Научная статья на тему 'Зарождение бизнес-ангельского инвестирования в российской Федерации'

Зарождение бизнес-ангельского инвестирования в российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
261
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИЗНЕС-АНГЕЛ / ИНВЕСТИЦИИ / ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ / ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Радыгина Светлана Владимировна

Рассмотрена роль бизнес-ангелов (частных инвесторов) в развитии средних и малых предприятий Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The origin of business-angels investing in the Russian Federation

The article considers the role of business angels in the development of medium-sized and small enterprises in Russia.

Текст научной работы на тему «Зарождение бизнес-ангельского инвестирования в российской Федерации»

56

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2008. Вып. 2 ЭКОНОМИКА И ПРАВО

УДК 336.13 С.В. Радыгина

ЗАРОЖДЕНИЕ БИЗНЕС-АНГЕЛЬСКОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рассмотрена роль бизнес-ангелов (частных инвесторов) в развитии средних и малых предприятий Российской Федерации.

Ключевые слова: бизнес-ангел, инвестиции, инновационный проект, источник финансирования.

Несмотря на то что в странах Европы и США бизнес-ангельское движение получило свое активное развитие, термин «бизнес-ангел» вошел в обиход русского языка сравнительно недавно. В Удмуртской Республике бизнес-ангельское движение находится на начальной стадии формирования.

Кто же такие бизнес-ангелы? Бизнес-ангелы - это частные инвесторы, которые вкладывают собственный капитал в малые высокотехнологичные компании на ранних стадиях их развития в целях коммерциализации инновационных технологий и продуктов, которые эти компании продвигают на рынке.

Россия обладает богатой историей меценатской деятельности. Однако бизнес-ангельское инвестирование - это не благотворительность, а бизнес.

Сущность бизнес-ангельского инвестирования заключается в том, что инвестирование средства осуществляется в малые инновационные компании с большим потенциалом роста без залога и гарантий за долю в компании и право управления (право сменить менеджмент и стратегию развития компании) на основе глубокого и систематизированного анализа состояния и перспектив развития.

В отличие от государственной поддержки бизнес-ангельское инвестирование не безвозмездное, а осуществляется за долю в формируемой инновационной компании. Вторым отличием является то, что бизнес-ангел вносит в реализацию проекта не только финансовые средства, как это делает государство, но и свой управленческий опыт и «деловые связи». Таким образом, бизнес-ангел выступает не только в качестве одного из участников проекта, но и его наставником.

Бизнес-ангел самостоятельно отбирает руководителя-менеджера проекта (не изобретателя, а предпринимателя-управленца) и вправе в ходе реализации проекта полностью поменять управленческий персонал проекта (руководителя компании) или стратегию реализации проекта.

Необходимый размер влияния достигается бизнес-ангелом за счет приобретения, как правило, контрольного пакета акций или преобладающей доли в инновационных предприятиях, так как в России миноритарные акционеры не достаточно защищены законодательством.

Бизнес-ангельское инвестирование подразумевает долгосрочные вложения (на срок не менее 5-7 лет) и получение высоких доходов за счет капи-

Зарождение бизнес-ангельского инвестирования... 57

ЭКОНОМИКА И ПРАВО 2008. Вып. 2

тализации (роста стоимости) проинвестированных компаний и продажи доли в компании другим участникам проекта или третьим лицам.

Все способы доходов бизнес-ангела от инвестирования в инновационный проект можно подразделить на ряд направлений:

- продажа интеллектуальной собственности, лицензии, роялти (проценты прибыли);

- продажа инновационных товаров (десятки процентов прибыли);

- продажа инновационного бизнеса, доли компании (сотни процентов).

Для снижения рисков бизнес-ангельского инвестирования используется

ряд приемов:

1) снижение риска инвестиций обеспечивается за счет глубокого изучения объекта инвестирования - due diligence (объем рынка, конкурентные преимущества, уровень менеджмента и т.д.), а также участия инвестора и его представителей в управлении проинвестированной компании на период реализации проекта;

2) формирование портфеля инновационных проектов (5-10 проектов), а не вложение всех средств бизнес-ангела в один проект;

3) соинвестирование - объединение средств, опыта и деловых связей. Объединение инвесторов в клуб бизнес-ангелов;

4) продвижение проектов на уровень федеральных программ государственной поддержки инновационной деятельности (Фонд Бортника, Российская венчурная компания, Госкорпорация нанотехнологий, Банк развития, Инвестиционный фонд РФ и другие), государственные гранты, гарантии, частно-государственное партнерство.

В США - в наиболее благополучной с точки зрения развития инновационной системы стране - сектор научных разработок на начальной («посев -ной») стадии в значительной степени финансируется за счет частных инвесторов - бизнес-ангелов. Так, например, по данным Центра венчурных исследований при Университете Нью-Гемпшир, в США ежегодный объем учтенных бизнес-ангельских инвестиций составляет порядка 25 млрд. долл., что сопоставимо с объемом венчурных вложений в проекты стадии «старт-ап» (порядка 23-26 млрд. долл.). Данная статистика не охватывает все бизнес-ангельские инвестиции в силу закрытости отрасли, а по оценкам экспертов ежегодный общий объем бизнес-ангельских инвестиций в США превышает объем венчурных инвестиций в 2-3 раза. Еще порядка 7-7,5 млрд. долл. ежегодно поступает в «посевные» проекты в рамках программ господдержки SBIR, STTR и CAPCO. В среднем за 1 год в США происходит менее 4000 венчурных инвестиций, тогда как бизнес-ангельских - 40-50 тысяч. На 700800 венчурных инвесторов приходится около 225 тысяч бизнес-ангелов.

В России частное финансирование «посевных» проектов развито недостаточно. Данные Европейской сети бизнес-ангелов (EBAN) красноречиво свидетельствуют об отставании России от Евросоюза. Так, на начало 2006 г. в Европе работало более 200 сетей (клубов) бизнес-ангелов. В России же сейчас насчитывается три фактически работающих сети.

58

С. В. Радыгина

2008. Вып. 2 ЭКОНОМИКА И ПРАВО

Таким образом, в экономике России в ближайшее время можно прогнозировать нарастание несбалансированности в малом инновационном секторе на ранних стадиях, которая возникает из-за отсутствия необходимого количества старт-апов в сравнении с объемом средств, имеющихся у венчурных фондов. Как следствие, совместные усилия власти и бизнеса по запуску венчурной системы могут не привести к желаемым результатам, и в инновационном секторе России начнутся диспропорции и сбои. Естественным разрешением сложившейся ситуации является начало работы по ускоренному созданию сектора «посевного» финансирования в российской экономике уже сейчас.

Фактором, способствующим решению этой проблемы, является нарастающая тенденция значительного повышения активности транснациональных корпораций, таких как Intel, IBM, Shevron, Shell, Boeing, крупных компаний оборонного комплекса в области взаимодействия с малым инновационным бизнесом. Это вызвано структурными изменениями инновационного рынка, когда все большая часть научных разработок создается и коммерциализируется в рамках малых инновационных компаний, отдельные из которых достаточно быстро становятся лидерами мировой экономики. В этой ситуации крупные компании вынуждены отслеживать инновационные разработки, развитие которых может повлиять на их положение на рынке, и использовать их для укрепления своей позиции в конкурентной борьбе.

Поступила в редакцию 10.09.07

S. V. Radygina, Ph.D. in economics, senior lecturer

The origin of business-angels investing in the Russian Federation

The article considers the role of business angels in the development of medium-sized and small enterprises in Russia.

Радыгина Светлана Владимировна, к.э.н., старший преподаватель Институт экономики и управления ГОУВПО «УдГУ» 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 4)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.