Научная статья на тему 'Осуществление и защита наследственных прав недееспособных граждан'

Осуществление и защита наследственных прав недееспособных граждан Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3504
245
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Общество и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ / НАСЛЕДНИК / ЗАВЕЩАТЕЛЬ / ОРГАН ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА / ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ / ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Котарев Сергей Николаевич, Котарева Оксана Владимировна

Возможность наследовать и завещать имущество это один из важнейших элементов гражданской правоспособности. В наследственных правоотношениях недееспособные граждане могут выступать в качестве наследодателя и наследника. Принять наследственное имущество недееспособный самостоятельно не может, от его имени и в его интересах это должен сделать его опекун. Важным способом защиты наследственных прав недееспособных наследников, является их право на обязательную долю в наследстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Осуществление и защита наследственных прав недееспособных граждан»

Котарев Сергей Николаевич

кандидат юридических наук преподаватель кафедры гражданского права и процесса Белгородского государственного университета Котарева Оксана Владимировна кандидат юридических наук старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса

Белгородского государственного университета

(тел.: 88612583596)

Осуществление и защита наследственных прав недееспособных граждан

Аннотация

Возможность наследовать и завещать имущество это один из важнейших элементов гражданской правоспособности. В наследственных правоотношениях недееспособные граждане могут выступать в качестве наследодателя и наследника. Принять наследственное имущество недееспособный самостоятельно не может, от его имени и в его интересах это должен сделать его опекун. Важным способом защиты наследственных прав недееспособных наследников, яв-ляется их право на обязательную долю в наследстве.

Annotation

Possibility to inherit and bequeath property is one of the major elements civil правоспособности. In hereditary legalrelationships incapacitated citizens can represent itself as hereditary and the successor. To accept hereditary property incapacitated it is independent cannot, from his name and in its interests its trustee should make it. In the important way of protection of laws of succession of incapacitated successors, their right to an obligatory share in the inheritance is.

Ключевые слова: недееспособный, наследник, завещатель, орган опеки и попечительства, обязательная доля, принятие наследства.

Key words:incapacitated, the successor, the testator, guardianship and guardianship body, an obligatory share, inheritance acceptance.

пособность наследовать и

С завещать имущество является важным элементом гра>кданской правоспособности. В

наследственных правоотношениях недееспособные граждане могут выступать в качестве наследодателя и наследника.

В качестве наследодателя может выступать любое физическое лицо, в том числе недееспособное. Это обусловлено тем, что основанием наследования является не волеизъявление, а факт смерти человека. Вместе с тем, следует иметь в виду, что недееспособные граждане могут выступать в качестве наследодателей только при наследовании по закону, поскольку завещательной дееспособностью они не обладают [1, с. 25].

В соответствии со ст. 42, 43"Основ законодательства

Российской Федерации о нотариате" от 11 февраля 1993 г.[2], при совершении нотариального действия, в том числе и удостоверения завещания, нотариус после установления личности обратившегося за совершением нотариального действия гражданина выясняет дееспособность обратившегося лица. Фактически нотариус может определить дееспособность обратившегося гражданина только по возрасту, указанному в паспорте.

Значительно труднее приходится решать вопросы с лицами, признанными недееспособными. Дело в том, что зачастую нотариус не имеет сведений о признании недееспособным того или иного гражданина. Не редки случаи, когда родственники, в пользу которых составлено завещание, такую информацию умышленно скрывают. И только путем личной беседы и наблюдений нотариус

51

может это установить.

Если у нотариуса имеются основания предполагать, что кто-либо из участников сделки вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий и руководить ими, а сведений о признании лица недееспособным, нотариус откладывает совершение сделки и выясняет, не выносилось ли судом решение о признании лица недееспособным. При отсутствии такого решения нотариус о своем предположении сообщает одному из лиц или одной из организаций, указанных в ст. 281 ГПК РФ, способных поставить перед судом вопрос о признании лица недееспособным, а также просит сообщить ему о принятом решении. В зависимости от решения этого лица (организации) нотариус либо совершает сделку, либо приостанавливает ее оформление до рассмотрения дела судом [4, с. 53].

Гражданин, хотя и являющийся психически больным, но не признанный в установленном порядке недееспособным, обладает всем объемом прав, предоставленных ему законодателем. Поэтому отказ в удостоверении завещания по причине психического расстройства гражданина до вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина недееспособным будет являться незаконным. Так, по одному из дел суд установил отсутствие оснований для назначения экспертизы. Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила, рассматривая дело о признании завещания недействительным, отказал в удовлетворении ходатайства истца о назначении экспертизы, указав на следующие обстоятельства: "...отсутствие первичных доказательств, свидетельствующих о наличии у наследодателя каких-либо психических расстройств и требующих экспертного исследования. Медицинские документы, представленные в распоряжение суда, содержат данные, свидетельствующие о прохождении завещателем лечения от туберкулеза с полным излечением, а также по поводу остеохондроза... Из пояснений сторон и свидетелей следует, что психическими расстройствами наследодатель не страдал, на учете в психиатрическом диспансере не состоял, вопрос о его дееспособности не ставился". Суд кассационной инстанции полностью согласился с выводами суда первой инстанции [5].

Важным способом защиты наследственных прав недееспособных наследников является их право на обязательную долю в наследстве. Психические заболевания, особенно психозы, изменяют не только психическое состояние

больного, но и его социальный статус, приводя к утрате трудоспособности, к беспомощности больного, невозможности обслужить себя. Право на обязательную долю в наследстве, которое составляет независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому несовершеннолетнему или нетрудоспособному ребенку наследодателя, его нетрудоспособному супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, подлежит призванию к наследованию на основании п. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ. В соответствии с п. 45 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав", утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27-28 февраля 2007 г., нотариус, при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на обязательную долю обязан проверить наличие документов, подтверждающих факт нетрудоспособности наследника. Наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, вправе принять или отка-заться от получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве. Он вправе также просить выдать ему свидетельство о праве на обязательную долю в наследстве в меньшем размере, чем предусмотрено законом, причитающейся ему доли, чтобы заинтересованные лица не смогли воспользоваться данной ситуацией в своих интересах, например путем приращения наследственных долей, заявления об отказе или уменьшении обязательной доли наследства принимаются от недееспособных наследников только при наличии согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Особый практический и теоретический интерес представляет вопрос о возможности приобретения подопечным права наследования имущества опекунов. Данный вопрос вызывает неоднозначные научные дискуссии среди отечественных и современных цивилистов.

По мнению В. М. Серебровского, опекун не приравнивается к родителю, поэтому подопечный не является наследником после опекуна [6, с. 116]. Н. М. Ершова, соглашаясь с эти утверждением, считает, что опека и попечительство не влекут за собой создания взаимных прав и обязанностей между опекуном и подопечным и не порождают наследственных прав у подопечного на имущество опекуна (попечителя) в случае смерти последнего [7, с. 67]. Отрицается также право подопечного на наследство в качестве иждивенца опекуна. Если подо-печным предоставить право наследования имущества опекунов, это будет затруднять подбор опекунов и попечителей,

ОБЩЕСТВО И ПРАВО • 2010 • № 2 (29)

52

ущемлять интересы законных наследников, способствовать уклонению граждан от принятия на себя обязанностей опекуна или попечителя, создавать нездоровое отношение между членами семьи опекуна [7, с. 69]. Однако такой вывод не вытекает из действующего законодательства.

Следует отметить, что п. 2 ст. 1148 ГК РФ, называя нетрудоспособных иждивенцев наследодателя наследниками по закону, не сделал изъятий в отношении подопечных, следовательно, если они были иждивенцами наследодателя не менее года до его смерти, то должны призываться к наследованию по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Кроме того, исключение подопечных из числа наследников по закону неизбежно ограничивает права этой категории граждан, что противоречит принципам гражданского права. Если указанные нетрудоспособные лица относятся к гражданам, которые не входят в круг наследников по закону, указанных в ст.ст. 1142-1145 ГК РФ, то они, помимо вышеизложенного, должны проживать совместно с наследодателем. При отсутствии других наследников по закону указанные нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Однако, как нам представляется, ст. 1148 ГК РФ не защищает интересы недееспособных нетрудоспособных граждан, находящихся на иждивении опекуна (согласно п. 3 ст. 36 ГК РФ, опекуны обязаны заботиться о содержании своих подопечных, а поскольку пособий, выделяемых на содержание указанных граждан явно недостаточно, то опекуны производят содержание недееспособных граждан в большей части, за счет собственных средств), но не входящих в круг его наследников по закону и не проживающих с ним совместно. В данной ситуации интересы указанных граждан следовало бы защищать, дополнив п. 2 ст. 1148 ГК РФ абзацем 2 следующего содержания.

"К наследникам по закону относятся недееспособные граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились под его опекой. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию".

Представляется, что такого дополнения ст. 1148 ГК РФ вполне достаточно, чтобы защитить имущественные интересы указанной категории

граждан.

Право на принятие наследства входит в состав общей правоспособности гражданина (ст. 18 ГК РФ). От имени лиц, которые в силу возраста или состояния здоровья лишены возможности самостоятельно осуществлять свои права, вправе принять наследство их законные представители. Для принятия наследства опекуну необходимо подать от имени недееспособного заявление в нотариальную контору в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Однако не совершение опекуном своевременно указанных действий не обязательно влечет утрату недееспособным наследственных прав. Это обусловлено тем, что в соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ отказ от наследства без предварительного согласия органов опеки и попечительства невозможен. Следовательно, несогласованная с органом опеки и попечительства неподача опекуном заявления о принятии наследства может быть оспорена в судебном порядке. В частности, это обстоятельство может быть указано при подаче заявления о продлении срока для принятия наследства [8, с. 324].

Возникает вопрос о том, могут ли недееспособные граждане самостоятельно вступать в фактическое владение наследственным имуществом. Если придерживаться смысла ст. 29 ГК РФ (от имени гражданина, признанного недееспособным, все сделки совершает его опекун), то применение указанной нормы нарушило бы права недееспособных граждан, поскольку это означало бы, что они не могут самостоятельно принять наследство путем фактического вступления во владение им. Отсутствие заявления об отказе от доли в наследстве свидетельствует о том, что наследство принято с соблюдением требования закона. Таким образом, факт проживания недееспособного гражданина в насле-дуемом жилом помещении, пользование каким-либо другим имуществом, переходящим по наследству, свидетельствует о принятии наследства.

Подтверждением приобретения имущества по праву наследования служит свидетельство о праве на наследство. О выдаче свидетельства о праве на наследство на имя недееспособных лиц нотариус обязан уведомить органы опеки и попечительства, которым в силу ст. 37 ГК РФ предоставлено право контроля за действиями законных представителей по распоряжению имуществом таких лиц [8, с. 326].

Гарантии обеспечения интересов недееспособных граждан законодатель

53

установил также при определении условий раздела наследства.

Наследники вправе разделить наследственное имущество по соглашению между собой, если их по каким-либо основаниям не устраивает режим общей долевой собственности на полученное ими в порядке наследования имущество.

Если среди сонаследников имеются недееспособные, то раздел наследства осуществляется с соблюдением особых правил, предусмотренных ст. 1167 ГК РФ. Несовершенство данной статьи проявляется и в том, что закон не уста-навливает круг лиц, на которых лежит обязанность по привлечению к разделу наследства опекунов и по соответствующему уведомлению органы опеки и попечительства. Очевидно, что к таким лицам относятся наследники, непосредственно участвующие в разделе имущества. Поскольку получение свидетельства о праве на наследство не является обязательным, вряд ли было бы целесообразным в качестве общего правила возлагать на нотариуса обязанность по уведомлению органов опеки и попечительства о разделе наследства. Однако в тех случаях, когда нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, соответствующие действия вполне могут быть вменены ему в обязанность. При этом следует иметь в виду, что как совершение раздела наследства в подлежащих случаях без участия опекуна и попечителя, так и неуведомление о разделе органа опеки и попечительства, может стать основанием для применения положений ст. 168 ГК РФ о ничтожности сделок, не соответствующих требованию закона.

Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что ст. 1167 ГК РФ не устанавливает обязательности участия органов опеки и попечительства ни в составлении соглашения о разделе наследства, ни в суде при рассмотрении соответствующего дела, а говорится в ней лишь об уведомлении данных органов. Из сказанного следует, что оставление уведомления без внимания никаких последствий не повлечет: все сделки (включая соглашение о разделе наследства) будут действительны. Практическая эффективность положений ст. 1167 ГК РФ крайне низка[9, с. 154].

Судебный раздел свидетельствует о том, что сонаследники не могут прийти к согласию, причем возникшие между ними противоречия напрямую затрагивают права и интересы недееспособных граждан. Ведь нельзя исключить ситуацию, при которой интересы опекуна и подопечного имеют взаимоисключающий характер. Сонаследники,

таким образом, могут оказаться по разные стороны судебных баррикад: опекун - на стороне истца, а подопечный - на стороне ответчика, или наоборот.

Зачастую такая ситуация может возникнуть, когда опекуны вместе со своими подопечными оказываются среди сонаследников, призванных к наследованию и принявших наследство. Создается, таким образом, почва для заключения родителями, усыновителями, опекунами или попечителями сделок со своими подопечными в отношении себя лично, а такой раздел не может быть произведен по соглашению между наследниками (ст. 1165 ГК РФ) в силу прямого запрета п. 3 ст. 37 ГК РФ соответствующих сделок между указанными лицами.

В такой ситуации, считает В. А. Белов, откровенно несправедливо позволять опекуну (попечителю) представлять своего подопечного в суде. Он счита-ет необходимым дополнить ГК РФ нормой, обязывающей орган опеки и попечительства в описанных ситуациях назначать специального судебного представителя недееспособному сонаследнику[ 10, с.18].

Для того чтобы раздел наследственного имущества с участием перечисленных лиц мог состояться без обращения в суд, указанные лица должны обратиться в орган опеки и попечительства с просьбой об освобождении их от соответствующих обязанностей (п. 2 ст. 39 ГК РФ, что возможно лишь для опекунов и попечителей), и таким образом установленный п. 3 ст. 37 ГК РФ запрет не будет на них распространяться.

Исследуя возможность выступления недееспособных граждан в наследственных правоотношениях, мы исходили из того, что способность наследовать и завещать имущество является важным элементом гражданской правоспособности. Недееспособные граждане могут выступать в качестве наследодателей, но не завещателей.

Учитывая вышеизложенное, представляется, что защита наследственных прав недееспособных граждан заключается в следующем: реализация недееспособными гражданами права на обязательную долю в наследстве; возможность недееспособных граждан наследовать в качестве нетрудоспособных иждивенцев наследодателя и возможность наследование подопечными имущества опекунов; принятие наследственного имущества недееспособного гражданина от его имени и в его интересах осуществляет его опекун; недееспособные граждане самостоятельно могут вступать во владение наследственным

_54

ОБЩЕСТВО И ПРАВО • 2010 • № 2 (29)

имуществом, совершая тем самым действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства; отказ от наследства недееспособного гражданина осуществляют опекуны (однако отказ от наследства допускается только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства); от имени лиц, признанных недееспособными заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подают опекуны; если среди сонаследников имеются недееспособные граждане, опекун не сможет заключить от имени подопечного соглашение о разделе наследства без разрешения на то органа опеки и попечительства.

1. Гришаев С. П. Наследственное право: учеб. пособие. М., 2002.

2. Российская газета. № 49. 13 марта 1993 г.

3. Яхимович Л. Я. О задачах и тактике эксперта при проведении посмертной судебно-

психиатрической экспертизы по гражданским делам // Актуальные вопросы социальной и судебной психиатрии. М., 1976.

4. Репин В. С. Комментарий к основам законодательства Российской Федерации о нотариате (постатейный). М., 1999.

5. Определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 7 декабря 2004 г. по делу № 33-9680 // СПС Консультант Плюс. Выпуск 4. 2005.

6. Серебровский В. И. Очерки советского наследственного права. М., 1953.

7. Ершова Н. М. Охрана прав несовершеннолетних по советскому гражданскому и семейному праву. М., 1965.

8. Булаевский Б. А. Наследственное право. М., 2005.

9. Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный)./Под ред. Т. Е. Абовой, М. М. Богуславского, А. Г Светланова. М, 2004.

10. Белов В. А., Бушаенкова С. А. Сингулярное правопреемство в обязательстве. М., 2000.

55

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.