Научная статья на тему 'Занятия физической культурой при заболеваниях органов зрения'

Занятия физической культурой при заболеваниях органов зрения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
5693
573
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука-2020
Область наук
Ключевые слова
ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ / ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / ЗАБОЛЕВАНИЕ / ОРГАНЫ ЗРЕНИЯ / EXERCISE / PHYSICAL CULTURE / DISEASE / ORGANS OF VISION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Подвойский Антон Андреевич, Савкина Наталья Валентиновна

При нарушении зрения, в частности при выраженной близорукости, физические нагрузки оказывают благоприятное влияние на общие состояние организма, и на органы зрения. Однако при нарушении зрения, необходимо придерживаться ряда норм и правил при составлении программы тренировок и при их выполнении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Подвойский Антон Андреевич, Савкина Наталья Валентиновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PHYSICAL EDUCATION IN DISEASES OF THE ORGANS OF VISION

In case of visual impairment, in particular with pronounced myopia, physical activity has a beneficial effect on the General condition of the body, and on the organs of vision. However, in case of visual impairment, it is necessary to adhere to a number of rules and regulations in the preparation of training programs and their implementation.

Текст научной работы на тему «Занятия физической культурой при заболеваниях органов зрения»

УДК 796.012.6:617.753.2

ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ЗРЕНИЯ

PHYSICAL EDUCATION IN DISEASES OF THE ORGANS OF VISION

Подвойский Антон Андреевич

студент

Орловский государственный университет

имени И. С. Тургенева г. Орел, Россия Podvoysky Anton Andreevich

student

Orel state university named after i. S. Turgenev

Orel, Russia

научный руководитель: Савкина Наталья Валентиновна

старший преподаватель Орловский государственный университет

имени И. С. Тургенева г. Орел, Россия supervisor: Savkina Natalia Valentinovna

senior lecturer

Orel state university named after I. S. Turgenev

Orel, Russia

Аннотация. При нарушении зрения, в частности при вы1раженной близорукости, физические нагрузки оказы^/вают благоприятное влияние на общие состояние организма, и на органы! зрения. Однако при нарушении зрения, необходимо придерживаться ряда норм и правил при составлении программыы тренировок и при их вы^толнении.

Abstract. In case of visual impairment, in particular with pronounced myopia, physical activity has a beneficial effect on the General condition of the body, and on the organs of vision. However, in case of visual impairment, it is necessary to adhere to a number of rules and regulations in the preparation of training programs and their implementation.

Ключевые слова: физические упражнения, физическая культура, заболевание, органы>/ зрения.

Keywords: exercise, physical culture, disease, organs of vision.

Занятия физкультурой и спортом приобретают все большую популярность. Физические упражнения благоприятно влияют на весь организм человека. Благодаря регулярным тренировкам можно заметно улучшить физические показатели, фигуру, здоровье и общее самочувствие.

Физические нагрузки несут в себе не одинаковую пользу для всех тренирующихся. Важным при составлении программы занятий физкультурой является учет всех личных качеств тренирующегося. Его пол, вес, возраст, образ жизни, наличие хронических заболеваний - все это должно приниматься во внимание при составлении плана занятий [4, с. 109].

12/108

С каждым годом возрастает количество людей, в том числе и детей, с нарушением зрения. При выявлении подобных проблем, необходим особый подход к составлению тренировок и проведению занятий. Умеренные физические нагрузки не несут в себе угрозы для ухудшения зрения, а даже наоборот. Они рекомендуются как эффективное средство остановки прогрессирования заболевания, что обосновано малоподвижным образом жизни, который, в свою очередь, значительно замедляет кровообращение в организме человека. Органы не получают достаточного питания, что в дальнейшем приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Занимаясь спортом и физической культурой, человек повышает работоспособность всех органов и систем, в том числе цилиарной мышцы глаза, отвечающей за укрепление в нем кровеносных сосудов. При малоподвижном образе жизни, они становятся вялыми и им трудно произвести быструю смену фокусного расстояния.

Люди с близорукостью и дальнозоркостью не пострадают от нагрузок средней интенсивности. Например, могут быть полезны: легкий бег, катание на лыжах, коньках или плавание. При этом частота сердечных сокращений не должна превышать 140 ударов в минуту.

При интенсивных нагрузках происходит резкое увеличение пульса, что может дополнительно вызвать ишемию органа зрения. Поэтому быстрый бег, интенсивные аэробные нагрузки, прыжки и другие виды спорта при нарушении зрения противопоказаны и должны проводиться под наблюдением врача или быть вовсе исключены [5, а 84].

Для тех людей, которые имеют слабую степень близорукости и дальнозоркости рекомендуются разного рода спортивные игры. Это может быть волейбол, настольный теннис, баскетбол. Деятельность такого рода вызывает переключение фокуса глаз на дальние и близкие расстояния, происходит концентрация внимания, что положительно сказывается на работоспособности глазных мышц, являясь также профилактикой ухудшения патологии.

Следует отметить, что при занятиями физической культурой необходимо учитывать хронические заболевания тренирующегося. Такое заболевание как близорукость имеет прямую связь с ревматизмом, рахитом, хроническим тонзиллитом, нарушением опорно-двигательного аппарата и иных заболеваний.

В последние годы многие ученные (Ю. И. Курпан, А. В. Поляков, и другие) посвятили свои труды проблеме занятием спортом при нарушении зрения, в том числе близорукости.

Было установлено, что девушки 15-17 лет, имеющие близорукость средней степени, значительно отстают по уровню физической подготовленности от сверстниц. У них отмечается существенное снижение кровотоков в сосудах глаза и ослабление аккомодационной способности. Циклические физические упражнения (бег, плавание, ходьба на лыжах) умеренной интенсивности (пульс 100-140 уд./мин.) оказывают благоприятное воздействие на гемодинамику и аккомодационную способность глаза, вызывая реактивное усиление кровотока в глазу через некоторое время после нагрузки и повышения работоспособности цилиарной мышцы. После выполнения циклических упражнений значительной интенсивности (пульс 180 уд./мин.), а также упражнений на гимнастических

снарядах, прыжков со скакалкой, акробатических упражнений отмечаются выраженная ишемия глаз, сохраняющаяся длительное время, и ухудшение работоспособности цилеарной мышцы. Апробация методики физического воспитания детей с миопией средней степени с учетом указанных выше эффектов действия физических упражнений показала, что применение этой методики способствует профилактике прогрессирования миопии [2, а 73]. Спустя год в экспериментальной группе рефракция уменьшилась в 37.2% случаев, осталась на прежнем уровне в 53.5% и увеличилась у 9.3%, тогда как в контрольной группе это наблюдалось в 2.4; 7.4 и 90.2% соответственно.

Снижение общей двигательной активности учащихся при повышенной зрительной нагрузке может способствовать развитию близорукости. Физические упражнения общеразвивающего характера в сочетании со специальными упражнениями для цилиарной мышцы оказывают положительное влияние на функции миопического глаза. Разработана методика лечебной физкультуры для студентов и школьников с близорукостью и показана ее эффективность при применении в комплексе мер по профилактике близорукости и ее прогрессирования. Ю.И. Курпан обосновал методику физического воспитания учащихся, страдающих близорукостью [5, а 102].

Особенность физического воспитания школьников и студентов, способствующего предупреждению близорукости и ее прогрессирования, состоит в том, что в занятия, помимо общеразвивающих упражнений, включают и специальные упражнения, улучшающие кровоснабжение в тканях глаза и деятельность глазных мышц, в первую очередь цилиарной мышцы.

Для ребенка с пониженным зрением, как правило, не предусматривается освобождение от физкультуры. В школе на таких уроках учеников распределяют в разные группы с учетом выявленной степени миопии [3, а 194].

К рекомендуемым видам спорта при незначительно и умеренно сниженном зрении относятся:

- бег (за исключением коротких дистанций);

- плавание;

- спортивная ходьба;

- катание на велосипеде;

- лыжные прогулки;

- художественная гимнастика;

- катание на коньках;

- игра в городки;

- хождение под парусом.

Главным противопоказанием к проведению ЛФК является угроза разрыва или отслоения сетчатки глаза. При таком условии активные физические нагрузки категорически запрещены. Требуется с осторожностью подходить к занятиям спортом и при прогрессирующей близорукости, поскольку существует риск спровоцировать ухудшение состояния [5, а 114].

Лечебная физкультура при миопии средней степени требует индивидуального подхода. Допускаются умеренные нагрузки на организм. Например, в командных играх следует выполнять некоторые элементы игры в футбол, баскетбол или волейбол на спортивной площадке. Рекомендованы туристические походы, но при этом следует организовывать больше привалов

14/108

и ограничивать время переноса рюкзака и иных тяжестей [3, с.106].

Если у пациента близорукость высокой степени, то список ограничений расширяется. В данном случае запрещаются действия, способные привести к повышению артериального давления: силовые упражнения, выполняемые с натугой, с задержкой дыхания. Так же запрещаются все виды единоборств и некоторые спортивные игры. При близорукости высокой степени запрещены занятия, требующие концентрации внимания и длительной фокусировки зрения, например, стрельба.

Миопия и спорт в меньшей мере совместимы при ярко выраженном нарушении зрения. При близорукости свыше -8 D пациенту потребуется ограничить занятия физической культурой. Достаточным будет регулярное выполнение утренней зарядки. Выраженную пользу принесет закаливание.

Лечебная физкультура при близорукости должна выполняться с учетом индивидуальных особенностей организма и выраженности имеющихся проблем со зрением. Перед применением на практике предлагаемого комплекса упражнений важно предварительно получить консультацию офтальмолога [5, с. 93].

Тренировка должна проводиться на свежем воздухе или в проветренном помещении. Перед тренировкой необходимо сделать разминку - спортивную ходьбу и дыхательную гимнастику.

В жаркую погоду тренировку рекомендуется проводить в тени. Важно правильно дозировать нагрузку: повышать интенсивность и продолжительность движений постепенно, на протяжении двух-трех недель. В процессе тренировки необходимо делать перерывы для отдыха, чередовать или совмещать физические упражнения с зарядкой для глаз.

Важно создать правильный эмоциональный настрой - физкультура должна приносить удовольствие, а не быть принудительной обязанностью.

Различные упражнения, выполняемые с мячом, укрепляют цилиарную мышцу глаза за счет сосредоточивания на движущемся предмете с дальнего и ближнего расстояния.

Близорукий человек часто сутулится. Ему приходиться регулярно наклоняться вперед, чтобы рассмотреть предмет поближе или прочитать надпись, и это входит в привычку.

Людям со средней и высокой степенью миопии рекомендуется выполнять такие упражнения с осторожностью и без усилий, чтобы избежать повышенного напряжения [1, с. 104].

Для устранения сутулости, свойственной многим близоруким людям, следует также делать упражнения на укрепление слабых мышц спины и шеи. Это предотвратит прогрессирование миопии.

Таким образом, делая выводы из всего вышесказанного, отметим, что при нарушении зрения, в частности при выраженной близорукости, физические нагрузки могут пойти на пользу. В некоторой степени они могут оказать благоприятное влияние на общие состояние организма, и на органы зрения. Однако при нарушении зрения, необходимо придерживаться ряда норм и правил при составлении программы тренировок и при их выполнении. Тренировки должны быть не интенсивными, необходимо следить за частотой сердечных сокращений. Так же при нарушении зрения и при выполнении

физических тренировок рекомендуется вести дневник самоконтроля. Анализ результатов дневника поможет контролировать интенсивность нагрузок, общее состояние организма, а главное позволит своевременно выявить, если нагрузки оказывают неблагоприятное действие на зрение и оно ухудшается.

Литература

1. Барчуков И. С. Физическая культура : учебник для студентов учрежедений высшего профессионального образования. М. : ИЦ Академия, 2016. 528 с.

2. Барчукова Г. В., Мизин А. Н. Физическая культура: настольный теннис : учебное пособие. М. : Советский спорт, 2015. 312 с.

3. Бишаева А. А. Физическая культура : учебник для учреждений нач. и сред. проф. образования. М. : ИЦ Академия, 2015. 304 с.

4. Виленский М. Я., Горшков А. Г. Физическая культура и здоровы/й образ жизни студента : учебное пособие. М. : КноРус, 2016. 240 с.

5. Виноградов П. А., Окуньков Ю. В. Физическая культура и спорт трудящихся. М. : Советский спорт, 2017. 372 с.

6. Евсеев С. П., [и др.]. Адаптивная физическая культура в практике работы/ с инвалидами и другими маломобильны/ми группами населения : учебное пособие. М. : Советский спорт, 2015. 298 с.

7. Епифанов В. А. Лечебная физическая культура и массаж : учебник для медицинских училищ и колледжей. М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. 528 с.

8. Маргазин В. А. Лечебная физическая культура (ЛФК) при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и нарушениях. СПб. : СпецЛит, 2016. 112 с.

9. Маргазин В. А. Лечебная физическая культура (ЛФК) при заболеваниях сердечно-сосудистой и ды/хательной систем. СПб. : СпецЛит, 2015. 234 с.

10. Физическая культура и физическая подготовка : учебник / под ред. В. Я. Кикотя, И. С. Барчукова. М. : ЮНИТИ, 2016. 431 с.

References

1. Barchukov i. S. Fizicheskaya kul'tura [Physical culture: a textbook for students of institutions of higher professional education]. Moscow, Akademiya Publ., 2016, 528 p.

2. Barchukova G. V., Mizin A. N. Fizicheskaya kul'tura: nastol'nyj tennis [Physical culture: table tennis]. Moscow, Sovetskij sport Publ., 2015, 312 p.

3. Bishaeva A. A. Fizicheskaya kul'tura [Physical culture]. Moscow, Akademiya Publ,, 2015, 304 p.

4. Vilenskij M. Y a., Gorshkov A. G. Fizicheskaya kul'tura i zdorovyj obraz zhizni studenta [Physical culture and healthy lifestyle of a student]. Moscow, KnoRus Publ., 2016, 240p.

5. Vinogradov P. A., Okun 'kov Yu. V. Fizicheskaya kul'tura i sport trudyashchihsya [Physical culture and sports of workers]. Moscow, Sovetskij sport Publ., 2017, 372 p.

6. Evseev S. P. [ets.]. Adaptivnaya fizicheskaya kul'tura vpraktike raboty s invalidami i drugimi malomobil'nymi gruppami naseleniya [Adaptive physical culture in the practice of working with people with disabilities and other people with limited mobility]. Moscow, Sovetskij sport, 2015, 298 p.

7. Epifanov V. A. Lechebnaya fizicheskaya kul'tura i massazh [Medical physical culture and massage]. Moscow, GEOTAR-Media Publ,, 2016, 528 p.

8. Margazin V. A. Lechebnaya fizicheskaya kul'tura pri zabolevaniyah zheludochno-kishechnogo trakta i narusheniyah obmena [Medical therapeutic culture for diseases of the

gastrointestinal tract and metabolic disorders]. St. Petersburg, SpecLit Publ., 2016, 112 p.

9. Margazin V. A. Lechebnaya fizicheskaya kul'tura pri zabolevaniyah serdechno-sosudistoj i dyhatel'noj sistem [Medical therapeutic culture for diseases of the cardiovascular and respiratory systems]. St. Petersburg, SpecLit Publ., 2015, 234 p.

10. Kikotya V. Ya. (ed.), Barchukova I. S. (ed.) Fizicheskaya kul'tura i fizicheskaya podgotovka [Physical culture and physical training]. Moscow, YUNITI Pibl., 2016, 431 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.