Научная статья на тему 'Зарубежный опыт применения ограничения по военной службе'

Зарубежный опыт применения ограничения по военной службе Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
487
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ограничение по военной службе / Вооруженные Силы / правовая охрана / права / законные интересы / защита / военнослужащие / military service restriction / Military es- tablishment / legal protection / rights / legitimate inter- ests / protection / military personnel

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Андрей Леонидович Санташов, Татьяна Сергеевна Кандабарова, Татьяна Юрьевна Сухондяева

В статье рассматриваются теоретические и прикладные вопросы правовой регламентации применения ограничения по военной службе. Особое внимание авторы уделяют статусу военнослужащих. Проводится анализ соответствующей нормативной базы; определены некоторые организационно-правовые проблемы в этой сфере. Делается вывод о необходимости дальнейшего развития данного направления военно-уголовного законодательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Foreign Experience in Applying Restrictions on Military Service

The article deals with theoretical and applied issues of legal regulation of the application of restrictions on military service. The authors pay special attention to the status of military personnel. They analyze the relevant regulatory framework and identify some organizational and legal problems in this area. The conclusion is made about the need for further development of this area of military criminal legislation.

Текст научной работы на тему «Зарубежный опыт применения ограничения по военной службе»

УДК 34 ББК 67

DOI 10.24411/2073-3305-2020-10019

Зарубежный опыт применения ограничения по военной службе

Foreign Experience in Applying Restrictions on Military Service

Андрей Леонидович САНТАШОВ,

доктор юридических наук, доцент,

доцент кафедры гражданского права

Военного университета Министерства обороны РФ

E-mail: santashov@list.ru

Татьяна Сергеевна КАНДАБАРОВА,

преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Вологодского института права и экономики ФСИН России

E-mail: kandabarova00@mail.ru

Татьяна Юрьевна СУХОНДЯЕВА,

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданского права Военного университета Министерства обороны РФ

E-mail: vgpu-net@mail.ru

Аннотация. В статье рассматриваются теоретические и прикладные вопросы правовой регламентации применения ограничения по военной службе. Особое внимание авторы уделяют статусу военнослужащих. Проводится анализ соответствующей нормативной базы; определены некоторые организационно-правовые проблемы в этой сфере. Делается вывод о необходимости дальнейшего развития данного направления военно-уголовного законодательства.

Ключевые слова: ограничение по военной службе; Вооруженные Силы; правовая охрана; права; законные интересы; защита; военнослужащие

Abstract. The article deals with theoretical and applied issues of legal regulation of the application of restrictions on military service. The authors pay special attention to the status of military personnel. They analyze the relevant regulatory framework and identify some organizational and legal problems in this area. The conclusion is made about the need for further development of this area of military criminal legislation.

Keywords: military service restriction; Military establishment; legal protection; rights; legitimate interests; protection; military personnel

Преступность в Вооруженных Силах — опаснейший дестабилизирующий фактор, крайне негативно воздействующий не только на Вооруженные Силы, но и на государство в целом, ибо положение дел в армии является одним из наиболее ярких индикаторов, по которому общество оценивает состояние социальной безопасности1. Особенности дифференциации уголовной ответственности военнослужащих и исполнения в отношении этой категории уголовных наказаний обусловлены прежде всего их специальным правовым статусом и особенностями прохождения военной службы2.

Применение в отношении осужденных военнослужащих наказания в виде ограничения по военной службе в настоящее время регламентировано Уголовным (ст. 53) и Уголовно-исполнительным (ст. 136—141) кодексами Республики Беларусь.

Уголовное наказание в виде ограничения по военной службе — новый как для белорусского, так и для российского законодательства вид наказания, предназначенный специально для воен-нослужащих3. Согласно части первой ст. 53 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее — УК РБ) назначается офицерам и иным военнослужащим, проходящим военную службу по кон-

2020 / № 1 Образование. Наука. Научные кадры

81

тракту, на срок от трех месяцев до двух лет в двух случаях:

(1) при осуждении такого военнослужащего за совершение воинских преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РБ;

(2) при осуждении его за другие преступления — вместо предусмотренных в санкции соответствующей статьи Особенной части УК РБ исправительных работ.

В рамках раздела V Уголовно-исполнительного кодекса РБ (далее — УИК РБ) «Исполнение в отношении осужденных военнослужащих наказания в виде ограничения по военной службе и ареста» главой 17 данного нормативного правового акта определены порядок исполнения и условия отбывания данного вида наказания:

■ обязанности командира (начальника) воинской части по исполнению наказания в виде ограничения по военной службе (ст. 136 УИК РБ);

■ удержания из денежного содержания осужденного военнослужащего (ст. 137 УИК РБ);

■ перемещение по службе осужденного военнослужащего (ст. 138 УИК РБ);

■ воспитательная работа с осужденными военнослужащими (ст. 139 УИК РБ);

■ прекращение исполнения наказания в виде ограничения по военной службе (ст. 140 УИК РБ);

■ освобождение от наказания или замена наказания осужденному к ограничению по военной службе (ст. 141 УИК РБ).

Особенностью уголовного наказания в виде ограничения по военной службе является то, что военнослужащий продолжает военную службу в той же части, воинском формировании и, как правило, той же должности, но из его денежного содержания производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда. Размер удержаний из денежного содержания осужденного военнослужащего исчисляется из окладов по должности и воинскому званию. Так, исходя из требований части второй ст. 53 УК РБ из денежного содержания осужденного к ограничению по военной службе производится удержание в доход государства в пределах от 10 до 25%.

Командир (начальник) воинской части в соответствии с приговором суда не позднее трех дней после получения из суда копии приговора и распоряжения о его исполнении отдает письменный приказ. В приказе указывается, на каком основании и в течение какого срока осужденный военнослужащий не представляется к повышению в должности и присвоению очеред-

ного воинского звания, какой срок ему не засчи-тывается в выслугу лет для присвоения очередного воинского звания. Кроме того, указывается, в каком размере должно производиться согласно приговору удержание в доход государства из денежного содержания осужденного в период отбывания им наказания. Приказ доводится до сведения осужденного военнослужащего под роспись. Об исполнении приговора командир (начальник) воинской части в течение трех дней извещает суд, постановивший приговор.

В процессе исполнения наказания в течение определенного приговором суда срока осужденный к ограничению по военной службе может быть в установленном порядке переведен на равную должность.

Если с учетом характера совершенного преступления и иных обстоятельств осужденный военнослужащий не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными, то по решению соответствующего командира (начальника) воинской части он переводится на другую должность как в пределах своей воинской части, так и в другую часть или местность. При этом осужденный военнослужащий в течение срока наказания не может быть повышен в должности.

Одной из особенностей уголовного наказания в виде ограничения по военной службе является то, что, какую бы должность не занимал военнослужащий осужденный (командир батальона, роты, взвода и т.д.), в отношении него организуется и проводится воспитательная работа с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности осужденного, а также его поведения и отношения к военной службе4.

1 См.: Мацкевич И.М. Преступность военнослужащих: криминологические и социально-правовые проблемы: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2000. С. 3—4.

2 См. об этом: Ермолович Я.Н. Дифференциация уголовной ответственности военнослужащих. М., 2014; Толкаченко A.A. Исполнение уголовных наказаний, применяемых к осужденным военнослужащим в России (исторический и сравнительный анализ). М., 1997; Безнасюк A.C., Толкаченко A.A. Уголовные наказания военнослужащих: теория, законодательство, практика. М., 1999.

3 См.: Толкаченко A.A. Становление и развитие системы исполнения уголовных наказаний в России (военно-пенитенциарные аспекты). М., 1997; Уголовное право России. Часть Общая: учебник для вузов / отв. ред. Л.Л. Кругликов. М., 2005. С. 379—380.

4 См. об этом подробнее: Лобов Я.В. Освобождение осужденных военнослужащих от отбывания наказания: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999.

82

Образование. Наука. Научные кадры 2020 / № 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.