Научная статья на тему 'Занятия спортом на пути развития личности'

Занятия спортом на пути развития личности Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
241
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОРТ / ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ / СИЛА ВОЛИ

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Горелик Ангелина Валерьевна, Мифтахов Алмаз Фаридович

В статье раскрывается тема влияния физической культуры на развитие личности. Описывается необходимость и значимость занятий спортом в повседневной жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Занятия спортом на пути развития личности»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Занятия спортом на пути развития личности Горелик А. В.1, Мифтахов А. Ф.2

'Горелик Ангелина Валерьевна / Gorelik Angelina Valerievna - студент, факультет математики и естественных наук, 2Мифтахов Алмаз Фаридович / Miftahov Almaz Faridovich - старший преподаватель,

кафедра теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности, факультет психологии и педагогики, Елабужский институт (филиал) Казанский федеральный университет, г. Елабуга

Аннотация: в статье раскрывается тема влияния физической культуры на развитие личности. Описывается необходимость и значимость занятий спортом в повседневной жизни.

Ключевые слова: спорт, физическая культура, развитие личности, сила воли.

Каждый понедельник, Новый год, день рождения заставляют подводить какие -то итоги, критически посмотреть на себя, свои привычки. И ведь всегда находится что-то, что хотелось бы изменить, подкорректировать. Но как начать путь к улучшенной версии себя, как не оступиться с него и пройти до конца?

Множество психологов, экспертов считает лучшим помощником в этом деле старый добрый спорт. Однако стоит отметить, что сюда включены все виды активной физической деятельности. Не стоит ассоциировать спорт исключительно с наращиванием мышц и силовых тренировок. Главной целью должно стать гармоничное развитие души и тела. Для нашей же пользы существует множество видов занятий: от той самой силовой тренировки до йоги. Может, кому -то по душе энергичная тренировка, значит, можно выбирать танцы - это не только полезно, но и весело.

Можно составить личный план, расписав все чуть ли не поминутно, но, как ни крути, без личной мотивации не обойтись. Что же такое мотивация?

Если можно сравнить, то это «пинок», который заставляет начинать что -то новое, не останавливаться на полпути. Что заставляет человека заняться спортом? Каждый по-разному приходит к этому. Часто причиной этому является здоровье. Наконец-то в моде здоровый образ жизни и все большее количество людей ставят цель укрепления своего организма путем физических нагрузок. В сфере медицины существует целая область спортивной и реабилитационной физкультуры, которая занимается изучением влияния спорта на состояние человека, подбором правильных нагрузок в период реабилитации после болезней. Конечно, гораздо эффективней является профилактика, чем лечение. А то, что занятия спортом дарят нашему телу выносливость и гибкость не позволяет недооценивать их влияние на жизнь. Большинство людей, к сожалению, ведет сидячий образ жизни, а физическая активность поможет сохранить мышцы сильными, тело упругим и подтянутым. Делая это, сами себя сможете поблагодарить через несколько десятков лет, ведь в старости не будет трудно выйти на прогулку в парк, подняться на несколько этажей по лестнице, а не на лифте. Вы не будете знать, что такое одышка при небольших физических нагрузках. Таким образом, снизите риск развития сердечно -сосудистых заболеваний, проблем с опорно-двигательным аппаратом, надолго сохраните ясность ума и отличную память. Ведь фундамент и основу следует закладывать сейчас, и, если быть точнее, то начинать надо как можно раньше.

Регулярные занятия спортом дарят уверенность в себе. Вероятно, даже среди своих друзей и знакомых можно заметить такой эффект. Но иногда, давая себе

слабину, может показаться, что это все зря и ничего хорошего не выйдет, следует вспомнить о силе воле. Ведь именно благодаря ей, несмотря на внутренний «протест» тела и ума, заставляет двигаться только вперед. Каждое новое занятие приносит маленькую победу над собой. Далее со временем одерживать победу становится привычкой. Под такое влияние попадают и другие сферы жизни - учеба, работа, общественная деятельность. Меняется и сам характер: появляется уверенность в себе, самодисциплина, готовность всегда прийти на помощь. Внутренняя гордость за себя позволяет поставить себе плюсик за упорство и труд над собой, а отражение в зеркале будет только подтверждать результаты.

Давно доказано, что умеренная активность ведет не только к улучшению состояния, но влияет на психологическом уровне. Видя положительные изменения в себе, хочется поделиться с как можно большим числом окружающих, «заразить» их своей радостью и позитивом и, доказывая на собственном примере, что физическая активность может быть не только полезной, но и приятной.

Регулярные физические упражнения не только укрепляют наше здоровье, но и помогают яснее мыслить. Они могут подтолкнуть человека к творческим действиям, укрепить не только силу, но и дух. Также спорт - это отличный помощник в борьбе со стрессом и жизненными неурядицами. Физическая подготовка во взаимосвязи с другими учебными дисциплинами способствует формированию гармонично развитой личности [3, с. 3-6].

Сила воли - один из главных бонусов, получаемых от спорта. Систематически заставляя себя заниматься физическими тренировками, мы укрепляем свой внутренний стержень, закаляем себя, прививаем иммунитет против апатии и лени. Каждое занятие - отвоеванный у капризной судьбы шанс добиться успехов в учебе, работе, быту, межличностных отношениях. Без силы воли невозможно одержать ни одной существенной победы в жизни.

Занимаясь спортом достаточно интересно наблюдать за развитием собственного тела, как оно постепенно меняется и преображается. Конечно, это происходит далеко не сразу, но здесь развитие куда более заметно, чем, например, в таких сферах, как развитии личности, или духовное развитие. Уже через месяц регулярных занятий, вы сможете почувствовать перемены. Если вы — на пути развития личности и самопознания, занятия спортом просто необходимы, чтобы тело не становилось «якорем». В конце концов, просто помните, что присматривать за «храмом вашей души» - ваша святая обязанность.

Так что не ждите понедельника или Нового года. Начать положительные изменения в себе никогда не поздно, главное, сделать первое усилие над собой. И если теряетесь среди всевозможных вариантов, но не знаете, как начать, то самый простой вариант начать групповые занятия. Выбирайте, что по душе, а окружающие будут создавать дополнительную мотивацию, ведь глядя на тех, кто уже добился неплохих результатов, невозможно не равняться на них, не стремится к такой же цели, хочется достичь их высот и стать лучше. К тому же, если возникают вопросы, то квалифицированный специалист всегда готов прийти на помощь, подсказав, какие упражнения будут эффективнее, как правильно следует заниматься. Но если приняли решения о домашней физкультуре, то тут нагрузку и время занятий придется выбирать самим. Не следует в самом начале перегружать себя, главный принцип тренировок - это умеренность и регулярность.

Начинайте свой путь правильно, и пусть тело становится не препятствием для достижения жизненных целей, а только помощником и прочным кораблем в таком непредсказуемом жизненном океане.

Литература

1. DEF. Kondopoga. [Electronic resource]. URL: http://defkondopoga.ru/1180508229-sport-i-formirovanie-lichnosti.html/ (date of access: 25.10.2016).

2. Rostduha. [Electronic resource]. URL: http://rostduha.ru/sport-i-lichmst/ (date of access: 25.10.2016).

3. Кикотя В. Я., Барчукова И. С. Физическая культура и физическая подготовка: учебник. Юнити-Дана, 2012. 431 с.

Создание дидактических материалов по ОБЖ средствами ИКТ

Ли А. С.

Ли Антон Сулбонович /Li Anton Sulbonovich - преподаватель, кафедра общеобразовательных дисциплин, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Волгоградский техникум энергетики и связи, г. Волгоград

Аннотация: в статье анализируется процесс создания дидактических материалов по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности» средствами стандартного пакета программного обеспечения Microsoft Office. Описываются возможности использования программ данного программного продукта, использование которого обогащает возможности создания дидактического материала и упрощает его подготовку.

Ключевые слова: дидактический материал, информационно-коммуникационные технологии интерактивные сервисы.

Современный этап развития образования выдвигает новые требования к доступности и интерактивности предоставляемой учащимся информации. В связи с этим возникает потребность в создании дидактического материала на базе общедоступных компьютерных программ.

Дидактический материал - это особый вид пособий для учебных занятий, использование которых способствует активизации познавательной деятельности обучаемых, экономии учебного времени [1]. Также дидактическим материалом мы можем назвать средство для организации самостоятельной работы обучающегося, позволяющее ему наиболее полно овладеть знаниями и использовать их в решении практических задач с возможностью самопроверки и самоконтроля [2, 3].

Преимущества использования информационно-коммуникационных технологий для создания дидактических материалов достаточно велики. Они дают возможность создать условия для индивидуальной работы учащихся; помогают осуществлять оперативный контроль знаний и т. д.

Сделаем краткий обзор существующих сервисов, для создания интерактивных дидактических материалов. Для создания электронных карточек с заданиями для самоконтроля хорошо подходят такие сервисы как StudyStack, CoboCards, Edisco, FlashcardDB и т. д. Особое внимание обращает на себя сервис BrainFlips, позволяющий не просто создать учебные карточки, а создать игру напоминающую «домино».

Головоломки, упражнения, игровые карточки, учебные ребусы и кроссворды можно создать при помощи сервисов WorldLerner, Фабрика кроссвордов, Rebus1.com и т. д.

Однако следует отметить, что все это специализированные ресурсы, требующие определенного навыка в работе преподавателя. Обратим внимание на возможности создания дидактического материала при помощи стандартного пакета программного обеспечения Microsoft Office. Данные программы наиболее распространены и легки в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.