Научная статья на тему 'Закономерности развития протестной активности в субъектах Российской Федерации (на примере Ярославской, Костромской и Владимирской областей)'

Закономерности развития протестной активности в субъектах Российской Федерации (на примере Ярославской, Костромской и Владимирской областей) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
265
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОТЕСТ / ПРОТЕСТНАЯ АКЦИЯ / ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ / ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ / КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ / ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ / ИВЕНТ-АНАЛИЗ / СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ / PROTEST / THE PROTEST ACTION / CIVIC ENGAGEMENT / YAROSLAVL REGION / KOSTROMA REGION / VLADIMIR REGION / EVENT-ANALYSIS / MASS MEDIA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Соколов Александр Владимирович

В статье анализируются результаты ивент-анализа сообщений средств массовой информации Ярославской, Костромской и Владимирской областей, размещенных в сети Интернет и освещающих проведение протестных акций в период 2007-2010 гг. Выявляются общие для регионов закономерности в периодах проведения акций протеста, численности их участников, форме, организаторах, причинах, отношении властей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PATTERNS OF DEVELOPMENT OF PROTEST ACTIVITY IN SUBJECTS OF RUSSIAN FEDERATION (ON EXAMPLE OF YAROSLAVL, KOSTROMA AND VLADIMIR REGIONS)

The article analyzes the results of the event-analysis of media reports in Yaroslavl, Kostroma and Vladimir regions, located on the Internet and devoted to protests in the period 2007-2010. The paper identifies common patterns for the region during the protests, the number of their participants, forms, the organizers, the reactions of the authorities.

Текст научной работы на тему «Закономерности развития протестной активности в субъектах Российской Федерации (на примере Ярославской, Костромской и Владимирской областей)»

УДК 323.2 Соколов Александр Владимирович

кандидат политических наук,

доцент кафедры социально-политических теорий

Ярославского государственного университета

им. П.Г. Демидова

тел.: (915) 987-97-97

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОТЕСТНОЙ АКТИВНОСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЯРОСЛАВСКОЙ, КОСТРОМСКОЙ И ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТЕЙ) [1]

Аннотация:

В статье анализируются результаты ивент-анализа сообщений средств массовой информации Ярославской, Костромской и Владимирской областей, размещенных в сети Интернет и освещающих проведение протестных акций в период 2007-2010 гг. Выявляются общие для ре-гионов закономерности в периодах проведения акций протеста, численности их участников, форме, организаторах, причинах, отношении властей.

Ключевые слова:

протест, протестная акция, гражданская активность, Ярославская область, Костромская область, Владимирская область, ивент-анализ, средства массовой информации.

Sokolov Alexander Vladimirovich

Candidate of Political Science, associate professor of chair of social and political theories, Yaroslavl State University tel.: (915) 987-97-97

PATTERNS OF DEVELOPMENT OF PROTEST ACTIVITY IN SUBJECTS OF RUSSIAN FEDERATION (ON EXAMPLE OF YAROSLAVL, KOSTROMA AND VLADIMIR REGIONS) [1]

The summary:

The article analyzes the results of the event-analysis of media reports in Yaroslavl, Kostroma and Vladimir regions, located on the Internet and devoted to protests in the period 2007-2010. The paper identifies common patterns for the region during the protests, the number of their participants, forms, the organizers, the reactions of the authorities.

Keywords:

protest, the protest action, civic engagement, Yaroslavl region, Kostroma region, Vladimir region, event-analysis, mass media.

Процессы постоянных социально-экономических и политических преобразований в нашей стране сопровождаются нарастанием социальной напряженности в обществе, проявляющейся, прежде всего, в апатии, формированием у населения чувства неудовлетворенности своим уровнем и образом жизни.

Социологические исследования (ФОМ, ВЦИОМ, Левада-центра) демонстрируют значительный уровень протестных настроений и индекс личной протестной активности. 22-27 % респондентов высказывают готовность принять участие в протестных действиях.

2009-2010 гг. продемонстрировали возможность быстрой самоорганизации граждан для защиты своих прав и интересов. При этом граждане были готовы использовать весь спектр про-тестных действий - от массовый демонстраций и шествий (Калининград) до силовых выступлений (действия «партизан» на Дальнем Востоке, нападение на администрацию г. Химки «защитников» Химкинского леса). Следует отметить и активизацию высокого организованной и социально сплоченной группы - шахтеров, после аварии на шахте «Распадская». Органам управления с большим трудом и большими уступками удалось снизить возникшую социальную напряженность и возникшие акции протеста.

Проведенный ивент-анализ материалов новостных сайтов в Ярославской, Костромской, Владимирской областях за период январь 2007 г. - ноябрь 2010 г. продемонстрировал, что пик протестной активности граждан приходится на осенние месяцы (сентябрь-октябрь) 2007 г. Это во многом обусловлено предвыборными кампаниями федерального и регионального уровней. Резкое снижение наблюдается в 2008 г., такая же тенденция сохраняется и в 2009 г. Новый всплеск протестов приходится на май 2010 г., но их количество не превосходит уровень 2007 г. Причем наименьшую активность граждане проявляют в летние месяцы. Всего за анализируемый период в электронных СМИ было размещено сообщений о 287 протестных акциях.

Как показало исследование в течение 2007-2010 гг. наблюдается три пика активности. Во-первых, около 15 акций пришлось на март 2007 г. Во-вторых, активизация активности наблюдается в сентябре 2007 г. - в период подготовки к выборам в Государственную Думу Рос-

сии (29 акций). В-третьих, более 20 акций пришлось на апрель 2010 г. Это связано с активизацией деятельности профсоюзов, общественных организаций и т.д.

Рост активности, пришедшийся на 2007 г., был заметен во всех заявленных областях, при этом Костромская область - лидер. По сообщениям в электронных СМИ было выявлено более 40 акций. В Ярославской области было освещено - 36, а во Владимирской - 33 протестных акции. Однако в 2008 г. наблюдается заметное снижение активности населения. В этот год в Костромской области было выявлено всего 5 акций, В Ярославской - 25, а во Владимирской - 19.

Низкая протестная активность в Костромской и Владимирской областях по сообщениям в СМИ наблюдается и в 2009 г. - в них были найдены сообщения о 5 и 6 протестных акциях соответственно. В ярославской же области происходит всплеск - выявлено 38 акций протеста.

В 2010 г. наблюдается незаметный рост активности в данных областях. В сообщениях электронных СМИ выявлена информация о 35 протестных акциях в Ярославской области, 27 -в Костромской и 14 - Владимирской.

Эти данные позволяют говорить о некой волнообразности протестных движений от выборов к выборам, и к следующим федеральным выборам в 2011 г. население Костромской и Владимирской областей вновь активизируется. Иначе ситуация обстоит с Ярославской областью. Примерно на одном и том же уровне активность наблюдается на всем протяжении исследуемого периода (больше 35 акций в год), за исключением 2008 г., когда в Ярославской области было отмечено лишь 25 акций.

Необходимо отметить, что протестная активность жителей Ярославской области выше, нежели во Владимирской и Костромской. Количество отмеченных в анализе протестных акций, произошедших на территории Ярославской области, практически в два раз превышает количество акций, произошедших во Владимирской и Костромской областях. Также в Ярославской области акции носят преимущественно негативный характер: люди протестуют из-за тарифов ЖКХ, льгот, налоговых сборов, в то время как во Владимирской области зачастую акции устраивают немногочисленные члены СКМ и КПРФ, выступая против НАТО, что не входит в компетенцию местных властей и не дает общественного резонанса. В Костромской области за последние 4 года наибольшую активность проявляли правозащитные организации (особенно в 2007 г.), профсоюзы (2010 г.). Так же достаточно распространенными были протестные акции в сфере культуры, здравоохранения, образования, была актуальна экологическая тематика (в частности строительство АЭС на территории области). В начале 2010 г. прошла серия протестных движений по проблеме увеличения тарифов ЖКХ, вызвавшая значительный общественный резонанс.

Самыми массовыми были акции февраля и марта 2007, апреля 2008, октября 2008, сентября 2009, сентября и мая 2010 г. По сообщениям в СМИ в среднем в каждый из указанных месяцев в акциях протеста принимало участие 2 500-3 700 человек.

Следует отметить, что в летний период численность лиц, участвующих в акциях, резко сокращается, что связано с сезоном отпусков (в среднем всего несколько сотен человек в месяц). Низкая степень участия населения в акциях протеста также отмечена в первые зимние месяцы, что связано с новогодними каникулами. Повышение численности участников приходится обычно на осенние месяцы, то есть на начало учебного года и рабочего сезона.

Если суммировать численность участников протестных акций, указанных в СМИ, то можно говорить о том, что всего за 4 года в протестных акциях во всех трех исследуемых областях участвовало 43 502 человека.

Самыми распространенными формами выражения недовольства населения являются пикеты и митинги. При этом следует отметить, что в 2007 г. первой по популярности формой протеста являлся пикет, однако к 2010 г. все больше преобладать стали митинги. За период с 2007 г. по 2010 г. такие формы протеста как голодовки и отзыв должностного лица являются единичными случаями.

Так как митинги являются более массовыми мероприятиями, нежели пикеты, то можно сделать вывод, что на территории Центрального федерального округа все больше и больше активизируются различные группы населения, в частности дольщики, бюджетники и другие. Таким образом, показательная активность партий и общественных объединений отходит на второй план, пропуская вперед реальное протестное движение населения, что говорит о возрастании политической грамотности населения.

В «пиковый» 2007 г. наиболее активно себя проявили различные правозащитные организации, которые провели более 20 акций. В июле 2010 г. активизировались льготники, когда ими было организовано более 12 акций. Также было проведено множество акций, связанных с заработной платой и различными услугами, предоставляемыми для данной группы населения. Были отмечены сферы, названные как «прочие», в них вошли различные мемориальные акции, акция Владимирских коммунистов против НАТО и прочее.

Важно отметить, что большинство протестных акций было санкционировано и проходило без применения силы. На протяжении 4-х лет тенденция преобладания мирных и санкционированных акций всё же изменялась - в 2009 г. в Костромской области и в 2008 г. во Владимирской области количество немирных и несанкционированных акций было больше, чем мирных (при относительно небольшом количестве и тех и других). Однако во Владимирской области в период с 2007 г. до 2010 г. зафиксирована тенденция к уменьшению несанкционированных акций.

За период с 2007 г. по 2010 г. наблюдается тенденция к преобладанию нейтральной реакции властей на акции протеста. В данном случае нейтральной реакцией считается: отсутствие реакции, неоднозначная реакция, неопределенная реакция. Таким образом, можно сделать вывод, что в большинстве случаев (за исключением массовых беспорядков и немирных митингов и пикетов) власть остается равнодушной к проведению такого рода мероприятий. Однако необходимо отметить, что в 2007 г. и 2010 г. (в периоды, когда наблюдалась наибольшая активность населения - больше протестных акций) агрессивных действий со стороны властей было больше.

Наиболее активный организатор акций - КПРФ, зачастую вместе с ними действовали движение «Социальное сопротивление» и движение «Вперед». Некоторые акции этих организаций поддерживали молодежные движения — СКМ и АКМ.

При этом следует отметить, что акции протеста пока сложно контролируемы. Во многом это связано с тем, что они связаны не с конкретными политическими организациями, а с инициативой самих граждан по защите своих законных прав и интересов.

Формирование протестных организаций и движений связано с совпадением интересов достаточно большого круга протестующих. Из числа протестующих выдвигаются люди, готовые взять на себя руководящие функции, которые и осуществляют руководство протестными акциями. При этом если решение вопроса будет полностью блокировано и все возможности будут исчерпаны, то тогда протестное движение может перейти к политическим лозунгам и силовым методам.

Акция протеста, в принципе — признак того, что в администрировании допущены грубые ошибки. Если быстро пойти навстречу требованиям граждан и исправить допущенные ошибки, то протесты будут исчезать также легко, как и появлялись. Это позволяет говорить, что реальные и масштабные акции протеста будут возникать не по воле каких-либо политических сил, а именно с ущемлением интересов граждан. И акции протеста будут длиться до тех пор, пока не будут удовлетворены эти интересы, либо не уничтожены наиболее активные организаторы этих акций. Но уничтожение лидеров лишь трансформирует протест в латентный, готовый вырваться в любой момент.

Накопление протестного потенциала снижает удовлетворенность жизнью, приводит к конфликтам, разрушает общество. В современной же ситуации большинство акций протестов возникает стихийно и органы власти не имеют четкого инструментария по работе с протестными группами. Это приводит к неэффективным действиям, нередко стимулирующим разрастание протестов. В результате социальная напряженность возрастает, формируется дополнительная база для протестных действий.

Важно отметить, что субъектов, которые были бы заинтересованы в вовлечении населения, становится все меньше и меньше. Государство мало заинтересовано во включении населения в политический процесс. Политические партии в связи с их аморфностью не понимают, зачем включать население в этот процесс в межвыборный период. Несмотря на то, что выборы в регионах проходят почти каждые полгода, тем не менее можно сказать, что политические партии не придумали никаких новых способов.

Проведенный ивент-анализ протестных акций в Ярославской Костромской и Владимирской областях не продемонстрировал большого всплеска протестных действий даже в период финансово-экономического кризиса. Повышение количества протестных действий было отмечено, однако среднемесячное количество не было превышено по сравнению с предвыборным 2007 г., хотя и наблюдалась несколько более длительный период протестной активности осенью 2008 г.

Примечания:

1. Статья подготовлена в рамках исследования, финансируемого за счет гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-4928.2011.6.

Notes:

1. The article is prepared within the framework of a study funded by a grant from the President of the Russian Federation for the state to support young Russian scientists MK-4928.2011.6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.