форма завещания рассматривалась законодателем при обсуждении проекта части третьей ГК РФ, но не получила законодательного закрепления. Такая форма завещания в чрезвычайных обстоятельствах закреплена в законодательстве ряда зарубежных стран.

В частности, в соответствии с Германским гражданским уложением лицо, пребывающее в местности, с которой приостановлена связь по причине эпидемии или вследствие иных исключительных обстоятельств, или находящееся в плавании на немецком судне, может составить завещание в устной форме в присутствии трех свидетелей. Статья 11 английского Закона 1837 г. предусматривает, что военнослужащие, пребывающие на действительной службе, и моряки в плавании вправе совершать устные завещания в присутствии свидетелей11.

Следует отметить, что технический прогресс и, как следствие, наличие современных носителей и хранителей информации (видеокамер, диктофонов и т.п.), которые есть даже на мобильных общедоступных средствах

связи, а также наличие оборудования, способного определить подлинность таких записей, подталкивают законодателя к необходимости рассмотрения возможности использования этих средства для составления завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

Решения данных вопросов, совершения завещания в простой письменной форме без свидетелей и устного завещания при наличии средств фиксации, позволит лицам, находящимся в обстоятельствах, угрожающих их жизни, реализовать свою последнюю волю.

1 См.: Толстой Ю.К. Гражданское право. Том 3. Учебник. М.., 2006. С. 651.

2 См.: Мейер Д.И. Русское гражданское право. М., 1997. С. 417-418.

3 См.: Скрипилев Е.А. Основы римского права. М., 2001. С. 189.

4 См.: Гришаев С.П. Наследственное право: Учебное пособие. М: Юристь. 2002. С. 42.

5 См., напр.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный) / под ред. Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Г. Светланова // Юрайт. 2004.

6 См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья: Учебно-практический комментарий (постатейный) / под ред. А.П. Сергеева // Проспект. 2011.

7 Абраменков М.С. Формальная действительность завещаний // Наследственное право. 2013. № 4. С. 10 — 16.

8 См.: Вул С.М. Криминалистическое исследование признаков письменной речи (Методическое письмо). Киев: РИО МВД УССР, 1973. С. 25.

9 См.: напр., Аминев Ф.Г. Предварительное интегрированное исследование следов преступлений на месте происшествия // Адвокатская практика. 2010. № 6. С. 41 — 42.

10 См.: Гражданское и торговое право капиталистических государств / Отв. ред. Е.А. Васильев. М., 1993. С. 537.

11 См.: Там же.

Философия. Общий курс: учебник для студентов вузов / Д.И. Грядовой. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 463 с.

Дается содержательная характеристика основных разделов философского знания. Философские идеи, концепции, теории рассматриваются посредством их систематизации в наглядном и удобном для читателя виде.

Учебник позволит студентам в предельно сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания, приобретенные в процессе изучения философии; сосредоточить свое внимание на основных понятиях и категориях, их специфике и особенностях; сформулировать примерный план ответов на возможные экзаменационные вопросы.

Для студентов высших учебных заведений, а также для аспирантов и соискателей, изучающих дисциплину «История и философия науки».

Философия

Общий курс

т/-яЬ-ж

„ ДЛГРЧ—

1

& 1

I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.