Научная статья на тему 'Защита прав несовершеннолетних в наследственных правоотношениях'

Защита прав несовершеннолетних в наследственных правоотношениях Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2282
590
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Цветков В. А.

Осуществляется анализ действующего законодательства, направленного на защиту наследственных прав несовершеннолетних, с учетом нововведений, закрепленных в Федеральном законе «Об опеке и попечительстве».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Защита прав несовершеннолетних в наследственных правоотношениях»

Вестник Омского университета. Серия «Право». 2009. № 2 (19). С. 61-63. © В.А. Цветков, 2009

УДК 347.64

ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ

В.А. ЦВЕТКОВ

Осуществляется анализ действующего законодательства, направленного на защиту наследственных прав несовершеннолетних, с учетом нововведений, закрепленных в Федеральном законе «Об опеке и попечительстве».

В силу своей умственной, физической, нравственной и духовной незрелости несовершеннолетние дети нуждаются в особой защите государства, гласит Конвенция ООН «О правах ребёнка». В целях обеспечения данной защиты все отрасли российской законодательства предусматривают специальные нормы о мерах дополнительной охраны прав детей. Не является исключением и гражданское право и, в частности, институт наследственного права, в котором можно выделить следующие основные положения.

1. Дети, в том числе и несовершеннолетние, являются наследниками первой очереди после смерти своих родителей, наследуют по праву представления после смерти бабушек и дедушек, являются наследниками второй очереди после смерти полнородных и неполнородных братьев и сестёр и т. п. Несовершеннолетние утрачивают право на наследование после смерти своих биологических родителей в случае их усыновления (удочерения), если только в решении суда не предусмотрено сохранение правовой связи с одним из родителей.

2. Несовершеннолетние могут наследовать как нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если в течение года до момента смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

3. Несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

4. Отказ от принятия несовершеннолетним наследства осуществляется с учётом требований ст. 37, 1157 ГК РФ и ст. 21 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве». Законные представители ребёнка могут дать такой от-

каз или дать разрешение на такой отказ только при наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства принимает решение с учетом того, что, с одной стороны, эта сделка является безвозмездной, а с другой стороны, возникает универсальное правопреемство, а значит, необходимо принимать во внимание и долги наследодателя. С учетом имущественных интересов ребёнка, разрешение органа опеки и попечительства будет законным и обоснованным только в случае превышения размера долгов по отношению к стоимости наследственного имущества.

В случае отказа законного представителя принять наследство от имени несовершеннолетнего данные действия, в соответствии со ст. 64 СК РФ и пп. 8 п. 1 ст. 8 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве», обязаны совершить органы опеки и попечительства. Соответственно, при желании законного представителя ребёнка совершить отказ от его наследственных прав нотариус должен сообщить об этом в орган опеки и попечительства, а суд привлечь орган опеки и попечительства для участия в судебном заседании.

5. При наличии зачатого, но ещё не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

6. При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил ст. 37 ГК РФ.

В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (ст. 1165) и о

рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлён орган опеки и попечительства (ст. 1167 ГК РФ).

Из этого следует, что заключению соглашения о разделе наследства должно предшествовать получение соответствующего разрешения органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о разделе наследства, если одним из наследников является несовершеннолетний, в обязательном порядке должно быть также получено либо разрешение органа опеки и попечительства, либо его письменное заключение по данному вопросу.

7. Имеются особенности наследования отдельных видов имущества несовершеннолетними. При наследовании доли или пая в коммерческой организации возможна их выплата в размере действительной стоимости. На совершение сделки по отчуждению доли или пая также необходимо согласие органа опеки и попечительства, которое даётся при условии открытия на имя ребёнка счёта в кредитной организации в размере рыночной стоимости пая или доли либо приобретения на имя ребёнка иного имущества соразмерной стоимости. На аналогичных условиях дается разрешение и при получении по наследству оружия, транспортных средств и иного имущества, которым несовершеннолетний пользоваться не может.

При этом необходимо отметить, что, в соответствии со ст. 19 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве», опекун (попечитель) вправе вносить денежные средства подопечного в кредитные организации, не менее половины акций которых принадлежит Российской Федерации.

8. Несовершеннолетние не могут составлять завещание. В рамках ст. 1118 ГК РФ это невозможно, так как ребёнок не обладает полной дееспособностью и не имеет права делать этого через своих представителей. Хотя несовершеннолетнему, достигшему возраста 16-17 лет, может быть, это право и можно было бы предоставить.

9. В действующем законодательстве в связи с вступлением в силу ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» появился ряд дополнительных норм, направленных на защиту имущественных прав несовершеннолетних, находящихся под опекой или попечительством. В частности, ст. 21 закона указывает на

то, что отказ от иска, поданного в интересах несовершеннолетнего, заключение в судебном заседании мирового соглашения от имени подопечного, заключение мирового соглашения с должником по исполнительному производству, а также выдача доверенности от имени подопечного возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Это связано с особой защитой прав подопечных детей, максимальным исключением действий опекунов из корыстных побуждений и иной заинтересованности, необратимостью действий в судебном разбирательстве (отказ от иска). Предварительное разрешение должно быть оформлено в форме правового акта или письма и подписано уполномоченным лицом органа опеки и попечительства.

10. В ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» предусмотрена норма, очень схожая с наследственными правоотношениями. В частности, ст. 13 указанного закона единственному родителю предоставляет право определять на случай своей смерти опекуна или попечителя ребёнку. Таким образом, данная норма позволяет родителю выразить свою волю относительно лица, которое будет в случае смерти родителя осуществлять его родительские обязанности, трансформирующиеся в опекунские. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке или другими организациями (где работает, учится, живёт, находится). Однако законодатель не отступил от общей концепции наследования только имущества умершего и не предусмотрел возможность реализовать данное право родителя в завещании. При этом родитель может использовать такой институт, как завещательный отказ, в целях обеспечения содержания своего ребёнка иными наследниками. Возможность использования в данном случае института завещательного возложения представляется сомнительной.

11. Представляется неоднозначным теоретический аспект определения дня наступления совершеннолетия гражданина. Данный

юридический факт, событие имеют важное юридическое значение и при определении обязательной доли в случае смерти наследодателя в день рождения своего ребёнка, определения процессуальных прав законных представителей ребёнка, а именно дня, когда ребёнок имеет право самостоятельно совершать все юридические действия и в других случаях. В рамках ст. 191 ГК РФ течение срока определенного периода времени (18 лет) начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало. Исходя из этого 18 лет необходимо исчислять со следующего дня после дня рождения ребёнка. Однако представляется не вполне логичным использовать данную юридическую фикцию применительно к возрасту человека, подчиняющемуся в первую очередь законам природы.

Человек родился и именно с этого дня, а не со следующего начал жить. Было бы также нелогично даже предположить, что родительские обязанности возникнут только со следующего дня, а не со дня рождения ре-

бёнка. Правоспособность и ограниченная дееспособность также возникают со дня рождения ребёнка. Ведь никто не усомнится, что в день рождения ребёнка на него можно оформить какое-либо имущество, заключив договор дарения и т. п. Логично рассуждать, что если ограниченная дееспособность возникла со дня рождения, то, наверное, и отчёт необходимо начинать со дня рождения ребёнка. Также если родительские права возникли со дня рождения ребёнка, то отчёт 18 лет должен начинаться с этого дня. В настоящее время судебная практика о взыскании алиментов, с моей точки зрения, по данному аспекту является противоречивой, так как алименты взыскиваются со дня рождения ребёнка по день рождения, в котором ребёнку исполняется 18 лет, включительно, т. е. на один день больше, чем необходимо, рассуждая в рамках ст. 191 ГК РФ. При этом проблема заключается не в одном дне уплаты алиментов, а в сути, когда же лицу юридически исполняется 18 лет, в день его рождения или только на следующий день.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.