Научная статья на тему 'Заметки по аистообразным Ciconiiformes из окрестностей Ато-Эль-Седраль (венесуэла)'

Заметки по аистообразным Ciconiiformes из окрестностей Ато-Эль-Седраль (венесуэла) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
78
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Резанов Александр Геннадиевич, Резанов Андрей Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заметки по аистообразным Ciconiiformes из окрестностей Ато-Эль-Седраль (венесуэла)»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 936: 3009-3020

Заметки по аистообразным Ciconiiformes из окрестностей Ато-Эль-Седраль (Венесуэла)

А.Г.Резанов, А.А.Резанов

Александр Геннадиевич Резанов, Андрей Александрович Резанов. Кафедра биологии животных и растений, Московский городской педагогический университет, Институт естественных наук, ул. Чечулина, д. 1, Москва, 119004, Россия. E-mail:RezanovAG@mail.ru

Поступила в редакцию 1 октября 2013

В восточной части Венесуэлы в районе Льянос-Ориноко расположено несколько крупных скотоводческих ранчо, которые в настоящее время выполняют функции заказников для сохранения уникальных экосистем Лос-Льяноса. Одним из самых известных ранчо является Ато-эль-Седраль (Hato El Cedral) (штат Апуре), находящееся в 274 км к юго-востоку от города Баринас (рис. 1).

Рис. 1. Вид на ранчо Ато-Эль-Седраль (Венесуэла). 18 августа 2011.

Вокруг ранчо раскинулись заболоченные высокотравные саванны по берегам реки Каньо Матиюре (бассейн Ориноко в междуречье Рио-Апуре и Рио-Араука). Кое-где встречаются изолированные рощи. Каньо Матиюре (впадает в Рио-Араука) в районе Ато-Эль-Седраль представляет собой сложную систему узких, петляющих проток, чередующихся с большими глубокими плёсами. В сезон дождей вода в реках поднимается и заливает значительные пространства равнин, лишь несколько специально поднятых на насыпи дорог остаются более-менее сухими. Реку обрамляет густая тропическая древесная растительность, в сезон

дождей сильно подтопленная; прямо из воды начинаются кусты и деревья, иногда очень высокие (рис. 2). Здесь, помимо многочисленных птиц, водятся кайманы Caiman crocodilus, игуаны Iguana iguana, анаконды Eunectes maurinus, пресноводные дельфины Inia geoffrensis, ка-пибары Hydrochaeris hydrochaeris, ягуары Panthera onca и др.

Рис. 2. Река Каньо Матиюре в районе Ато-эль-Седраль. Венесуэла, 18 августа 2011.

Наблюдения за аистообразными Ciconiiformes проведены 16 -19 августа 2011 в сезон дождей в окрестностях ранчо (рис. 1). Всего в районе Ато-Эль-Седраль зарегистрировано 349 видов птиц (Ascanio 2005), значительная часть из которых встречается в сухой сезон. На долю аистообразных (32 вида; из них 3 со статусом «вероятно») приходится около 10%. За 4 неполных дня наблюдений нами встречено 17 видов (около 60% от списка); по сообщению гида, в сухой сезон число видов аистообразных больше. Последовательность повидовых очерков и написание латинских названий даны по списку птиц Ато-Эль-Седраль (Ascanio 2005, список составлен по: Hilty 2003).

Волчок Ixobrychus sp. 16 августа 2011 во время вечерней лодочной экскурсии по реке Каньо Матиюре (17 ч 50 мин —19 ч) мы два раза видели одиночных волчков, сидящих на ветвях кустов над водой. Данное поведение оценивается как охотничье и с подобных низких присад волчки могут добывать проплывающих мимо мелких рыб или даже использовать ныряние в воду.

Тигровая выпь Tigrisoma lineatum. Одиночные пролетающие и отдыхающие на присадых взрослые тигровые выпи неоднократно отмечались в окрестностях ранчо (рис. 3-5). Вероятно, здесь держались 12 гнездовые пары. Утром 18 августа одиночная тигровая выпь охотилась у ограды ранчо. Птица медленно ходила среди низкой травы и

луж, высматривая добычу (рис. 5). Кормом могли служить многочисленные мелкие лягушки. Поблизости кормилась свистящая цапля.

Рис. 3. Взрослая тигровая выпь Tigrisoma lineatum, сидящая на колышке ограждения насыпной грунтовой дороги, идущей через разливы. Рядом на колючей проволоке сидит питанга Pitangus sulphuratus. Окрестности Ато-Эль-Седраль, 18 августа 2011.

Рис. 4. Летящая взрослая тигровая выпь Рис. 5. Охотящаяся тигровая выпь Tigrisoma ЛпваШт. 18 августа 2011. Tigrisoma ЛпваШт. 18 августа 2011.

Южноамериканская цапля Ardea cocoi. Отмечена нами 16 и 19 августа в окрестностях ранчо — несколько встреч по 1-2 птицы. 16 августа на реке Каньо Матиюре одиночная цапля сидела на ветвях куста над водой. Вне района Ато-Эль-Седраль мы дважды видели южноамериканских цапель: 7 августа в Сьюдад-Боливаре (одиночная цапля пролетала над Ориноко), и 22 августа у острова Маргарита (2 птицы пролетали над Карибским морем вблизи берега).

Большая белая цапля Ardea alba. Были обычны на обширных лугах на маршруте Баринас - ранчо Ато-Эль-Седраль. По-видимому, самый многочисленный вид аистообразных в окрестностях ранчо. утром 19 августа на деревьях среди разливов отмечена ночёвка группы, состоящей из более чем 100 цапель. Возможно, это не единственное место ночёвки этих птиц. На рассвете цапли с реки, где они, вероятно, также ночевали на деревьях, одиночками и небольшими группами летели кормиться на луга в окрестностях ранчо. Даже около ранчо охотились группы до 15 цапель, иногда в компании с кайенскими чибисами Vanellus chilensis, яканами Jacana jacana, белолицыми свистящими утками Dendrocygna viduata. Отмечена также кормёжка рядом с пасущейся лошадью (рис. 6). Охотящиеся цапли использовали: 1) подкарауливание, стоя на открытом мелководье многочисленных луж или среди травы, залитой водой; 2) медленную ходьбу и подкрадывание к добыче с вытянутой вперёд шеей (рис. 7). Днём на самой реке большие белые цапли не встречались.

Фото 6. Большая белая цапля Ardea alba кормится рядом с лошадью. Окрестности Ато-Эль-Седраль, 18 августа 2011.

Снежная цапля Egretta thula. Обычна. Как и Ardea alba, снежные цапли по утрам прилетали кормиться на луга. Охотились как в одиночку, так и в компании с A. alba. Разыскивали корм (мелких лягушек, рыбу) среди мелководных разливов с низкой травой. Использовали медленную ходьбу, а также подкарауливали добычу, иногда заходя по брюхо в воду (рис. 8). 18 августа отмечена охота одиночной снежной цапли на перекате речки (рис. 9); цапля караулила добычу, стоя посреди потока на глубине в половину длины цевки.

Рис. 7. Большая белая цапля .Ardea alba подкрадывается к замеченной добыче. Окрестности Ато-Эль-Седраль, 18 августа 2011.

Рис. 8. Снежная цапля Е^теНа Лы1а подкарауливает добычу в луже по краю разливов у насыпной грунтовой дороги. Окрестности Ато-Эль-Седраль, 18 августа 2011.

Египетская цапля Bubulcus ibis. Многочисленный вид на пастбищах Льянос-Ориноко. Подробная информация по египетской цапле изложена в специальной публикации (Резанов, Резанов 2013).

Рис. 9. Снежная цапля Egretta thula охотится на перекате. 18 августа 2011.

Зелёная кваква Butorides striatus. Ежедневно отмечали одиночных взрослых и молодых птиц. Во время экскурсий по реке наблюдали одиночек, сидящих на корнях и ветвях деревьев и кустов над самой водой. Из такого положения возможны два характерных для этого вида варианта охоты (Mayo 1931, Hindwood 1933 - цит. по: Cramp, Simmons 1978; Davis 1983 - по: http://www.heronconservation.org/sty; Hilty 2003): 1) схватывание проплывающей рыбы, амфибий и водных беспозвоночных во время нахождения на присаде; 2) ныряние с присады. По краю разливов мы часто наблюдали квакв, сидящих на колышках ограждения. Эти колышки служили удобной присадой для отдыха цапель (рис. 10, 11). Кваквы во время кормёжки использовали также подкара-уливание на открытом мелководье вблизи травяного бордюра. Таким образом, зелёные кваквы кормились в двух биотопах - в древесно-кустарниковые зарослях по берегам реки Каньо Матиюре и на открытых мелководьях разливов.

Американская зелёная кваква Butorides viriscens. Одиночная птица отмечена 18 августа во время лодочной экскурсии по реке Каньо Матиюре. Вне указанного региона была встречена 7 августа в Сьюдад-Боливаре: одиночная кваква пролетала над рекой Ориноко.

Свистящая цапля Sirigma sibilatrix. В окрестностях ранчо постоянно держались 2 свистящие цапли. Птицы кормились, нередко около ограды ранчо (рис. 12), медленно расхаживая среди травы и неглубоких луж, высматривая мелких лягушек. При обнаружении добычи цапли медленно подкрадывались к замеченной жертве, после чего обычно следовал резкий выпад шеи вперёд. После охоты птицы отдыхали и чистили оперение, сидя на деревянной ограде ранчо.

Рис. 10. Взрослая зелёная кваква ЪМопйвз зЫаШз, сидящая на колышке ограждения по краю разливов у насыпной грунтовой дороги. 17 августа 2011.

Рис. 11. Молодая зелёная кваква ЪМопйвз зЫаШз. Окрестности Ато-Эль-Седраль, 17 августа 2011.

Южноамериканская кваква Pilсherodius рИва1т. Вечером 17 августа на берегу реки на вершине высокого дерева отмечена взрослая южноамериканская кваква в брачном пере (рис. 13).

Рис. 12. Свистящая цапля Siтigma з1ЫЫпх, охотящаяся вблизи ограждения у ранчо Ато-Эль-Седраль, 17 августа 2011.

Рис. 14. Южноамериканская кваква РИсЬвтСшpileatus. Берег реки Каньо Матиюре, окрестности Ато-Эль-Седраль, 18 августа 2011.

Кваква Nycticorax nycticorax. Кваквы (обычно одиночные птицы) встречены только в древесных зарослях вдоль реки. Одновременно видели не более двух квакв. Отдыхающие птицы сидели довольно высоко на деревьях, иногда на самой вершине. Птицы, сидящие на нижних ветвях кустов над водой, по-видимому, охотились с присады; в частности, для этого вида цапель известно ныряние с присады (Вегтск 2007).

Белошейный ибис Theristicus caudatus. Обычный вид в окрестностях ранчо. Ибисы постоянно находились на высоком раскидистом самане Samanea saman, растущим недалеко от ранчо. Утром на рассвете (в 5 ч 40 мин) ибисы, находящиеся в кроне дерева, начинали кричать. Сюда же со стороны реки прилетали другие ибисы. На дереве собиралось два-три десятка птиц. Отдельные ибисы приносили в клювах веточки (брали прутики даже с крыши одноэтажной жилой постройки барачного типа), возможно, для строительства гнезда. Ибисы безбоязненно залетали на территорию ранчо и кормились здесь на травянистых лужайках между жилыми домиками (рис. 15), иногда взлетали на их крыши. Вечерами часть птиц рассаживалась на деревьях (пальмы и невысокие деревья с листьями как у ивы) на территории ранчо. 17 августа во время вечерней лодочной экскурсии по реке мы встречали небольшие группы из 2-8 ибисов. Они сидели в кронах высоких раскидистых деревьев, иногда по соседству с желтоголовыми карака-рами Milvago chimachima (рис. 16).

Рис. 15. Белошейный ибис ТЬтзйсыз санйаЫз кормится на лужайке вблизи жилых домиков на территории ранчо Ато-Эль-Седраль. 17 августа 2011.

Острохвостый ибис Cercibis oxycerca. 17 августа в окрестностях ранчо Ато-Эль-Седраль одиночный ибис кормился на травянистой мочажине вместе с чибисом Vanellus chilensis около глубокой заводи по краю разливов (рис. 17). Несколько острохвостых ибисов встречено у реки утром 19 августа.

Рис. 16. Белошейные ибисы ТЬтзйсыз санйаЫз (слева) и желтоголовые каракары ЫИм^о сЬшасЬша на высоком дереве. Берег реки Каньо Матиюре. 18 августа 2011.

Рис. 17. Острохвостый ибис СвтаЫз охусегса кормится в компании с чибисом Vanellus chilensis. Окрестности Ато-Эль-Седраль, 18 августа 2011.

Каравайка Plegadis falcinellus. 16 августа на маршруте Баринас -Ато-Эль-Седраль на лугах три раза встречали одиночных караваек.

Американский клювач Mycteria americana. 16 августа одиночный клювач отмечен на лугу недалеко от реки Каньо Матиюре.

Американский белый аист Ciconia maguari. 16 августа мы отметили двух одиночных аистов во время автомобильного маршрута от Баринаса до Ато-Эль-Седраль. В окрестностях ранчо, среди разливов, на большом суховершинном дереве размещалось жилое гнездо аиста. На гнезде сфотографирован взрослый аист с птенцом (рис. 18). 17 ав-

густа два взрослых белых аиста раздельно кормились на заливном лугу вблизи проезжей грунтовой дороги (рис. 19). Предположительно, в окрестностях ранчо гнездилось, как минимум, 2 пары аистов.

Фото 18. Американский белый аист Ciconia maguari на гнезде с птенцом. Окрестности Ато-Эль-Седраль, 18 августа 2011.

Фото 19. Американский белый аист Ciconia maguari кормится на лугу. Окрестности Ато-Эль-Седраль, 18 августа 2011.

Бразильский ябиру Jabiru micteria. Одиночные взрослые ябиру дважды (16 и 18 августа) отмечены нами среди обширных разливов. 18 августа ябиру держался на пастбищном лугу недалеко от пасущихся лошадей (рис. 20).

Рис. 20. Бразильский ябиру Jabirú micteria на пастбищном лугу. Окрестности Ато-Эль-Седраль, 18 августа 2011.

Литер атур а

Резанов А.Г., Резанов А.А. 2013. О кормовой ассоциации египетской цапли Bubulcus ibis с домашними копытными животными на пастбищных лугах Лос-Льянос в Венесуэле // Рус. орнитол. журн. 22 (886): 1509-1512 Ascanio D. 2005. Field checklist of the birds of Hato El Cedral // www.ascaniobirding.com. Bernick A.J. 2007. Foraging ecology of Black-crowned Night-herons (Nycticorax nycticorax)

in the New York Cite Area. ProQuest: 1-251 Cramp S., Simmons K.E.L. 1978. The Birds of the Western Palearctic. Vol. 1. Ostrich to

Ducks. Oxford Univ. Press: 1-722. Hilty S.L. 2003. Birds of Venezuela. 2nd ed. Princerton Univ. Press: 1-928.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 936: 3020-3032

Некоторые новые и интересные данные по птицам национального парка «Паанаярви»

В.Б.Зимин

Второе издание. Первая публикация в 2003*

Национальный парк «Паанаярви» расположен близ Северного полярного круга на северо-западе Карелии у границ Финляндии и Мурманской области и образован для сохранения уникальных природных комплексов озера Паанаярви и бассейна реки Оланги. Парк расположен в наиболее возвышенной части Карелии, в центральной части

* Зимин В.Б. 2003. Некоторые новые и интересные данные по птицам НП «Паанаярви» // Тр. Карел. науч. центра РАН Сер. Б. 3: 80-85.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.