Научная статья на тему 'Ювелирные инструменты из раскопок Саламатовского i городища (VIII-XIII вв. )'

Ювелирные инструменты из раскопок Саламатовского i городища (VIII-XIII вв. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
631
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХЕОЛОГИЯ / ЭПОХА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ / ПЕРМСКОЕ ПРЕДУРАЛЬЕ / РОДАНОВСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / ЮВЕЛИРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ / ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ И СПЛАВЫ / УКРАШЕНИЯ / JEWELRY'S / ARCHEOLOGY / MIDDLE AGES / PERM CIS-URALS / RODANOVSKAYA CULTURE / JEWELRY TOOLS / NON-FERROUS METALS AND ALLOYS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Юрков Илья Алексеевич

В статье рассмотрен ювелирный инструментарий, происходящий с Саламатовского I городища Пермского Предуралья эпохи Средневековья. Представлено описание инструментов, которыми пользовались средневековые ювелиры. Кратко дано описание сплавов, применявшихся мастерами (на примере украшений рук)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

JEWELRY TOOLS FROM EXCAVATION SALAMATOVSKY I SETTLEMENT

The article considers jewelry tools happening with SalamatovskyI settlement of the Perm Cis-Urals of the middle ages. Presents a description of the tools used by the medieval goldsmiths. Short description of the alloys used by the masters, for example decorations hands.

Текст научной работы на тему «Ювелирные инструменты из раскопок Саламатовского i городища (VIII-XIII вв. )»

УДК 904

Юрков Илья Алексеевич

аспирант кафедры древней и средневековой истории России исторического факультета

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический

университет», Пермь, Россия 614990, Пермь, Сибирская, 24, (342) 212-70-19, e-mail: ilya.yurkov@gmail.com

ЮВЕЛИРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ИЗ РАСКОПОК САЛАМАТОВСКОГО I ГОРОДИЩА (VIH-XIII вв.) Ilya A. Yurkov

post-graduate of department of ancient and medieval history of Russia

historical faculty

FederalState Budget Educational Institution of Higher Professional Education «PermState Humanitarian Pedagogical University»

24, Sibirskaja, 614990, Perm, Russia, e-mail: ilya.yurkov@gmail.com

JEWELRY TOOLS FROM EXCAVATION SALAMATOVSKY I SETTLEMENT

Аннотация: в статье рассмотрен ювелирный инструментарий,

происходящий с Саламатовского I городища. Пермского Предуралья эпохи Средневековья. Представлено описание инструментов, которыми пользовались средневековые ювелиры. Кратко дано описание сплавов, применявшихся мастерами (на примере украшений рук)'

Ключевые слова: археология, эпоха Средневековья, Пермское

Предуралье, родановская археологическая культура, ювелирные инструменты, цветные металлы и сплавы, украшения.

Abstract: the article considers jewelry tools happening with Salamatovskyl settlement of the Perm Cis-Urals of the middle ages. Presents a description of the tools used by the medieval goldsmiths. Short description of the alloys used by the masters, for example decorations hands.

Key words: archeology, middle ages, Perm Cis-Urals, rodanovskaya culture, jewelry tools, non-ferrous metals and alloys, jewelry’s.

Ювелирное производство является важной составляющей ремесленного комплекса средневекового населения Пермского Предуралья, степень развития

'© Юрков И.А., 2014

которого позволяет оценить уровень ремесленного производства в целом. Особое место в изучении средневекового ювелирного производства уделяется инструментарию, с помощью которого и изготовляли ювелирные изделия.

В эпоху Средневековья на территории Пермского Предуралья на многих изученных археологических памятниках (Рождественское I городище, городище Анюшкар, селище Калино, Володин Камень I, II и др.) встречаются остатки ювелирного производства. Среди этих памятников особое место занимает Саламатовское I городище.

Городище Саламатово I расположено на правом берегу р. Усьвы, в 3 км от г. Чусового (вверх по течению). Общая площадь памятника составляет около10 000 кв. м.

Городище известно с XIX века. Впервые оно было осмотрено в 1935 г. М.В. Талицким, которым на площадке памятника было заложено два шурфа. На основании полученного материала городище отнесено к кругу чепецких памятников X-XII вв. В 1964 г. на городище производил работы В.А. Оборин, им была вскрыта площадь в 120 кв. м, получен богатый материал, на основании которого автор раскопок датировал памятник IX-XII вв. и отнес его нижний слой к родановской, а верхний - к сылвенской культуре, обосновав, таким образом, смену населения по реке Чусовой с финноязычного на угроязычное. Раскопки памятника продолжились в 1986 г. отрядом КАЭЭ ПГПИ под руководством А.М. Белавина, была вскрыта площадь в 180 кв. м. По мнению А.М. Белавина, городище Саламатово I можно датировать XI-XIII вв., и отнести к локальному варианту родановской культуры, который впоследствии был обозначен как юго-восточный вариант.

Вновь изучение памятника началось с 2011 г. под руководством С.И. Абдуловой. За полевые сезоны 2011-2013 гг. было вскрыто 292 кв.м. Общая вскрытая площадь за все годы изучения городища составляет на сегодняшний день 592 кв. м, коллекция содержит 1105 вещевых находок. На участках памятника, изученных С.И. Абдуловой, были представлены и более ранние материалы, что позволило расширить датировку памятника до VIII-XIII вв. [1, с. 6-7; 2, с. 5-8; 3, с. 6-10]. Для настоящего анализа были привлечены материалы раскопок за 2011-2013 гг., так как коллекции, полученные в результате ранних исследований, по большей части утрачены.

Судя по материалам археологических раскопок и следам инструментов на готовых изделиях, жители Саламатовского городища использовали разнообразные орудия производства, связанные с ювелирным делом. Все инструменты, которые использовались древними ювелирами, как специализированные, так и универсальные орудия труда, применявшиеся в различных ремеслах, включаются в ювелирный инструментарий.

Ювелирный инструментарий можно разделить на следующие группы: -приспособления для плавки металла и литья;

-орудия для механической обработки изделий;

-инструменты для нанесения декора и окончательной отделки поверхности.

В выборку попал 61 артефакт, относящийся к ювелирному инструментарию, что составляет 5,5% от всех особых находок (табл. 1).

Таблица 1

Распределение ювелирного инструментария по годам

Инструменты 2011 г. 2012 г. 2013 г. Всего

Тигли 2 1 1 4

Литейные формы 1 2 - 3

Зубила 9 6 12 27

Шилья 6 1 1 8

Оселки 7 4 2 13

Г ирьки - 4 2 6

Основными инструментами для плавки металла и литья были тигли, льячки, всевозможные литейные формы.

Тигли. Обнаружено всего четыре фрагмента тиглей. Три фрагмента относятся к керамическим тиглям. Два фрагмента стенок не позволяют реконструировать форму тиглей. Третий фрагмент является частью подцилиндрического тигля (диаметр устья - около 4,5 см). Тесто в разломе -черного цвета, внешняя поверхность - пористая. Полуцилиндрические тигли небольших размеров известны в Новгороде, Пскове и других древнерусских городах в слоях ХТТ-ХТТТ вв. Особенно интересен экземпляр, выполненный из железа и являющийся фрагментом железного сосуда со следами ошлаковки, возможно, этот артефакт - фрагмент тигля.

Литейные формы. Обнаружено три фрагмента литейных форм.

1. Фрагмент каменной односторонней составной литейной формы для изготовления плоских изделий. Фрагмент не позволяет установить форму изделия.

2. Фрагмент двусторонней составной литейной формы. Одна сторона предназначена для отливки шаровидной привески с рубчатым туловом и петлей, орнаментированной насечками; в центре петли - сквозное отверстие для стержня. Другая сторона предназначена для отливки кольцевидной нашивки. На форме имеется круглое отверстие, возможно, для штыря, соединяющего створки. Форма имеет один широкий и два более узких литника, она использовалась для литья по технологии «навыплеск». Время освоения технологии такого литья точно не определено, однако некоторые исследователи считают, что в Волжской Булгарии это произошло, несомненно, в домонгольский период, обычно его относят к ХТТ веку [8, с. 92].

3. Фрагмент каменной составной формы, предназначенной для изготовления ажурной подвески-лапки с полушарными выступами на концах и сплошь покрытой горизонтальными насечками. На этой же стороне формы имеется процарапанный значок, напоминающий ветку. С другой стороны

18

формы намечены контуры для изготовления круглых нашивок с перемычкой. Форма имеет два сквозных отверстия для крепления половинок.

В инструментарий ювелиров, по мнению Н.В. Ениосовой, можно включить и гирьки, так как их применяли не только в торговых операциях, но и для измерения веса необходимого металла при составлении сплавов [б, с. 191]. В материалах Саламатовского I городища встречаются весовые гирьки.

Все весовые гирьки - шайбовидные:

1. Бронзовая в виде цельного плоского металлического кружка (подобные гирьки встречаются на территории Волжской Булгарии [5, с. 488]).

2. Бронзовая в виде металлической пластинки, скрученной в плотную спираль, с отверстием в центре (по мнению А.М. Белавина и Н.Б. Крыласовой, такие гирьки являются местным вариантом шайбовидных гирек и наиболее типичны для Пермского края [5, с. 488]).

3. Оловянно-свинцовые в виде цельного плоского металлического кружка.

4. Железные гирьки в виде цельного плоского металлического кружка.

Операции для механической обработки цветных металлов требовали

более развитого инструментария, чем литейное дело. В материалах раскопок Саламатовского I городища к этой группе можно отнести ювелирные зубила, шилья, точильные камни - оселки.

Необходимой принадлежностью каждой ювелирной мастерской был набор зубил, которыми обрабатывали листовой металл, проволоку, наносили некоторые орнаменты, обрабатывали фактуру поверхности изделий. Зубила из раскопок городища - в основном прямоугольные, в сечении цельнометаллические, стержни, имеющие в нижней рабочей части лезвие (жало), в верхней части - площадку для удара молотком. По конструкции ювелирные зубила ничем не отличались от кузнечных, только, как правило, они были небольших размеров: 5-10 см длиной, как раз такие, которые составляют большинство на памятниках Пермского Предуралья [5, с. 259].

Для изготовления отверстий, нанесения точечного рисунка применяли шилья. В материалах раскопок Саламатовского I городища за 2011-201З гг. встречаются следующие типы шильев:

- шилья в виде прямого стержня, слегка сужающегося в сторону рабочей части, прямоугольного сечения;

- шилья в виде стержня, расширяющегося в центральной части, прямоугольного сечения в верхней части и с рабочим концом квадратного сечения;

- шилья с заостренным рабочим концом и уплощенным ромбовидным черенком (подобные типы шильев имели широкое распространение на территории как Руси, так и Волжской Булгарии [1, с. ЗЗ; 10, с. 92-9З]).

В 2012 г. обнаружено железное шило. Особенностью данной находки является то, что короткий черенок отделяется от рабочей части плечиками, черенок в поперечном сечении круглый, рабочая часть - квадратная в сечении,

общая длина шила - 8,5 см. Шило подобного типа встречено на Старокуйбышевском городище [2, с. 28; 7, с. 78].

Точильные камни - оселки. Они представляют собой сильно стертые бруски или плитки из мелкозернистого серого песчаника. За три полевых сезона обнаружено 13 оселков различных размеров. Большая часть имеет подпрямоугольную форму, один оселок- подтреугольную; один экземпляр изначально, вероятно, подпрямоугольный, впоследствии сильно отшлифованный; один имеет бипирамидальную форму; один экземпляр крупный, изначально подпрямоугольный, сильно сточенный.

Рассмотренный инструментарий показывает, что самыми распространенными инструментами на городище были зубила, точильные камни - оселки и шилья. Это свидетельствует об их универсальности и применении не только в операциях, связанных с ювелирным производством, но и в других ремеслах, а также в быту. Тигли и литейные формы являются специфическим инструментарием и применяются, в основном, в цветной металлургии, что еще раз свидетельствует о наличии данного ремесла на городище. Условно можно считать ювелирными инструментами и гирьки, найденные на памятнике, которые использовались при взвешивании металлов при составлении сплавов. На памятнике пока не выявлены инструменты, применяемые для нанесения декора и окончательной отделки поверхности, что свидетельствует об их узкой направленности.

Об уровне развития ювелирного производства свидетельствуют и сплавы, применяемые местными мастерами. В лаборатории археологической трасологии, антропологии и экспериментальной археологии ПГГПУ под руководством Ю.А. Подосеновой был проведен химический анализ состава металла украшений рук (перстни и кольца) с Саламатовского Т городища. Анализ химического состава украшений рук определил, что большинство из них - это изделия из свинцово-оловянистогосплава и олова. Данные результаты не противоречат общей картине анализа химического состава металла ювелирных изделий из материалов памятников Пермского Предуралья, датируемых ХТ-ХТУ вв. [9, с.176].

Изучаемый памятник являлся, по всей видимости, одним из крупных торговых и производственных центров эпохи Средневековья на территории Пермского Предуралья.Наряду с другими городищами -Кыласово (Анюшкар), Иднакар в Удмуртии -Саламатовское Т городище являлось опорным пунктом булгарской торговли в Предуралье. Все эти городища имеют большую заселенную площадь, два-три вала, выраженную планировочную структуру и отдельные хозяйственно-производственные части поселения [4, с. 121-122].

Рассмотренный комплекс ювелирных инструментов (рисунок 1) из раскопок Саламатовского Т городища за полевые сезоны 2011-2013 гг. показывает, что в УТТТ-ХТТТ вв. ювелирное дело постоянно совершенствовалось. Об этом свидетельствует многочисленный инструментарий, даже при

отсутствии инструментов для нанесения декора и окончательной отделки поверхности.

Таким образом, коллекция ювелирных инструментов Саламатовского Т городища, а также заготовки, отходы, готовая продукция и остатки мастерских свидетельствуют о большом значении цветной металлургии в жизни средневекового населения Пермского Предуралья. Результаты проведенного исследования в перспективе помогут решению вопросов, связанных с организацией цветного и черного металлургического производства в Волжско-Камском регионе.

Рис. 1. Ювелирный инструментарий. 1-3 — оселки, 4-6 — зубила, 7 — фрагмент тигля, 8-9 — гирьки, 10-11 — шилья,

12 — фрагмент литейной формы

Список литературы

1. Текущий архив Музея археологии и этнографии Пермского Предуралья государственного гуманитарно-педагогического университета (МАЭ ПГГПУ). Абдулова С.И. Отчет о раскопках Саламатовского Т городища в Чусовском районе Пермского края в 2011 году / Пермский государственный педагогический университет. - Пермь, 2012. - Т. 1. - 86 с.

2. Текущий архив МАЭ ПГГПУ. Абдулова С.И. Отчет о раскопках Саламатовского Т городища в Чусовском районе Пермского края в 2012 году / Пермский государственный педагогический университет. - Пермь, 2012. - 97 с.

3.Текущий архив МАЭ ПГГПУ. Абдулова С.И. Отчет о раскопках Саламатовского Т городища в Чусовском районе Пермского края в 2013 году / Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет. -Пермь, 2014. - 66 с.

4. Белавин А.М. Пути формирования городской сети в средневековом Волго-Камье // Труды ТТТ (ХТХ) Всероссийского археологического съезда.-СПб.; М.; Новгород, 2011.-Т. ТТ. - С. 121-122.

5. Белавин А.М., Крыласова Н.Б. Древняя Афкула: археологический комплекс у с. Рождественск: монография / Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2008.603 с.

6. Ениосова Н.В. Ювелирные инструменты из раскопок в Гнездове // ХТТТ конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии : тез. докл. - М.; Петрозаводск, 1997. - С. 190-191.

7. Казаков Е.П. Булгарское село Х-ХТТТ вв. низовий Камы. - Казань, 1991.

- 176 с.

8. Культура Биляра. Булгарские орудия труда и оружие Х-ХТТТ века. - М., 1985. - 216 с.

9. Моряхина К.В. Украшения рук с Саламатовского Т городища: перстни и кольца // XLVТ Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых ученых (УПАСК, 5-7 февр.2014 г., Ульяновск): тез. докл. -Ульяновск: УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 2014. - С. 174-176.

10. Сингх В.К. Железный инструментарий средневекового Новгорода. Т.1.: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2009. - 191 с.

Подготовлено и издано в рамках проекта 050-М Программы стратегического развития ПГГПУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.