Научная статья на тему 'Заключение РНКРЗ по докладу М. А. Максютова «Основные результаты анализа медицинских радиологических последствий чернобыльской катастрофы по данным Национального радиационно-эпидемиологического регистра, накопленным за 30 лет после аварии на чернобыльской АЭС»'

Заключение РНКРЗ по докладу М. А. Максютова «Основные результаты анализа медицинских радиологических последствий чернобыльской катастрофы по данным Национального радиационно-эпидемиологического регистра, накопленным за 30 лет после аварии на чернобыльской АЭС» Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
99
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заключение РНКРЗ по докладу М. А. Максютова «Основные результаты анализа медицинских радиологических последствий чернобыльской катастрофы по данным Национального радиационно-эпидемиологического регистра, накопленным за 30 лет после аварии на чернобыльской АЭС»»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российской научной комиссии по радиологической защите по докладу М.А. Максютова «Основные результаты анализа медицинских радиологических последствий чернобыльской катастрофы по данным Национального радиационно-эпидемиологического регистра, накопленным за 30 лет после аварии на Чернобыльской АЭС»

Российская научная комиссия по радиологической защите на заседании 14 марта 2016 г. заслушала и обсудила доклад заведующего отделом МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, к.т.н. М.А. Максютова «Основные результаты анализа медицинских радиологических последствий чернобыльской катастрофы по данным Национального ра-диационно-эпидемиологического регистра, накопленным за 30 лет после аварии на Чернобыльской АЭС».

На основании информации, содержащейся в представленных материалах, и результатов обсуждения комиссия отмечает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 30.12.2012 г. № 329-ФЗ Национальный радиационно-эпидемиологический регистр (НРЭР) представляет собой государственную информационную систему персональных данных граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, ядерных испытаний и иных радиационных катастроф и инцидентов, созданную в целях обеспечения учёта изменений состояния здоровья этих граждан в течение их жизни.

НРЭР создан в 1993 г. на базе предшествующих ему Всесоюзного распределённого регистра лиц, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС (1986-1992 гг.), а затем Российского государственного медико-дозиметрического регистра (1992-1993 гг.). Медицинский радиологический научный центр (г. Обнинск) является головной организацией в системе НРЭР с момента его основания. В настоящее время функционирование системы НРЭР регламентируется Законом Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1, постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2013 г. № 625 и приказом Минздрава России от 23.03.2015 г. № 134н.

Основными задачами НРЭР являются: персональный автоматизированный учёт паспорт-но-регистрационных данных, индивидуальных доз облучения, хронических заболеваний, имевших место у наблюдаемых лиц до аварийного техногенного облучения, изменений состояния здоровья после радиационного воздействия; изучение структуры, характера, динамики и тенденций в заболеваемости и её исходов по наблюдаемому контингенту; оценка и прогнозирование радиационных рисков здоровью наблюдаемых лиц; выработка рекомендаций по улучшению профилактики, диагностики и лечения заболеваний, проведению защитных мероприятий, а также по совершенствованию системы оказания специализированной медицинской помощи.

В докладе рассматриваются основные результаты исследовательской деятельности в системе НРЭР для двух контингентов наблюдения: ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС и население, проживающее на загрязнённых радионуклидами территориях России с плотно-

137 2

стью поверхностного загрязнения Об свыше 5 Ки/км .

В настоящее время в НРЭР зарегистрировано более 710 тыс. человек из числа подвергшихся радиационному воздействию в результате чернобыльской катастрофы («чернобыльский контингент»). Из них 195 тыс. ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, и 348 тыс. проживающих на территориях Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей с плотностью радиоактивного загрязнения почвы 137Об более 5 Ки/км2.

Представленные результаты относятся к наиболее обсуждаемым радиационно-эпидемиологическим проблемам оценки воздействия чернобыльской аварии на состояние здоровья ликвидаторов и населения загрязнённых территорий:

• заболеваемость лейкемией;

• рак щитовидной железы;

• заболеваемость (смертность) солидными формами рака;

• возможная связь неонкологической заболеваемости (смертности) с радиационным воздействием.

Наибольшими дозами облучения среди «чернобыльского контингента» характеризуется когорта участников ликвидации последствий аварии (ликвидаторов): средняя доза внешнего гамма-облучения всего тела в когорте составляла около 0,1 Зв. Максимальные дозы у некоторых ликвидаторов достигали 1,5 Зв. Для жителей наиболее загрязнённых радионуклидами территорий Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей с плотностью поверхностного

137 2

загрязнения Об свыше 5 Ки/км среднее значение накопленных к концу 2015 г. эффективных доз составляло около 0,03 Зв. Однако за счёт выпадения радиоактивных изотопов йода поглощённая доза в щитовидной железе в среднем составила 0,084 Гр, а у детей (на момент йодных выпадений) доходила до 4 Гр.

На основании полученных в НРЭР результатах исследований по анализу текущих и прогнозирования отдалённых медицинских радиологических последствий чернобыльской аварии можно констатировать, что к основным наблюдаемым и ожидаемым последствиям для здоровья облучённых контингентов, обусловленным радиационным факторам, относятся:

- повышенная заболеваемость и смертность от лейкемии среди российских ликвидаторов, в первые десять лет после аварии (около 60% над спонтанным уровнем);

- высокий уровень выявляемости заболеваний раком щитовидной железы среди лиц, бывших детьми и подростками на момент аварии и проживавших на наиболее загрязнённых радионуклидами территориях с плотностью загрязнения по цезию свыше 5 Ки/км2 (до 70% над спонтанным уровнем), как за прошедшие 30 лет после аварии, так, возможно, и в последующие годы;

- превышение над спонтанным уровнем онкологической заболеваемости среди российских ликвидаторов (около 5%) и, возможно, среди населения наиболее загрязнённых радионуклидами территорий (до 1%) как за прошедшие 30 лет после аварии, так, возможно, и в последующие годы;

- некоторое превышение над спонтанным уровнем смертности от заболеваний системы кровообращения (в первую очередь - от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний) среди российских ликвидаторов (около 2%) как за прошедшие 30 лет после аварии, так, возможно, и в последующие годы.

Исходя из результатов рассмотрения и обсуждения доклада, комиссия приняла следующее решение.

1. Одобрить работу по анализу текущих и прогнозу отдалённых медицинских радиологических последствий аварии на Чернобыльской АЭС по данным НРЭР, накопленным за 30 лет после аварии, проводимую МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиалом ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России.

2. Принять к сведению основные результаты радиационно-эпидемиологического анализа накопленных в системе НРЭР за 30 лет после аварии данных, которые свидетельствуют, что проблемы минимизации медицинских последствий и повышения эффективности медицинской помощи лицам, относящимся к группам повышенного радиационного риска, сохраняют актуальность не только на ближайшие годы, но и на длительную перспективу.

3. Рекомендовать Минздраву России, МЧС России, ФМБА России, Госкорпорации «Рос-атом» и Роспотребнадзору использовать получаемые в НРЭР результаты анализа текущих и прогнозирования отдалённых медицинских радиологических последствий чернобыльской аварии в целях повышения эффективности системы оказания адресной специализированной помощи, а также совершенствования норм радиационной безопасности для населения, подвергшегося радиационному воздействию.

4. Рекомендовать Правительству Российской Федерации обеспечить безусловное выполнение и направлять необходимые ресурсы на реализацию пункта 11 г) «совершенствование системы Национального радиационно-эпидемиологического регистра лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся облучению в результате радиационных катастроф и инцидентов, обеспечение пожизненного учёта изменений состояния здоровья указанных лиц и оценки текущих и отдалённых радиологических последствий» Основ государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённых Президентом Российской Федерации (Пр-539 от 1.03.2012 г.).

Председатель РНКРЗ, член-корреспондент РАН

В.К. Иванов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.