Научная статья на тему 'Юрий лотман'

Юрий лотман Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
351
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юрий лотман»

И.Л. Галинская ЮРИЙ ЛОТМАН

Известный литературовед и культуролог Юрий Михайлович Лотман родился в 1922 г. в Петрограде. В 1939 г. поступил на филологический факультет Ленинградского университета. Будучи на втором курсе, в октябре 1940 г. он был призван в армию. Во время Великой Отечественной войны служил в артиллерии, был контужен, награжден орденами и медалями. В 1946 г. был демобилизован и продолжил учебу.

В 1950 г. Ю.М. Лотман начал работать старшим преподавателем Педагогического института в Тарту, где в 1952 г. защитил кандидатскую диссертацию «А.Н. Радищев в борьбе с общественно-политическими воззрениями и дворянской эстетикой Н.М. Карамзина». С 1954 г. он начал работать в Тартуском университете профессором и заведующим кафедрой русской литературы. В 1961 г. в Ленинградском университете он защитил докторскую диссертацию на тему «Пути развития русской литературы последекабристского периода».

В 60-е годы создается тартуско-московская (или московско-тартуская) семиотическая школа во главе с Ю.М. Лотманом. Эта школа объединила ученых из Тарту и Москвы. Входившие в школу ученые (А.М. Пятигорский, Б.М. Гаспаров, Вяч.Вс. Иванов, В.Н. Топоров и др.) стремились совместить лингвистику и математику, исследовали бинарные оппозиции в культуре. Школа распалась в середине 80-х годов ХХ в.

Основные труды Юрия Михайловича Лотмана посвящены истории русской литературы и общественной мысли конца XVIII -середины XIX в., а также проблемам теории литературы ХХ в. Это «Лекции по структуральной поэтике» (1964), «Структура художе-

205

И.Л. Галинская

ственного текста» (1970), «Анализ поэтического текста. Структура стиха» (1972), «Роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин": комментарий» (1980, 2-е изд. 1983), «В школе поэтического слова: Пушкин, Лермонтов, Гоголь» (1988) и др.

С конца 60-х годов Ю.М. Лотман наряду с историей литературы начал заниматься исследованием культуры. Тезисы его доклада «О построении типологии культуры» появились в 1966 г. Два выпуска сборника «Статьи по типологии культуры» вышли в 1970 и 1973 гг. Книга «Семиотика кино и проблемы киноэстетики» появилась в 1973 г. «Культура и взрыв» и «Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века)» вышли в 1992 и 1993 гг.

Юрий Михайлович Лотман был ученым с мировым именем. В 1977 г. он стал членом-корреспондентом Британской академии наук, в 1987 г. его избрали членом Норвежской академии наук, в 1989 г. он стал академиком Шведской королевской академии наук. И естественно, Ю.М. Лотман был членом Эстонской академии наук, поскольку он жил в Тарту, где скончался в октябре 1993 г. и похоронен на кладбище Раади.

Труды Ю.М. Лотмана постоянно переиздаются не только в Прибалтике и России, но и в других странах. Ниже приводится аннотация к лотмановскому учебнику по русской литературе, выпущенному в Москве в 2000 г. издательством «Языки русской культуры»: «Учебник Ю.М. Лотмана открывает перед читателем еще одну грань этого великого ученого, исследователя литературы, культуры, семиотики - его талант педагога. <...> Многогранность книги позволяет рекомендовать ее широкому кругу читателей: учащимся, студентам, преподавателям, всем, интересующимся русской культурой и наследием Ю.М. Лотмана».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.