Научная статья на тему 'Задержание как мера процессуального принуждения'

Задержание как мера процессуального принуждения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
390
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
меры процессуального принуждения / принуждение / задержание / фактическое задержание / процессуальное задержание / measures of procedural coercion / coercion / detention / actual detention / procedural detention

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Магомед Пархурович Рамазанов

Статья раскрывает актуальные вопросы задержания лица по подозрению в совершении преступления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Detention as a measure of procedural coercion

The article reveals the current issues of the detention of a person on suspicion of committing a crime.

Текст научной работы на тему «Задержание как мера процессуального принуждения»

УДК 343.13 ББК 67.410.2

DOI 10.24411/2312-0444-2020-10040

ЗАДЕРЖАНИЕ КАК МЕРА ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

Магомед Пархурович РАМАЗАНОВ, магистрант кафедры уголовного процесса и криминалистики Дагестанского государственного университета E-mail: ispanec_003@mail.ru

Научная специальность по публикуемому материалу: 12.00.09 — уголовный процесс

Научный руководитель: Г.Г. Амирбекова, кандидат юридических наук, доцент

Аннотация. Статья раскрывает актуальные вопросы задержания лица по подозрению в совершении преступления.

Ключевые слова: меры процессуального принуждения, принуждение, задержание, фактическое задержание, процессуальное задержание.

Annotation. The article reveals the current issues of the detention of a person on suspicion of committing a crime.

Keywords: measures of procedural coercion, coercion, detention, actual detention, procedural detention.

При решении вопроса о необходимости задержания лица по подозрению в совершении преступления как меры процессуального принуждения, при наличии оснований, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а именно, указанных в ст. 91, должны учитываться мотивы задержания, т.е. подтвержденные материалами уголовного дела опасения, указывающие на то, что подозреваемый может:

■ скрыться от дознания, предварительного следствия или суда;

■ продолжать заниматься преступной деятельностью;

■ угрожать свидетелю и иным участникам уголовного судопроизводства;

■ уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

В связи с тем, что процедура задержания фактически ограничивает свободу и неприкосновенность гражданина, который в будущем может быть признанным абсолютно не имеющим отношения к преступлению, данное процессуальное действие строго регламентировано законодательством.

Любое нарушение свободы человека, как справедливо указывает коллектив авторов, не имеющее веских законных оснований, должно быть признано противоправным1.

На основании этого необходимо исследовать более содержательно и углубленно специфику задержания подозреваемого, в частности, без каких элементов данная процедура будет являться незаконной, что понимается под задержанием и т.д.

Порядок задержания гражданина прописан в главе 12 УПК РФ. В ней, кроме самого порядка, содержатся нормы, регламентирующие освобождение подозреваемого, правила обыска и ареста, условия правомерности при задержании лица, совершившего преступление.

Перед допросом подозреваемый имеет право провести личную встречу с защитником продолжительностью минимум два часа. Если защитник по делу участвует с момента задержания правонарушителя, он обязан присутствовать при составлении протокола задержания.

Если подозреваемым лицом будет оказано сопротивление задержанию, это может быть квалифицировано как отдельное правонарушение административного характера. Сотрудниками будет составлен материал, по которому судья может избрать наказание в виде штрафа или административного ареста. Незаконное задержание также может быть обжаловано при содействии защитника, в результате чего субъект неправомерных действий будет в итоге освобожден.

На одного задержанного должно быть выделено не менее 4 кв. м в камере содержания.

№ 1/2020

В рамках оперативно-розыскных мероприятий могут быть разрешены встречи сотрудников дознания с подозреваемым.

Подозреваемый подлежит немедленному освобождению в ряде случаев: подтвердились сведения, что подозреваемый не имеет отношения к преступлению; к подозреваемому не может быть применена данная мера пресечения; процедура задержания проведена с нарушениями.

В обязательном порядке о задержании должны быть уведомлены все лица, имеющие отношение к делу. Законом дается всего три часа на предоставление задержанному телефонного разговора, а также 12 часов для уведомления о его задержании лиц, указанных в частях 2—3 ст. 96 УПК РФ.

Если это важно для следствия и после получения разрешения от прокурора, следователь, дознаватель могут не предупреждать о задержании субъекта. Это возможно в отношении любых лиц, кроме несовершеннолетних.

Осуществлять задержание подозреваемого могут следующие уполномоченные лица: дознаватель и орган дознания; следователь и руководитель следственного органа, а также иные лица, круг которых очерчен ст. 40 УПК РФ2.

В рамках данной процессуальной процедуры подозреваемый имеет следующие права:

1. На защитника.

2. На свидание с защитником перед проведением допроса.

3. На телефонный разговор.

4. На получение копии постановления о задержании и протокола допроса.

5. На получение сведений о причинах задержания.

6. На предоставление доказательств, ходатайств, прошений и отводов.

7. На бесплатного переводчика.

В качестве весомых оснований нарушения задержания могут быть признаны следующие:

■ действия подозреваемого не верно квалифицированы;

■ отсутствуют основания для задержания;

■ задержание проведено без возбуждения уго-

ловного дела;

■ задержание проводилось лицом, не имеющим данных полномочий.

Чтобы не держать в камере подозреваемого лишнее время, нужно точно знать, на какой срок можно задержать человека и с какого момента исчисляется срок задержания.

Инициировать продление задержания могут сотрудники следственных органов, если дока-

жут, что это время необходимо для представления дополнительных доказательств обоснованности задержания. За восемь часов до окончания срока задержания следователь, дознаватель должны ходатайствовать о возможности применения меры пресечения в виде заключения под стражу3.

Итак, порядок задержания подозреваемого в преступлении лица выглядит следующим образом.

В течение трех часов с того момента, как лицо доставлено в орган следствия, должен быть составлен протокол задержания. В нем отражается вся важная информация по уголовному делу: основания задержания и место, права подозреваемого, сведения об обыске и подписи лица, составившего протокол, и подозреваемого. В течение 12 часов следственные органы должны уведомить прокурора о факте задержания4.

После освобождения ранее подозреваемое лицо получает на руки соответствующую справку, в которой отражаются сведения о дате, времени и основании нахождения под стражей5. Если необходимо, сотрудники обязаны предоставить деньги на общественный транспорт.

Таким образом, задержание подозреваемого — это неоднозначная процессуальная процедура. Нередко правоохранительные органы задерживают лиц, не причастных к тому или иному уголовному делу, которым в большинстве случаев все же приходится бороться за справедливость и доказывать это.

В заключение хотелось бы отметить, что, рассмотрев достаточно актуальную и широкую тему, мы понимаем, что она имеет не только юридическую природу, основания, прописанные в Уголовно-процессуальном кодексе, но и собственную процедуру проведения.

Необходимо строго соблюдать законность при осуществлении данной меры принуждения, так как неправомерные действия сотрудника могут быть обжалованы, а в последствии субъект будет освобожден6.

1 Уголовно-процессуальные аспекты задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления: Учеб.-практ. пособие / Гришин A.B., Семёнов Е.А., Ветрова O.A., Гришина Е.Б., Золочевская Л.С. М.: Юрлитин-форм, 2019. C. 12—19.

2 Семенов ЕА. Фактическое задержание как составная часть задержания в уголовном процессе России // Тен-

денции развития современного уголовно-процессуаль-

ного законодательства Российской Федерации: Сб. науч.

тр. II Всерос. конф. / Под ред. Н.С. Расуловой. Екате-

ринбург. 2017. С. 107—111.

№ 1/2020

3 Исламов М. Э. Цель задержания лица по подозрению в совершении преступления // Проблемы экономики и юридической практики. 2007. № 3 // ИИЬ: Ьирв:// суЬеНептка.ги/агис^/пДве^аёе^Ьашуа-Шва-ро-роёо2гетуи-у-80Уег8Ьеппрге81ир1етуа (Дата обращения: 20.09.2019)

4 Семенов ЕЛ. Процессуальные аспекты соблюдения прав лица при его задержании при расследовании дорожно-транспортных преступлений // Управление деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения: состояние, проблемы, пути совершенствования. 2019. № 1. С. 392—397.

5 Семенов ЕЛ., Золочевская Л.С. Задержание: как исчислять срок и что писать в протоколе // Уголовный процесс. 2019. № 2. С. 70—77.

6 Гришина Е.Б. Запрет определенных действий как новая мера пресечения в УПК РФ // Современное уголовно-процессуальное право — уроки истории и проблемы дальнейшего реформирования: Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. К 300-летию российской полиции. 2018. С. 131—135.

Библиографический список

1. Гришина Е.Б. Запрет определенных действий как новая мера пресечения в УПК РФ // Современное уголовно-процессуальное право — уроки истории и проблемы дальнейшего реформирования: Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. К 300-летию российской полиции. 2018.

2. Исламов М.Э. Цель задержания лица по подозрению в совершении преступления // Проблемы экономики и юридической практики. 2007. № 3 // иИЬ: Шр8://суЬег1ешпка.ги/ artic1e/n/tse1-zaderzhaniya-1itsa-po-podozreniyu-у-80УегвЬеп11ргев1ир1еп1уа (Дата обращения: 20.09.2019)

3. Семенов Е.Л. Процессуальные аспекты соблюдения прав лица при его задержании при расследовании дорожно-транспортных преступлений // Управление деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения: состояние, проблемы, пути совершенствования. 2019. № 1. С. 392—397.

4. Семенов Е.Л. Фактическое задержание как составная часть задержания в уголовном процессе России // Тенденции развития современного уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации: Сб. науч. тр. II Всерос. конф. / Под ред. Н.С. Расуловой. Екатеринбург. 2017.

5. Семенов ЕЛ., Золочевская Л.С. Задержание: как исчислять срок и что писать в протоколе // Уголовный процесс. 2019. № 2. С. 70—77.

6. Уголовно-процессуальные аспекты задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления: Учеб.-практ. пособие / Гришин А.В., Семёнов Е.А., Ветрова О.А., Гришина Е.Б., Золочевская Л.С. М.: Юрлитинформ, 2019.

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЮНИТИ-ДАНА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Основы

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Барчуков И.С., Барчукова Г.В., Назаров Ю.Н. Основы физической культуры. Теория и методика. Курс лекций. Учебное пособие для студентов вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. — 295 с.

ISBN 978-5-238-02790-6

Рассматриваются история возникновения и развития физической культуры, научные теории, концепции и модели физкультурно-спортивного обучения и воспитания. Уделяется внимание методам и методическим приемам обучения физической культуре, использованию информационных образовательных технологий в физическом воспитании студентов.

Самостоятельная глава посвящена правовым основам в физической культуре и спорте.

Для студентов, изучающих теорию и организацию методики обучения и воспитания личности средствами физической культуры, аспирантов и преподавателей.

№ 1/2020

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.