Научная статья на тему 'Зарождение и развитие фабрично-заводского предпринимательства в Воронежском крае (конец XVII - XVIII вв. )'

Зарождение и развитие фабрично-заводского предпринимательства в Воронежском крае (конец XVII - XVIII вв. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
840
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНЕЗИС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА / МАНУФАКТУРЫ / МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО / РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Павличенко О.И.

В статье рассматриваются особенности генезиса предпринимательства в сфере мануфактурного производства на территории Воронежского края в конце XVII XVIII вв. Актуальность темы связана со сменой курса развития Российского государства с социалистического на капиталистический и бурного развития рыночных отношений на протяжении двух последних десятилетий

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GENERATION AND DEVELOPMENT OF MANUFACTURING ENTREPRENEURSHIP IN THE VORONEZH REGION (SECOND HALF OF XVII - XVIII CENTURY)

In the article the features of genesis of entrepreneurship in the sphere of manufacturing system on the territory of the Voronezh Region in the end of XVII XVIII centuries are viewed. Appeal to the origins of this social stratum is particularly relevant in the light of changing course of development of the Russian state from the socialist to the capitalist one and rapid development of market relations in the past two decades.

Текст научной работы на тему «Зарождение и развитие фабрично-заводского предпринимательства в Воронежском крае (конец XVII - XVIII вв. )»

ИСТОРИЯ

УДК 63.3(2)46

О.И. Павличенко*

ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВОРОНЕЖСКОМ КРАЕ (КОНЕЦ XVII - XVIII ВВ.)

В статье рассматриваются особенности генезиса предпринимательства в сфере мануфактурного производства на территории Воронежского края в конце XVII — XVIII вв. Актуальность темы связана со сменой курса развития Российского государства с социалистического на капиталистический и бурного развития рыночных отношений на протяжении двух последних десятилетий

Ключевые слова: генезис предпринимательства, мануфактуры, металлургическое производство, рыночные отношения.

В конце XVII века в Воронежском крае появляются первые мануфактуры. Это стало отправной точкой для становления предпринимательского слоя в сфере фабрично-заводского производства, которое будет иметь большое значение в будущем для развития экономики региона. В историографии эти процессы остаются малоизученными. В последние два десятилетия возрождение предпринимательства в сфере отечественной индустрии было сопряжено с рядом проблем, в связи с чем небезынтересно обратиться к истокам этого социального слоя.

До конца XVII столетия промышленность в Воронежском крае носила кустарный характер и была представлена различными промыслами. Импульсом для бурного развития здесь мануфактурного производства стала деятельность Петра I по строительству флота и созданию сопутствующей инфраструктуры. Наиболее широко фабрично-заводская промышленность в Воронежском крае получила свое воплощение в суконной и металлургической отраслях.

Металлургическое производство было представлено как кустарными предприятиями, так и мануфактурами — казенными и частными. Первые относительно крупные заводы в этой отрасли появились в Воронежском крае на рубеже XVII и XVIII веков. В 1693 году был построен Романовский (Боринский) завод, расположенный на притоке реки Воронежа реке Белый Колодезь. Его возникновение было связано с началом строительства флота и сопутствующей инфраструктуры, что повлекло за собой увеличение спроса на металлические изделия. Владельцами завода являлись москов-

* © Павличенко О.И., 2014

Павличенко Ольга Игоревна (olgapavlichenko@mail.ru), кафедра истории и политологии Воронежского государственного технического университета, 394026, Российская Федерация, г. Воронеж, Московский пр-т, 14.

ские предприниматели дьяк К. Борин и гостиной сотни торговый человек Н. Аристов [1, л. 198, 211, 279-286].

Еще три завода бышо построено на притоках Воронежа на государственные средства: два на реке Липице у села Липского (1703 и 1712 гг.) и одно на реке Кузминке (1705). Они быши обеспечены рудой, добывавшейся на местныж рудниках, древесным топливом и водными путями сообщения для сбыта готовой продукции в Воронеж и другие города юга. Главными потребителями быши Воронежская верфь, Азовский флот, гарнизоны южных городов [2, л. 41, 69, 207-210, 264-265].

Исчезновение опасности татарских набегов и быстрое заселение земель к югу от Воронежа открышо возможности для зарождения металлургии в степях между Доном и Хопром. В 1720 году с разрешения рудной канцелярии жителем Хамовной слободы Василем Озеровыш быш построен «Завод рудных дел» под горой при слиянии трех рек — Подгорной, Толучеевой и Маниной. Производительность предприятия быша невысокой — 2—3 тысячи пудов изделий в год. Поскольку завод изначально быш частновладельческим, на нем были заняты преимущественно наемные работники.

В 1754 году московские купцы Петр и Прокофий Баташевы обнаружили в Воронежской губернии в вотчине князя Н.А. Долгорукова (Темниковский уезд Троицкой дворцовой волости) залежи железной руды. К концу 1755 года с разрешения Берг-Коллегии Баташевыши быша возведена плотина на реке Виндрее, построены домна и молотовая фабрика. В начале 1756 завод начал работу по вытлавке чугуна [3, с. 141, 143]. Завод купцов Багашевыж стал примером успешного привлечения средств в воронежскую промышленность из других регионов.

Большинство металлургических предприятий прекратило деятельность в конце XVIII века в связи с истощением лесных богатств края. Привозное топливо бышо слишком дорогим и сильно увеличило себестоимость продукции. Кроме того, металлические месторождения на территории Воронежской губернии оказались небольшими и к концу XVIII столетия быши исчерпаны. Несмотря на то что разведка руды поощрялась правительством, ничего, кроме небольших залежей железа, не бышо найдено [4, л. 1—2].

Другой важной отраслью промышленности в XVIII веке в Воронежском крае бышо суконное производство, которое берет свое начало в 1704 году, когда в городе Таврове вблизи устья реки Воронеж была основана казенная суконная фабрика, перед которой стояли задачи снабжения армии обмундированием. В первой четверти XVIII века правительство взяло курс на привлечение частныгх инвестиций, в связи с чем предпринимателям, решившим заняться фабричным производством, предоставлялись различные льготы. Одними из первых коммерсантов, увидевших новые возможности, стали воронежские дворяне Фадей Веневитинов, Иван Титов, Парамон Лосев, Марк Плотников и купцы Потоап Гарденин, Петр и Клемент Сахаровы, Максим Тулинов. Они обратились в мануфактур-коллегию и изыявили желание совместно в артели взять казенную Тавровскую суконную фабрику в частное содержание, заявили, что не требуют от правительства никакой помощи и берут обязательство расширить производство. В 1725 году резолюцией Сената бышо решено отдать предпринимателям фабрику с обязательством расширить ее от 20 до 50 станов и вложить капитал до 10 тысяч рублей [5, с. 88-89, 95].

Фабриканты должны быши поставлять сукно для армейских нужд по государствен-ныш подрядам, помимо этого, они имели право изготовлять продукцию для свободной продажи и реализовывать ее 10 лет без уплаты налогов. Кроме того, инструменты, необходимые для производства, также разрешалось покупать беспошлинно в течение 5 лет. Предприниматели и их дети быши освобождены от службы и постоев, могли подлежать суду только в мануфактур-коллегии. Тавровская фабрика с 18 станками, наличныш материалом и рабочими быша передана компанейщикам [6, л. 2-3, 5].

Таким образом, первыми предпринимателями-фабрикантами становятся купцы и дворяне. Вложение дворянами средств в промышленное производство свидетельствует о наличии у них значительных капиталов, которые они могли скопить в результате коммерческой деятельности, и, следовательно, о появлении у дворянства интереса к предпринимательству. Вовлечение этой группы населения в рыночные отношения могло послужить значительным импульсом для развития экономики.

Работа Тавровской фабрики стала началом дальнейшего развития суконной промышленности в Воронеже. Уже в 1736 году в Воронеже насчитывалось 5 частных предприятий: Постовалова, Сахарова, Плотникова, Тулинова и Гарденина. На них в общей сложности работало более 800 человек. К середине XVIII века суконное производство стало главной отраслью воронежской промышленности, фабрики стали образовывать целые улицы — Левая Суконовка, Правая Суконовка. Бум производства в Воронежском крае пришелся на 60-е годы. В 70-е гг. было основано две фабрики: купцов Елисеева (1773) и А. Севастьянова (1785). Делали попытки открыть свое суконное производство в имениях некоторые помещики — А. Кожин в Задонском уезде и И. Головачев в Воронежском [7, с. 60—61].

Суконное производство нуждалось в сырье. Шерсть закупалась в больших количествах у местных заводчиков овец и стимулировала развитие товарного животноводства. Овцеводство выделилось в отдельную специализацию сельского хозяйства. Им занимались предприниматели из числа помещиков, крестьян, однодворцев [8, л. 81 об., 180.].

К концу XVIII века число суконных фабрик увеличилось более чем вдвое. В 1797 году их насчитывалось 29. На предприятиях работало 875 человек — приписанных людей и 369 покупных [9, с. 3—4]. Такое широкое использование труда подневольных людей объяснялось следующим обстоятельством. Предпринимателям, пожелавшим организовывать суконное производство, правительство предоставляло различные льготы — так называемые посессии. Одной из них было разрешение использования труда приписанных и купленных крестьян на своих мануфактурах. Однако за это предприниматели были обязаны поставлять в казну ежегодно большое количество продукции, что было для владельцев суконного производства невыгодно, государственные закупочные цены были значительно ниже, чем на свободном рынке.

Однако существовали и полностью независимые от государства производители сукна — партикулярные фабрики. Одной из таких было предприятие купца Андрея Севостьянова, основанное им в Воронеже без поддержки правительства. Продукция фабрики поступала в свободную продажу [10, л. 7].

Партикулярные фабрики обслуживались наемными рабочими. Ими, как правило, становились представители посадского населения, государственных и дворцовых крестьян. Особое место в процессе формирования социальной прослойки наемных рабочих занимали в XVIII веке в Воронежском крае однодворцы. Основой для этого социального слоя стали служилые люди по прибору, которые по мере ослабления опасности татарских набегов переходили в другие категории населения, чаще всего превращались в земледельцев, но положение их было нестабильным. В документах отражены многочисленные случаи захвата земли помещиками у однодворцев. Став безземельными, однодворцы лишались средств к существованию и устраивались на фабрики в качестве наемных рабочих [11, л. 4—7].

Таким образом, можно выделить следующие особенности развития фабрично-заводского предпринимательства в Воронежском крае:

— Своим возникновением оно было обязано правительству и развивалось в тесной зависимости от государства. Происходило взаимодействие частного и государственного капиталов;

— В качестве предпринимателей-промышленников, как правило, выступали купцы. В некоторых случаях промышленниками становились богатые дворяне. Были примеры объединения капиталов нескольких человек, что стало своего рода прообразом акционерных обществ;

— Другой характерной чертой стало широкое распространение подневольного труда. Это проявление феодальной системы отрицательно сказывалось на производительности и качестве труда. Владельцы мануфактур экономили средства за счет низкой стоимости труда, но в то же время не имели стимула к совершенствованию технологической базы производства. Качество и конкурентоспособность продукции были невысокими.

Эти особенности наложили определенный отпечаток на облик воронежского фабрично-заводского предпринимательства. С одной стороны, благодаря государственной поддержке были искусственно созданы условия для выгодного вложения средств в производство и накопления значительных капиталов в руках воронежского купечества. Становление фабричного предпринимательства благотворно сказалось и на развитии товарно-денежных отношений в сельском хозяйстве.

Однако, с другой стороны, искусственно созданная правительством благоприятная среда привела к тому, что коммерсанты оказались не готовы подстраиваться под изменчивую рыночную конъюнктуру. По мере того как менялись экономическая ситуация и политика правительства, терпело упадок и местное фабрично-заводское предпринимательство. Воронежское купечество постепенно выводило свои капиталы из производства и вкладывало средства в торговлю. Таким образом, наблюдалось противоречие между элементами рыночной экономики и господствующими в стране феодальными отношениями, что сдерживало развитие России.

Библиографический список

1. ГАВО. Ф. И-18. Оп. 1. Д. 69.

2. ГАВО. Ф. И-18. Оп. 1. Д. 69.

3. Очерки истории Воронежского края / под ред. Е.Г. Шуляковского. Воронеж, 1961. Т. 1.

4. ГАВО. Ф. И-5. Оп. 2. Д. 323.

5. Веселовский Г.М. Исторический очерк города Воронежа. Воронеж, 1886.

6. ГАВО. Ф. И-293. Оп. 1. Д. 2.

7. Проторчина В.М. Суконная промышленность в Воронеже в XVIII веке // Из истории Воронежского края. Воронеж, 1961. Вып. 1.

8. ГАВО. Ф. И-14. Оп. 1. Д. 20.

9. Валукинский Н. Суконные фабрики крепостного времени в Воронежской губернии. Воронеж, 1926.

10. ГАВО. Ф. И-18. Оп. 1. Д. 23.

11. ГАВО. Ф. И-14. Оп. 1. Д. 195.

References

1. GAVO. F. I-18. Op. 1. D. 69.

2. GAVO. F. I-18. Op. 1. D. 69.

3. Essays on the History of the Voronezh Region, E.G. Shulyakovskii (ed). Voronezh, 1961, Book 1. (in Russ.)

4. GAVO. F. I-5. Op. 2. D. 323.

5. Veselovsky G.M. Historical sketch of Voronezh city. Voronezh, 1886. (in Russ.)

6. GAVO. F. I-293. Op. 1. D. 2.

7. Protorchina V.M. Woolen industry in Voronezh in the XVIII century, From the history of the Voronezh Region. Voronezh, 1961, Part 1. (in Russ.)

8. GAVO. F. I-14. Op. 1. D. 20.

9. Valukinsky N. Woolen factories during serfdom in Voronezh Region. Voronezh, 1926. (in Russ.)

10. GAVO. F. I-18. Op. 1. D. 23.

11. GAVO. F. I-14. Op. 1. D. 195.

O.I. Pavlichenko*

GENERATION AND DEVELOPMENT OF MANUFACTURING

ENTREPRENEURSHIP IN THE VORONEZH REGION (SECOND HALF OF XVII - XVIII CENTURY)

In the article the features of genesis of entrepreneurship in the sphere of manufacturing system on the territory of the Voronezh Region in the end of XVII — XVIII centuries are viewed. Appeal to the origins of this social stratum is particularly relevant in the light of changing course of development of the Russian state from the socialist to the capitalist one and rapid development of market relations in the past two decades.

Key words: genesis of entrepreneurship, manufactories, metallurgical production, market relations.

* Pavlichenko Olga Igorevna (olgapavlichenko@mail.ru), the Dept. of History and Political Science, Voronezh State Technical University, Voronezh, 394026, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.