Научная статья на тему 'ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ЗОНЕ СЕРНОГО КОМБИНАТА'

ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ЗОНЕ СЕРНОГО КОМБИНАТА Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
21
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ЗОНЕ СЕРНОГО КОМБИНАТА»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

В ЗОНЕ СЕРНОГО КОМБИНАТА

Младший научный сотрудник Н. Н. Сахновская

Г

Щ025

|\аю

| 0.05

0,80

во

^0,50 -| 0.40

-%0.20 0.Ю

ч:

100 250 500 1000 Расстолние в м

2000

В доступной литературе нет данных, характеризующих загрязнение атмосферного воздуха предприятиями по добыче и выплавке элементарной серы. Целью нашей работы на первом этапе явилось выявление загрязнения воздуха и установление дальности распространения загрязнения крупного серного комбината.

Добываемая открытым способом серная руда после измельчения и обогащения (с применением флотационных реагентов — воды, керосина или органических спиртов, соснового масла и жидкого стекла) подается в серопла-вильный цех. После добавления триполнфосфата, соды и керосина концентрат автоклавируется (при 160° и давлении острого пара 3 ат). Выплавленная сера по трубопроводам поступает на склад, расположенный на открытом воздухе. Исходя из технологического процесса производства, можно было предположить, что в атмосферный воздух поступают сероводород, пары керосина или органических спиртов, возможно» сернистый газ, а также породная и серная пыль. Выброс газообразных продуктов в атмосферу из сероплавильиого цеха осуществляется через 2 трубы высотой 25 м без предварительной очистки.

Изучению подлежали следующие компоненты: сероводород, сернистый газ и пыль. Количественное определение содержания сероводорода проводили по методу Н. Г. Полежаева, сернистого газа — по методу М. В. Алексеевой, пыль отбирали тканевыми фильтрами ФПП-15 (Р. С. Гильденскиольд, А. А. Минаев, С. В. Этинг).

Пробы атмосферного воздуха получали аспирационным методом во время работы комбината на полную мощность в 20 пунктах, расположенных по 8 румбам на расстоянии 100, 250, 500, 1000 и 2000 м с подветренной стороны и 250, 500 и 1000 м — с наветренной. Исследования проводили в переходное (апрель—май), теплое (июнь— август) и холодное (ноябрь—декабрь) время года. Одновременно определяли метеорологические условия: температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, направление и силу ветра.

Пробы отбирали в поглотители со стеклянной пористой пластинкой при скорости протягивания воздуха для определения сероводорода 0,6 л/мин, а сернистого газа — 0,5—1 л/мин; для пыли скорость просасывания 15 л/мин. Длительность отбора проб была от 30 минут вблизи комбината до 6 часов на расстоянии 1—2 км от источника загрязнения воздуха.

Всего произведено 333 определения сероводорода, 251 сернистого газа и 183 определения пыли. »

Результаты проведенных исследований по изучению загрязнения атмосферного воздуха побочными продуктами производства серного комбината представлены на рисунке.

При анализе результатов исследования содержания сероводорода вблизи серного комбината, как и следовало ожидать, выявлена зональность его распространения!

Загазованность воздуха в зоне серного комбината.

/ — Н28, подветренная сторона; 2 — НоЭ, наветренная сторона: 3 — БОг, подветренная сторона: 4 — БОа, наветренная сторона.

Г

в атмосферном воздухе. Так, по мере удаления от источника загрязнения концентрация этого газа уменьшается по средним и, как правило, по максимальным величинам.

В радиусе 2 км, т. е. в жилой зоне, из 127 взятых проб атмосферного воздуха сероводород обнаружен количественно только в 57 пробах, отобранных в ветреные-дни. Средняя концентрация сероводорода на этом расстоянии составила 0,039 мг/м3, что превышает гигиеническую норму в 4,9 раза.

Необходимо указать, что высокие максимально-разовые концентрации сероводорода 0,092, 0,110, 0,126, 0,209 и 0,290 мг/м3 были обнаружены в этой зоне при сильных ветрах. Наиболее высокие концентрации — 0,209 и 0,290 мг/м3 — были получены при максимальных за весь период наблюдений скоростях ветра (9,6 и 12,4 м/сек).

Таким образом, в ветреные дни в жилой зоне создаются концентрации сероводорода, превышающие допустимую максимально-разовую для атмосферного воздуха населенных пунктов.

При предварительном опросе жители предъявляли жалобы на неприятный специфический запах сероводорода и ощущение легкого жжения в глазах при сильном ветре со стороны комбината.

Высокое содержание сероводорода в воздухе при удалении от промышленных предприятий на расстояние 2—2,5 км обнаруживали В. А. Кононова и В. Б. Аксенова (1961) для вискозной фабрики (0,05 мг/м3), Э. С. Турецкая (1947)—для коксохимических заводов (0,06 мг/м3) и др.

С наветренной стороны в атмосферном воздухе содержание сероводорода в несколько раз ниже, чем в тех же точках с подветренной стороны.

При анализе данных содержания сернистого газа в атмосферном воздухе в зоне серного комбината отмечается, что найденные концентрации его в подветренной зоне значительно ниже предельно допустимой (0,5 мг/м3), и только иа расстоянии 100 м максимально-разовые концентрации (1,17; 1,80 мг/м3) превышают предельно допустимую в 2,4—3,6 раза.

Из общего числа отобранных проб (251) сернистый газ обнаружен только в 72 пробах. Следовательно, можно считать, что серный комбинат сравнительно мало загрязняет воздух сернистым газом. Однако совместное присутствие сероводорода и сернистого газа может привести к тому, что неблагоприятное влияние каждого из них в отдельности, вероятно, будет усугубляться. Таким образом, специфическим аэрозагрязнением для серного производства следует считать сероводород.

Сравнивая представленные в табл. 1 данные, мы выявили, что на дальних расстояниях (от 500 до 2000 м) содержание сероводорода в атмосферном воздухе* выше в переходный сезон. На близких расстояниях (100 и 250 м) более высокие концентрации установлены в теплое время.

Более низкие концентрации сероводорода были получены при исследованиях воздуха, проведенных в холодный сезон. Вероятно, это обстоятельство можно объяснить особенностями метеорологических условий в это время (ноябрь—декабрь), а именно высокой влажностью (большей частью в пределах 81,0—93,0%), наличием осадков и-малой скоростью движения воздуха (большей частью 1,2—3,3 м/сек).

Концентрации сернистого газа, обнаруженные в разные сезоны года вблизи серного комбината, имеют почти одинаковую величину, не достигающую предельно« допустимой концентрации, и поэтому не приводятся. Результаты исследований концентрации пыли представлены в таблице в виде крайних и средних показателей.

Содержание пыли в атмосферном воздухе в зоне серного

комбината

Место отбора проб (расстояние от комбината в м)

Подветренная сторона 100 ... . 26 0,П 3,22 0,96

» » 250 . . • . 35 0,15 13,60 2,04

» » 500 ... . 22 0,11 2,17 0,89

» » 1 000 ... . 22 0,11 12,77 1,64

» » 2 000 ... . 41 0,11 1,55 1,04

Наветренная сторона 250 ..... 14 0,11 19,10 3,80

» » 500 ..... 5 0,11 5,51 1,63

» » 1 000 ..... 7 0,67 5,10 1,56

Установить зависимость между содержанием пыли в атмосферном воздухе и* удаленностью от комбината не удалось. По-видимому, основным источником загряз-

Концентрация пыли (в мг/м3)

и

VO

о §¿ о.

минимальная

макси маль-ная

средняя

нения атмосферного воздуха пылью является не выплавка серы и другие производственные процессы на серном комбинате, а постоянное движение автотранспорта, доставляющего серную руду из карьеров на комбинат (расстояние 3—5 к/и).

На основании результатов проведенных исследований атмосферного воздуха можно сделать следующие выводы.

1. Обследованный серный комбинат является источником значительного загрязнения воздушного бассейна сероводородом и в меньшей степени сернистым газом н пылью.

2. По мере удаления от комбината концентрации газов в воздухе уменьшаются. Однако среднее содержание сероводорода на расстоянии 1—2 км с подветренной стороны превышает предельно допустимую.

3. На основании результатов проведенных исследований по изучению загрязнения атмосферного воздуха сероводородом следует считать разрыв между жилой зоной и обследованным серным комбинатом в 2 км недостаточным.

4. Для предотвращения загрязнения атмосферного воздуха серным комбинатом необходимо обеспечить очистку выбросов сероплавильного цеха от сероводорода, запретить выброс в атмосферу неочищенных газов. При планировании мероприятий по очистке выбросов от вредных газов следует учитывать удвоение мощности комбината в дальнейшем.

ЛИТЕРАТУРА

Алексеева М. В. Определение вредных веществ в воздухе производственных помещений. М., 1954, стр. 56; 223. — Гнльденскиольд Р. С., Ми наев А. А., Э т и и г С. В. Методика отбора пылевых проб атмосферного воздуха на тканевые фильтры. М., 1961. — Дубровская Ф. М. Гиг. и сан., 1961, № 1, стр. 7.— Кононова В. А, Аксенова В. Б. Там же, № 9, стр. 3. — Рязанов В. А. Санитарная охрана атмосферного воздуха. М., 1954. — Турецкая Э. С. Загрязнение атмосферного воздуха газами коксохимических заводов. Дисс. канд. Киев, 1946. .

Поступила Ц\\ 1962 г.

ъ ъ ъ

• »у

О НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕСМОТРА УЧЕТНО-ОТЧЕТНЫХ ФОРМ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЛЯ СЕЛЬСКИХ УЧАСТКОВЫХ

БОЛЬНИЦ

М. С. Бедный (Днепропетровск)

V

Из оргметодкабииета областной клинической больницы имени И. И. Мечникова

За последние годы статистика заболеваемости обогатилась рядом ценных работ: «Материалы по заболеваемости населения города Иваново» (под ред. проф. А. М. Мер-кова), «Заболеваемость сельского населения» (под ред. П. И. Калью), работами Л. А. Брушлинской и М. М. Мазура о сердечно-сосудистых заболеваниях и др. В этих работах сведения о заболеваемости населения были получены путем применения особых методик на специально созданных экспериментальных базах, что дало возможность наиболее полно учесть заболеваемость населения по данным обращаемости в 'лечебно-профилактические учреждения.

Для изучения заболеваемости в оперативном порядке основным источником служат сведения статистических медицинских отчетов, в которых, как правило, отражены врачебные наблюдения. Если в отношении городского населения врачебные наблюдения исчерпывают всю обращаемость, то в отношении сельских жителей эти сведения нельзя признать исчерпывающими, так как сельское население обращается за медицинской помощью на фельдшерско-акушерские пункты.

Между тем еще встречаются случаи, когда при изучении заболеваемости сельского населения не дооценивается значение самостоятельных фельдшерских наблюдений.

Целью нашей работы явилось выяснение условий, определяющих размеры заболеваемости в сельской местности, отражаемые в отчетах сельских участковых больниц (форма № 13). Это даст возможность критически оценивать сведения о заболеваемости сельского населения по данным отчетов и будет стимулировать организаторов здравоохранения и статистиков в отношении выработки более приемлемой учетно-отчетиой документации, благодаря которой органы здравоохранения получали бы полные и достоверные сведения о заболеваемости сельского населения.

Своеобразной особенностью медицинского обслуживания сельских жителей является его многоступенчатость. Сельское население обращается за медицинской помощью на фельдшерские и* фельдшерско-акушерские пункты, в сельскую участковую

9 О

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.