Научная статья на тему 'ЗАКЛЮЧЕНИЕ Российской научной комиссии по радиационной защите по докладу «Радиоэкологический мониторинг речной системы Теча-Обь»'

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Российской научной комиссии по радиационной защите по докладу «Радиоэкологический мониторинг речной системы Теча-Обь» Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
150
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЗАКЛЮЧЕНИЕ Российской научной комиссии по радиационной защите по докладу «Радиоэкологический мониторинг речной системы Теча-Обь»»

МАТЕРИАЛЫ РОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОМИССИИ ПО РАДИАЦИОННОЙ ЗАЩИТЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российской научной комиссии по радиационной защите по докладу «Радиоэкологический мониторинг речной системы Теча-Обь»

Российская научная комиссия по радиационной защите на заседании 31 марта 2008 г. обсудила доклад «Радиоэкологический мониторинг речной системы Теча-Обь» доктора физикоматематических наук, профессора Крышева И.И. (ГУ «НПО «Тайфун» Росгидромета).

Вынесенные на обсуждение материалы позволяют констатировать следующее.

Представленный научный доклад об исследованиях, выполненных специалистами ГУ «НПО «Тайфун» Росгидромета совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН и Тобольской биологической станцией РАН при поддержке МНТЦ, посвящен актуальной проблеме радиоэкологии речной системы «Теча-Исеть-Тобол-Иртыш-Обь» в связи с радиоактивным загрязнением долгоживущими радионуклидами вследствие прошлой деятельности Производственного объединения «Маяк», в особенности радиоактивных сбросов в ранний период его эксплуатации.

Объективная оценка последствий радиоактивного загрязнения речной системы невозможна без знания уровней загрязнения водной среды и закономерностей поведения радионуклидов в ее различных компонентах, что особенно важно для прогнозных оценок последствий аварийного загрязнения.

Основная часть предшествующих радиоэкологических обследований была проведена в относительной близости к источнику радиационного воздействия - на реках Теча и Исеть. По участку «Тобол-Иртыш-Обь» они носили эпизодический характер, либо были выполнены в достаточно отдаленный период времени.

В результате проведения комплексных исследований авторами получены экспериментальные данные по содержанию радионуклидов в компонентах речной системы Теча-Обь, определены биоиндикаторы переноса и накопления радионуклидов в реках, разработана и верифицирована комплексная радиоэкологическая модель переноса радионуклидов в речной системе Теча-Исеть-Тобол-Иртыш-Обь, проведена оценка доз и радиационного риска для речной биоты.

По результатам обследований выполнялось определение концентрации 90Эг, 1370э,

239 240 3 90 137 239 240

Ри и Н в речной воде; Эг, 0э, Ри в донных отложениях, пойменных почвах и речной биоте. Установлено, что превышение удельной активности радионуклидов, соответствующей уровню вмешательства, в настоящее время наблюдается только для удельной активности 90Эг в воде реки Теча. Для трития удельные активности в воде реки Теча ниже уровня вмешательства в 30-90 раз, для 1370э - в 20-40 раз, для плутония - в 1800-13000 раз. Удельная активность 3Н и 1370э в речной воде превышает фоновый уровень в основном в реках Теча и Исеть, а в остальной части речной системы не отличается от регионального фона. Удельная активность плутония превышает фоновый уровень только в воде реки Теча. Вместе с тем наблюдается превышение фона для 90Эг на участке речной системы протяженностью более 1000 км, вплоть до впадения Иртыша в реку Обь («стронциевый» след), что является следствием прошлой деятельности ПО «Маяк», в особенности радиоактивных сбросов в реку Теча в начальный период его деятельности. Содержание искусственных радионуклидов в рыбе относительно мало, за исключением 90Эг в рыбе из реки Теча.

На основе разработанной комплексной радиоэкологической модели переноса радионуклидов в речной системе и оценки дозы на биоту установлено, что наиболее высокие

уровни мощности дозы одного из репрезентативных видов речной биоты - популяции щуки Еэох !ио1иэ, имеют место в верховьях Течи (0,3 мГр/сутки), в устье Течи они снижаются в 50 раз, в Исети - в 330 раз, Тоболе - в 3000 раз и Иртыше - более чем в 5000 раз по сравнению с дозами в верховьях Течи. Показана относительно небольшая величина радиационного риска по критерию аномалий развития личинок щуки, включая даже наиболее загрязненные участки речной системы в верховьях реки Теча.

Разработанная авторами на основе полученных экспериментальных данных комплексная радиоэкологическая модель имеет важное значение в прогнозировании динамики распределения радионуклидов в речной экосистеме Теча-Обь.

Выполненные работы относятся к исследованиям поведения радионуклидов в реальных природных экосистемах. Полученные результаты имеют важное практическое значение для работ по развитию систем радиационного мониторинга, радиоэкологического прогнозирования и принятия оптимальных, научно обоснованных решений по обеспечению радиационноэкологической безопасности и минимизации неблагоприятных последствий для населения радиоактивного загрязнения крупных речных систем.

Учитывая результаты обсуждения и рецензирования представленных материалов, комиссия приняла следующее решение.

1. Одобрить работы по комплексному радиоэкологическому мониторингу речной системы Теча-Обь.

2. Рекомендовать Росатому, Росгидромету, РАН распространить методологию и опыт комплексных радиоэкологических исследований на Обь-Иртышскую речную систему с учетом деятельности Сибирского химического комбината, а также на другие речные системы, подвергшиеся радиоактивному загрязнению, в рамках работ по развитию системы радиационного мониторинга на территории России, использовать полученные результаты для оптимизации регламента радиационного мониторинга.

3. Рекомендовать Роспотребнадзору использовать полученные данные радиоэкологического обследования при уточнении дозы облучения и радиационного риска для населения, проживающего в бассейне речной системы Теча-Обь.

4. В целях формирования объективного отношения общества к использованию ядерной энергии рекомендовать авторскому коллективу шире публиковать в научной печати и средствах массовой информации результаты исследований радиоэкологической ситуации в Обь-Иртышском бассейне, а также в районах расположения ядерных и радиационно опасных объектов.

Председатель РНКРЗ, академик РАМН

А.Ф.ЦЫБ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.